Новости часа

Артиллеристам под Авдеевкой привезли снаряды с повышенной дальностью огня

Российским артиллеристам под Авдеевкой в Донецкой народной республике (ДНР) поступили новые снаряды, которые позволили увеличить дальность прицельной стрельбы. Используемые ранее снаряды доставали до 24 километров, а дальность новых — до 29, что позволяет подавлять противника на такой дистанции.

Российский военный женился в военном госпитале имени Бурденко

Представители ЗАГС провели выездную церемонию бракосочетания в филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко для военнослужащего-участника спецоперации. Девушка военного, узнав о его ранении, прибыла в Москву, где они вместе подали заявление в ЗАГС. Документ рассмотрели в особом порядке.

В Польше пожаловались на «ворота в ад» из-за помощи властей украинским беженцам

Открыв границы для украинских беженцев, польские власти распахнули ворота в ад. Такое мнение выразил обозреватель Макер Галаш в своей статье для издания Niezalezny Dziennik Polityczny. Он заявил, что решение разместить на территории страны украинцев стало фатальной ошибкой.

Украинский офицер избил солдата за поход в туалет

Офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) избил солдата, который справил нужду под открытым небом. Об инциденте из-за похода в туалет сообщает Государственное бюро расследований (ГБР). Уточняется, что так офицер хотел обучить подчиненного правилам поведения и повысить свой авторитет среди военных.

Автобусы, которые ездят в Солнечный, изменят маршруты

С 8 по 23 июля у трех автобусных маршрутов до микрорайона Солнечный изменится схема движения. Это связано с реконструкцией улиц для строительства трамвайной ветки. Как рассказали в мэрии Екатеринбурга, речь идет об автобусах № 077, 53, 57А.

Военпит вернулся на 10 лет назад: кто будет кормить армию

С 1 июля Минобороны России, по распоряжению Сергея Шойгу, выбрало себе нового подрядчика для организации питания военнослужащих. Выбор пал на RBE Group самарского миллиардера Андрея Шокина. В 2011-2013 годах его компания уже...

Священник в Болгарии «предал анафеме» кортеж Зеленского

Православный священник в Болгарии выбежал на дорогу перед кортежем президента Украины Владимира Зеленского и предал его анафеме. На опубликованных в сети кадрах видно, как мужчина размахивает крестом и кричит: «Анафема, анафема, Зеленский».

Бывшего начальника отдела ГИБДД оштрафовали на 2,2 миллиона рублей за взятку

В Ленинградской области бывшего начальника отдела ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району оштрафовали за получение взятки в 900 тысяч рублей. Кроме того, ему в течение трех лет запретили работать в правоохранительных органах.

Джессика Симпсон ответила на подозрения в похудении с помощью Ozempic

42-летняя американская певица и актриса Джессика Симпсон ответила на подозрения в том, что похудела с помощью популярного у голливудских звезд лекарства от диабета Ozempic («Оземпик»). «Это сила воли.

Названы три главных мифа о цифровом рубле

При введении цифрового рубля в России не появится «цифровой концлагерь», а наличные деньги останутся в обороте. Об этом рассказал заместитель начальника Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов, перечисляя три основных мифа о новом для россиян виде валюты.

Цукербергу пригрозили судом за запуск аналога Twitter

Компания Twitter обвинила корпорацию Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) в незаконном присвоении коммерческих секретов и использовании интеллектуальной собственности компании на фоне запуска приложения Threads.

Ким Кардашьян заметили с бриллиантом за 183 миллиона рублей

Американскую телезвезду Ким Кардашьян заметили в украшениях почти за две сотни миллионов рублей. Папарацци запечатлели знаменитость на вечеринке бизнесмена Майкла Рубина в Нью-Йорке. Она надела ремень с бриллиантом из ассортимента ювелирного дома Messika стоимостью два миллиона долларов (183 миллиона рублей).

В России начали производить отечественные антиблокировочные системы для Lada

В Костроме на площадке научного-производственного предприятия (НПП) «Итэлма» началось производство отечественных антиблокировочных (ABS) и «противозаносных» (ESP) систем, заявил замглавы компании Артур Латыпов.

Группа украинских бойцов уничтожена на краснолиманском направлении

Расчеты самоходных минометов «Нона-СВК» Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили живую силу противника на краснолиманском участке фронта. Благодаря маневренности, а также скорострельности самоходного миномета, артиллеристы нанесли из 120-миллиметрового орудия удары по позициям украинской армии.

