Новости часа

«Копипастная трагедия». США остаются в лидерах по числу массовых убийств

Второй год подряд в США фиксируют семьсот и более случаев стрельбы с множеством жертв. К этому антирекорду не приблизилась ни одна страна, хотя по шаблонам Америки в мире убивают всё чаще. Aif.ru вспоминает заметные массовые расстрелы 2022 года.

МИД России оценил возможность диалога по мирному доровору с Японией

Диалог с Японией по мирному договору невозможен из-за антироссийского курса. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал совершенно очевидным тот факт, что невозможно обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает «откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны.

Российские ПВО сбили два беспилотника у берегов Севастополя

Системы противовоздушной обороны (ПВО) сработали в Севастополе вечером 2 января. По словам главы города Михаила Развожаева, над морем вблизи города сбиты два беспилотных летающих аппарата (БПЛА). Губернатор заверил, что российские военные продолжают отбивать атаку и призвал жителей сохранять спокойствие.

Названы сроки запуска исламского банкинга в России

Кредитные организации в России могут начать предоставлять финансовые продукты по принципам исламского банкинга уже в феврале 2023 года, после принятия законопроекта в январе. Такие сроки назвал назвал депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

СК начал проверку после наезда лошадей на людей на Дворцовой площади

Следственный комитет (СК) начал доследственную проверку по факту наезда на людей лошадей, запряженных в карету на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В настоящее время следователи выясняют причины и обстоятельства произошедшего.

Бывший украинский чиновник рассказал о незаконной отмене выборов Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский участвовал в незаконной отмене местных выборов в Волновахе, куда назначил руководителями родственников омбудсмена и депутата Верховной рады Дмитрия Лубинца. Об этом заявил бывший юрист украинской районной администрации Волновахского района Владимир Тесля.

В США захотели поставить под вопрос членство Турции в НАТО

Бывший помощник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон считает, что членство Турции в НАТО в 2023 году должно быть поставлено под вопрос из-за позиции властей этой страны в отношении России.

Российских водителей предупредили о новых дорожных знаках

Российских водителей предупредили о новых дорожных знаках, которые вводятся с 1 марта 2023 года и включены в новую редакцию Правил Дорожного Движения (ПДД). В частности, новые знаки упорядочивают движение автобусов, электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности, а также парковку.

Турция приступила к реализации предложенного Россией проекта газового хаба

Турция приступила к работам реализации предложенного Россией проекта газового хаба. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. По его словам, предварительные сроки подготовки — год.

Конгресс США вышел из-под контроля Байдена

Конгресс США приступает к работе в новом составе, который избран в ходе осенних выборов. Теперь нижняя палата — Палата представителей — становится подконтрольной Республиканской партии, которая является оппозицией Демократической партии Джо Байдена.

Турция заявила о долгосрочных контрактах по газу с Россией

Россия и Турция заключили долгосрочные контракты по поставкам газа, в них учитываются цены и объемы. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Он отметил, что Россия является для Турции одним из основных транзитеров газа, поставляя в страну около 44 процентов газа.

В США заявили о попытках Минюста скрыть документы о сделках семьи Байдена

Министерство юстиции США пытается скрыть несколько сотен документов с «чувствительной» информацией о сделках сына и брата президента США Джо Байдена Хантера и Джима с КНР, Россией и Украиной. По данным источника, ведомство пытается предотвратить раскрытие 400 страниц документов, касающихся связей родственников Байдена.

Русский символ семейного уюта вызвал восхищение в Китае

Русский самовар стал символом семейного тепла и уюта во всем мире, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао». Восхищение автора материала вызвало то, что этот предмет домашней утвари стал «настоящим центром притяжения семьи».

Объяснены неудачные прогнозы Запада в отношении ВВП России

Директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин объяснил неудачные пронозы Всемирного банка и Международного валютного фонда относительно России. Эксперт напомнил, что главные офисы этих организаций находятся в США.

