Новости часа

ВСУ выпустили еще три снаряда по Донецку в пасхальную ночь

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжили обстрел Донецка в пасхальную ночь. Украинские боевики выпустили по городу еще три снаряда калибра 155 мм. Об этом 16 апреля сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Благодатный огонь доставили в Киево-Печерскую лавру во время литургии

Богослужение началось с пасхальной полунощницы в Крестовоздвиженском храме, затем священнослужители во главе с митрополитом совершили крестный ход по территории у Ближних пещер, сообщили в УПЦ

Силы быстрого реагирования заявили о захвате военных частей в Дарфуре

Силы быстрого реагирования (SRF) Судана 15 апреля заявили о захвате нескольких военных частей в регионе Дарфур, который объединяет пять штатов страны. «Силы быстрого реагирования объявляют о контроле над рядом стратегических объектов в столице и за ее пределами, включая Генеральный штаб вооруженных сил (Судана.

Врачи дали рекомендации по борьбе с сезонной аллергией

Чтобы облегчить себе жизнь весной, аллергикам рекомендуют употреблять антигистаминные препараты и соблюдать бытовые меры безопасности. Об этом в субботу, 15 апреля, напомнила врач-дерматовенеролог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Александра Филева.

Дальневосточный вулкан вновь выбросил огромный столб пепла

Вулкан Эбеко на курильском острове Парамушир вновь активизировался и выбросил огромный столб пепла на высоту около трех километров. «Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние более пяти километров», — добавили в ГУ МЧС по Сахалинской области. В Северо-Курильске пеплопад не наблюдался.

Генсек ООН провел переговоры со сторонами конфликта в Судане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел переговоры со сторонами конфликта в Судане, сообщил 15 апреля официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.Отмечается, что генсек обсудил боестолкновения с командующим армией Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и командующим силами быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти).

Косачев рассказал о связи Украины с СНГ

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев рассказал, что Украина официально не прерывала отношений с Содружеством независимых государств. «Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношений с СНГ и его структурами официально не прерывала», — подчеркнул он.

Депутат раскритиковал помощь Нидерландов украинским фермерам

Лидер голландской правой «Партии свободы», депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс прокомментировал решение властей страны выделить финансовую помощь на программу Всемирного банка по поддержке фермеров из Украины.

Голландский депутат раскритиковал передачу $40 млн фермерам на Украине

Амстердаму стоило бы позаботиться о соотечественниках вместо того, чтобы финансировать Киев. Такое мнение в субботу, 15 апреля, высказал лидер голландской правой «Партии свободы», депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс.

Совет ЛАГ проведет 16 апреля заседание по ситуации в Судане

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) проведет 16 апреля заседание для обсуждения ситуации в Судане. Об этом 15 апреля сообщил МИД Египта в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Минимум два человека пострадали в результате взрыва гранаты в Киеве

Два человека получили ранения в результате взрыва гранаты в Деснянском районе Киева. Об этом в субботу, 16 апреля, сообщила Национальная полиция Украины на официальной странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

В Москву доставили Благодатный огонь из Иерусалима

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Москву в ночь на 16 апреля. Самолет российской делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП) приземлился в аэропорту Внуково-3. В аэропорт направились представители различных епархий Русской православной церкви (РПЦ).

Владельцев ряда iPhone предупредили об исчезновении важных функций

Руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко 16 апреля рассказал, что старые модели iPhone лишат AppStore и других сервисов Apple. В беседе с агентством «Прайм» он уточнил, что речь идет о iPhone 4, 4s, 5 и более старых моделях.

Патриарх Кирилл рассказал о работе священников в зоне СВО

Священники Русской православной церкви (РПЦ) стремятся быть деятельными участниками спецоперации по защите Донбасса. Об этом в ночь на 16 апреля заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.«Батюшки наши в атаку не идут, но они на самом переднем крае, они не в обозе отсиживаются», — подчеркнул он.

Трое сотрудников ООН погибли при боестолкновениях в Судане

Трое сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН погибли при боестолкновениях в Судане. Об этом заявил 16 апреля спецпосланник генсека ООН по Судану.Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и его заместителем, командующим спецназом Дагало.

В Ленобласти женщина обнаружила на крыльце дачи мумию

В Ленобласти женщина нашла на крыльце своей дачи мумию. Об этом сообщил 16 апреля источник «Известий». Инцидент произошел на дачном участке в СНТ «Лесное-3». По сведениям источника, труп принадлежит неизвестной женщине, которой было около 50 лет.

