Новости часа

В США заявили о требовании граждан привлечь Байдена к ответственности

Граждане США требуют привлечь к ответственности американского лидера Джо Байдена, заявила член палаты представителей страны Марджори Тейлор Грин. «Я не желаю финансировать это правительство до тех пор, пока мы не привлечем к ответственности Джо Байдена.

ВНИРО: первые анализы добытой после сброса воды с "Фукусимы" рыбы не вызвали опасений

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин пояснил, что ученые рыбохозяйственной науки дают достаточно хороший прогноз

Специалисты оценили ограничение рублевых переводов за границу

Ограничения на рублевые переводы за рубеж — нетипичная практика для валютного регулирования и валютного контроля. Об этом рассказала руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко в беседе с «Известиями».

Запад обвинили в дестабилизации ситуации в Крыму

Запад использует несуществующие проблемы крымских татар для дестабилизации ситуации в Крыму, заявил обозреватель Ахмед аль-Зейн. По его словам, до присоединения полуострова к России местные жители «жили под страхом истребления».

Ким Чен Ын выехал в Россию из Пхеньяна на спецпоезде

Председатель Государственного совета КНДР, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна на спецпоезде 10 сентября и направляется в Россию, – сообщает во вторник, 12 сентября, радио КНДР «Голос Кореи».

Украина использует сотни муляжей военной техники на поле боя

Вооруженные силы Украины активно применяют муляжи военной техники на поле боя для экономии дорогостоящего западного оружия и отвлечения российской армии. В частности, гаубица M777 стоит несколько миллионов долларов, в то время как ее макет стоит менее 1000 долларов и создана из старых канализационных труб, сообщает CNN

Зеленского призвали освободить от ответственности за коррупцию

Результаты опроса, где 80 процентов респондентов проголосовали за то, что президент Украины Владимир Зеленский полностью несет ответственность за коррупцию в правительстве, выглядят как манипуляция. Освободить украинского лидера от этой ответственности призвал депутат Верховной Рады Давид Арахамия.

Китай удивил США чипами в 7 нанометров, а Apple теряет капитализацию из-за запретов Пекина

В Вашингтоне начали расследование, каким образом Huawei удалось выпустить телефон с технологиями, вроде бы недоступными Китаю из-за санкций. А акции производителя iPhone за неделю упали более чем на 5% на сообщениях о планах КНР запретить технику Apple для чиновников

Байден наложит вето на законопроект палаты представителей

Президент Соединенных Штатов Джо Байден наложит вето на законопроект палаты представителей об ассигнованиях на оборону на следующий год. Об этом пишет Inside Defense. Уточняется, что Белый дом не согласен с принятым палатой представителей проектом бюджета, так как он не согласуется с выдвинутыми ранее предложениями.

Ухтинский университет договорился о сотрудничестве с аргентинским вузом

Договоренности предусматривают проведение совместных мероприятий и исследований, обмен преподавателями, студентами, учебной и методической литературой, а также разработку программ двойных дипломов

Конгрессвумен прокомментировала здоровье Трампа

Член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин в соцсети X написала, что экс-президент США Дональда Трамп здоров, полон сил и остается в здравом уме. Чиновница отметила, что встретилась с Трампом на совместном ужином перед отправлением в Вашингтон.

В Якутии направили почти 50 млн рублей на развитие домов искусства олонхо

Поддержку получат дома олонхо в 10 различных районах республики, субсидии направят на постановку спектаклей, культурно-массовые мероприятия, закупку аппаратуры, пошив костюмов

Украинский военный медик заявила о больших потерях ВСУ

Глава медицинской службы батальона «Волки Да Винчи»* Алина Михайлова на форуме «Ялтинской европейской стратегии» (YES) в Киеве в понедельник, 11 сентября, заявила, что ВСУ несут большие потери и, что «в этом нет никакой романтики»...

Доходы россиян по-прежнему не поспевают за ростом цен на недвижимость

Квартиры в России подорожали на 73% за два-три года. Так рынок недвижимости оценил гендиректор «Дом. РФ» Виталий Мутко. Он заявил, что рынок должен быть сбалансирован, и предложил принять меры, чтобы сделать жилье доступнее.

Украинские войска более 100 раз за сутки обстреляли территорию ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 108 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Измены и тайные дети. Маск попал в скандал. Когда он успел превратиться в героя-любовника и стал отцом Техно Механикуса?

Из новой биографии миллиардера Илона Маска стало известно, что у него и певицы Граймс родился еще один ребенок. О нем почти ничего не известно, кроме имени, причем очень странного: его зовут Техно Механикус.