Байден заготовил «важную речь» для выступления на саммите НАТО в Вильнюсе

Администрация президента США в пятницу, 7 июля, сообщила, что глава Соединенных Штатов Джо Байден на саммите НАТО, запланированном на 11-12 июля в Вильнюсе, выступит с «важной речью», – сообщают СМИ. В сообщении, опубликованном на...

В России оценили последствия отмены банками комиссии за переводы

После отмены банками комиссии за переводы средств, действующей сейчас для физических лиц, финансовый результат кредитных организаций может значительно снизиться, также есть риск роста мошенничества. Так предложенную Центробанком инициативу оценили опрошенные эксперты рынка.

Стало известно о рекордной нехватке кадров на российских предприятиях

Российские предприятия заявили о рекордной с 2013 года нехватке трудовых ресурсов. Этой информацией они поделились в ходе опроса, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН).

В России предложили размещать на продуктах с пальмовым маслом «страшные картинки», как на пачках сигарет

Руководитель Центра здорового образа жизни Ирина Писарева обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с инициативой размещать на упаковке продуктов, содержащих пальмовое масло картинки с изображениями заболеваний, как это...

Российского адвоката облили зеленкой и повредили сетчатку глаз

Адвоката Адвокатской палаты Московской области (АПМО) Елену Пономареву облил зеленкой неизвестный. Это привело к повреждению сетчатки глаз. Ранее Пономаревой поступали угрозы, был испорчен ее автомобиль.

Захарова обвинила Англо-американскую школу в пропаганде нетрадиционных ценностей

Англо-американская школа Москвы (признана Минюстом РФ иноагентом) использовала учебные материалы, в которых содержалась пропаганда нетрадиционных ценностей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление США о закрытии школы в связи с давлением со стороны российских властей.

Париж рекомендовал Брюсселю «не лезть» во внутренние дела Франции

Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Лоранс Бун призвал Евросоюз (ЕС) не лезть в вопросы работы французской полиции и во внутренние дела Парижа, – в пятницу, 7 июля, пишет американское издание Politico.

Десять человек были удалены с ЕГЭ в Свердловской области за телефоны и шпаргалки

В этом году за весь период проведения ЕГЭ десять выпускников были удалены с экзаменов за использование телефонов и справочных материалов. Это чуть меньше, чем годом ранее: тогда за шпаргалки отстранили двенадцать человек.

В Совфеде назвали мятеж Пригожина «замешанным на лжи»

Мятеж главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина был построен на обмане с самого начала, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. В разговоре с «Лентой.

Охотник на педофилов прикинулся 14-летним мальчиком и уличил детского врача

Охотник на педофилов в Великобритании прикинулся 14-летним подростком и договорился о встрече с детским врачом, который пригласил его на территорию больницы с целью занятия сексом. Перед встречей активист спросил у врача, устраивает ли того его возраст. На это собеседник ответил согласием.

Благодушные разговоры о мире. Комментарий Георгия Бовта

В определенных кругах все еще живы надежды на то, что военный конфликт на Украине может завершиться в обозримом будущем и путем переговоров, указывает политолог. МИД РФ ожидаемо опроверг слухи о состоявшихся в апреле конфиденциальных переговорах с участием Сергея Лаврова.

Киев гарантирует Вашингтону «ответственное использование» кассетных боеприпасов

Старший директор по Европе Совета национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоут в ходе телефонного брифинга в пятницу, 7 июля, заявила, что запрашивая у США кассетные боеприпасы, Украина обещает использовать их «ответственно», – сообщают СМИ.

В Набережных Челнах откроют новый пляж

В Набережных Челнах в парке Прибрежный откроется новый пляж. Пляж «Урман» площадью четыре тысячи квадратных метров откроют 15 июля в районе яхт-клуба «Навигатор». Специалисты уже завезли лаишевский песок.

Сотрудник экспертной службы ответит в суде за увечья, полученные ребенком на эскалаторе МЖД

Сотрудник ООО «Инженерно-экспертная служба» предстанет перед судом в столице по делу о получении травм ребенком, которому зажало голову эскалатором на станции «Окружная» первого Московского центрального диаметра.

Украинских беженцев уличили в заработке на беспорядках во Франции

Украинские беженцы принимали активное участие в массовых беспорядках во Франции за деньги. Об этом заявил обозреватель Макер Галаш. По его словам, за деньги решившиеся на «проплаченные бои» беженцы готовы принять любую сторону конфликта, но деструктивная сторона их привлекает больше.

