Новости часа

В США рассказали о подготовке украинцев к сдаче Артемовска

Киевские власти начали готовить украинцев к сдаче Артемовска (украинское название — Бахмут) вопреки заявлениям президента Украины Владимира Зеленского, пишут обозреватели издания The New York Times Мэтью Мпоук Бигг, Вивек Шанкар и Эндрю Крамер.

Военного из Тульской области приговорили к трем годам колонии за хищение и вымогательство

Он вынес со склада воинской части мониторы, моноблоки и МФУ на общую сумму свыше 4 млн рублей, а также требовал от знакомой 250 тыс. рублей за расходы при совместном времяпрепровождении

NYT узнала о подготовке украинцев к сдаче Артемовска

Киевские власти, несмотря на заявления Владимира Зеленского об Артемовске (украинское название — Бахмут), начали готовить украинцев к сдаче города. Об этом 5 марта написали обозреватели газеты The New York Times Мэтью Мпоук Бигг, Вивек Шанкар и Эндрю Крамер.

В России задумали отказаться от бумажных квитанций ЖКХ

Российский экологический оператор (РЭО) предложил поэтапно отказаться от печати бумажных платежек за жилищно-коммунальные услуги. В письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева в Минстрой указано, что на ежемесячную рассылку квитанций тратится 50 тонн бумаги, которая в итоге оказывается на мусорных полигонах.

Спасатели потушили пожар на коксогазовом заводе в Подмосковье

Пожарные завершили тушение возгорания на коксогазовом заводе «Мечела» в подмосковном Видном. Об этом в воскресенье, 5 марта, сообщили «Известиям» в компании.Отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал.

Посол РФ в Кабуле сообщил о подписании с Афганистаном меморандума о теплоэнергетике

Дмитрий Жирнов в интервью газете "Известия" отметил, что российские производители труб также готовы подключиться к строительству афганского участка газопровода из Туркмении в Пакистан и Индию

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове

Взрыв произошел в Харькове на Украине. Об этом сообщило 5 марта украинское издание Klymenko Time.Другие подробности не уточняются.Официальной информации со стороны Минобороны РФ об ударах по этим территориям не поступало.

Эксперт: комплекс нестратегической ПРО "Абакан" может привлечь инозаказчика практичностью

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что восточный покупатель может быть уверен в тактико-технических характеристиках "Абакана"

Западные эксперты оценили энергополитику Евросоюза

Европейские страны тратят миллиарды для поддержки потребления ископаемого топлива вместо того, чтобы заниматься снижением спроса и переходом на возобновляемые источники энергии. Такое мнение в воскресенье, 5 марта, выразили представители промышленности региона в разговоре с газетой Financial Times.

В ГД предложили ввести особый порядок ЕГЭ и ОГЭ в ряде регионов

Инициативу об особом порядке проведения итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) в приграничных регионах России, которые подвергаются обстрелам украинских боевиков, могут рассмотреть в нижней палате парламента уже в марте.

Названы способы быстро и эффективно подготовиться к ЕГЭ

До Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось не так много времени, поэтому важно усилить подготовку к нему. Советами о том, как грамотно распределить силы и эффективно подготовиться к экзаменам, в беседе с «Известиями» поделились эксперты «Авито Услуг» в понедельник, 6 марта.

Партия премьера Эстонии вышла в лидеры на парламентских выборах

Партия под руководством премьер-министра Эстонии Каи Каллас лидирует на парламентских выборах в республике по итогам электронного голосования. Уточняется, что на данный момент за партию проголосовали 31,9 процента избирателей.

Песков прокомментировал сообщения о планах Асада посетить Россию

Визит президента Сирии Башара Асада в Россию не будет анонсирован раньше положенного времени из соображений безопасности, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Также он отметил, что в подготовке находятся несколько официальных рабочих визитов, и это является постоянным процессом.

Балицкий допустил мирный переход Николаевской и Одесской областей к России

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий допустил, что после весеннего кризиса на Украине Николаевская и Одесская области, а также Запорожье мирно перейдут к России. «Николаевская, Одесская области и Запорожье сами по себе начнут мирным образом переходить на нашу сторону», — сказал он.

Кремль ответил на вопрос о послании от Путина Си Цзиньпину через Лукашенко

Президент России Владимир Путин не передавал никакого послания властям Китая через своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, это был исключительно двусторонний визит», — подчеркнул Песков, отвечая на вопрос о визите Лукашенко в КНР.

Блогерша показала неожиданный способ сделать новую вещь из старых колготок

Блогерша Габриэла Рекальде раскрыла неожиданный способ сделать из старых колготок новую вещь. Сначала на размещенных кадрах юзерша с никнеймом gabriela. recalde воспользовалась тонкими черными колготками и ножницами.

