Новости часа

Лавров анонсировал расширение сети российских посольств в Африке

МИД России ведет работу по открытию новых посольств в ряде стран Африки. Расширение сети российских дипмиссий анонсировал министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью «Ленте.ру». По его словам, подобное решение было принято по итогам первого саммита Россия — Африка, прошедшего в Сочи в 2019 году.

Турция заявила о продолжении контактов с Россией по продлению зерновой сделки

Турция обсуждает с Россией, ООН и Украиной продление зерновой сделки. О продолжении контактов заявил пресс-секретарь турецкого Минобороны Зеки Актюрк. Он отметил, что на данный момент более тысячи судов вывезли около 33 миллионов тонн зерна из украинских портов на мировые рынки.

В Британии прокомментировали поведение Зеленского на саммите НАТО

Обозреватель британского издания The Guardian Дэн Саббах прокомментировал поведение президента Украины Владимира Зеленского на саммите НАТО в Вильнюсе. По мнению Саббаха, когда украинский лидер прибыл на саммит альянса, «было ясно, что необходима некоторая перенастройка, чтобы разочарование не переросло в ссору».

Захарова объяснила причину хамства Зеленского в адрес главы Минобороны Британии

Грубость украинского президента Владимира Зеленского в адрес главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса является шантажом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лавров назвал МУС «псевдосудом»

Международный уголовный суд является «псевдосудом», который из-за своей необъективности не может считаться легитимным органом, примером этого является отрицание факта причастности Украины к разрушению Каховской ГЭС.

Лавров: России придется отстаивать право на суверенное развитие всеми имеющимися средствами

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что право на суверенное развитие России придется отстаивать всеми имеющимися средствами, а также что возвращения к прежним отношениям с недружественными странами уже не будет, – сообщает в среду, 12 июля, издание «Лента.

Взрыв произошел во дворе дома в Феодосии

Взрыв произошел во дворе многоэтажного дома в Феодосии. Как рассказал Талипов, во дворе дома взорвался мопед. От взрывной волны во внутренней части двора почти во всех окнах выбило стекла, а обломки транспортного средства разбросаны в радиусе 200 метров.

Российские выпускники заявили о массовых нарушениях на ЕГЭ

Выпускники российских школ заявили, что столкнулись с массовыми нарушениями во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом стало известно из результатов опроса образовательной компании MAXIMUM Education, данные исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

Мужчина установил камеры в женском туалете и попался

Житель Сингапура попал под суд после того, как установил в женском туалете одного из промышленных зданий камеры для записи видео с посетительницами. Одну из камер он вмонтировал в потолок, другую спрятал в чаше унитаза.

Сотрудницу полиции уволили после секса с подчиненным в патрульной машине

Сержанта их Техаса уволили из полиции после обвинений в том, что она занималась сексом с подчиненным во время дежурства. Патрульную машину, в которой работали Метц и Бирн, заметил на парковке сетевого фастфуд-ресторана прохожий.

Антонов назвал лицемерной реакцию США на развитие сотрудничества Москвы и Минска

Возмущение Вашингтона, вызванное укреплением сотрудничества между Москвой и Минском в военно-ядерной сфере, является лицемерием. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов. Дипломат подчеркнул, что стремление американских властей и их союзников искажать факты и логику уже давно не вызывает удивление.

Ущерб от погодных катаклизмов в США оценили в миллиарды долларов

По данным Национального центра экологической информации (NOAA), за первое полугодие 2023 года экстремальные погодные явления в США нанесли ущерб экономике страны более чем на 12 миллиардов долларов. Было зарегистрировано 12 крупных погодных катаклизмов, включая наводнение, 10 сильных штормов, и один зимний шторм.

Эксперт считает, что после победы России Украина потеряет большую часть территории

Американский политолог Джон Миршаймер отметил, что ни одна из сторон не пойдет на территориальные уступки, поэтому конфликт, вероятно, рано или поздно будет заморожен

Зеленского уличили в попытке шантажировать НАТО. Чем закончился саммит альянса для Украины?

Президент Украины Владимир Зеленский позволил себе шантаж НАТО, пишет The New York Times. Как стало известно изданию, украинский лидер угрожал не явиться на первое заседание совета Украина-НАТО. Собеседник NYT уточнил, что подобные заявления звучали вечером во вторник 11 июля.

