Новости часа

Эксперты оценили вероятность скорого завершения 60-летней гражданской войны в Колумбии

Власти Колумбии близки к заключению мирного соглашения с повстанческими группировками, которые действуют на территории республики. Такое мнение выразили опрошенные «Известиями» эксперты. Ранее одна из крупнейших вооруженных группировок — Estado Mayor Central — заявила о готовности начать переговоры с правительством страны 16 мая.

В I квартал в Москве продали более 33 тыс. вторичных квартир

За I квартал 2023 года в Москве заключили 33,1 тыс. договоров купли-продажи вторичного жилья, что на 19% меньше, чем в аналогичный период 2022 года (40,9 тыс. соглашений). Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Метриум» со ссылкой на данные столичного Росреестра.

Роскачество выявило кишечную палочку в кефире ряда производителей

Согласно результатам исследования кефира, закупленного Роскачество в ритейле, доля фальсифицированной продукции составила 3,85%. В продукции только одной из марок молочные жиры частично заменены растительными, что опровергает миф о массовой фальсификации кефира на российском рынке, рассказали «Известиям» в Роскачестве.

В МИД РФ заявили, что рассматривают любые поставки вооружений Киеву как антироссийский акт

Подобные шаги негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова

Эксперт заявил, что большинство стран следуют за РФ при формировании нового миропорядка

Куба, Никарагуа, Бразилия и Венесуэла, несмотря на вмешательство, давление, шантаж и санкции США, "ведут суверенную, принципиальную и независимую политику", отметил бывший министр иностранных дел Союзной Республики Югославия Живадин Йованович

Режим повышенной готовности ввели в Крымском районе Краснодарского края

Жителей Крымского района Краснодарского края предупредили о возможной эвакуации. В муниципалитете объявлен режим повышенной готовности в связи с активным сбросом воды из Краснодарского и Шапшугского водохранилищ.

Во франшизе «Сумерки» может появиться сериал

Канадско-американская компания Lionsgate Television разрабатывает сериал по серии книг Стефани Майер «Сумерки» (Twilight). Об этом в среду, 19 апреля, сообщил The Hollywood Reporter со ссылкой на источники.

УПЦ сообщила о задержании полицией защитницы Киево-Печерской лавры

Женщину, которая принимала участие в акциях в поддержку Киево-Печерской лавры, задержала полиция. Об этом сообщили в канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в среду, 19 апреля. «Правозащитницу Викторию Кохановскую похитили во время прямого эфира.

Судан: стороны не соблюдают режим прекращения огня, тысячи людей бегут из страны

Боевые действия в Судане продолжаются шестой день подряд, несмотря на то, что стороны два раза пытались установить режим прекращения огня. Тысячи людей, в том числе военных, бегут в соседний Чад

Правительство РФ одобрило продажу завода Volkswagen в России

Автодилерский холдинг «Авилон» купит завод Volkswagen под Калугой. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку, сообщили 20 апреля «Ведомости» со ссылкой на два источника.

Советник главы ДНР заявил о попытках групп ВСУ сдаться в Артемовске

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут) находятся в тяжелом положении, заявил советник врио главы Донецкой народной республики Гагин.

В NASA опровергли сообщения украинских властей о падении космического спутника под Киевом

Спутник NASA RHESSI находится на орбите и риск, что он навредит кому-то на Земле, низок. Домыслы, что падающий аппарат стал причиной вспышек в небе над Киевом опроверг представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в среду, 19 апреля.

В Госдуме назвали причину критики плана Макрона по Украине со стороны Запада

Сохранение мира — основная задача лидеров крупных государств. Однако США провоцируют международные конфликты и поражение Украины будет означать для Вашингтона репутационный крах. Об этом 20 апреля заявил депутат Госдумы Борис Гладких.

Российские военные с помощью «Пенициллина» вычислили украинскую артиллерию

Подразделения группировки Вооруженных сил (ВС) России «Восток» на запорожском направлении в районе населенного пункта Новоселовка вычислили украинскую гаубицу с помощью комплекса артиллерийской разведки «Пенициллин».

