Новости часа

24 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

24 февраля в России «сшибают рог Зиме», а в Китае отмечают уходящий Новый год. Также в этот день родился основатель корпорации Apple Стив Джобс. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 24 февраля, какие традиции соблюдали наши предки и кто еще из известных людей празднует свой день рождения.

Великобритания изъяла партию кокаина весом несколько тонн

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании объявило об изъятии партии кокаина весом 5,7 тонны. Об этом говорится на сайте агентства. Уточняется, что изъятие провели в порту Саутгемптона 8 февраля.

Зеленский признал поражение Украины без американской помощи

Владимир Зеленский рассказал американским сенаторам, что без возобновления помощи со стороны Штатов Украина потерпит поражение в конфликте с РФ. Об этом заявил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер.

Липецкий губернатор рассказал о пожаре на металлургическом комбинате

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассказал о пожаре на Новолипецком металлургическом комбинате, произошедшем в ночь на субботу, 24 февраля. По его информации, возгорание произошло в одном из цехов предприятия.

Трамп выступил с тревожным прогнозом насчет Байдена

Президент Соединенных Штатов Джо Байден может «не дотянуть» до ноябрьских выборов в США. Такое мнение озвучил в ходе мероприятия для своих сторонников в городе Рок-Хилл Дональд Трамп. Согласно недавнему опросу, примерно 70 процентов американцев считают, что Джо Байден слишком стар, чтобы идти на второй срок.

Не в курсе тела. Почему годами не замечают смерть одинокого человека

«В квартире нашли мумифицированное тело хозяина» – подобные сообщения регулярно появляются в новостях. Как правило, в безвестности пропадают пожилые люди, о которых некому побеспокоиться – родных или нет, или им нап

Липецкий губернатор рассказал о перехвате дронов над областью

Над Липецкой областью ночью 24 февраля военные перехватили два БПЛА, написал губернатор региона Игорь Артамонов. По его словам, отбой тревоги был передан в 4:08, жертв и пострадавших нет. До этого Артамонов сообщил о возгорании на Новолипецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших по производству стали в РФ.

Небензя назвал слова западных политиков о Минских соглашениях явкой с повинной

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал признания Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Бориса Джонсона о Минских соглашениях явкой с повинной. Об этом пишет РИА Новости. Он также указал на то, что в последнее время Минские соглашения стали очень неудобной темой для представителей Запада.

Новость из России вынудила норвежскую журналистку выругаться

Журналистку норвежской телерадиовещательной компании NRK Сесилию Лангам Беккер удивила новость об экономической стойкости России в условиях западных санкций. Изумление, вызванное таким положением дел, и неутешительные выводы заставили ее выругаться в аналитической статье.

64-летний москвич облился кипятком и шесть дней отказывался от госпитализации

Житель северо-востока Москвы облился кипятком и шесть дней отказывался от госпитализации. 64-летний мужчина в квартире на Федоскинской улице опрокинул на себя кипящую воду, пока готовил ужин. Его сожительница несколько дней просила его обратиться к врачам, но горожанин отказывался.

Швейцария собралась объединить страны в вопросе Украины

Конференция по мирному урегулированию на Украине может пройти до лета, по крайней мере, такие планы озвучил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис на выступлении в Генассамблее ООН. Глава ведомства указал, что Берн хочет организовать мероприятие высокого уровня, которое должно объединить все страны «с севера на юг».

Австралия объявила о новых антироссийских санкциях

Правительство Австралии ввело новые санкции против 55 человек и 37 организаций. Об этом заявила глава МИД страны Пенни Вонг. Новые рестрикции направлены в отношении объектов в российском оборонном, энергетическом, медиа- и горнодобывающем секторах, а также организаций, связанных с «российскими закупочными сетями».

Белый дом заявил о сложностях с конфискацией российских активов

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты столкнулись со сложностями с конфискацией замороженных Западом суверенных российских активов. «Я просто хочу донести, что это сложно и не так просто, как может показаться.