Перечислены возможные военные конфликты 2023 года

Политический аналитик Александр Асафов заявил, что основные точки напряжения в 2023 году будут сосредоточены вокруг уже существующих линий разлома, где уже идут боевые действия. В первую очередь, это украинский конфликт, а также велика вероятность роста напряженности вокруг Тайваня.

Болтон заявил, что членство Турции в НАТО должно быть поставлено под вопрос

Экс-помощник по нацбезопасности 45-го президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что членство Турции в НАТО должно быть поставлено под вопрос. По его мнению, поднять эту тему нужно уже в 2023 году, и причина — отказ Анкары занять жёсткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине.

ДТП с последующим возгоранием произошло в Ленинградской области

В Ленинградской области легковой автомобиль KIA съехал в кювет, после чего загорелся. Об этом в понедельник, 2 января, сообщили в региональной аварийно-спасательной службе. ДТП произошло на трассе Е-105 в районе поселка Приладожский.

Меладзе предложили ударить по больной стороне из-за его проукраинской выходки

Лучшим способом наказать певца Валерия Меладзе за поддержку лозунга "Слава Украине" на концерте в Дубае станет лишение его не российских регалий, а денег. Об этом заявил политолог Армен Гаспарян.

МИД предупредил Японию о последствиях создания угроз для России

Россия считает, что курс Токио на отказ от мирного развития Японии — это серьёзный вызов для безопасности РФ и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Москва может принять ответные адекватные меры. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Игрок в американский футбол пережил остановку сердца во время матча

Игрок клуба «Баффало Биллс» Дамар Хэмлин потерял сознание во время матча Национальной футбольной лиги (NFL) с «Цинциннати Бенгалс». 24-летний спортсмен упал на газон, столкнувшись с соперником Ти Хиггинсом.

В Киеве сообщили об аварийных отключениях электричества

Во вторник, 3 января, в Киеве произошли аварийные отключения электричества. В режиме экстренных отключений энергосистема столицы также работала в понедельник, 2 января. Власти Украины заявили, что на данный момент в стране уничтожено 50 процентов энергетической инфраструктуры.

Диетолог раскрыла способ не набрать лишний вес в новогодние праздники

Чтобы оставаться в форме в новогодние праздники, необходимо позволить себе есть все, что хочется, в течение нескольких дней, а потом определить для себя разгрузочные дни. Способ не набрать лишний вес в этот период в беседе с «Известиями» раскрыла врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

Диетолог назвала способ избежать набора веса в новогодние праздники

Чтобы не набрать лишние килограммы в новогодние праздники, следует заранее с собой договориться — позволить себе пару дней есть любую еду, а потом устроить разгрузочные дни. Такую рекомендацию дала врач-диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова 3 января в беседе с «Известиями».

Тысячи болельщиков прибыли на церемонию прощания с Пеле

Тысячи болельщиков приходят на стадион города Сантос, чтобы проститься с футболистом Пеле. «Известия» пообщались с фанатами, прибывшими на церемонию 2 января. Многие признаются, что не видели игры Пеле вживую, однако хорошо знают его по голам.

В Киргизии запретили петь под фонограмму

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизии Алтынбек Максутов запретил артистам петь под фонограмму. Запрет касается определенных мероприятий. Об этом сообщает «Sputnik Кыргызстан».

В Германии допустили отправку замороженных активов России на Украину

Германия допускает отправку замороженных активов России на восстановление Украины, если ее союзники поступят так же, а решение юридических вопросов будет возможным. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Бывший барабанщик Earth, Wind and Fire Фред Уайт умер на 68-м году жизни

Бывший барабанщик американской группы Earth, Wind and Fire Фред Уайт скончался в возрасте 67 лет. Об этом 2 января сообщил его брат и бас-гитарист группы Вердин Уайт.«Сегодня наша семья опечалена в связи с потерей удивительного и талантливого члена семьи, нашего любимого брата Фредерика Юджина Фредди Уайта», — написал брат барабанщика в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Боец ЧВК «Вагнер» рассказал о подробностях гибели экипажа Су-24М под Артемовском

Летчики российского фронтового бомбардировщика Су-24М, который был сбит в районе Артемовска в декабре, повторили подвиг Николая Гастелло, направив свой горящий самолет на скопление военной техники украинских войск.

