Новости часа

Трамп обвинил Байдена в борьбе с ним «методами сталинской России»

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил нынешнего американского лидера Джо Байдена в том, что он борется с ним методами «сталинской России». Отмечается, что это первое первое публичное выступление Трампа перед однопартийцами в штате Джорджия после выдвинутых новых обвинений.

Украинский военный объяснил сдачу в плен словами «все достало»

Украинский военный Дмитрий Дистион объяснил сдачу в российский плен словами «все достало». По его словам, бойцы ВСУ не хотят воевать и очень устали от боевых действий. «Мы были на позиции и приняли решение пойти сдаться русским военным в плен, потому что это всё уже как бы достало», — заявил он.

Российский офицер рассказал о трехдневном бое по отражению наступления ВСУ

В течение трех дней российские войска в боях у населенного пункта Орехов на запорожском направлении, где проходило отражение наступления Вооруженых сил Украины (ВСУ), успешно громили западную бронетехнику.

Власти Канады распорядились арестовать российский Ан-124 «Руслан». Зачем Оттава хочет передать его Киеву?

Правительство Канады распорядилось арестовать российский транспортный самолет Ан-124 «Руслан» для его конфискации и дальнейшей передаче Украине. Согласно пресс-релизу, если он будет конфискован, Оттава проработает с Киевом возможности «его перераспределения в целях компенсации жертвам нарушений прав человека.

Масвидаль пожаловался на низкие гонорары в UFC

Американский боец UFC Хорхе Масвидаль пожаловался на низкие гонорары в промоушене. «Это очень сложная работа. Ты не должен находиться в топ-10 дивизиона и подрабатывать кассиром в Walmart. Если ты попал в топ-15, то должен быть уверен, что твой заработок покроет все счета», — добавил американец.

Названы самые популярные виды подработки в России

Специалисты сервисов «Авито Работа» и компании Salary Index назвали ремонт и строительство самыми популярными в России видами подработки. По результатам исследования, в 2023 году дополнительный заработок искали более 50 процентов опрошенных россиян.

Российский полковник назвал пройденный пик контрнаступления ВСУ

Пиком военной кампании ВСУ по контрнаступлению был подрыв Каховской ГЭС 6 июня, считает военный эксперт, полковник запаса Андрей Кошкин. Специалист заявил, что, несмотря на истощение резервов Украины в рамках наступательной операции, у ВСУ все еще остался военный потенциал для продолжения боевых действий.

В России предложили переименовать праздник 12 июня

Партия «Коммунисты России» предложила переименовать День России, который празднуется 12 июня, в День великой России, сообщил председатель партии Сергей Малинкович. Политик объяснил это тем, что праздник в последние полтора года «приобрел новое значение и новое звучание» и «стал более понятен россиянам».

Сальдо подписал указ о выплатах для пострадавших в Херсонской области

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ о выплатах для пострадавших после разрушения Каховской гидроэлектростанции. Единовременно будет выплачена материальная помощь в 10 тысяч рублей на человека.

Снайпер ВСУ расстрелял семью под Николаевом из чувства ревности

В Николаевской области снайпер Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстрелял семью из трех человек на почве ревности. Снайпер оправился в поселок Арбузинка в Николаевской области, где убил свою знакомую, ее мужа и мать, после чего покончил с собой.

Кобра выплюнула целую курицу на глазах у змеелова

Фермер в Индии обнаружил полутораметровую кобру, которая пробралась в его курятник и попыталась проглотить курицу. Мужчина вызвал змеелова. Специалист по отлову змей поймал рептилию. Змея выплюнула курицу у него на глазах.

Первый двигатель для многоразовой ракеты «Амур-СПГ» появится в 2023 году

Первый кислородно-метановый двигатель РД-0177 для перспективной ракеты-носителя «Амур-СПГ» с возвращаемой ступенью появится в конце 2023 года. Об этом сообщил директор предприятия «Конструкторское бюро химавтоматики» Сергей Ковалев. Все работы планируют завершить к 2025 году.

Последний отпуск. На курорте в Ейске семья туристов погибла в огне

На Кубани Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара, жертвами которого стали супруги и их 12-летний сын. Трагедия произошла в Ейске, где многодетная семья арендовала жильё на время отпуска.

Стенокардия в 42 года. Можно ли отрицать эту болезнь у Стаса Пьехи?

Стас Пьеха опубликовал в соцсети оптимистичный пост из больницы, из которого следует, что дела у него идут неплохо. С другой стороны, из Боткинской больницы поступает информация, что состояние у него тяжелое.

Трамп заявил о возможности предотвратить третью мировую войну

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что только с его помощью удастся предотвратить третью мировую войну. Об этом политик рассказал во время выступления на съезде Республиканской партии в штате Джорджия.

Каждый пятый свердловчанин ревнует к коллегам свою вторую половину

Многие свердловчане ревнуют своих супругов или спутников жизни к их коллегам. Как показывают исследования, ревность испытывают примерно 15% женщин и 19% мужчин. Сцены при этом устраивают далеко не все: один из трех молчит о своих чувствах.