Стало известно о рисках эскалации конфликта в Приднестровье

Стагнация переговоров может вызвать эскалацию конфликта в Приднестровье. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский. В Молдавии идет нагнетание агрессии — в местных СМИ постоянно поднимается тема войны и призывы разобраться с сепаратизмом.

Германия уличила во лжи обвиняющих Запад в затягивании переговоров по Украине

Запад не препятствует переговорам России и Украины и разрешению вооруженного конфликта, напротив, в последние два года он неустанно работает над миром в республике, написала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Стало известно о трудностях замены Украиной одного вида вооружения

Украине будет трудно заменить уничтоженные войсками Вооруженных сил России американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. Недавние ракетные удары ВС России поразили пусковую установку класса «земля-воздух», боеприпасы и другие неуказанные компоненты. Удар по ЗРК могли нанести ракеты «Кинжал».

В Крыму высказались об анонсе нового контрнаступления Украины

Сенатор от Крыма Сергей Цеков счел показухой анонс о новом контрнаступлении украинских войск в Черном море. До этого украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News заявил, что не хочет идти на заключение новых соглашений, подобных Минским.

В США заявили о недоверии Восточной Европы к Западной

Страны Восточной Европы перестают доверять странам Западной Европы. По их мнению, они «не прислушиваются» к нуждам Киева на фоне якобы угрозы со стороны России, заявило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Не спится. Остеопат перечислил неожиданные причины ночных походов в туалет

Вставать ночью в туалет — далеко не всегда норма. Тем более, если это происходит несколько раз во время сна. Обычно все грешат на урологические проблемы. Но причина может быть и в другом.

Байден назвал ключ к долгому браку

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назвал хороший секс ключом к длительному браку. Об этом стало известно Daily Mail. В распоряжении издания оказались фрагменты книги Кэти Роджерс «Американская женщина: Изменения современной первой леди, от Хилари Клинтон до Джил Байден».

Премьеры Канады, Италии, Бельгии и глава ЕК прибыли в Киев

На Украину приехали премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава итальянского кабмина Джорджия Мелони, премьер Бельгии Александр Де Кроо и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом сообщает Reuters.

Вандалы облили краской аллею памяти погибших в ВОВ в центре Харькова

Вандалы облили краской аллею памяти погибших в Великой Отечественной войне в центре Харькова. Памятный знак погибшим воинам Красной армии и плиты в честь российских городов измазаны красной краской.

Взятый в плен в Авдеевке боец ВСУ передал послание украинцам

Один из военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), взятых в плен во время освобождения российскими бойцами Авдеевки, передал послание своим соотечественникам. Он призвал их к одному действию на поле боя, видео с украинскими военными опубликовали Минобороны Российской Федерации.

США объяснили введение санкций против компаний из ОАЭ

Госдепартамент США объяснил введение санкций против компаний из ОАЭ. Отмечается, что Соединенные Штаты ввели санкции против ряда связанных с S7 компаний в ОАЭ за обслуживание и закупки американских и европейских авиазапчастей для России.

Пожар после падения летательного аппарата на Кубани потушили

Пожар после падения летательного аппарата в Краснодарском крае потушили. Об этом сообщается в Telegram-канале оперштаба по региону. «В 21:45 полная ликвидация пожара», — говорится в сообщении. По данным властей Кубани, инцидент произошел вечером 23 февраля около 20:00.

На парковке в Москве упала крыша и придавила 30 машин

В Москве крыша охраняемой парковки упала на 30 машин. Инцидент произошел на автостоянке для легковых машин, которая находится в районе 90 километра МКАД в Северном Медведково. Под упавшим навесом находилось большое количество машин, среди которых Porsche Panamera, Kia Ceed, Mercedes-Benz, Hyundai Solaris.

Россиян отрезали от QIWI-кошельков, банки КНР и ОАЭ остановили расчеты с Россией, на Москву обрушили новые санкции – большие итоги недели от РИА «Новый День»

Шок недели – ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ банка Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка. Перестала работать платежная система Contact, позволявшая совершать переводы за границу, поскольку ее оператором был лишенный лицензии банк.

