Новости часа

15-минутные города: фейки и реальность | #Куб

Города, в которых все необходимое - магазины, школы, парки - находится в 15 минутах ходьбы или езды на велосипеде. Идея получила распространение по всему миру, но для некоторых эта идея звучит как заговор, направленный на то, чтобы ограничить людей в свободе передвижения, покушение на личную свободу

Пленный солдат ВСУ рассказал о неподготовленных украинских новобранцах

Сдавшийся в плен под Авдеевкой в Донецкой народной республике (ДНР) солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) из 53-й бригады рассказал, что был отправлен на фронт всего после двух дней подготовки, а заключение медкомиссии о его негодности в украинском военкомате проигнорировали.

КНДР запустила две крылатые ракеты с подводной лодки

Северная Корея заявила о запуске двух «стратегических крылатых ракет» с подводной лодки. По информации южнокорейских военных, КНДР запустила неопознанную ракету. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что ракета была запущена недалеко от города Синпхо.

Россиянам дали советы по защите имущества от раздела

Потребовать раздела имущества может не только супруг или супруга при разводе, но и кредиторы при взыскании долгов или банкротстве или даже предыдущие супруги, предупредила в беседе с «Лентой.ру» юрист, советник по наследственному планированию, директор агентства ЮС КОГЕНС Светлана Корабель.

Во Франции призвали выйти на митинг против ЕС

Франция не должна идти на поводу у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и Евросоюза, поэтому народу необходимо выйти на улицы и выразить свой протест. Об этом французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо написал в своем Twitter: «Зеленский проигрывает, НАТО становится все радикальнее».

Бойцы ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части «бахмутской азовстали»

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» начали штурм подземной части «бахмутской азовстали» — «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ), сообщает военкор Александр Симонов. По его информации, штурмовые группы вагнеровцев зашли в подземные коммуникации предприятия и пробиваются в шахту.

Зеленского призвали не вмешиваться в политическую жизнь Грузии

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили призвал президента Украины Владимира Зеленского не вмешиваться в жизнь страны. По его словам, заявления политика, призывавшие грузинских граждан выходить на акции протеста, свидетельствуют о том, что «этот человек причастен, мотивирован на то, чтобы здесь что-то произошло».

57-летняя модель ответила на критику своих откровенных фото

Американская модель, актриса и писательница чешского происхождения Паулина Поризкова ответила на критику хейтеров, которые регулярно обсуждают ее откровенные фотосессии. 57-летняя манекенщица опубликовала снимок, на котором позировала в кружевном черном нижнем белье и оверсайз-кардигане.

Росздравнадзор проверит данные о продаже лекарства от диабета по завышенной цене

Росздравнадзор проверит информацию о том, что аптеки завышали цены на препарат от диабета. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. Ранее появились сообщения о том, что в сети аптек препарат от диабета «Оземпик»...

США и Россию назвали лидерами по экспорту оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) назвал США и Россию лидерами по экспорту оружия в 2018-2022 годах, однако объем продаж вооружений РФ снизился на 31 процент по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом говорится в докладе института.

Ракета «Протон-М» со спутником «Луч-5Х» стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником-ретранслятором «Луч-5Х» стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщает «Роскосмос». Это четвертый пуск российских ракет-носителей в 2023 году.

Врач развеял мифы о витамине С

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов в беседе с радио Sputnik развеял мифы о витамине С. По его словам, научные исследования доказали, что витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций.

В России увеличатся сроки ремонта техники Apple

В России с апреля увеличатся сроки гарантийного ремонта техники Apple до двух месяцев. По информации «Известий», связано это с тем, что сроки действия договоров между Apple и ее российскими авторизованными сервисными центрами (АСЦ) истекают в конце марта, и компания не намерена их продлевать.

В МИД России назвали недопущение ядерной войны своей новой задачей

В настоящее время перед дипломатией стоит «новая старая задача» — недопущение ядерной войны, вероятность которой выросла. Об этом говорится в интервью директора департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексея Дробинина.

