Новости часа

Танки и пехота попытались прорваться в Россию после обстрела города Шебекино. Что известно о боях у границы с Украиной?

До двух мотопехотных рот ВСУ, усиленных танками, предприняли попытку прорыва на территорию России в Белгородской области в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино».

В Минске заявили о готовности создать с Москвой систему контроля над вооружениями в Европе

Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко обсудил с делегацией российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности стратегию двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности и контроля над вооружениями

На Челябинскую область обрушатся дожди и град. Но жара не уйдет

Конец недели будет на Южном Урале дождливым и жарким. Как сообщили РИА «Новый День» в Челябинском гидрометцентре, в пятницу, 2 июня, в регионе начнутся долгожданные дожди, которые задержатся на Южном Урале на ближайшие три дня.

На Южном Урале могут «зацвести» водоемы

Жителей Челябинской области предупредили об изменении цвета водоемов из-за аномальной жары. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, жаркая погода, установившаяся в регионе с прошлой ...

Мишустин прибыл в Нижний Новгород, где примет участие в конференции ЦИПР

Премьер выступит на пленарной сессии конференции, посвященной цифровой независимости отечественной промышленности, и осмотрит выставку новейших разработок российских компаний

Последствия взрыва в Белгороде показали на фото

Последствия взрыва в районе улицы Щорса в Белгороде показали на фото. На одном из снимков видно, что повреждения получили несколько автомобилей. На месте также дежурит машина скорой помощи. 1 июня очевидцы рассказали о звуках взрыва в Белгороде.

Сбежавшему от СВО в Казахстан экс-майору ФСО подтвердили шестилетний приговор

2-й Восточный окружной военный суд признал законным приговор майору запаса Михаилу Жилину, осужденному на 6,5 года лишения свободы за дезертирство и незаконное пересечение государственной границы. Отклонена апелляционная жалоба защиты подсудимого. Приговор вступил в законную силу.

Появились новые данные об уникальном сервисе для российских школьников

Коммуникационный сервис для школ — учебный профиль «Сферум» в «VK Мессенджере» — подвел итоги работы в 2022-2023 учебном году. В частности, стало известно, что с 1 сентября прошлого года по 31 мая текущего года общее число пользователей выросло в 2,7 раза и достигло почти 9,6 миллиона.

Пропавшая по пути из клуба девушка нашлась в канаве спустя 36 часов

В Бразилии 22-летняя женщина упала в ров глубиной девять метров и провела в нем 36 часов, пока не была спасена. Она была обнаружена после того, как местный житель услышал крики о помощи. Спасение заняло около двух часов.

«Барселона» оказалась под угрозой отстранения от еврокубков

Два инспектора Cоюза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) призвали отстранить испанскую «Барселону» на один сезон от участия в еврокубках «по делу Негрейры». Отмечается, что президент УЕФА Александер Чеферин ознакомился с предоставленными инспекторами документами, и думает о дальнейших действиях.

Роспотребнадзор снял ограничения для родителей посещать детей в лагерях

Экоточки с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов появились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах

Зеленский отреагировал на закрытие бомбоубежищ в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на закрытые бомбоубежища в Киеве, использовав терминологию бокса. Ранее украинские силовики провели обыски в медучреждении, где во время объявления воздушной тревоги не было открыто убежище.

Курившего в туалете самолета пассажира публично пристыдили стюардессы

Пассажир Ryanair курил в туалете самолета во время полета и был публично унижен стюардессами. Оставшуюся часть полета нарушитель провел в обеспокоенном состоянии. Сразу после посадки полиция вывела его из самолета.

Медведев: террористический киевский режим подлежит истреблению

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ходе посещения общевойскового полигона Прудбой в Волгоградской области в четверг, 1 июня, заявил, что режим, который сложился на Украине – террористический, и ...

Европа занялась разработкой многоразовых ракет и космических кораблей

Европейское космическое агентство (ЕКА) заключило с компаниями ArianeGroup, Avio, SENER и The Exploration Company договоры, предполагающие разработку технологий многоразовых ракет космического назначения и космических кораблей. Об этом сообщает издание European Spaceflight.