Воспаление мозга. Украина готова воевать с Китаем, Ираном и КНДР ради США

Эксперт: Украинцы думают, что окажутся теми, кто на линии боевого соприкосновения в Иране, Северной Корее и Китае встанет позади американских войск, но зато Америка поможет им потом победить Россию.

Некоторых россиян предупредили о раке щитовидной железы

При лечении некоторых видов онкологических заболеваний может развиться рак щитовидной железы, рассказала эндокринолог Анастасия Фатеева. По словам Фатеевой, постоянное радиационное воздействие, с помощью которого лечат некоторые виды рака, является одним из двух основных факторов риска рака щитовидной железы.

Сотрудник Ozon нашел наркотики в товаре при приеме на склад

При приеме товаров на складе в Санкт-Петербурге сотрудник Ozon обнаружил партию наркотического вещества, которую впоследствии передали правоохранителям. Наркотик найден в сортировочном центре в Колпинском районе города.

Полиция начала задерживать прорвавшихся на сельхозвыставку в Париже протестующих

Полиция начала задерживать протестующих французских фермеров, которые прорвались в павильон сельскохозяйственной выставки в пригороде Парижа. Силовики задержали как минимум одного человека. Во время выставки в некоторых павильонах начались стычки между фермерами и правоохранителями.

Футболист сборной Англии нанял телохранителя для защиты от фанатки

Футболист сборной Англии Трент Александер-Арнольд нанял телохранителя для защиты от фанатки, которая хочет с ним переспать. Утоняется, что футболист на протяжении прошлого года страдал от преследований неизвестной женщины.

Эксперт сравнил контрнаступление ВСУ с операцией Вермахта

Сопоставление цели операций и масштаб созданных для их ведения группировок дает основания называть контрнаступление Вооруженных сил Украины операцией «Цитадель-2.0», заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА в товарищеском матче

Московское «Динамо» вырвало победу у столичного ЦСКА в товарищеском матче. Встреча завершилась со счетом 2:1. Счет на 73-й минуте открыл полузащитник красно-синих Милан Гайич. Через десять минут счет сравнял нападающий Вячеслав Грулев.

Коррупция, подкуп и ложные показания. Суд вынес приговор самому молодому экс-премьеру Австрии Себастьяну Курцу

Земельный суд Вены вынес приговор экс-канцлеру Австрии и бывшему главе Австрийской народной партии Себастьяну Курцу. Его признали виновным в даче ложных показаний и приговорили к условному сроку в восемь месяцев.

Липецкий губернатор сообщил об обезвреженных частях БПЛА на территории комбината

На территории Новолипецкого металлургического комбината были обезврежены части подавленного беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. По его словам, части беспилотника были обезврежены безопасным дистанционным способом.

Приполз в приют: «Помогите!». Бездомный рассказал о своих четырех жизнях

Раньше все, что зарабатывал, Алексей тратил на алкоголь. Из-за этого с ним развелась жена. Он переехал в Москву и ночевал на бетонном полу в подъезде. Но он сумел завязать с бездомной жизнью и вернуться в семью.

Киев потребовал от ВСУ план победы без предоставления данных о ресурсах

Власти требовали от Вооруженных сил Украины «дорожную карту» победы, не сообщая им о количестве людей, боеприпасов и резервов, которые потребуются для выполнения любого плана, заявил советник бывшего главнокомандующего ВСУ, генерал Виктор Назаров.

Лучшее новости

В Вашингтоне оценили влияние антироссийских санкций на экономику США

Американская администрация считает, что экономика США достаточно сильна, чтобы не пострадать от последствий применения санкций против России и сохранить доллар в качестве доминирующей мировой валюты.