СК РФ начал проверку обстоятельств нападения собак на мать и дочь в Выборге

Следственный комитет (СК) РФ проводит проверку обстоятельств нападения алабаев на девочку и ее мать в загородной усадьбе «Кархула» под Выборгом в Ленинградской области, о чем ведомство сообщило 19 апреля.

Ряд стран ЕС призвали временно запретить импорт молока и птицы с Украины

Министры сельского хозяйства Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии на переговорах с замглавы Еврокомиссии (ЕК) Валдисом Домбровскисом 20 апреля призвали Евросоюз (ЕС) временно запретить импорт молока и птицы с Украины. Об этом пишет агентство Reuters.

26-летний россиянин до смерти забил лопатой отца и попал под следствие

В Красноярском крае арестовали 26-летнего мужчину за убийство 46-летнего отца. Обвиняемый с отцом и бабушкой несколько дней подряд выпивали в доме на улице Сурикова в поселке Тасеево. 12 апреля он поссорился с родственником, так как тот высказывал замечаний по поводу антисоциального образа жизни сына и его поведения.

Сеул отказался от военной помощи Киеву ради поддержания отношений с Москвой

Южная Корея не поставляет оружие на Украину ради стабильности в отношениях с Россией. Но дальнейшие решения будут зависеть от действий Москвы, передает агентство «Рёнхап». Источник в офисе президента Республики Корея отметил, что ...

Новый поезд запускают из Лабытнанги – в Нижний Новгород

Из Лабытнанги запускают новый поезд до Нижнего Новгорода. Это третий состав. Также с городского вокзала ходит поезд Лабытнанги-Москва и Лабытнанги-Воркута. Новый состав начнёт курсировать с 14 июня, рассказали в правительстве Ямала. Билеты уже в продаже.

Черное золото как лекарство: в Крым может появиться новое туристическое направление

В Крыму нашли новый потенциал для развития туризма. Как передает корреспондент РИА «Новый День», одним из новых объектов притяжения на полуострове, по мнению ученых, может стать нефтяное озеро, расположенное в районе поселка...

В Китае мужчина с ножом ранил семь человек

Мужчина с ножом напал на людей на территории университета в китайском Циндао. Он ранил семерых, один пострадавший умер. Инцидент случился утром 19 апреля в восточной провинции Шаньдун. Мужчина внезапно начал нападать на...

Посол РФ призвал США срочно оформить визы всем членам российской делегации в ООН

США должны незамедлительно оформить разрешения на въезд в страну всем членам российской делегации для участия в сессиях в Совете Безопасности ООН. Об этом в среду, 19 апреля, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

В минтрансе Подмосковья указали на опасность вождения электросамоката в нетрезвом виде

В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напомнили жителям региона об опасности управления электросамокатом в нетрезвом виде.Как отмечает телеканал «360» в среду, 19 апреля, в ведомстве напомнили, что во избежание травм и аварий при управлении электросамокатом необходима высокая концентрация внимания, а алкоголь замедляет реакцию.

В Казахстане объяснили цель новой концепции языковой политики

Обсуждаемая в Казахстане концепция развития языковой политики на 2023-2029 год, которая предлагает учитывать умение составлять документы на казахском языке в оценке эффективности работников госслужбы, не имеет целью давление на русскоязычное население центрально-азиатской республики, заявил «Известиям» депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Азат Перуашев.

Стало известно, жители каких городов России увидят метеорный поток Лириды

С 21 на 22 апреля ожидается пик метеорного потока Лириды. Метеорный дождь будет хорошо виден 22 апреля вечером в центральной части России. О том, жители каких крупных городов России смогут увидеть это явление, «Известиям» 20 апреля рассказал руководитель сервиса «Яндекс Погода» Александр Ганьшин.

Раскрыты детали дела арестованной замминистра культуры России Яриловой

В уголовном деле замминистра культуры России Ольги Яриловой, арестованной судом до 16 июня, говорится об ущербе бюджету на сумму 125 миллионов рублей. С ее ведома в программу «Пушкинской карты» был включен «Самый высокий музей мороженого в мире», расположенный в одной из башен «Москва-сити».