В Москве пройдет фестиваль «Дружба народов»

Масштабный фестиваль «Дружба народов» пройдет на ВДНХ в Москве с 13 по 16 июля. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что на его площадках представят театральные и концертные программы, спортивные соревнования, фотовыставки, множество тематических лекций и мастер-классов.

Желавшая стать примером для своих детей женщина похудела на 51 килограмм

30-летняя жительница Австралии Хейли Дункан, желавшая стать примером для сыновей, избавилась от вредных привычек и похудела вдвое. Женщина рассказала, что в юности всегда была крупнее своих друзей, однако набрала еще больше лишних килограммов во время беременности из-за сопутствующих заболеваний.

В Госдуме призвали Минюст признать Бориса Акунина иноагентом

Депутат Госдумы Ольга Занко призвала Минюст включить писателя Бориса Акунина в список иногантов. Политический деятель отметила, что направила обращение после того, как увидела спектакль по произведению автора в одном из театров Санкт-Петербурга, а также добавила, что Акунин придерживается антироссийской позиции.

Медведев поделился мнением об антидопинговой системе в спорте

Российский теннисист Даниил Медведев поделился мнением об антидопинговой системе в спорте. «В принципе, антидопинг в спорте — хорошая штука. Она нужна, потому что никогда не знаешь, кто обманывает, а кто нет», — заявил он и добавил, что при этом спортсменам бывает нелегко с антидопинговым контролем.

Экс-разведчик США рассказал об успехах России в борьбе с HIMARS на Украине

Россия заметно снизила потенциал РСЗО HIMARS на Украине. Об этом заявил экс-разведчик ВС США Скотт Риттер в беседе с журналистом Гарландом Никсоном. Он указал, что у Вооруженных сил России самые результативные ПВО и системы радиоэлектронной борьбы.

У дома Тейлор Свифт арестовали преследовательницу певицы

У дома американской певицы Тейлор Свифт арестовали преследовательницу исполнительницы. Правоохранительные органы задержали 54-летнюю Кимберли Мейер, которая ранее проникала на участок артистки. До того, как приехали полицейские, охранники Свифт пытались прогнать женщину, однако она отказывалась уходить.

Депутат Госдумы выдвинул ультиматум правительству Хакасии

Депутат Госдумы Сергей Сокол выдвинул ультиматум правительству Хакасии, потребовав до 10 июля решить вопрос с низкими зарплатами учителей. Свое решение он объяснил в своем Telegram-канале, пояснив, что ему продолжают поступать десятки сообщений от возмущенных понижением зарплат учителей республики.

Лучшее новости

Две российские гимнастки перешли в сборную Турции

Россиянки Арина и Ксения Юняшины перешли в сборную Турции по художественной гимнастике. По словам президента Федерации спортивной и художественной гимнастики Пензенской области Валерия Старкина, 14-летние сестры покинули страну из-за матери, которая решила переехать в Турцию на постоянное место жительства.

Скипидаром и ртутью. «Живая кукла Барби» изгоняет «гидру» у последователей

Валерия Лукьянова прославилась благодаря схожести с Барби. Будучи родом из Украины девушка снискала скандальную славу по всему миру. Она отошла от образа куклы и возомнила себя гуру правильного образа жизни. В её закрытом клубе лечатся от «гидр».

Опасность сброса зараженной воды с «Фукусимы» оценили

Сброс зараженной ядерными отходами воды с японской АЭС «Фукусима-1» в океан безопасен — лучшего варианта утилизации нет. Так оценил ситуацию глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Биржевые цены на бензин в России обновили рекорд

Стоимость бензина марки АИ-92 на СПбМТСБ в пятницу, 7 июля, выросла на 0,16 процента, до рекордных 58,91 тысячи рублей за тонну. Цена обновляет исторический максимум второй день подряд. Бензин АИ-95 подорожал на 0,6 процента, до 66 тысяч рублей за тонну, что ниже значения 15 июня.

Екатеринбуржцы бросились скупать вакцину от менингита

В аптечных сетях наблюдается повышенный спрос на «Менактру». Корреспонденту «Нового Дня» в двух пунктах разных фармаций сообщили, что прививочный препарат закончился еще вчера, сейчас его можно купить только под заказ.

Промоутер Емельяненко анонсировал его следующий поединок

Промоутер Владимир Хрюнов анонсировал следующий поединок российского бойца ММА Александра Емельяненко. «Александр активно участвует в тренировках, тренирует ребят. Поединок Александра запланирован на конец октября-начало ноября.