Бывший чиновник Госдепа сообщил о безумии США в отношении России

Бывший советник в двусторонней российско-американской президентской комиссии при Госдепартаменте США Джеймс Карден сообщил о безумии Вашингтона в отношении Москвы. По его словам, Соединенные Штаты, вводя все новые санкции против России, повторяют одни и те же действия в надежде получить новый результат.

«О войне — по-честному». Как «Живые и мертвые» трагизм Папанова открыли

24 февраля 1964 года состоялась премьера фильма Александра Столпера «Живые и мертвые» — экранизация одноименного романа Константина Симонова, в которой Анатолий Папанов доказал, что он не только комический актёр.

Украинский беспилотник сбит над Тульской областью

Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила беспилотный летательный аппарат самолетного типа (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) над Тульской областью. Об этом сообщили в пресс-службе министерства региональной безопасности области, добавив, что никто не пострадал.

Британия пообещала выделить Украине сотни миллионов долларов

Правительство Великобритании сообщило, что выделит Украине пакет помощи на 245 миллионов фунтов (около 311 миллионов долларов), передает РИА Новости. Уточняется, что помощь будет направлена на закупку боеприпасов и организацию цепочек поставок для производства боеприпасов на 2025 год.

Небензя отказался слушать «ритуальные заклинания» на Совбезе ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отказался слушать выступления представителей Европы на заседании Совета Безопасности всемирной организации по Украине. «Я не буду слушать ритуальные заклинания представителей европейских столиц», — заявил дипломат.

Ракетную опасность в российском регионе отменили

Режим ракетной опасности, который ввели в Курской области около 23:20 23 февраля, отменили к 05:00 14 февраля. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале. Ранее в области была запущена система оповещения населения, жителей призвали найти укрытие.

В ВСУ признали невозможность вступать в бой с российскими военными

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут вступать в бой с российскими военными из-за нехватки боеприпасов, признали украинские солдаты. «Нет смысла идти в бой, если у нас нет достаточного количества боеприприпасов.

Актуальное новости

Месси стал самым популярным спортсменом США

Аргентинский форвард «Интер Майами» Лионель Месси стал самым популярным спортсменом США. В ходе опроса жителей США старше 12 лет Месси оказался популярнее экс-баскетболиста Майкла Джордана и бывшего игрока в американский футбол Тома Брэди.

Падение неустановленного летательного аппарата вызвало пожар в российском регионе. Что известно об инциденте?

Неустановленный летательный аппарат упал в Каневском районе Краснодарского края вечером 23 февраля. Об этом сообщил оперативный штаб Кубани. На месте инцидента произошел пожар. К ликвидации огня были привлечены 40 человек и 14 единиц техники.

Минобороны подтвердило уничтожение беспилотника ВСУ над Тульской областью

В Минобороны РФ подтвердили, что дрон Вооруженных сил Украины (ВСУ) был сбит над территорией Тульской области 23 февраля. Об этом заявили в пресс-службе министерства. Уточняется, что беспилотник самолетного типа был ликвидирован дежурными средствами противовоздушной обороны (ПВО).

На российском металлургическом комбинате произошел пожар

Сильный пожар произошел на территории Новолипецкого металлургического комбината. По словам очевидцев, перед этим над городом раздалось несколько взрывов. Судя по опубликованным кадрам, огонь полыхает прямо на территории предприятия.

На Украине заявили о невозможности удержать фронт без его сокращения

Бывший депутат Верховной Рады Игорь Лапин в эфире YouTube-канала «Прямой» заявил, что для удержания фронта Вооруженным силам Украины (ВСУ) придется серьезно сократить его протяженность. По его словам, дефицит боеприпасов и живой силы не позволяет украинской армии оборонять длинную линию соприкосновения.

В посольстве Китая назвали санкции за связи с Россией запугиванием

После введения санкций против китайских компаний якобы за сотрудничество с Россией КНР обвинила США в злоупотреблении методами «экономического принуждения, односторонности и запугивания». Страна примет меры для защиты интересов фирм, говорится в заявлении китайской дипмиссии в Вашингтоне.