Дзюба отреагировал на непопадание в сборную России

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба отреагировал на непопадание в сборную России на мартовский сбор. Футболист признался, что очень спокойно отнесся к случившемуся. «Не мне это решать. Формулировки только странные, мол, старше 30, а там три человека по 35», — заявил он.

В Петербурге годовалый ребенок обварился кипятком

В Санкт-Петербурге годовалый ребенок обварился кипятком. Об этом сообщает 78.ru. По данным издания, российского ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии из квартиры на проспекте Энгельса. Известно, что годовалый малыш опрокинул на себя чайник с кипятком по недосмотру матери.

Журналист Караулов стал фигурантом дела о клевете на Михалкова

Журналист Андрей Караулов стал фигурантом дела о клевете в адрес режиссера Никиты Михалкова. По десяткам связанными с журналистом адресов в столичном регионе прошли обыски. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление Михалкова, которого Караулов обвинил в вырубке лесов в Нижегородской области.

Пушков заявил о превращении Вашингтона в заложника Киева

Член Совета Федерации России Алексей Пушков заявил, что администрация президента США Джо Байдена превратила себя в заложницу Киева, который диктует свои условия. Пушков отметил, что в свое время Вашингтон уже попал в подобную ловушку, когда пообещал уйти из Вьетнама только после победы.

В США назвали реальную причину поставок вооружения Киеву

Обозреватель Роджер Смит заявил, что Вашингтон поставляет Киеву списанное вооружение, чтобы сэкономить средства на его утилизации. Таким образом, отправляя Украине вооружение, срок хранения которого подходит к концу, «США и их союзники по НАТО просто-напросто избавляют себя от этих расходов», отметил Смит.

Украинский военный рассказал об угрозах офицеров ВСУ новобранцам расстрелом

Офицеры 53-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), стоящей под Авдеевкой (территория Донецкой народной республики (ДНР), находящаяся под контролем Киева), под угрозой расстрела запрещают новобранцам отступать с передовых позиций. Об этом рассказал украинский военнопленный.

Житель США ограбил банк на 1 доллар, чтобы сесть в тюрьму

В США грабитель потребовал в банке выдать ему один доллар, а затем остался дожидаться полиции. Мужчина очень хотел сесть в тюрьму. Об этом сообщает Oddity Central. 65-летний житель Юты вошел в банк и передал кассиру записку.

В США раздали «Оскары». Кто победитель?

Лучший фильм — «Все везде и сразу» Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. У ленты еще награды за лучшую режиссуру, сценарий и монтаж, главную женскую роль, а также за лучшую женскую и мужскую роли второго плана

Почти 500 домов затопило из-за паводка в Саратовской области

В Саратовской области уровень реки Медведица в Петровском районе поднялся до 3,8 м. Из-за этого 490 домов оказались затоплены. Об этом в воскресенье, 13 марта, рассказал в своем Telegram-канале заместитель председателя правительства региона Павел Мигачев.

Картина «Все везде и сразу» завоевала «Оскар» в категории «Лучший фильм года»

Фильм «Всё везде и сразу» Дэниел Шайнерта Дэна Квана 13 марта завоевал «Оскар» в категории «Лучший фильм года» на 95-ой церемонии вручения наград Киноакадемии США в Лос-Анджелесе.За награду в этой номинации боролись десять кинокартин: «Аватар: Путь воды», «Фабельманы, «Банши Инишерина», «Элвис», «На западном фронте без перемен», «Тар», «Треугольник печали», «Говорят женщины» и «Топ Ган: Мэверик».

В Баку не приемлют создание международного механизма для обсуждения прав армян Карабаха

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что претензии Армении на этот счет нелогичны и нацелены на создание искусственной напряженности

Сунак назвал Китай самой большой экономической угрозой Британии

Китай представляет наибольшую угрозу для Британии, а также и для всего мирового порядка. Об этом 13 марта заявил в интервью NBC News премьер-министр Великобритании Риши Сунак, прибывший в США для участия в трехсторонней встрече с американским лидером Джо Байденом и премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе.

В Турции заявили о планах реализовать проект газового хаба в течение года

Проект газового хаба в Турции будет реализован в течение 2023 года. Об этом 13 марта сообщил источник в министерстве энергетики и природных ресурсов республики. «Согласно нашим планам, запуск газового центра должен состояться в течение года.