Актеры Голливуда заявили о намерении начать забастовку

Актеры Голливуда заявили о намерении начать забастовку. Решение последовало на фоне провала переговоров по контракту между Гильдией киноактеров США и Альянсом продюсеров кино и телевидения. Сообщается, что Совет Гильдии намеревается провести собрание, чтобы официально одобрить начало забастовки.

В Туапсе нашли тела двоих унесенных потоком воды при потопе россиян

В Туапсинском районе Кубани нашли тела двоих россиян, ранее числившихся пропавшими без вести. Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края. Погибшие находились в частном доме, который накануне смыло потоками воды в реку.

Тревел-блогерша раскрыла главную причину страданий россиян в Новой Зеландии

Российская тревел-блогерша и путешественница Марина Ершова заявила, что живущие в Новой Зеландии россияне жалуются на нехватку привычной еды и проблему с получением медикаментов в стране. Главную причину страданий соотечественников девушка раскрыла в личном блоге на платформе «Дзен».

В российском детском саду отравились 17 детей

В детском саду «Золотая рыбка» в поселке Прогресс Амурской области отравились 17 детей, сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Приамурья. Специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарного законодательства.

Северная Корея запустила межконтинентальную ракету

Северная Корея провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), – передает в среду, 12 июля, агентство Yonhap. В сообщении южнокорейского агентства говорится: «КНДР утверждает, что был произведен запуск...

Илон Маск создал компанию для разработки искусственного интеллекта xAI

Как сообщается на сайте xAI, ее главная цель — понять истинную природу Вселенной. Это философское стремление предпринимателя или все-таки денежная история? Business FM обсудила это с российскими разработчиками

Наводнение в Туапсе смыло в море дом с тремя людьми

Поток воды при наводнении в Туапсе унес в море частный дом с тремя жильцами внутри. Полиция и спасатели ищут людей вдоль побережья, а следователи начали расследование инцидента, сообщили в управлении Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Эксперт дал совет по повышению эффективности жиросжигающих тренировок

Эксперты Shape рассказали: чтобы сжигать больше жира за меньшее время, необходимо заниматься по системе высокоинтенсивных интервальных тренировок — HIIT. Это объясняют тем, что тело регистрирует упражнения высокой интенсивности как стрессовый фактор и увеличивает производство высвобождающих жир гормонов катехоламинов.

В Пятигорске на форуме управленцы из 19 регионов учатся внедрять инвестиционный стандарт

Замдиректора института "Высшая школа государственного управления" РАНХиГС Олег Кондратенко отметил, что такое мероприятие помогает лучше наладить контакты внутри территории и пообщаться с региональными инвесторами

Разыскиваемого Интерполом россиянина задержали в Черногории

В аэропорту города Тиват в Черногории сотрудники полиции задержали гражданина России, разыскиваемого Национальным центральным бюро Интерпола МВД России за участие в преступной группировке. Россиянина обвиняют в том, что он «занял высшую должность в криминальной иерархии». Телеканал не уточнил, что именно имеется в виду

Сотрудникам российской компании запретили пользоваться iPhone на работе

Сотрудникам холдинговой компании «Ростеха» — «Швабе» — запретили использовать iPhone в служебных целях. По данным источников Mash, запрет связан с обнародованием ФСБ данных о взломе и прослушке американским ЦРУ iPhone российских дипломатов.

В Киеве прозвучала серия взрывов

Серия взрывов прозвучала в Киеве. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» (RusVesna). Также разрывы слышны в Полтаве и Хмельницкой области Украины. Утверждается, что обстрел ведется крылатыми ракетами «Калибр», звук пролета одной из них опознали в Кировоградской области.

Родители невесты потребовали у жениха 3,6 миллиона рублей за свою дочь

15 июня житель Китая по фамилии Лю зарегистрировал официальную жалобу на сайте мэра округа Чжэньюань, который находится в провинции Ганьсу на севере страны. Мужчина потребовал от властей предпринять что-то в связи с тем, что родители его девушки назвали слишком большую сумму в качестве выкупа за нее как за невесту.