Водитель автобуса раскрыл подробности ДТП под Нижним Новгородом

Причиной аварии под Нижним Новгородом, в которой погибли двое детей, стала скользкая дорога. Об этом 6 марта «Известиям» сообщил водитель автобуса. «Скользко очень было. Я начал притормаживать, меня понесло.

«Маленький принц» стал принцессой в новой версии сказки в Израиле

В Израиле вышло новое издание на иврите повести-сказки французского автора Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В обновленной версии для гендерной репрезентации главного героя сделали девочкой, а сама книга получила название «Маленькая принцесса».

Выдача кредиток упала на 23,8% за месяц

Россияне оформили в январе на 23,8% меньше кредитных карт, чем в декабре. Выдача кредит январь к январю упала на 15,8%, следует из данных Национального бюро кредитных историй, собранных по информации 4 000 кредиторов.

Глава IIHF провел встречу с МОК по вопросу допуска российских хоккеистов на Игры

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф провел встречу с представителями Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу возвращения российских спортсменов на турниры. «Обсуждение было больше об Олимпийских играх и сроках начала олимпийской квалификации», — заявил он.

Ползущего до кабинета врача россиянина с переломом ног сняли на видео

В Каменске-Уральском мужчина с переломом ног полз на четвереньках до кабинета врача после того, как ему отказали в выдаче инвалидной коляски. Мужчина получил травму, когда пытался повесить антенну в доме и сорвался с четырехметровой высоты.

ВСУ будет бодаться за Артемовск до конца, и это очевидно. Мы должны делать свою работу тоже до конца – Пригожин

Для блокировки в Бахмуте Вооруженных силы Украины ЧВК «Вагнер» необходима бесперебойная поставка боеприпасов. Об этом заявил предприниматель Евгений Пригожин, отвечая на вопрос о заявлении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного по снятию окружения с города.

Пункт дислокации ВСУ под Антоновкой уничтожен артиллерийским ударом

Пункт дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Антоновка был поражен ночью в результате артиллерийского удара ВС РФ. Об этом 6 марта сообщает источник «Известий» в экстренных службах.

Суд вновь оставил в СИЗО обвиняемого в госизмене Кара-Мурзу

Мосгорсуд продлил срок ареста оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, обвиняемому в госизмене и распространении фейков про Вооруженные силы России. Решение принято по ходатайству следователя. Кара-Мурза останется в СИЗО до 27 августа. Он находится под стражей с весны 2022 года.

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с деревом в Приангарье

Легковой автомобиль протаранил дерево на дороге в Иркутской области. Травмы получили женщина и ребенок. Авария произошла на территории Усольского района. 32-летняя женщина за рулем Toyota Corolla Fielder следовала в направлении Ангарска и не справилась с управлением.

Глава Мюнхенской конференции призвал задуматься о членстве Украины в НАТО

Западу необходимо всерьез рассмотреть вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе. К этому призвал глава Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген. «Я думаю, что мы должны серьезно задуматься над членством [Украины] в НАТО», — сказал он.

В МИД назвали попытку покушения на Малофеева примером преступной природы Киева

Попытка покушения на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева является очередным примером преступной природы Киева, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пятеро детей отравились угарным газом в российской пятиэтажке

Жители пятиэтажки в городе Волжский Волгоградской области отравились угарным газом, среди них пятеро детей. Инцидент произошел вечером 5 марта на Луганской улице. Жители пятиэтажного дома пожаловались на резкий запах газа, после чего на место происшествия приехали экстренные службы.

Пожар произошел на Московском коксогазовом заводе

На Московском коксогазовом заводе в Видном произошел взрыв с последующим возгоранием. Об этом сообщает 5 марта пресс-служба областного ГУ МЧС РФ. Отмечается, что инцидент произошел по адресу Белокаменное шоссе, дом 13.

В Твери женщина попыталась передать в СИЗО пряники с наркотиками

В Твери 45-летняя жительница Петербурга попыталась передать в посылке для заключенного наркотики. Запрещенные вещества были спрятаны в пряниках. Об этом сообщили в региональном главке МВД. Преступление выявили полицейские из...

Пилот и пассажир погибли при крушении небольшого самолета в Канаде

В северной части канадской провинции Онтарио спасатели обнаружили обломки небольшого самолета с двумя погибшими на борту. Об этом сообщает 5 марта телеканал CTV. Отмечается, что самолет Cessna 208 пропал еще 28 февраля.

Ветеран «Альфы» назвал возможную цель покушения на главу «Царьграда» Малофеева

Целью Службы безопасности Украины (СБУ) было не напугать главу совета директоров «Царьграда» Константина Малофеева, а именно ликвидировать. Об этом 6 марта «Известиям» сказал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в запасе Андрей Попов.

