Новости часа

В России рассказали о попытках ВСУ занять выгодные позиции перед холодами

Вооруженные силы Украины пытаются занять выгодные позиции перед холодами, об этом рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин. Он указал, что среди таких позиций не только Клещеевка, но и Работино, Урожайное, Пятихатки.

В Крыму вспомнили слова Молотова о начале войны в 1941 году после ударов ВСУ

Удары ВСУ западными ракетами по Крыму не испугают жителей полуострова, заявил заместитель председателя комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус. Он произнес фразу Вячеслава Молотова о начале ВОВ: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

В России анонсировали участие Лаврова в заседании СБ ООН с Зеленским

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в заседании Совбеза ООН по Украине, заявил постпред России при Всемирной Организации Василий Небензя. По его словам, Россия примет участие в предстоящем заседании СБ высокого уровня по Украине, как и во всех предыдущих встречах Совета.

Россиянам дали совет по вкладам после повышения ключевой ставки

После повышения ключевой ставки Центральным банком (ЦБ) России до 13 процентов будет выгодно открыть долгосрочный вклад или депозит. Такой совет по сбережениям в разговоре с «Лентой. ру» дала главный экономист Альфа банка Наталия Орлова.

В Киеве рассказали о планируемом заседании Совета НАТО — Украина

Заседание Совета НАТО — Украина запланировано на октябрь. Об этом рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее словам, совет станет большой развернутой структурой, которая охватит гражданские и военные вопросы, его будут собирать на уровне лидеров.

Красный Крест заявил о пагубном влиянии «отравления» почвы снарядами на Украине

«Отравление» почвы на Украине неразорвавшимися снарядами окажет пагубное влияние на сельское хозяйство, об этом заявил глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Москве Борис Мишель.

Украинский военком раскрыл потери ВСУ

Исполняющий обязанности начальника Полтавского областного военкомата подполковник Виталий Бережной рассказал о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, за год украинская армия потеряла до 90 процентов личного состава.

Аргентинский дипломат высказался о возможном отказе от связей с Россией

Аргентинский посол в Венесуэле Оскар Лаборде заявил, что отказ от развития отношений с Россией, Китаем и Бразилией станет трагедией для этой латиноамериканской страны. «Мы стоим перед очень важной дилеммой, поскольку приход Милея к власти может стать трагедией для нашей страны», — указал он.

Россия готова подготовить и запустить северокорейского космонавта

Генеральный директор «Роскосмоса» на брифинге в пятницу, 15 сентября, заявил, что его госкорпорация готова обучить и запустить космонавта из КНДР, – сообщают СМИ. В ходе общения с журналистами Борисов сказал: «Было мною предложено...

Раскрыты подробности суда над арестованным в Италии бойцом ДНР

Суд над арестованным в Италии бойцом Донецкой народной республики (ДНР) Алессандро Бертолини пройдет в упрощенном порядке, такие подробности раскрыл его адвокат Массимилиано Луиджи Шалла. Процесс может закончиться в декабре или январе, а в обычном порядке может затянуться на год.

В Азербайджане сообщили, что надеются заключить мирный договор с Арменией до конца года

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также заявил, что страна высоко оценивает вклад международных посредников в урегулирование отношений между Ереваном и Баку

Снайпер ВСУ назвал правдивыми данные полтавского военкома о потерях Украины

Снайпер Вооруженных сил Украины (ВСУ) Константин Прошинский назвал правдивыми данные исполняющего обязанности начальника Полтавского областного военкомата подполковника Виталия Бережного о 80-90 процентах потерь в украинских подразделениях.

В Пентагоне ответили на вопрос о передаче Украине ракет ATACMS

Окончательное решение о передаче Украине ракет дальнего действия ATACMS в преддверии визита Владимира Зеленского в Вашингтон еще не принято. Сотрудник Пентагона уточнил, что Вашингтон постоянно находится с Киевом в контакте относительно потребностей Украины. Об этом передает РИА Новости.

В России оценили действия Украины после запрета трех стран Европы на ввоз зерна

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил действия Украины после запрета трех европейских стран — Польши, Венгрии и Словакии, запретить ввоз украинского зерна. По словам сенатора, Украина продолжит прорываться в Европу даже после подобного решения, хотя перспективы ее вступления в НАТО и Евросоюз туманны.

Раскрыты подробности эвакуации горняков из шахт Кузбасса

Горняков пяти шахт Кузбасса эвакуируют из-за аварии на трансформаторной подстанции. При этом военизированная горноспасательная часть работает только на шахте «Костромовская» — на месте два отделения горноспасателей.

