Новости часа

Роспотребнадзор назвал города с грязным из-за пожаров воздухом

Качество атмосферного воздуха в свердловских городах оставляет желать лучшего. Специалисты Роспотребнадзора в минувшие сутки выявили высокие дозы вредных веществ в Екатеринбурге, Березовском и Верхней Пышме.

В США заявили о поддержке диверсантов со стороны ВСУ в Белгородской области

ВСУ не участвовали в проникновении диверсантов в Белгородскую область. Однако украинские военные оказывали им поддержку и защищали государственную границу, заявил газете The New York Times высокопоставленный украинский чиновник.

Протасевич объяснил свое решение сотрудничать с властями Белоруссии

Бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич объяснил свое решение сотрудничать с властями республики. «Это такое внутренне принятое решение о том, что пора от всего этого отходить, потому что это за собой ничего не несет, кроме каких-то лозунгов», — заявил он.

Песков ответил на вопрос о российском плане мирного урегулирования на Украине

Говорить о мирном урегулировании конфликта на Украине преждевременно, предпосылки для этого пока отсутствуют. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, какой из предложенных разными сторонами планов мирного урегулирования конфликта России ближе и есть ли у Москвы свой вариант.

Кадыров прокомментировал сожжение Корана в Волгограде

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сожжение жителем Волгограда Никитой Журавелем Корана у Соборной мечети в городе. Он назвал сожжение священной книги вопиющим случаем, вызвавшим огромное возмущение в мусульманском обществе.

Названы основания для конфискации дачи и участка

Юрист Елена Кудерко назвала основания конфискации или продажи с торгов дачи у собственника. В интервью агентству «Прайм» она отметила, что для процесса нужны веские основания. В частности, дачу могут конфисковать, если владелец систематически нарушает требования по охране земель и загрязняет их, устраивает свалку.

Популярная певица снялась топлес для обложки Rolling Stone

Американская певица Жанель Монэ стала новой героиней обложки музыкального журнала Rolling Stone. 37-летняя знаменитость предстала перед фотографами топлес, прикрывая обнаженную грудь руками, с париком в виде золотых цепей бренда The Blonds.

С поезда Барнаул – Адлер сняли зацепера, который поехал на море после расставания с девушкой (ФОТО)

В Ревде с поезда сняли парня, который после расставания с девушкой решил уехать на море. 28-летний пермяк ехал между вагонами поезда Барнаул – Адлер. Как рассказали в пресс-службе транспортной полиции по УрФО, мужчина был судим,...

С-350 впервые сбил самолеты ВСУ в режиме полного автомата

Российский зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» сбил украинские самолеты в зоне спецоперации в полностью автоматическом режиме без участия оператора, такой режим работы опробован в боевых условиях впервые в мире.

Объяснен механизм контроля вируса без лекарств у некоторых зараженных ВИЧ

Ученые из Массачусетского технологического института объяснили механизм контроля вируса без лекарств у некоторых ВИЧ-инфицированных. Они обнаружили, что люди с клетками контролерами — CD8+ T-клетками, белыми кровяными тельцами, могут аномально эффективно бороться с инфекцией.

Песков назвал Польшу враждебным государством

Польша сейчас стала враждебным государством, которое вмешивается в дела другой страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления экс-замглавы польского Минобороны о готовности Варшавы поддержать военный переворот в Белоруссии.

В России решили отказаться от бумажных акцизов на пиво и табак

В первом квартале 2024 года в России начнут внедрять цифровые акцизы на табак и пиво. Наносить специальные бумажные марки на продукцию перестанут. Также в мае 2023 года профильные ведомства оценят возможность использования данных о маркировке таких товаров и их прослеживаемость во время камеральных налоговых проверок.

В ЛНР предупредили о готовящемся контрударе ВСУ под Артемовском

Вооруженные силы Украины (ВСУ) скапливают бронетехнику и вооружение в районе города Часов Яр, куда прибывают также свежие украинские части, заявил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Во Франции заявили о возможной конструктивной роли Китая в возвращении мира в Европу

Начальник управления по вопросам политики и безопасности МИД республики Фредерик Мондолони подтвердил решимость его государства и Евросоюза продолжать оказывать "долгосрочную поддержку Киеву во всех областях"

На северо-западе Челябинска фонтан воды хлынул на дорогу. Микрорайон остался без воды на всю ночь

Из-за коммунальной аварии микрорайон на северо-западе Челябинска остался без воды на всю ночь. Как передает корреспондент РИА «Новый День», авария произошла на улице Братьев Кашириных сегодня, 24 мая. Об этом горожане сообщили в социальных сетях.

ВСУ пытались дважды обстрелять Белгородскую область после ликвидации диверсантов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались дважды обстрелять Грайвороновский район Белгородской области после ликвидации диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). По информации Telegram-канала Shot, все атаки противника оказались безуспешны.