Литва допустила введение моратория на русскую культуру

В Литве допустили введение моратория на русскую культуру из-за спецоперации на Украине. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Министр отметил, что Россия якобы сознательно использует культуру в качестве оружия, указав на приезд представителей российской поп-культуры на важные для Вильнюса дни.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за обвинений СБУ командирам ВС РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как Служба безопасности Украины предъявила обвинения командующим российскими войсками. В СБУ заявили, что командиры ВС РФ причастны к ведению «агрессивной войны» и «посягательству на территориальную целостность Украины»

В МИД России предупредили о блокировке военных угроз со стороны Японии

Россия будет готова принять ответные адекватные меры на любые военные угрозы со стороны Японии в случае необходимости. Об этом в понедельник, 3 января, заявил заместитель главы МИД России Андрей Руденко в интервью ТАСС.

В Британии заявили о поддержке Украины в долгосрочной перспективе

Великобритания намерена поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Об этом заявил премьер-министр Британии Риши Сунак в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Британский премьер также указал на ведение работ по предоставлению Киеву дополнительного оборудования в ближайшее время.

Анджелину Джоли заметили вместе со звездой сериала «Нормальные люди»

Голливудскую актрису Анджелину Джоли заметили в компании ирландского актера Пола Мескала в Лондоне. Об этом сообщает Daily Mail. Джоли вместе с дочерью Шайло сидели в компании Мескала в ресторане и разговаривали.

Блинкен попросил главу МИД Израиля передать Лаврову послание

Государственный секретарь США Энтони Блинкен попросил главу МИД Израиля Эли Коэна передать свое послание министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Об их содержании ничего не сообщается. При этом, Коэн не стал предварительно звонить своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе.

Путин поручил оказать помощь несовершеннолетним россиянам в новых регионах

Президент России Владимир Путин поручил правительству, детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой и руководителям четырех новых регионов России — ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей — принять дополнительные меры по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Лучшее новости

В Госдуме высказались об увеличении периода срочной службы в армии

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что вопрос об увеличении периода срочной службы в армии следует обсуждать после окончания спецоперации России. «Надо, наоборот, сейчас завершить все, что касается специальной военной операции, а потом уже заняться глубокой перестройкой вооруженных сил».

Немцев охватил страх за свое благосостояние

Жители Германии охвачены пессимизмом и опасениями за свое благосостояние. О страхе немцев свидетельствуют данные исследования потребительского доверия. На фоне роста расходов на электроэнергию и повышения стоимости жизни граждане ФРГ стали активнее экономить. Большое давление на людей оказывают инфляция.

Российская шахматистка будет выступать под флагом Швейцарии

Российский гроссмейстер Александра Костенюк с 1 января 2024 года будет выступать под флагом Швейцарии. В настоящее время Костенюк выступает под флагом Международной шахматной федерации (FIDE). При этом в Швейцарии не отрицают возможность ее выступлений за мужскую команду.

В российские войска начали поступать малогабаритные «Бинокли» для нужд СВО

Российская компания «Съемка с воздуха» начала поставку малогабаритных разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Бинокль» в зону проведения специальной военной операции (СВО), сообщил представитель компании Дмитрий Зубарев.

Россиян предупредили о новых правилах доставки пенсий

С 1 января в России вступили в силу поправки в «Правила выплаты пенсий», которые регламентируют порядок доставки денежных выплат пенсионерам. О новых правилах предупредила доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.

МИД России предупредил об ответе на военные угрозы со стороны Токио

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что курс премьер-министра Японии Фумио Кисиды, нацеленный на отказ от мирного развития страны, вынуждает Москву принять ответные адекватные меры по блокировке военных угроз.