Депутаты решили обязать онлайн-сервисы напоминать гражданам об оплате

Согласно законопроекту, сервисы должны будут сообщать пользователям о планируемом списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем. Новые нормы разрабатывались год

В Подмосковье новорожденному ребенку удалили гигантскую опухоль

Врачи в Подмосковье прооперировали новорожденного ребенка и удалили гигантскую опухоль, составлявшую треть его веса. Новообразование весило более полукилограмма и прилегало к жизненно важным органам новорожденного, внутри него могли находиться различные ткани, волосы, зубы и даже конечность.

В Приамурье пьяный подросток порезал двух девушек

Две 17-летние девушки пострадали в студенческом общежитии в городе Свободный Амурской области. Подозреваемый задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело, сообщили в управлении Следственного комитета по региону.

Мультфильм «Пиноккио Гильермо дель Торо» получил «Оскар»

Анимационный фильм «Пиноккио Гильермо дель Торо» получил премию «Оскар» как лучший полнометражный анимационный фильм, о чем 13 марта сообщается на сайте Американской киноакадемии.Среди номинантов на награду в этой категории были также «Марсель, ракушка в ботинках», «Кот в сапогах 2: последнее желание», «Я краснею» и «Морской монстр».

В МИД назвали доллар «бумажкой на доверии»

Сегодня такая валюта, как доллар, — это не более чем «бумажка на доверии». Такое мнение высказал директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин. Он отметил, что доверие к валюте подорвано из-за недальновидных действий Запада, который ставит политические соображения в приоритет.

Лучшее новости

54-летняя звезда «Спасателей Малибу» показала тело в бикини

Американская актриса, сценарист, продюсер и фотомодель Донна Д'Эррико показала тело в откровенном образе. 54-летняя звезда «Спасателей Малибу» снялась в атласном бикини розового цвета, лиф и плавки которого были украшены бантами.

В США испытают гибкую ракету

Военно-воздушные силы (ВВС) США изучают новую концепцию ракеты с отклоняющейся головной частью, которая позволит повысить вероятность попадания ракет класса «воздух-воздух» в цель, пишет The Drive. Боеприпас получил систему с электронным управлением, которая похожа на поворотное сопло F-35B.

Посол Судана пообещал беспристрастное расследование дела россиян

Посол Судана Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа заявил, что слышал о допросах россиян на его родине, однако ему неизвестны детали. Он пообещал, что расследование дела будет беспристрастным. По его словам, если дело находится в процессе предъявления обвинения, то официальные органы не могут разглашать информацию.

Костя Цзю отреагировал на поражение Петра Яна в UFC

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю отреагировал на третье подряд поражение российского бойца смешанного стиля (MMA) Петра Яна в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). «Очень расстроил сегодняшний бой Петра Яна и Мераба.

«Мужик убил жену и детей, они же гады». Как на людей действует пропаганда?

Не так давно в одной стране добрые соседи стали резать тех, кто раньше звал их на свадьбу, танцевал на общих праздниках и вместе ездил на рынок. Каждый день уничтожали в среднем 10 000 человек, но мировое сообщество не замечало горы трупов…

Суд досрочно освободил бывшего гендиректора «Воентелекома»

Бабушкинский суд Москвы освободил условно-досрочно бывшего генерального директора АО «Воентелеком» Александра Давыдова и его советника Дмитрия Семилетова, осужденных за хищение порядка 1,4 миллиарда рублей при реализации программы цифровизации Вооруженных сил России.

Призывы США к трейдерам не бояться торговать российской нефтью объяснили

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил призывы США к мировым трейдерам не бояться торговать российской нефтью. По его словам, Вашингтон опасается, что из-за прекращения торговли с Россией она уменьшит поставки, что приведет к росту цен на нефть в мире.