Врачи провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов

В США медики успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов, соединенных в области живота. Операция длилась шесть часов. В лечении участвовали 17 специалистов. Спустя три дня после хирургического вмешательства родители впервые смогли взять разделенных девочек на руки. Теперь близнецы восстанавливаются дома.

«Это к бабке не ходи!» Эксперты подтвердили угрозу землетрясения в Турции

Вообще-то северная ветвь Анатолийского разлома более активна, чем южная, где произошли землетрясения в феврале этого года. Именно на северной ветви случилось Измитское землетрясение 1999 года, а это всего в 90 километрах от Стамбула.

Цена килограмма картошки на Урале превысила 50 рублей

В Свердловской области снова дорожают овощи из «борщевого набора». По данным Свердловскстата, кило картофеля за неделю стало дороже на 10%, теперь за него просят в среднем 50 руб.39 коп. Морковь подросла на 5,28% – до 69 руб. 95 коп.

Мощный торнадо обрушился на американский регион и попал на видео

Мощный торнадо обрушился на американскую деревню Кэмптон-Хиллз в западном пригороде Чикаго. Стихийное бедствие попало на видео. Скорость торнадо, который пронесся над регионом США, достигала 30 миль в час (около 48 километров в час).

Водитель бензовоза назвал главную сложность своей работы

Водитель-экспедитор бензовоза из Белгородской области рассказал о главной сложности в работе. Водитель бензовоза из города Старый Оскол рассказал, что он и его коллеги находятся в рейсах две недели подряд, а потом две отдыхают.

В ЕС заявили о готовности найти решения для продления зерновой сделки

Евросоюз открыт для изучения и обсуждения всех возможных решений для продления зерновой сделки и содействия переговорам, ведущимся между Россией, ООН и Турцией. Вместе с тем в ЕК отметили, что готовы способствовать продлению в тех пределах, чтобы «максимально ограничить возможности России вести войну на Украине».

Путин назвал условие продления зерновой сделки

Зерновая сделка будет продлена только в случае, если западные страны выполнят российские требования, которые были оговорены при подписании черноморской инициативы, сейчас Москва сохраняет за собой возможность приостановить ее выполнение.

Нутрициолог назвал способ сохранить мышечную массу при похудении

При похудении с помощью диет невозможно полностью остановить потерю мышечной массы, убежден британский нутрициолог Адам Коллинз. По его словам, единственный способ замедлить этот процесс — заниматься спортом.

Россиянин превратил свою квартиру в свалку и позвал бомжей

Житель Ульяновска завалил свою квартиру мусором и позвал бомжей. Соседи мужчины, проживающего в многоквартирном доме в Заволжском районе, обратились к депутату ЗСО Ульяновской области Андрею Седову с просьбой помочь решить проблему.

Цены на российскую нефть превысили установленный G7 потолок

Цена основного российского экспортного сорта нефти Urals превысила установленный странами «Большой семерки» (G7) потолок в 60 долларов за баррель. В среду, 12 июля, стоимость сырья с отгрузкой в порту Новороссийска, по данным ценового агентства Argus, составила 60,78 доллара.

Лучшее новости

Сальдо сообщил о продолжающихся попытках ВСУ высадиться у Антоновского моста

Десант Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжает попытки высадиться на левый берег Днепра в районе Антоновского моста, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он уточнил, что противник появляется мелкими группами.

В США рассказали о судьбе Украины в случае победы России

В случае победы России в конфликте Украина потеряет примерно половину своей территории и превратится в государство-обрубок. Такое мнение выразил американский политолог Джон Миршаймер. По его словам, при таком исходе Украину не примет ни Евросоюз (ЕС), ни НАТО, поскольку она не будет удовлетворять критериям вступления.

Раскрыты интересы Польши на Украине

Польша хочет добиться раздела Украины, стремясь вернуть свои «исторические территории». Об этом говорится в материале «Известий». В статье отмечается, что в Польше считают Украину «несостоявшимся государством», которое исчерпало запас прочности, полученный во времена СССР.

Высокопоставленных наркологов обвинили в крупном мошенничестве

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего президента ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии департамента здравоохранения Москвы» Евгения Брюна и вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева.