Матвиенко захотела пересесть на Lada Vesta

Вице-президент автоконцерна «АвтоВАЗ» Евгений Шмелев показал два автомобиля Lada Vesta в разных кузовах председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Спикер Совфеда похвалила удобство одной из машин и заявила, что хочет прямо сейчас пересесть за руль Lada.

Гимнастка-чемпионка рассказала о голодных временах после переезда в Россию

Семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина рассказала о финансовых трудностях во время карьеры. Спортсменка заявила, что родители копили копейки и жили впроголодь, чтобы на выходных устроить ей пир, когда она приезжала с базы в Новогорске, где ее тренировала Ирина Винер.

Россия продлила запрет на въезд фур из ЕС

Правительство РФ продлило запрет на въезд грузовиков из ряда стран до конца 2023 года, передает ТАСС со ссылкой на секретариат первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. «Решение о продлении запрета до 30 декабря текущего года...

Онколог перечислил подверженные раку типы людей

Некоторые категории людей более подвержены онкологическим заболеваниям, чем другие, рассказал хирург-онколог Иван Карасев. На первом месте по риску заболеть онкологическим заболеванием, по его словам, находятся пожилые люди, способность организма которых воспроизводить клетки без ошибок существенно снижается.

Первый iPhone с «монобровью» получит iOS 17

Компания Apple не будет признавать устаревшим свой смартфон 2017 года выпуска. Инсайдеры в компании рассказали, что новая ОС будет доступна на устройствах, поддерживающих iOS 16. При этом в начале апреля инсайдеры сообщали, что первый iPhone с «монобровью» и сенсором Face ID не получит обновление до iOS 17.

Стало известно, что построят на деньги Ростуризма: среди получателей много знакомых названий

В Свердловской области подвели итоги конкурса среди предпринимателей, которые получат деньги из федерального бюджета. На строительство глэмпингов и модульных домов (около 100 мест) выделят 85 миллионов рублей, а на обустройство 14 пляжей – еще 105 миллионов.

15 украинских военных подорвались на минном поле при попытке проникнуть в Россию

Группа из 15 украинских военных попыталась проникнуть в Россию, двигаясь вдоль левого берега реки Сиверский Донец в направлении Новой Таволжанки и подорвалась на минном поле. Остатки противника были уничтожены российской артиллерией.

В Минобороны рассказали об атаке на Шебекино с участием танков

В атаке на Шебекино в Белгородской области участвовали до 70 украинских боевиков и пять танков. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. После интенсивного артиллерийского обстрела международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на границе противник предпринял попытку атаки.

Глава МИД Индии отметил, что глобальная обстановка требует от БРИКС коллективного подхода

Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что встреча в Кейптауне "должна послать четкий сигнал о том, что мир многополярен, что он восстанавливает баланс и что старые способы не могут справиться с новыми ситуациями"

Экопункты для приема опасных отходов открыли во всех 18 районах Петербурга

Экоточки с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов появились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах

Пушилин призвал взять под контроль России всю территорию Украины

Всю территорию Украины нужно взять под контроль Москвы и «освободить от киевского режима», иначе она станет потенциальным плацдармом для «следующего нападения на Россию». Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Российские войска отразили три атаки на Белгородскую область со стороны Украины

Российские войска отразили три атаки на территорию Белгородской области со стороны Украины. Об этом журналистам заявили в Минобороны России. По данным ведомство, противник был отброшен силами Западного военного округа и ФСБ России.

Известная блогерша назвала недостаток популярной у российских туристов страны

Известная российская блогерша Елизавета Мадрид (настоящая фамилия — Шабашова) назвала недостаток популярной туристической страны. «Там, конечно, грязно», — рассказала она в интервью YouTube-проекту «Пушка».

Минск предложил создать в СНГ сеть аналитических центров для противодействия Западу

Экоточки с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов появились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах

35 автобусов загорелись на парковке под Москвой

Десятки автобусов и микроавтобусов загорелись на стоянке в подмосковном Ногинске. По данным Главного управления МВД России по Московской области, огонь повредил 35 транспортных средств. В результате инцидента никто не пострадал, детали происшествия на автопарковке устанавливаются.