Украинские военные активизировались на запорожском направлении

Командир артиллерийского расчета орудия «Мста-Б» рассказал, что военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали проявлять больше активности на запорожском направлении. По его словам, в связи с этим российские артиллеристы стали чаще вести огонь по позициям противника, мешая ему выполнять поставленные задачи.

В Киево-Печерской лавре началось пасхальное богослужение

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский Онуфрий начал пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба УПЦ. «Богослужение светлого Христова Воскресения в Киево-Печерской лавре возглавляет блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий», — говорится в Telegram-канале УПЦ.

Человек дня: Николай Акимов

16 апреля 1901 года родился театральный режиссер Николай Акимов.   Личное дело Николай Павлович Акимов (1901 – 1968) родился в Харькове в семье железнодорожного служащего. Когда ему исполнилось девять лет, отец получил место в правлении Московской Виндаво-Рыбинской железной дороги, и семья переехала сначала в Царское Село, а затем в Петербург.

В РФ сообщили об обсуждении юристами стран БРИКС создания центров разрешения споров

Как отметил председатель Комиссии по правовым вопросам современных интеграционных процессов с участием РФ Ассоциации юристов России Алексей Клишин, сложность ситуации добавляет тот факт, что две страны - члена объединения имеют правовую систему, связанную с британской традицией

Работу «Града» по украинским позициям показали на видео

Расчеты БМ-21 «Град» Южного военного округа (ЮВО) нанесли удар по замаскированным позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ). Уничтожив командный пункт, склад с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами противника, артиллеристы оперативно сменили позиции.

Число организаций РФ по добыче руд и производству табака выросло почти на 20% с 2021 года

Эксперт сервиса "Контур.Фокус" Антон Яковлев заявил, что рост в сегменте курьерской деятельности - итог привычки, которая сложилась в период коронавирусных ограничений

Глава саудовского МИДа призвал лидеров конфликта в Судане остановить боевые действия

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд обратился к командующему армией Судана и главе суданского спецназа с призывом прекратить боевые действия.«В ходе двух телефонных разговоров Его Высочество министр иностранных дел подтвердил призыв королевства к деэскалации, соблюдению национальных интересов и прекращению всех видов боевых действий», — приводит 16 апреля его слова Twitter Саудовского МИДа.

Украинские ракеты упали вблизи собора в центре Донецка

Ракеты упали вблизи собора, в котором шло пасхальное богослужение в Донецке. Украинские военные в ночь с субботы на воскресенье, с 15 на 16 апреля, выпустили 20 ракет из реактивной системы залпового огня по центральному Ворошиловскому району Донецка, сообщили источники.

Комментатор Садоков назвал Пираева фаворитом в поединке с Капоралем

Россиянин Мариф Пираев — фаворит в бою против Родриго Капораля в рамках «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Об этом 16 апреля заявил комментатор Александр Садоков. «Пираев — очень разносторонний боец, мы знаем, что у него очень хорошо поставлены руки.

ВСУ в пасхальную ночь выпустили 20 ракет по Донецку из РСЗО

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 20 ракет из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» по Донецку во время пасхального богослужения. Об этом 16 апреля сообщил источник «Известий». Информацию также подтвердили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Патриарх Кирилл заявил о появлении глобального нового язычества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в мире формируется «новое язычество». Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонение прогрессу, науке, технике», — подчеркнул священнослужитель.

В Тель-Авиве демонстранты вновь перекрыли шоссе

В ходе акции протеста десятки тысяч ее участников скандировали лозунги в защиту демократии, размахивали израильскими флагами и критиковали премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его кабинет за проект судебной реформы

Крупнейший банк Кипра начал закрывать счета некоторых граждан РФ

Об этом же своих российских клиентов ранее стали предупреждать банки Швейцарии, а второй по величине банк Объединенных Арабских Эмиратов начал блокировать инвестиционные счета у клиентов с российским паспортом.

Раскольническая церковь впервые провела пасхальную службу в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре прошло первое Пасхальное богослужение раскольнической Православной церкови Украины (ПЦУ). Об этом сообщает сайт украинского 24 канала. Исполняющий обязанности наместника Лавры архимандрит Авраамий провел службу в Успенском соборе.