Правительство России предложило два варианта стабилизации цен на топливо

Кабмин России предложило два варианта стабилизации цен на топливо. Рассматривается возможность запрета экспорта нефтепродуктов на некоторый срок для насыщения рынка или увеличение экспортной пошлины до 250 долларов за тонну.

Спецпрокурор просит ограничить возможность Трампа высказываться по делу о штурме Капитолия

Джек Смит отметил, что "неоднократные подстрекательские публичные заявления" со стороны ответчика в адрес округа Колумбия, суда, прокуроров и потенциальных свидетелей могут навредить присяжным заседателям

Глава МВД Казахстана призвал коллег по СНГ сообща бороться с организованной преступностью

Экономическая глобализация, развитие информационных технологий и прозрачность границ способствуют увеличению масштабов криминала, считает Ержан Саденов

В Пентагоне заверили, что сохраняют готовность к диалогу с КНР по кибербезопасности

Американская администрация готова обсуждать с китайскими властями и приемлемые, и неприемлемые на взгляд Вашингтона шаги в в этой области, сообщила заместитель помощника министра обороны США по стратегии в киберпространстве Мике Оянг

Россиян успокоили по поводу повышения цен на бургеры

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) в два раза, до 20 процентов, на часть фастфуда, в том числе бургеры, замороженная пицца, сэндвичи и похожие продукты, не скажется на конечных ценах. Об этом рассказал председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

Группа кабанов вышла на прогулку и попала на видео

Группа кабанов вышла на прогулку в солнечный день. На видео запечатлены животные, обнюхивающие землю в поисках еды. «Кто первый отведает вкусняшку? Как видите, чуть не дошло до драки!» — говорится в сообщении дирекции заповедников «Земля леопарда».

Ночью в небе над Калужской и Тверской областями были сбиты два беспилотника

Сегодня ночью со стороны Украины были запущены два беспилотника. Оба дрона были уничтожены системой противовоздушной обороны. Об этом сообщает Минобороны РФ. «16 сентября в ночное время пресечена попытка киевского режима совершить...

Российский посол раскритиковал усилия США по возобновлению зерновой сделки

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов подверг критике усилия США по возобновлению зерновой сделки, отметив, что они не снимают санкционные барьеры для прогресса в данном вопросе. Дипломат отверг обвинения Белого дома в адрес Москвы из-за якобы постоянной смены условий возобновления черноморской зерновой инициативы.

В Доме правительства введут масочный режим

В Доме правительства России из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 введут масочный режим. В правительстве подчеркнули, что временные ограничения поспособствуют сохранению благоприятной эпидемиологической ситуации.

Полковник Макгрегор: ВСУ перешли к тактике нанесения дальнобойных ударов

Вооруженные силы Украины используют западные ракеты и информацию спецслужб стран НАТО, отметил экс-советник министра обороны в администрации бывшего американского президента Дональда Трампа

Названы расходы Украины на оборону в 2024 году

Власти Украины выделят на оборону в 2024 году более 1,5 триллиона гривен, такие расходы назвал премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Украинское правительство утвердило проект госбюджета на следующий год, из которого следует, что на оборонный сектор планируется выделить один триллион 685 миллиардов гривен.

Ставший приманкой российский танкист рассказал о ловушке для ВСУ

Командир танкового взвода Кирилл Широков рассказал, как стал приманкой в бою с Вооруженными силами Украины. Российский военнослужащий вспомнил, как вызвался выманить из укрытия танк противника. «Командиром батальона была спланирована операция по уничтожению огневой точки.

Канцлер Германии ответил на призывы «англосаксов» брать в долг

Немецкая экономика не будет бесконечно наращивать долги, как призывают отдельные эксперты за рубежом, потому что возникающие проблемы с помощью заемных средств не решить. Таким образом канцлер ФРГ Олаф Шольц ответил на статью в журнале The Economist, где Германию назвали новым «больным человеком Европы».

Промоутер заявил об участии голливудского актера в поисках соперника Тактарову

Промоутер Владимир Хрюнов заявил, что голливудский актер Дэнни Трехо участвует в поисках соперника для российского бойца ММА Олега Тактарова. «Нашли несколько человек, и среди них есть даже один боец ММА, который готов подраться с Олегом.

Лучшее новости

Названа предварительная причина катастрофы «Луны-25»

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на брифинге в пятницу, 25 сентября, заявил, что станция «Луна-25» потерпела крушение в связи с тем, что информацию, необходимую для выключения корректирующего двигателя...