Российский комик покинул Турцию и обосновался в другой стране

Популярный российский стендап-комик Руслан Белый рассказал, что переехал с семьей из турецкой Анталии в Испанию. Комик подчеркнул, что у него сохраняются смешанные чувства от переезда без «иллюзий, что это будет что-то классное, веселое и так далее».

В Минобороны Украины обвинили Россию в подрыве Каховской ГЭС

Подорвав Каховскую ГЭС, Россия пыталась предотвратить наступление украинской армии, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. «Подрыв Каховской ГЭС очевидно осуществлялся из расчета не допустить проведения наступления Силами обороны Украины на Херсонском направлении», — заявила замминистра.

Задержана боровшаяся за независимость от Британии экс-первый министр Шотландии

Полиция Шотландии задержала бывшую первого министра Шотландии Николу Стерджен из-за расследования по делу о финансировании Шотландской национальной партии (ШПН). Она находится под стражей и в настоящее время допрашивается детективами.

Солиста группы «Звери» захотели проверить на предмет финансирования ВСУ

Представители Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией обратились к генпрокурору с требованием проверить солиста группы «Звери» Романа Билыка на предмет финансирования ВСУ из-за его высказываний в отношении СВО.

Диетолог назвала лучший напиток для завтрака

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что на завтрак следует отдать предпочтение чаю, а кофе лучше оставить на обед. По словам медика, чай является натуральным источником важных элементов, к примеру, катехина, танина и антиоксидантов, пишет Pravda.

Врач назвала противопоказания к занятиям футболом у детей

Врач-травматолог Олеся Арсланова назвала противопоказания к занятиям профессиональным футболом, баскетболом и хоккеем у детей. Специалист рассказала, что при плоскостопии дети могут заниматься этими видами спорта только на любительском уровне, поскольку тренировки требуют повышенной активности и выносливости.

Рогов рассказал о попытках атак ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы Украины предпринимают попытки атак на трех направлениях в Запорожской области. Об этом рассказал председатель общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он добавил, что ситуация на линии фронта находится под контролем российских военных.

Число подтопленных домов в Херсонской области возросло

Число подтопленных из-за прорыва Каховской ГЭС домов в Херсонской области возросло. По последним данным, в зоне подтопления оказались более 23 тысяч жилых домов. Также вода затопила Нижнеднепровский национальный природный парк, пять кладбищ, скотомогильник и социально значимые объекты.

Посол Румынии в Кении сравнил африканцев с обезьянами

Румыния отзовет посла в Кении Драгоша Виорела Цигэу после того, как он сравнил африканскую группу с обезьянами. Инцидент произошел в апреле во время встречи посла с группой восточноевропейских дипломатов в отделении Организации объединенных Наций (ООН) в Найроби.

ПВО России сбила украинский штурмовик Су-25

Российские средства ПВО сбили самолет Су-25 воздушных сил Украины около Осокоровки Херсонской области. По данным Минобороны РФ, за сутки Киев также потерял восемь беспилотников в небе над Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской областью.

Российские добровольцы рассказали об отражении атаки ВСУ в районе Орехова

Бойцы добровольческого батальона «БАРС-3» в составе добровольческой бригады «Царские волки» рассказали об отражении атаки войск Украины в районе города Орехов на запорожском направлении. Украинские войска задействовали в атаке шесть танков и бойцов пехоты.

Международный союз конькобежцев сохранил отстранение россиян от турниров

В конце марта Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям допускать спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям при соблюдении ряда условий

Пушков высказался о последствиях военной помощи Украине со стороны США

Власти США не осознают последствий продолжающейся военной помощи Украине, заявил сенатор Алексей Пушков. Парламентарий ответил на вопрос миллиардера Илона Маска о том, чем может кончиться выделение военной помощи Украины со стороны США «без принятия желаемого за действительное».

Глава UFC заявил о намерении устроить реванш Махачева и Оливейры

Глава UFC Дэйна Уайт заявил о намерении устроить реванш россиянина Ислама Махачева и бразильца Чарльза Оливейры. «Феноменальное выступление Чарльза. Я в предвкушении его реванша с Исламом. Нам нужно сделать этот бой снова», — сообщил Уайт после победы Оливейры на турнире UFC 289 в Ванкувере.

Лучшее новости

Школы в малонаселенных городах России обеспечат профессиональной охраной

Российское правительство просят обеспечить профессиональной охраной школы в малонаселенных городах и пунктах, в которых проживает менее 100 тысяч человек. С инициативой обратился первый зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Российский «Град» выдержал удар из HIMARS и продолжил выпускать снаряды

Российская реактивная система залпового огня «Град» выдержала удар из РСЗО HIMARS Вооруженных сил Украины (ВСУ) и продолжила огонь. На кадрах зафиксирован удар по российской машине на боевой позиции, после которого «Град» выпускает снаряды в сторону противника после мощного взрыва.