В Пентагоне сообщили о подписании США и Чехией оборонного соглашения

В заявлении пресс-секретаря ведомства Патрика Райдера отмечается, что договор должен активизировать осуществление операций в рамках НАТО и развивать трансатлантическую безопасность

Режиссер Богомолов осудил российскую элиту за скорбь о прошлой жизни

Российский режиссер Константин Богомолов в своей статье для осудил российскую элиту за презрение к своей стране и скорбь о прошлой жизни. По словам театрального деятеля, «особые русские» после начала спецоперации на Украине оказались в растерянности и скорби о прошлой жизни, вместо того чтобы начать работать.

Лавров зявил об участии НАТО в украинском конфликте

Страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Фактически, а по сути де-юре, страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Киева», — сказал министр, добавив, что «такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав».

Подросток попытался прорваться к Белому дому и пригрозил расправиться с Байденом

19-летний подросток Саи Варшит Кандула из штата Миссури попытался прорваться на территорию Белого дома на грузовике, пригрозил захватить власть и сказал, что восхищается нацистами. 23 мая около 21:35 вечера по местному времени (4:35 мск) юноша наехал на шлагбаум Белого дома на арендованном грузовике.

Пятница в четверг. Что думают люди о четырёхдневной рабочей неделе

Впервые о возможности введения в России четырёхдневной рабочей недели заговорили в 2019 г. С тех пор инициатива с завидным постоянством возникала на разных уровнях. Впрочем, с таким же постоянством уходила на дно.

Байден обсудит в США с премьером Дании помощь Украине

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила, что американский лидер и Метте Фредериксен будут координировать свои действия по некоторым направлениям, включая энергетическую безопасность, изменение климата и другие глобальные вопросы

Бывший боец UFC захотел получить российский паспорт

Бывший британский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Оли Томпсон захотел получить российский паспорт. «Если это случится, у меня не будет никаких проблем с визой. Это отлично. Чем больше паспортов, тем лучше», — заявил 43-летний спортсмен, которому предстоит поединок в Москве 26 мая.

Средства компаний в российских банках в апреле сократились более чем на 700 миллиардов рублей

Банк России в среду, 24 мая, выпустил доклад «О развитии банковского сектора Российской Федерации в апреле 2023 года», в котором говорится, что в апреле 2023 года средства компаний в российских банках сократились на 710 млрд рублей, – сообщают СМИ.

Глава минобороны ФРГ: Если мы прекратим поставки оружия, Украине наступит конец уже завтра

Глава министерства обороны Германии Борис Писториус во время выступления в Бундестаге, в среду, 24 мая, заявил, что прекращение поставок оружия на Украину будет означать катастрофу для Киева, – передает телеканал Welt TV.

Стали известны подробности ранения главкома ВСУ Залужного

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный был ранен во время ракетного удара, который нанесли российские военные по командному пункту украинской армии под Херсоном в начале мая.

Американский генерал: конфликт на Украине изменил подход США к обмену данными с союзниками

Дэвид Бергер отметил, что военные Соединенных Штатов демонстрируют "выверенный подход относительно того, в какой степени они готовы делиться информацией" со странами, не входящими в разведывательный альянс "Пять глаз"

Педофила задержали за изнасилование пятилетней россиянки во время стрима

В Якутске задержали 42-летнего местного жителя Айдера А. , подозреваемого в педофилии. В начале мая мужчина стримил в приложении «Чатрулетка». Он показывал зрителям, как насилует внучку своей сожительницы.

Скорпионы-убийцы прибыли в Великобританию на грузовиках и наводнили страну

Ядовитые европейские желтохвостые скорпионы с Сицилии наводнили Великобританию. Они пересекают Ла-Манш на паромах, которые перевозят грузовики с овощами и фруктами, и прекрасно чувствуют себя в британском климате благодаря глобальному потеплению. Яд желтохвостых скорпионов опасен для жизни.

Уровень поддержки санкций США против России среди опрошенных американцев снизился

Эксперты предполагают, что это произошло на фоне растущей инфляции, которую многие респонденты связывают с попытками экономической изоляции РФ, пишет Associated Press

Госсовет Крыма национализирует квартиру Зеленского на полуострове

Квартиру президента Украины Владимира Зеленского в Ялте 24 мая национализирует Госсовет Крыма. Об этом заявил глава полуострова Сергей Аксенов в видеообращении. Политик уточнил, что под национализацию также попадут крупные винодельческие предприятия и банковские структуры.

Лучшее новости

Белый дом сообщил об экономических последствиях для США в случае дефолта

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила об экономических последствиях для США в случае объявления дефолта. «Это отбросит назад весь прогресс, которого мы добились за последние два года с нынешним президентом.

Психолог раскрыла способы разжечь угасшую страсть в сексе

Практикующий психолог Елена Митрохина раскрыла способы разжечь угасшую страсть в отношениях. Она посоветовала партнерам заново научиться общаться друг с другом не только по бытовым вопросам. Чтобы сохранить отношения, необходимо найти общие темы и интересы, которые раньше объединяли людей.

40-летнего россиянина осудили на шесть лет за участие в АУЕ

В Новосибирске суд приговорил к шести годам лишения свободы 40-летнего местного жителя, участвовавшего и вербовавшего людей в экстремистскую организацию. С ноября 2020 по май 2022 года мужчина, отбывая наказания в колонии, изучал правила, понятия, символику движение АУЕ.