Раскрыто состояние пострадавших от наезда лошади на Дворцовой площади

Двое детей и их отец пострадали в результате наезда запряженной в карету лошади на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. По информации регионального управления МВД России, пострадали 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь.

Стало известно о планах Warner Bros. Discovery переснять фильмы о Гарри Поттере

Warner Bros. Discovery может переснять фильмы о волшебнике Гарри Поттере с новым актерским составом. Об этом сообщает портал ScreenGeek со ссылкой на инсайдеров. Отмечается, что компания планирует осуществить перезагрузку в течение ближайших 3-5 лет.

Полиция Вашингтона предупредила о возможном повторении штурма Капитолия

Шеф полиции Вашингтона Том Менгер предупредил о возможном повторении беспорядков, подобных штурму Капитолия 6 января 2021 года. Он также напомнил, что Конгресс наделил шефа столичной полиции США правом вводить чрезвычайное положение в одностороннем порядке и призывать национальную гвардию.

Стало известно о риске глобальной продовольственной катастрофы

Человечество столкнулось с серьезным кризисом доступности продуктов питания, который затем может перейти в глобальную продовольственную катастрофу. Об этом заявил бывший глава компании-производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев со ссылкой на прогноз ООН.

Раскрыты подробности обмена пленными с участием бойцов «Азова» и Медведчука

Передача украинского политика Виктор Медведчук и пяти командиров полка «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России) в рамках крупнейшего обмена пленными между Россией и Украиной в сентябре 2022 года прошла в Анкаре. О его подробностях сообщает Hurriyet.

Актуальное новости

Двум депутатам дали срок за драку в парламенте

Суд в Сенегале приговорил двух депутатов Национальной ассамблеи (парламента) к шести месяцам тюремного заключения за драку во время дебатов по бюджету. Депутаты от оппозиции напали на члена правящей партии, дав ей пощечину и пинок за высказывания в отношении их религиозного лидера.

Евросоюз призвал Северную Корею прекратить повышение военной напряженности

Европейский союз призвал Северную Корею прекратить увеличивать военную напряженность. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС. Отмечается, что речь идет о «ракетных пусках и проникновении беспилотников за пределы своих границ, которые имели место в течение прошлой неделе».

Президент Финляндии сравнил «военные ошибки» Путина и Сталина

Президент Финляндии Саули Ниинисте сопоставил действия президента России Владимира Путина в отношении Украины с политикой руководителя СССР Иосифа Сталина в военной кампании 1939 года. По словам финского политика, Путин допустил ту же «серьезную ошибку», что и Сталин, когда принял решение о начале боевых действий.

В Молдавию за неделю прибыли десятки тысяч украинцев

Пограничная полиция Молдавии сообщила о прибытии в страну 42 тысяч украинцев с 26 декабря 2022 года по 1 января 2023 года. «Касательно украинцев, за неделю суммарно в республику въехали 42 783 человека», говорится в отчете.

Россия заявила о готовности к контактам с Сербией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна всегда открыта для контактов с Сербией, хотя и понимает ее «сильную занятость». Российский министр добавил, что в 2022 году отношения между странами «в очередной раз прошли проверку на прочность», несмотря на непростые международные обстоятельства.

Французская инжиниринговая компания GTT приостановит работу в России

Французская инжиниринговая компания Gaztransport & Technigaz (GTT) объявила о приостановке работы в России, а также о прекращении с 8 января сотрудничества с российским судостроительным комплексом «Звезда».

Иммунолог рассказал об эпидемиях будущего

Иммунолог Николай Крючков заявил, что пандемия коронавируса все еще не окончена и может преподнести новые тревожные сюрпризы, но миру грозят и новые угрозы, такие, как распространение вируса гриппа, другие виды коронавируса и только открытые из-за таяния ледников инфекции.

Евросоюз признался в неспособности конкурировать с США по господдержке

Европейский союз не обладает теми же возможностями по оказанию государственной поддержки, что и Соединенные Штаты, не хочет конкурировать с Вашингтоном на основе оказания такой помощи компаниям. Об этом в своем блоге написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.