Игрок «Манчестер Сити» установил уникальный рекорд после победы в Лиге чемпионов

Форвард «Манчестер Сити» Хулиан Альварес установил уникальный рекорд после победы в финале Лиги чемпионов над «Интером». 23-летний нападающий стал первым футболистом в истории, которому удалось выиграть чемпионат мира и оформить требл в одном сезоне.

Влияние судебных дел Трампа на его политическую карьеру оценили

Судебные дела в отношении бывшего президента США Дональда Трампа положительно влияют на его рейтинг, считает политолог-американист Малек Дудаков. Так в разговоре с «Лентой.ру» он оценил, как разбирательства сказываются на политической карьере экс-главы государства и его шансах переизбраться на новый срок.

В «Роскосмосе» рассказали об экипаже орбитальной станции России

Первые экипажи, которые отправятся на Российскую орбитальную станцию (РОС), будут состоять только из двух человек. Об этом рассказали ТАСС в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК входит в «Роскосмос»).

Минобороны сообщило о попытке ВСУ атаковать корабль «Приазовье»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать корабль «Приазовье» Черноморского флота. Об этом сообщили в Минобороны России. По данным оборонного ведомства, украинские военные задействовали шесть морских быстроходных безэкипажных катеров, что атаковать российский корабль.

Польша отвергла обвинения в причастности к подрыву «Северных потоков»

Обсуждение различных теорий и гипотез подрыва ниток газопровода «Северный поток» и «Северный поток-2» похоже на тактику информационного шума, направленную на фальсификацию реальной картины событий. Так считает пресс-секретарь министра-координатора спецслужб республики Станислав Жарин, написавший об этом в Twitter.

В Госдуме заявили о воюющих на стороне ВСУ гражданах из стран ОДКБ

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что в специальной военной операции (СВО) на стороне вооруженных сил Украины (ВСУ) участвуют граждане из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Яхта с туристами загорелась в Египте

Трое британских туристов пропали без вести после того, как лодка для подводного плавания, с которой они ныряли, загорелась у египетского побережья Красного моря. Еще 12 британских граждан были спасены вместе с 12 членами экипажа, гражданами Египта.

Гладков назвал число выпущенных по Белгородской области за сутки снарядов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили более 170 снарядов по Белгородской области за прошедшие сутки. Об этом сообщил глава российского приграничного региона Вячеслав Гладков. Под обстрел попали Белгородский и Волоконовский районы, а также Грайворонский и Шебекинский округа.

Описан возможный сценарий интеграции Украины в НАТО

Интеграция Украины в НАТО связана со взаимодействием Киева с Североатлантическим альянсом по различным программам, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Актуальное новости

Вода почти полностью ушла из Новой Каховки после ЧП на ГЭС

Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что вода почти полностью ушла из города, затопленного после разрушения местной гидроэлектростанции (ГЭС). Чиновник подчеркнул, что разрушение ГЭС привело к колоссальному ущербу.

Трамп раскрыл последствия помощи Украине для США

Бывший американский лидер Дональд Трамп, выступая перед однопартийцами в штате Джорджия, раскрыл последствия помощи Украине для США. По его словам, военная помощь Киеву оставила американскую армию практически без боеприпасов.

Трамп прокомментировал наличие секретных документов у Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал обвинения против себя и заявил, что секретные документы были найдены и у действующего главы Белого дома Джо Байдена. Он отметил, что секретные документы были обнаружены также у бывшего вице-президента Майка Пенса, однако ни ему, ни Байдену обвинения не предъявляют.

Объяснена связь между стрессом и увлечением вредной едой

Австралийские ученые из Института медицинских исследований Гарвана объяснили связь между стрессом и увлечением вредной едой, а также последующим набором лишнего веса. Когда мыши подвергались хроническому стрессу, часть мозга оставалась неактивной, позволяя продолжать питание вредной пищей ради удовольствия.

«Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов

«Манчестер Сити» обыграл «Интер» в финале Лиги чемпионов сезона-2022/2023. Встреча прошла на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле. Противостояние завершилось со счетом 1:0. Единственный мяч на 68-й минуте 26-летний полузащитник горожан Родриго Эрнандес.

Число госпитализированных после разрушения Каховской ГЭС возросло

Число госпитализированных после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) возросло до 77 человек. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, врачи оказывают пострадавшим всю необходимую медицинскую помощь.

Эксперт назвал способ удалить номер телефона из базы спамеров

Эксперт Денис Кусков рассказал, что пользователь смартфона каждый день получает минимум один звонок с рекламой. Специалист назвал способ удалить номер телефона из базы спамеров. По словам Кускова, полностью убрать данные из всех баз невозможно, но на время можно это сделать, сменив номер.

Песков оценил сдерживание России на рынке атомной энергетики

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал сдерживание России на рынке атомной энергетики США и Великобританией константным. Пресс-секретарь президента отметил, что в условиях таких попыток сдерживания Россия находится на протяжении длительного периода времени.