Финомбудсмен выявил более 20 видов недобросовестных практик финорганизаций в 2022 году

Среди распространенных практик у кредитных организаций главный финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин назвал взимание ими комиссии за подключение к программе коллективного страхования, кратно превышающей сумму страховой премии

Второй сезон фестиваля «Гастрономическая Рождественская» начнется 3 июня

В Нижнем Новгороде пройдет второй сезон ресторанного фестиваля «Гастрономическая Рождественская». Мероприятие начнется уже 3 июня. Каждую субботу с 12:00 до 22:00 туристы и местные жители смогут поучаствовать в мастер-классах, попробовать специальные сеты и позиции в меню, а также провести время на летних верандах.

Президент Сербии назвал причину отсутствия контактов с Путиным

Президент Сербии Вучич не разговаривал с Путиным больше года. Причиной этого сербский лидер назвал предвзятое отношение Запада к таким контактам. Он отметил, что сам не контактировал с президентом России больше года, но видел многих лидеров стран Евросоюза, которые ездили на переговоры с главой РФ.

Лучшее новости

В России создали устойчивый к радиоэлектронной борьбе беспилотник

Специалисты Сахалинского центра беспилотных технологий разработали устойчивый к радиоэлектронной борьбе (РЭБ) квадрокоптер «Лютик». Дрон получил подстройку, позволяющую аппарату улетать из зоны действия средств РЭБ.

В Херсонской области рассказали о попытках похищения детей спецслужбами Украины

Российские оперативные службы сорвали попытки спецслужб Украины через подставные организации похитить детей, чтобы вывезти их из Херсонской области в Киев. Об этом рассказал врио губернатора региона Владимир Сальдо.

ВС России сбили Су-25 и уничтожили четыре ДРГ ВСУ в зоне спецоперации

Российские войска продолжают наступательные действия на Марьинском направлении. Бои не стихают и в районе Авдеевки (ДНР). Всего на Донецком направлении украинская армия за сутки потеряла до 395 военнослужащих и лишилась склада боеприпасов.

Прошедшие обучение в Европе солдаты ВСУ начали переучиваться

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) вынуждены переучиваться в непосредственной близости от передовой, поскольку обучение, которое они прошли в Европе, не подходит для реалий боевых действий против российской армии.

Молитва принесла мужчине 265 миллионов рублей

Житель Таиланда Супхачан Нуасават сорвал куш в лотерею и заявил, что выиграл благодаря помощи богов. В своих молитвах он попросил богов дать ему благополучие и удачу. Вскоре Нуасават почувствовал, что его молитвы были услышаны, поэтому без раздумий купил 19 лотерейных билетов.

Жительница Шебекино рассказала о разрушениях в городе в результате обстрелов

Электроэнергии и водоснабжения в попавшем под обстрел ВСУ городе Шебекино Белгородской области нет, сообщила местная жительница Елена (имя изменено — прим. "Ленты. ру"). В беседе с «Лентой. ру» она рассказала о разрушениях в городе.

Весившая 141 килограмм женщина за год похудела вдвое благодаря новому хобби

50-летняя жительница Великобритании Никола Боуэр похудела вдвое благодаря тому, что изменила свой рацион и нашла новое хобби. Женщина долгое время пыталась сбросить лишний вес и обращалась к различным диетам.

Власти опровергли данные о погибшем при обстреле автобуса в Шебекино

1 июня в Telegram-каналах появилось сообщение, что в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) автобуса в Шебекино Белгородской области погиб один человек, еще несколько получили ранения.

Объявленного в розыск журналиста Попкова обвинили в теракте в Петербурге

Следственный комитет России (СКР) предъявил заочное обвинение журналисту Роману Попкову, живущему на Украине, в подготовке теракта в кафе Петербурга, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин).