В Ханты-Мансийске стартовал фестиваль кинодебютов «Дух огня»

Третьего марта в Ханты-Мансийске стартовал XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». На мероприятии присутствовали ведущие представители киноиндустрии, а также участники российского и международного конкурсов, внеконкурсных показов и деловой программы.

МИД РФ: в ШОС позитивно восприняли инициативу РФ создать ассоциацию спортивных организаций

Посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов назвал безусловно полезным ожидаемое участие представителей членов ШОС, БРИКС и других государств в Международных университетских играх и Российско-китайских молодежных играх

Лучшее новости

Жена Байдена раскритиковала идею проверить интеллект ее супруга

Жена президента США Джо Байдена Джилл раскритиковала предложение проверить умственные способности ее супруга. Подобную идею она назвала нелепой, заявив, что это даже не подлежит обсуждению. Свою позицию жена американского лидера объяснила тем, что Байден справляется со своими должностными обязанностями.

Стало известно о разногласиях между Зеленским и Залужным из-за Артемовска

Ситуация вокруг Артемовска (украинское название — Бахмут) вызвала разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным. Об этом сообщает немецкая газета Bild.

В Госдуме порассуждали о причине участившейся подростковой жестокости

Глава комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала причину участившейся подростковой жестокости. По мнению депутата Останиной, такая ситуация сложилась из-за того, что общество стало уделять меньше внимания «в широком смысле этого слова».

Крымчане озвучили суммы, которые потратят на подарки женщинам

Каждый десятый крымчанин собирается преподнести своей прекрасной половинке дорогой подарок. Как сообщили РИА «Новый День» в минтуризма РК, более 70% жителей республики планируют потратить на подарки к 8 марта до 5 тысяч рублей.

Побывавшие на Кавказе блогеры рассказали о семейных кланах в туристической сфере

Российские тревел-блогеры, побывавшие на горнолыжном курорте Домбай на Кавказе, выяснили у владельца местного высокогорного кафе тонкости ведения бизнеса. Путешественники признались, что в первую очередь их заинтересовало, как хозяин кафе доставляет все необходимое для функционирования заведения на высоту.

В 2022 году россияне стали пить больше крепких спиртных напитков

В России в 2022 году выросло потребление крепкого алкоголя, при этом вина россияне стали пить меньше. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой компанией FinExpertiza на основании данных Росалкогольрегулирования.

Тренер назвал лучшие упражнения от боли в спине

Фитнес-тренер Антон Комаревцев назвал лучшие упражнения от боли в спине. Комаревцев посоветовал ходьбу с тяжелой книгой на голове. Также тренер порекомендовал выполнять упражнения «пловец» и «стрелочка», для которого нужно вставать на четвереньки в коленно-кистевом упоре.

В Великобритании допустили задержки поставок помощи для Украины

Международный фонд помощи Украине, возглавляемый Великобританией, работает с задержками из-за бюрократических проблем с торгами и закупками вооружений для Вооруженных сил Украины (ВСУ), новый пакет помощи может не прибыть в страну до лета.

В России ответили на требование Польши о компенсациях за остановку поставок газа

Позиция Польши, которая намеревается потребовать от России компенсации за прекращение поставок нефти и газа, является странной, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Актуальное новости

Пожилая женщина застрелила неизлечимо больного мужа по его просьбе

76-летнюю Эллен Гилланд из США выпустили из-под стражи после убийства ее неизлечимо больного супруга, 77-летнего Джерри Гилланда. Отмечается, что женщина застрелила мужа по его просьбе. После убийства Эллен собиралась покончить жизнь самоубийством, однако не смогла осуществить задуманное.

«Башнефть» ввела в эксплуатацию скважины с рекордным дебитом нефти

Компания «Башнефть», которая входит в структуру «Роснефти», запустила в промышленную эксплуатацию три скважины Саузбашевского месторождения в Республике Башкортостан. Стартовый дебит самой продуктивной скважины составил 425 тонн нефти в сутки.

В Крыму закрыли почти все пункты временного размещения для беженцев

В Крыму закрыли практически все пункты временного размещения для беженцев. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в марте прошлого года в республике было открыто 6 пунктов – 3 в Алуште, по одному в Джанкое, Красноперекопске и Евпатории.

NYT: Южная Корея в 2022 году заработала более $17 млрд на экспорте оружия

По данным газеты, южнокорейские власти с начала специальной военной операции РФ на Украине планомерно отказываются от поставок вооружений Киеву, вместо этого Сеул сконцентрировался на "восполнении мирового пробела в вооружениях"

Медведев вернул себе статус первой ракетки России

Теннисист Даниил Медведев поднялся с седьмого на шестое место в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). 27-летний спортсмен обошел соотечественника Андрея Рублева, который потерял одну позицию.