Вучич пообещал не вводить санкции против России при одном условии

Президент Сербии Александар Вучич пообещал не вводить санкции против России, пока у Белграда есть возможность проводить суверенную политику. «Сербия — единственная страна, которая не ввела санкции в отношении России», — напомнил политик, отметив, что его страна ведет независимую и самостоятельную политику.

Белла Торн снялась обнаженной в полотенце

Американская актриса Белла Торн снялась в откровенном виде. Знаменитость поделилась с подписчиками снимком, на котором она позирует обнаженной в ванной комнате. На размещенном кадре видно, что на звезде отсутствует нижнее белье, а интимные части тела прикрыты полотенцем.

Захарова призвала отказаться от сравнений Гершковича и Ассанжа

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что арестованный сотрудник московского бюро издания Wall Street Journal Эван Гершкович не занимался журналистикой в отличие от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

США прокомментировали решение суда продлить на три месяца арест Гершковичу

Посольство США обеспокоено решением российского суда продлить на три месяца арест американскому журналисту The Wall Street Journal (WSJ) Эвану Гершковичу. Об этом заявили в посольстве США в России. В посольстве отметили, что российские власти «необоснованно» отказывают в консульском доступе к Гершковичу.

Названы сроки начала обучения украинских пилотов F-16

Украинские пилоты истребителей F-16 начнут обучаться в июле, заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. «Я ожидаю, что к концу июня мы сможем все официально организовать и уже после этого начнем обучение», — сказал он, добавив, что украинцы смогут пилотировать F-16 уже через 6 месяцев после начала программы.

Американцев призвали прятаться от мощнейшего тайфуна

На остров Гуам в США надвигается мощнейший за последние 20 лет тайфун «Мавар», сообщает New York Post. Проживающих на территории острова американцев призвали прятаться от стихийного бедствия. Местным жителям было приказано эвакуироваться из низменных районов и укрыться в бетонных постройках.

Власти хотят сократить список товаров параллельного импорта

Министерство промышленности и торговли предлагает оптимизировать список брендов, которые можно ввозить в Россию по параллельному импорту. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Параллельный импорт должен быть только на...

Жители Севастополя заявили, что их вынуждают рисковать жизнью, чтобы добраться до популярного пляжа

Жители Севастополя возмущены сносом лестницы, ведущей на пляж, на мысе Фиолент. Они обратились к губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой отменить это решение. «Недавно узнали, что на Фиоленте (Автобат) горхоз решил снести...

Куйвашев пригрозил арендаторам лесов санкциями из-за пожаров

В Свердловской области сегодня работает глава Рослесхоза Иван Советников. Федеральный чиновник прилетел оценить, как регион справляется с лесными пожарами. На рабочем совещании с губернатором Евгением Куйвашевым были даны...

Названы сроки выхода игры по «Властелину колец» в России

Игровой релиз для фанатов саги «Властелин колец» под названием The Lord of the Rings: Gollum выйдет в России в июне. При том, что мировая премьера запланирована на 25 мая, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник.

Россия и Китай согласуют новые поставки угля

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил в кулуарах Евразийского экономического форума, что Москва и Пекин обсуждают подписание нового контракта на поставку российского угля, он находится в стадии согласования.

Актуальное новости

«Одержимая» злым духом секс-кукла напугала владельца

Коллекционер секс-кукол из Таиланда и автор блога Imaginary Diary of a Drink Vendor рассказал подписчикам, что одна из его кукол преследует его и требует внимания. Мужчина считает, что купил у посредника подержанную куклу, одержимую духом, и теперь хочет узнать, почему предыдущий владелец продал ее.

Госдеп США обвинил Россию в нарушении зерновой сделки

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что Россия нарушает условия зерновой сделки, отказываясь пускать суда в один из этих трех портов, через которые с Украины вывозится продовольствие.

Президент Сербии заявил о намерении бороться за возвращение смертной казни

Президент Сербии Александр Вучич заявил о своем намерении добиваться возвращения смертной казни. «Я буду политически бороться в Европе и во всем мире [за возвращение смертной казни]», — сказал он. По словам политика, не может быть другого наказания за недавнюю стрельбу в Белграде и Младеноваце.

Российские военные сорвали атаку ВСУ на донецком направлении

Российские артиллеристы из группировки войск «Юг» сорвали попытку контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении. «Точной работой артиллерии удалось сорвать планы противника», — заявил собеседник агентства.

Беспилотник сбросил взрывчатку на автодорогу в Белгороде

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ночь на среду, 24 мая, сообщил, что беспилотник сбросил взрывное устройство на проезжую часть улицы в Белгороде. В своем Telegram-канале Гладков написал: «В Белгороде на проезжую ...

Россия и КНР увеличили объемы проводимых в нацвалютах расчетов

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что уже 70 процентов трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в нацвалютах. Об этом политик рассказал в ходе переговоров в Пекине с премьером госсовета КНР Ли Цяном.