Россиянам раскрыли способы выбрать надежных продавцов на маркетплейсах

Основатель компании Finamp Андрей Яценко раскрыл россиянам способы выбрать надежных продавцов на маркетплейсах. По словам эксперта, в первую очередь во время онлайн-покупок необходимо обратить внимание на правильное оформление карточки товара.

«В гонке за собственным хвостом»: в Госдуме обвинили правительство в несистемности

Сегодня нижняя палата российского парламента поддержала в первом чтении законопроект по поддержке производителей синтетического каучука. Как передает корреспондент РИА «Новый День», представители думской оппозиции воздержались от ...

Аудиторы нашли «системные нарушения» в механизме компенсации расходов на обучение студентам КМНС на Ямале

Счётная палата Ямала нашла недостатки в механизме возмещения затрат на обучение коренному населению округа. Речь идёт о первом высшем образовании по заочной форме для студентов из числа КМНС. Объектом мероприятия являлся департамент по делам КМНС округа.

Армия Судана взорвала печатный станок своих противников

Вооруженные силы Судана захватили и взорвали печатный станок, который Силы быстрого реагирования (СБР) использовали для финансирования своих операций. В ответ СБР совершили налет на Центральный банк страны.

Жители Белгорода сообщили о звуках мощного взрыва

Жители Белгорода в четверг, 1 июня, сообщили о звуках мощного взрыва в районе улицы Щорса. После этого над городом поднялся черный дым. Повреждены несколько припаркованных автомобилей. Также сообщается, что на месте работают экстренные службы, прибыл карета скорой помощи.

Захарова уличила Финляндию в абсурдных заявлениях о России

Заявления властей Финляндии о том, что Россия якобы нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, заморозив счета финских дипмиссий в стране, абсурдны. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в комментарии на сайте ведомства.

Актуальное новости

Госдума поддержала комплексное госрегулирование табачной отрасли

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в окончательном чтении законопроект, который вводит комплексное государственное регулирование по аналогии с уже налаженной системой контроля алкогольного рынка.

В Крыму снова пытаются бороться с несанкционированными сливами коммунальных отходов

В Крыму в очередной раз решили начать борьбу с несанкционированными сливами жидких коммунальных отходов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», проблема канализования бытовых стоков в Крыму остро стоит не менее 20 лет.

В подмосковном Ногинске сгорели 35 автомобилей

В подмосковном Ногинске полицейские выясняют обстоятельства пожара, в результате которого сгорели 35 машин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД России по Московской области. Пожар произошел на улице Карякин Луг.

Четыре человека погибли и пострадали при стрельбе в центре французского Нантюа

Один человек погиб, трое пострадали в результате перестрелки в центре города Нантюа во Франции. Около 50 жандармов занимаются поисками и поимкой стрелявшего. Ссора в кафе в центре города утром 1 июня закончилась стрельбой.

В Екатеринбурге завершается строительство пансионата для онкобольных детей (ФОТО)

Сегодня в России и во всем мире отмечают Международный день защиты детей. В Екатеринбурге одной из главных площадок для праздника стала Областная детская клиническая больница. «В День защиты детей мы проводим встречу с...

Зеленский встретился с главой Еврокомиссии в Молдавии

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Молдавию. «В Международный день защиты детей мы хотим привлечь внимание всего мира к бедственному положению украинских детей», — так фон дер Ляйен прокомментировала фотографию со встречи в своих соцсетях.

Раскрыт рост состояния российских миллиардеров в 2023 году

Общее состояние богатейших предпринимателей России с начала 2023 года увеличилось на 17,6 миллиарда долларов. Лидером среди российских граждан остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин — за 5 месяцев с начала года он разбогател на 650 миллионов долларов, до 29,2 миллиарда.

Тренер назвал лучшие упражнения для профилактики астмы

Тренер по ушу Олег Фролов назвал лучшие упражнения для профилактики астмы. Для начала тренер посоветовал поставить одну ногу вперед, а руки завести за спину. Затем сгибать колено стоящей впереди ноги, чтобы оно вышло за стопу, подбородок опустить к груди, а плечи завести вперед.