Появились подробности о пострадавшей при ракетной атаке на российский регион

Россиянка, пострадавшая при ракетном обстреле Вооруженных сил Украины (ВСУ) Белгородской области находится в состоянии средней степени тяжести. Подробности о ее состоянии сообщил губернатор граничащего с Украиной российского региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

Главврача Тазовской больницы Ямала наказали за холод в палатах (ФОТО)

Главврача Тазовской районной больницы наказали за холод в палатах. Такое решение приняли после жалоб пациентов и проверки прокуратуры в медучреждении. Теперь руководство лечебницы думает над переводом инфекционного отделения в другое здание.

Во Франции заявили о скором объединении всего мира против Запада

Лидер французской партии «Народный республиканский союз» Франсуа Асселино заявил, что поступки западных политиков и СМИ приведут к объединению всего мира против Запада. Таким образом он отреагировал на избрание Ли Шанфу главой Министерства обороны Китая.

Байден ограничит крупный нефтяной проект на Аляске

Президент США Джо Байден планирует ограничить масштабный проект по бурению нефтяных скважин на северо-западе Аляски. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме. Американский лидер предотвратит или ограничит бурение нефти на 16 миллионах акров на Аляске и в Северном Ледовитом океане.

В команде бойца UFC c Донбасса оценили перспективу получения титульного поединка

В команде российского бойца смешанного стиля Никиты Крылова оценили перспективу получения титульного поединка. «На наш взгляд, ему осталось выиграть один хороший претендентский бой», — заявил менеджер спортсмена Александр Скаредин после победы Крылова над американцем Райаном Спэнном на турнире UFC Fight Night 221.

Дефицит бюджета США вырос в полтора раза за пять месяцев

Дефицит бюджета США с начала финансового года увеличился в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из данных американского Минфина. Расходы продолжают расти с учетом помощи Украине, а доходы – падать.

Актуальное новости

Львова-Белова заявила о соглашении по возвращению 200 российских детей из Сирии

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что с курдской стороной в Сирии достигнута договоренность о возвращении в ближайшее время еще 200 российских детей.

Пентагон заявил об опережении Китаем России по гиперзвуковому оружию

Главный научный сотрудник аналитического отдела разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер заявил, что КНР опережает Россию по разработке гиперзвукового оружия, а также уже мог развернуть способное поражать военные цели США вооружение.

В России повысят штраф за продажу лекарств без рецепта

Госдума 14 марта планирует принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от фракции «Единая Россия», который предполагает повышение штрафов за продажу лекарств без рецептов. По информации «Известий», для фармацевтических работников и должностных лиц они составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В России предложили уравнять маркетплейсы и магазины в обязанностях

Российские законы должны уравнять обязанности торговых площадок в интернете и обычных магазинов, которые касаются обеспечения прав потребителей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обращение движения «Общественная потребительская инициатива» в Госдуму.

Путин посетит один из российских регионов

Президент России Владимир Путин в ближайшие дни может посетить Бурятию. По информации источников, в рамках поездки Путин посетит «Улан-Удэнский авиационный завод» (входит в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех»), а также уделит внимание «не только элитам республики, но и ее жителям».

Индия решила не нарушать антироссийские санкции

Индия решила не нарушать санкции Запада, введенные против России, и соблюдать потолок нефтяных цен. Представители Индии обсудили антироссийские санкции с коллегами стран G7 в кулуарах министерского заседания государств «Большой двадцатки» (G20) в начале марта.

В Китае назвали сигналы США о приближении мировой войны

овышение оборонного бюджета Соединенных Штатов сигнализирует о приближении мировой войны. «Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны», — считает автор материала. Руководство Китая продолжает придерживаться оборонительной политики, тогда как власти США действуют агрессивно, сказано в статье.

Россиянин отдохнул на горном курорте Болгарии и рассказал о страданиях туристов

Российский путешественник отдохнул в горах Болгарии и рассказал о страданиях туристов, описав поездку словами «больше туда не приеду». По словам молодого человека, впечатление от отпуска на горнолыжном курорте «Банско» на юго-западе республики осталось крайне негативное.

Онлайн-сервисы обяжут уведомлять о списании средств за подписку

В Госдуму до конца весенней сессии внесут законопроект, по которому интернет-сервисы (онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминги) должны будут уведомлять пользователей о планируемом списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем. Об этом сообщает «Коммерсантъ».