Вспышку в небе над Киевской областью объяснили

Яркая вспышка в небе над Киевской областью могла быть связана с падением космического тела. Об этом сообщили в главном центре специального контроля (ГЦСК) при космическом агентстве Украины. В ГЦСК назвали инцидент «высокоэнергетическим акустическим событием» и добавили, что оно произошло 19 апреля в 21.57 по Киеву.

Россиянам рассказали о способности смартфона определить возраст владельца

Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал в интервью «Прайм» о способности смартфона определить возраст человека, основываясь, в частности, на силе и скорости нажатия иконок на экране. По его словам, смартфон также может узнать возраст пользователя благодаря показателям условных медицинских датчиков.

Сезон фонтанов начнется в Сыктывкаре 1 мая

Фонтаны в Сыктывкаре планируют запустить 1 мая, постановление с этой информацией опубликовано на сайте администрации столицы Республики Коми. Обязанность по расконсервации возложена на МКП «Жилкомсервис», пишет ИА «Комиинформ».

В Киргизии призвали развивать государственный язык на кириллице

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил о необходимости развивать государственный язык страны на кириллице. Он призвал воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, подчеркнув при этом, что говорить о переходе киргизского языка на латиницу пока преждевременно.

Тело 33-летнего певца Динара Рахматуллина обнаружили в студии звукозаписи

Тело 33-летнего певца Динара Рахматуллина обнаружили в музыкальной студии. О смерти артиста сообщили члены его семьи, однако родственники исполнителя отказались называть причины его кончины. Поклонники исполнителя хита «Мама» предположили, что музыкант страдал от проблем с сердцем или покончил жизнь самоубийством.

Российская «дочка» крупнейшего банка Германии рекордно нарастила прибыль

Российский Дойче Банк по итогам 2022 года показал чистую прибыль в 5,4 миллиарда рублей. На фоне кризиса она выросла в 5,8 раза. Прибыльность бизнеса выросла на фоне сворачивания деятельности в России.

В Подмосковье осудят 56-летнего мужчину за совершенное 19 лет назад убийство

В Московской области суд рассмотрит дело 56-летнего мужчины за убийство товарища, совершенное 19 лет назад. 28 июля 2004 года фигурант решил заполучить имущество своего знакомого. Он пришел к мужчине гости и напал на него.

Лучшее новости

В России назвали последствия негатива в отношениях с США

Негатив в отношениях между Москвой и Вашингтоном оказывает влияние на сферу контроля над вооружениями, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью изданию Newsweek. «Общий негатив в российско-американских отношениях не может не сказаться на сфере контроля над вооружениями», — считает дипломат.

В Европарламенте предрекли Чехии трудности в случае частичной мобилизации

Чехию ждут трудности в случае частичной мобилизации, поскольку она не знает, как нужно действовать в такой ситуации, считает депутат Европарламента Гинек Блашко. Он отметил, что на данный момент в стране не выстроена система рассылки повесток.

Депутаты предложили увеличить лимит кредита по семейной ипотеке

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил Минстрою увеличить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке под 6 процентов годовых в городах-миллионниках вдвое — с 6 до 12 миллионов рублей. Это связано с возросшей стоимостью на недвижимость, в результате чего семьи с детьми не укладываются в существующий лимит.

Учительница начальных классов сняла откровенные видео в школе и попалась полиции

Учительница начальных классов сняла видео сексуального характера в двух в школах в Уэльсе и попалась правоохранительным органам. Одна из видеозаписей, обнаруженных полицией, была сделана в школьном классе.

Россиянам дали советы по обустройству зоны для шашлыков на даче

Зону для шашлыков на даче нужно обустроить таким образом, чтобы минимизировать риск возникновения пожара. Советы по созданию площадки для барбекю россиянам дала эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.

Первая Кавказская инвествыставка. Чему будет посвящено мероприятие?

Пресс-конференция, посвященная Кавказской инвестиционной выставке, прошла в Москве. Мероприятие состоится 3-4 мая в Минеральных Водах и будет направлено на развитие регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Романтические отношения Тимоти Шаламе и Кайли Дженнер стали мемом в сети

Романтические отношения 27-летнего американского актера Тимоти Шаламе и 25-летней телезвезды, модели и предпринимательницы Кайли Дженнер стали мемом. На размещенных кадрах блогеры пародируют звезд, представляя их неловкий разговор. Другие юзеры также стали высмеивать пару.