Опровергнуты существующие представления о развитии болезни Альцгеймера

Исследователи из Университета Темерти в Торонто опровергли существующие представления о развитии болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что из всех белков головного мозга соматостатин меньше всего связывается с бета-амилоидом, причем взаимодействует он только с олигомерами.

Столтенберг подтвердил: НАТО развернет в Европе 300-тысячную военную группировку в высокой готовности

Североатлантический альянс намерен развернуть в Европе группировку из около 300 тысяч военнослужащих в высокой степени боеготовности. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня на пресс-конференции в Брюсселе.

Президент Финляндии заявил о неэффективности ухода компаний с российского рынка

Все финские компании ушли с российского рынка, но это не дало никакого результата, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. «К сожалению, это не оказалось эффективным инструментом», — признал он. Финский лидер также отметил, что страны за пределами Европы продолжают вести торговлю с Россией.

Самый популярный фестиваль России расширил список артистов

VK Fest расширил список артистов — для россиян на московской сцене выступит хип-хоп-исполнитель и представитель новой школы русского рэпа MACAN. Его хиты не единожды входили в топ чарта треков «ВКонтакте».

Стало известно о переходе футболиста ЦСКА в «Спартак»

Парагвайский полузащитник ЦСКА Хесус Медина в ближайшее время должен подписать контракт со «Спартаком». Красно-белые заплатят красно-синим около 7,5 миллиона евро. Портал Transfermarkt оценивает стоимость парагвайца в семь миллионов.

Контракт российского голкипера включили в список худших в межсезонье НХЛ

Daily Faceoff включил контракт российского вратаря «Нью-Йорк Айлендерс» Семена Варламова в список худших в межсезонье Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Давать срок вратарям никогда не бывает хорошей идеей, не говоря уже о том, что они приближаются к своим закатным годам», — отмечается в материале.

Актуальное новости

В Индии объявили дату запуска лунной миссии

Запуск индийской лунной миссии «Чандраян-3» намечен на 14 июля, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). Запуск лунной миссии изначально наметили на 2020 год, а позже — на первую половину 2021 года.

Россию лишили права участия в Совете ФАО ООН

Россию лишили права участия в Совете Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). Об этом сообщил постпред РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев.

Сотрудница паспортного контроля разрушила отпуск туристки одной ошибкой

Сотрудница аэропорта на паспортном контроле случайно повредила проездной документ туристки и этой одной ошибкой разрушила ее отпуск. Путешественница Дженнифер МакКечни рассказала, что ее мечты о том, чтобы погреться на солнце, рухнули после того, как ее не пустили на рейс из-за повреждения в паспорте.

Модель Перминова появилась на Неделе моды в Париже в прозрачном бюстгальтере

Жена российского бизнесмена и миллиардера Александра Лебедева модель Елена Перминова появилась на Неделе моды в Париже в откровенном образе. 36-летняя российская знаменитость пришла на показ бренда Alexandre Vauthier в прозрачном бюстгальтере с сияющими стразами и шелковой юбке черного цвета.

В России запустят уникальный проект для блогеров

«Одноклассники» запускают уникальный проект для блогеров, который даст им возможность создать собственные оригинальные шоу. Авторы идей получат возможность бесплатно реализовать их на платформе — в этом им поможет команда профессиональных продюсеров, сценаристов, производителей и дистрибьюторов контента.

Экипаж высадил часть пассажиров из самолета из-за лишнего веса

Экипаж высадил 19 пассажиров из самолета easyJet из-за того, что он был слишком тяжелым для взлета. На видео, записанном одним из путешественников, слышно, как пилот благодарит всех пассажиров рейса за выбор авиакомпании и отмечает, что, поскольку их собралось много, самолет стал слишком тяжелым.

Норвежские Дома прав человека признали в России нежелательными

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной организации Human Rights House Foundation («Фонд Дом прав человека»). Также нежелательными признали и входящие в норвежский фонд иностранные неправительственные организации, получившие название Дома прав человека.

В Татарстане захотели разводить зубров

В Татарстане обсудили возможность разведения зубров на территории природного заповедника. Начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков отметил, что ареал распространения зубров связан с лесом, низким снеговым покровом и относительно мягким климатом.

Российская авиация нанесла удары по украинским объектам

Российская авиация нанесла восемь ракетно-бомбовых ударов по пунктам временной дислокации, скоплению живой силы, вооружению и военной технике Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Также огнем самоходной артиллерийской установки 2С19 «Мста-С» уничтожен бронетранспортер американского производства М113.