На Камчатке заявили о возможности подготовить птиц для подарков руководству арабских стран

По словам губернатора Владимира Солодова, в крае продолжается строительство международного центра репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород

Yomiuri

По данным газеты, свои должности также сохранят экс-премьер, действующий зампред правящей Либерально-демократической партии Таро Асо и генсек партии Тосимицу Мотэги

ГП РФ требует устранить пробелы мониторинга водных биоресурсов от вылова до потребителя

Генпрокурор России Игорь Краснов отметил, что действующий механизм обмена информацией "создает благоприятные условия для браконьерства, выпуска контрафактной продукции, развития так называемого черного рынка в ущерб интересам легальных рыбопромышленных компаний"

ДВФУ запустит образовательную программу для студентов из АТР о ведении бизнеса в России

Ректор вуза Борис Коробец сообщил, что магистратура "Ведение бизнеса в России" находится на экспертизе у ведущих бизнес-экспертов, юристов и экономистов

Количество иностранных студентов в ДВФУ выросло в 1,5 раза за три года

По словам ректора вуза Бориса Коробца, самыми популярными направлениями обучения у иностранцев являются "Лечебное дело", "Менеджмент", "Экономика", "Лингвистика", "Международные отношения"

Lizzo обругали в сети за танец в бикини на фоне обвинений в домогательствах

Американская Lizzo подверглась критике в сети за публикацию откровенного контента на фоне обвинений в домогательствах и дискриминации. Исполнительница поделилась видео, на котором она танцует у бассейна в голубом бикини с цветочным принтом.

Укрепление рубля и ожидание данных по промышленному производству Китая. Обзор финансового рынка от 12 сентября

Курс российской валюты укрепился на фоне словесных интервенций финансовых властей. Участники рынка предполагают, что ЦБ воздержится от повышения ключевой ставки

Одно из ограничений при продаже алкоголя захотели распространить на всю Россию

В России надо на законодательном уровне закрепить минимальное расстояние между школами и местами продажи алкоголя. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Лучшее новости

Песков назвал продолжительность контактов Путина и Си Цзиньпина

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил планы контактов президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в ближайшие месяцы. По словам Пескова, на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) сегодня российский глава пообщается с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гоцином.

Небензя объяснил, почему Россия и впредь будет применять право вето в Совбезе ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Генеральной Ассамблеи, проведенном для обсуждения использования Москвой права вето при голосовании по Республике Мали в понедельник, 11 сентября, заявил, что Россия ...

Учительница изнасиловала 12-летнего школьника у себя дома и попала под суд

В США арестовали учительницу начальной школы из штата Теннесси, которая изнасиловала 12-летнего мальчика и домогалась нескольких других. Несовершеннолетние пострадавшие заявили, что она устанавливала с ними приятельские отношения, играя в видеоигры, а позже продолжала общаться в мессенджерах.

Ким Чен Ын покинул Пхеньян и отправился в Россию

Лидер КНДР Ким Чен Ын покинул столицу Пхеньян на поезде и отправился в Россию вечером 10 сентября. Вместе с главой Северной Кореи в РФ выехали высокопоставленные представители Трудовой партии Кореи, правительства и вооруженных сил. Делегацию проводили члены руководства страны.

Россия применила обеспечивающее преимущество над ВСУ оружие

В зоне СВО начали применять ретранслятор «Облачко» для беспилотников, разработанный российскими специалистами. Он должен обеспечить преимущество российским войскам над Вооруженными силами Украины, поскольку при разработке ученые вышли на другие частоты.

В Индии нашли необычный способ борьбы с загрязнением воздуха

Власти Нью-Дели ввели запрет на использование петард и фейерверков в преддверии проведения в столице «Фестиваля огней», посвященному главному индийскому празднику Дивали. Эта мера была обусловлена борьбой с загрязнением воздуха в зимний сезон, когда в стране обычно наблюдается всплеск респираторных заболеваний.

В США оценили реакцию Путина на провокации Запада

Президент РФ Владимир Путин не повелся на провокации стран Запада, помогающих ВСУ совершать атаки вглубь России, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. Он пояснил что российский лидер не клюнул на наживку Запада, который хотел эскалации конфликта, и не нанес удары по базам Польши, Германии и Румынии.

«Осторожный оптимизм». Экономист Климанов рассказал о будущем бюджета

В августе сократились доходы федерального бюджета от основного источника — нефтегазовой отрасли, но стабильности российской финансовой системы и исполнению всех обязательств государства это пока не угрожает.

Министр спорта рассказал об ущербе от смены гражданства россиянами

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о смене гражданства атлетами. «Здесь важная задача создать условия, при которых спортсмены были бы заинтересованы продолжать карьеру здесь», — отметил он.

Актуальное новости

CNN: в Госдепе и Пентагоне выступают за отправку ракет ATACMS Киеву

По данным телекомпании, в ведомствах полагают, что это "могло бы помочь Украине продвинуться в своем контрнаступлении, которое движется слишком медленно для достижения убедительного прогресса"

Полковник назвал самый мощный российский беспилотник в зоне СВО

Самый маневренный и мощный российский беспилотник в зоне специальной военной операции (СВО) — это дрон «Ланцет» последних модификаций, заявил военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов. Специалист рассказал «Ленте.

Пашинян объяснил планы Армении ратифицировать Римский статут МУС

Возможная ратификация Арменией Римского статута Международного уголовного суда (МУС) связана с обстановкой на границе с Азербайджаном и не направлена против России. Он подчеркнул, что ситуация с Баку продолжает оставаться напряженной.

Байдена уличили во лжи о поездке в Нью-Йорк после терактов 11 сентября

Президента США Джо Байдена уличили во лжи о поездке в Нью-Йорк после терактов 11 сентября 2001 года. «Нью-Йорк, я помню, как на следующий день смотрел на упавшее здание. Я будто смотрел через врата ада», — отметил американский лидер.