Пентагон отчитался о прогрессе в поиске инопланетян

Пентагон расследует растущее число случаев, связанных с неопознанными летательными объектами (НЛО), но прогресса в доказательствах существования инопланетян, несмотря на это, пока нет. Директор Управления по разрешению аномалий во всех областях Шон Киркпатрик заявил, что отслеживается около 650 инцидентов с НЛО.

Появились новые данные о местонахождении пропавшей матери помощницы сенатора

Пропавшая мать Елены Силкиной, помощницы сенатора Совфеда от Оренбургской области Андрея Шевченко, может находиться в Подмосковье. По версии полиции, мошенники не похищали 76-летнюю пенсионерку, а втерлись к ней в доверие и стали заставлять кататься на электричках по разным направлениям.

Президент Никарагуа назвал НАТО «международным террористическим оркестром»

США являются дирижером «международного террористического оркестра», который называется НАТО. Об этом заявил президент Никарагуа Даниэль Ортега. «НАТО окружает Россию еще большим количеством оружия и военных баз.

Актуальное новости

США арестовали гражданина Белоруссии за обход антироссийских санкций

Власти Соединенных Штатов арестовали 46-летнего гражданина Белоруссии Сергея Карпушкина за обход санкций против бизнесмена Сергея Курченко и двух его компаний путем закупки сталеплавильных материалов на 150 миллионов долларов.

Минобороны сообщило об обнаружении российскими силами расчета ВСУ под Угледаром

Российские военные подразделения группировки «Восток» обнаружили расчет миномета Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Угледаром с помощью радиолокационной станции (РЛС) артиллерийской разведки «Зоопарк».

Названа неожиданная опасность подгузников

Отказ от одноразовых подгузников в пользу многоразовых может сократить вредные выбросы в атмосферу на 25 процентов. Неожиданную опасность для планеты привычных гигиенических изделий назвали в докладе, подготовленном по заказу Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) Великобритании.

Мужчина оставил открытым окно в ванной перед отъездом и удивился по возвращении

Пользователь с ником u/grenadej оставил открытым окно в ванной перед отъездом и неприятно удивился, когда через три недели вернулся домой. Фотографию находки, которую он обнаружил по возвращении, мужчина разместил на Reddit.

"Известия": в Госдуме предложили удвоить лимит кредита по семейной ипотеке

В городах-миллионниках семьи с детьми уже не могут уложиться в установленную сумму ипотечного кредита в размере 6 млн рублей, отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов

Бывшая порнозвезда раскрыла неожиданную изнанку восьмичасовых съемок

Порнозвезда Абелла Дейнджер, ставшая самой популярной порноактрисой 2022 года по версии PornHub, рассказала об изнанке съемок в фильмах для взрослых. По словам Дейнджер, съемки начинались рано утром, однако она «никогда не была слишком уставшей для того, чтобы заниматься сексом».

Лежать не стоит. Чего не надо делать после еды?

Прием пищи — важный пункт в течение дня для сохранения здоровья человека. При этом мало только поесть вовремя и правильно. Необходимо и не допускать ряда ошибок, которые совершают после еды, чтобы пища усвоилась хорошо.

Россиянка отдохнула в популярных отелях Египта и раскрыла их главные минусы

Российская путешественница и тревел-блогерша Саша Коновалова отдохнула в востребованных отелях Египта и раскрыла их главные минусы. По словам автора публикации, одни из основных недостатков популярных египетских гостиниц категории четыре и пять звезд — плохой Wi-Fi, отсутствие сушилок для белья и порошковый сок.

Выброшенный из пятиэтажки телевизор рухнул на голову россиянке и попал на видео

Житель Дзержинска Нижегородской области выбросил из окна пятиэтажки телевизор, который рухнул на голову случайной прохожей. По словам очевидца, у пострадавшей россиянки была рассечена голова, а рядом было много крови.