Лучшее новости

В Москву привезли Благодатный огонь

Самолет с Благодатным огнем совершил посадку в аэропорту «Внуково-3» в Москве. Накануне, 15 апреля, Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Его получила делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и привезла в российскую столицу, сообщает корреспондент РИА Новости.

Силы спецназа Судана захватили нескольких военных частей в Дарфуре

В СБР рассказали, что установили контроль над несколькими военными частями в регионе Дарфур. «Силы быстрого реагирования объявляют о контроле над несколькими стратегическими объектами в столице и за ее пределами», — отметили в спецназе.

Россиянин покончил с собой после ДТП с пострадавшими

Главное управление МВД России по Ивановской области сообщило о ДТП с участием большегруза и легкового автомобиля. Авария произошла в субботу, 15 апреля, около 19:00. В поселке Ново-Талицы большегруз Mercedes выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковой автомашиной Kia Rio.

Армия Судана взяла под контроль все штабы Сил быстрого реагирования в Омдурмане

Армия Судана взяла под свой контроль все штабы Сил быстрого реагирования (СБР) в городе Омдурман, находящегося недалеко от столицы, после того, как военные произвели обстрел расположенного там же лагеря СБР.

Британские спецслужбы обеспокоились утечкой данных США

Спецслужбы Великобритании выразили беспокойство утечкой секретных данных Пентагона по ряду причин. Они передают США значительные объемы закрытых сведений — в частности, страны обмениваются записями телефонных разговоров и переписками по электронной почте, пишет газета The Times.

Найден новый подход для быстрого срастания костей

Ученые из Питтсбургского университета нашли новый подход для быстрого срастания костей без имплантации костной ткани или других биоматериалов. На животной модели мышей с серьезными повреждениями черепа специалисты установили эту технологию, чтобы аккуратно растянуть череп вдоль швов, активируя стволовые клетки.

В Донецке женщина погибла в результате обстрела со стороны ВСУ

Женщина погибла в автомобиле около Спасо-Преображенского собора в центре Донецка в результате украинского обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Во время обстрела в храме проходило богослужение по случаю Пасхи.

В России рассказали о трех этапах контрнаступления ВСУ

Военный аналитик Борис Джерелиевский заявил, что ВСУ планируют проводить контрнаступление в три этапа. Сначала в бой пойдет пехота, вторую волну составляют легкая западная бронетехника, а в случае прорыва позиций российских солдат украинские военные задействуют танки Leopard и другую тяжелую западную бронетехнику.

В Финляндии захотели нарушить территориальное соглашение с Россией

После вступления Финляндии в НАТО встал вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов, пишет финское издание Ilta-Sanomat. Аландские острова обладают статусом демилитаризованной территории с 1856 года, что многократно подтверждалось в разных документах.

В Екатеринбург привезли Благодатный огонь

Вчера днем в Иерусалиме в храме Гроба Господня, который был построен над местом распятия и Воскрешения Иисуса Христа, произошло чудо схождения Благодатного Огня. Благодатный Огонь – это главный символ победы жизни над смертью,...

Актуальное новости

Во Франции госпитализировали 94-летнего отца Марин Ле Пен

Основатель крайне правой французской партии «Национальное объединение» Жан-Мари Ле Пен попал в больницу в тяжелом состоянии. Отмечается, что 94-летний французский политик почувствовал себя плохо во второй половине дня 15 апреля, после чего его госпитализировали в парижском регионе.

Генсек ООН провел переговоры со сторонами конфликта в Судане

Официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик рассказал, что глава всемирной организации провел переговоры со сторонами конфликта в Судане, призвав их к скорейшему прекращению боевых действий, а также возвращению за стол переговоров.

В США заявили об опасности России и Саудовской Аравии для переизбрания Байдена

Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии может помешать действующему президенту США Джо Байдена снова занять пост главы государства на выборах в 2024 году. Авторы статьи для Bloomberg отметили, что в 2020 году Вашингтон стал миротворцем в ценовом конфликте стран-участниц ОПЕК.

Reuters: по меньшей мере 56 человек погибли в результате столкновений в Судане

Богослужение началось с пасхальной полунощницы в Крестовоздвиженском храме, затем священнослужители во главе с митрополитом совершили крестный ход по территории у Ближних пещер, сообщили в УПЦ

В США предупредили о наступлении ядерной бездны

Бывший офицер разведки морской пехоты США, экс-инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер заявил, что мир оказался под угрозой начала ядерного конфликта из-за действий США.