Малышка на миллион. Можно ли за 1 000 000 рублей купить качественное авто

Если семейный бюджет позволяет, то несложно подобрать машину, полностью соответствующую вашим вкусам и требованиям. А если на покупку авто у вас имеется только 1 млн руб.? Корреспондент «АиФ» попробовал решить эту непростую задачу.

Названы опасность и польза низких доз алкоголя

Канадские ученые назвали опасность и пользу низких доз алкоголя. Команда пришла к выводу, что вероятность формирования определенных болезней возрастала вместе с увеличением употребления алкоголя. При этом даже низкие дозы спиртного провоцировали развитие определенных расстройств.

В МИД заявили о последовательном понижении порога силы НАТО

Комментируя итоги саммита НАТО в Вильнюсе, в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что Североатлантический альянс последовательно понижает порог применения силы, укрепляет ядерный компонент в военном планировании.

Росгвардейцы выявили шестерых пособников ВСУ с помощью беспилотников

Росгвардейцы выявили шестерых предполагаемых пособников Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за два месяца. Людей, сотрудничавших с украинскими военными, обнаружили с помощью беспилотника «Орлан-10», оснащенного дневной и тепловизионной камерой.

Полиция задержала 18-летнего поджигателя шкафов на железной дороге

Во Владимирской области задержали 18-летнего россиянина, подозреваемого в поджоге релейных шкафов на железной дороге. Подозреваемый оказался жителем Александровского района. В отношении него завели дело об умышленном уничтожении имущества.

Российская миграционная служба фиктивно поставила на учет 100 тысяч мигрантов

В Санкт-Петербурге миграционная служба незаконно поставила на учет 100 тысяч мигрантов. По версии следствия, муниципальный депутат создал преступное сообщество для изготовления фиктивных документов о постановке иностранцев на учет.

Актуальное новости

Россияне все чаще начинают готовиться к смерти заранее. Кто им в этом помогает и за что они отдают деньги?

В России набирают популярность доулы смерти — компаньоны или ассистенты, к услугам которых прибегают умирающие люди либо их родные. Они за деньги или благодаря финансированию из фондов оказывают помощь, сходную с психологической, — помогают человеку смириться с приближением кончины или пережить утрату близкого.

Работу детского сада в Приамурье приостановили после отравления 17 детей

Судебные приставы Приамурья приостановили на два месяца деятельность детского сада, в котором отравились 17 детей. Инцидент произошел в детском саду «Золотая рыбка» поселке городского типа Прогресс Амурской области.

Нашедшего фрагменты «межзвездного корабля» астрофизика раскритиковали

Моника Грейди, профессор планетарных и космических наук в Открытом Университете в Великобритании, раскритиковала астрофизика Ави Леба, недавно заявившего об обнаружении на дне Тихого океана фрагментов материала, которые, по его мнению, могут быть частями внеземного корабля.

В Китае запустили первую в мире ракету на метане

Китайская компания LandSpace первой в мире запустила ракету космического назначения, двигатель которой работает на кислороде и метане. Об этом сообщается на сайте компании. Пуск носителя Zhuque-2 состоялся 12 июля в 04:00 по московскому времени с космодрома Цзюцюань в северной части Китая.

Лавров: Появление F-16 у Украины будет приравнено к ядерной угрозе со стороны Запада

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что факт появления истребителей F-16 у Вооруженных сил Украины будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере, – сообщает в среду, 12 июля, издание «Лента.

Во Франции призвали не допустить вступления Украины в НАТО

Франция должна помешать вступлению Украины в НАТО, поскольку оно несет угрозу для всей Европы. С таким призывом выступил депутат французского парламента Николя Дюпон-Эньян. По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский осуждает «нерешительность» и «слабость» стран-членов альянса.

Путин: Вступление Украины в НАТО не повысит ее безопасность

Президент России Владимир Путин в четверг, 13 июля, заявил, что вступление в НАТО не повысит безопасность Украины, – сообщает телеканала Россия-24. В комментарии телеканалу глава государства сказал: «Что касается членства Украины ...

Украинские беженцы удивили европейцев странным решением

В Европе шокированы решением украинских беженцев поехать на родину в отпуск отдохнуть. «Как можно называть военными беженцами тех, кто едет "отдыхать" в страну, из которой бежал? Причем еще на пособия, которые получил в статусе беженца?» — задался вопросом словацкий политик Марек Курта.