Ким Чен Ын выразил уважение стремительному развитию авиационной техники в России

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил уважение стремительному развитию авиационной техники в России. В ходе визита на авиационный завод имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ) политик заявил, что отрасль преодолевает внешние угрозы.

Военный аналитик заявил о возможности использовать атаки ВСУ по Крыму

Военный эксперт, аналитик Борис Джерелиевский заявил, что Запад требует от Вооруженных сил Украины направить все свои силы на прорыв в сторону Крыма, но этим может воспользоваться российская армия. Специалист добавил, что у Киева нет достаточного количества средств поражения.

Зеленский пообещал «цивилизовано» ответить странам, оказавшихся снять эмбарго с поставок украинской агропродукции

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 15 сентября, заявил, что Киев будет «цивилизованно отвечать» на решение Польши, Венгрии и Словакии не подчиниться решению Еврокомиссии и снять запрет на поставки украинской...

На Западе заявили о росте доходов России

Россия получает большее количество доходов от продажи нефти в условиях роста цен на топливо. Журнал Business Insider привел данные Международного энергетического агентства, согласно которым в августе Москва заработала 17,1 миллиарда долларов от экспорта сырой нефти, что на 1,8 миллиарда больше июльского результата.

Трамп высказался о реакции Путина на его слова об Украине

Бывший президент США Дональд Трамп отреагировал на слова российского лидера Владимира Путина о готовности американского политика урегулировать кризис вокруг Украины. «Мне нравится, что он сказал это, потому что это означает, что я говорю правильные вещи», — поодчеркнул он.

В Подмосковье водитель застрелил сотрудника ГИБДД

Водитель открыл стрельбу, уходя от полицейской погони в Московской области, сообщили в полиции. Инцидент произошел вечером в пятницу, 15 сентября, на Таракановском шоссе. Сотрудники Госавтоинспекции попытались остановить автомобиль без номеров, но водитель проигнорировал требования полицейских, пытаясь скрыться.

Набиуллина оценила вероятность исчезновения наличных денег в России

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила вероятность исчезновения наличных денег в России. По ее словам, этого не произойдет, поскольку на них остается спрос. «Это наша принципиальная позиция, что человек должен сам выбирать, как ему осуществлять расчеты.

Стало известно о панике и растерянности в рядах ВСУ на одном направлении

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что в районе реки Оскол идут «серьезные бои», в которых Вооруженные силы Украины несут «колоссальные потери». По его словам, на данном направлении «работает как артиллерия, так и авиация». Раскрыть подробности Ганчев отказался.

Украина захотела вытеснить Россию с рынка урана

Украина наращивает производство урана, сотрудничая с западными странами, и планирует вытеснить Россию с мирового рынка, заявил министр энергетики страны Герман Галущенко. Он также отметил, что сейчас Украина вместе с рядом европейских стран работает над введением санкций против российской атомной отрасли.

Актуальное новости

СМИ: Ким Чен Ын глубоко впечатлился российской авиационной техникой

Председатель Государственного совета КНДР, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын во время посещения в Комсомольске-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ), который выпускает истребители Су-35 ...

Киев заявил, что скоро получит более десяти «самых тяжелых танков в мире»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в пятницу, 15 сентября, заявил, что в ближайшее время США поставят Киеву более десяти самых тяжелых в мире танков Abrams, – сообщает «Украинское радио».

Коломойскому увеличили залог до 105 миллионов долларов

На Украине увеличили размер залога арестованному украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому до 3,891 миллиарда гривен — порядка 105 миллионов долларов США. «Шевченковский райсуд Киева переизбрал меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому», пишет украинское издание «Страна.ua».

В США рассказали о новой тактике ВСУ с применением западных ракет

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перешли на тактику дальнобойных ударов с применением западных ракет. Об этом рассказал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, фаза дальнобойных ударов наступила из-за того, что «украинцам больше нечего бросать в бой, и это очень опасно».

Российский боец пустил в ВСУ последний патрон и сбежал из плена по минному полю

Российский боец Центрального военного округа (ЦВО) сбежал из плена по минному полю, пустив в военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) последний патрон. Об этом рассказал URA. RU один из военнослужащих, вернувшихся со специальной военной операции (СВО).

В России призвали отбирать автомобили у серийных нарушителей ПДД

У водителей, которые регулярно превышают скорость, необходимо конфисковывать автомобили, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виктор Дерябкин.