Новости часа

Наблюдатель из Италии отчитался о голосовании в ЛНР

Международные эксперты не выявили нарушений в первый день голосования на выборах президента России в Луганской Народной Республике. Об этом рассказал иностранный наблюдатель из Италии, журналист Андреа Лучиди, передает ТАСС.

Зеленский пообещал нанести новые удары по России. Как Москва отвечает на атаки ВСУ?

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал нанести новые удары по территории России. Украинский лидер обсудил новые удары по России с военным руководством. По его словам, на совещании были определены «самые уязвимые места».

Над Курской областью уничтожили украинский беспилотник

Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник самолетного типа над Курской областью. Об этом заявил губернатор региона Роман Старовойт. Ранее он предупредил местных жителей об опасности атаки БПЛА. «Будьте бдительны! Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки», — написал он.

«Вопиющие нелепости и большая ложь». Во Франции призвали восстановить правду о конфликте на Украине после слов Макрона

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что после интервью президента Франции Эммануэля Макрона необходимо восстановить правду и больше не допускать лжи о конфликте на Украине. «Вчера вечером, всего за 30 минут, Макрон произнес не менее восьми вопиющих нелепостей и большой лжи о войне на Украине!» — написал он.

В России объяснил нежелание Запада признать референдум в Крыму

Постоянный представитель республики Крым при президенте России, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов объяснил нежелание Запада признать референдум в Крыму. Противники Москвы рассчитывали после госпереворота 2014 года заполучить Севастополь в качестве своей военной базы, пояснил он.

В Крыму предрекли крах новой военной коалиции Запада

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель предрек крах и исторический позор новой военной коалиции Запада по поставкам дальнобойного оружия Украине.

Антонов: От Российско-американских отношений остались лишь космос и гражданский атом

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что от отношений РФ и США практически ничего не осталось за исключением сотрудничества в космической сфере и контрактов с Росатомом, – сообщает в пятницу, 15 марта, РИА Новости,...

Посол Антонов прокомментировал оскорбления со стороны Байдена

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в Telegram-канале дипведомства заявил, что очередной выпад президента США Джо Байдена в адрес российского главы Владимира Путина демонстрирует бессилие Вашингтона.

В МИД объяснили оскорбления Байдена в адрес Путина нехваткой лекарств в США

Президент США Джо Байден грубо высказывается в адрес российского лидера Владимира Путина из-за нехватки лекарств в Белом доме, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. «Очевидна нехватка в Белом доме российских лекарств, за которыми Байден предлагал всем ехать в Москву. Подкинем», — подчеркнула она.

В России рассказали об отношениях с УЕФА и ФИФА

Советник президента Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин рассказал об отношениях с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерацией футбола (ФИФА). Сорокин заявил, что России удалось сохранить приличные отношения с международными организациями.

В России заявили о бессилии властей США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил о бессилии американских властей. Так Антонов прокомментировал оскорбления президента США в адрес российского лидера. «Налицо — бессилие от откровенно слабых внешнеполитических результатов деятельности администрации, терпящей одно фиаско за другим», — отметил он.

16 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

16 марта в мире отмечают День цветных карандашей, а в России — День подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ и День баяна, аккордеона и гармоники. Подробнее о выпадающих на 16 марта праздниках в мире и в нашей стране, — в материале «Ленты.ру».

Французов призвали выйти на марш против Макрона

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал французов выйти на марш против президента Эммануэля Макрона. По его словам, гражданам страну следует выразить свое несогласие. «После бредовых комментариев, сделанных Макроном Безумным прошлой ночью, наше место — в этом национальном марше против войны!» — написал Филиппо.

Посол России Антонов назвал США участником конфликта на Украине

Соединенные Штаты являются участником конфликта на Украине, это доказывают поставки Вашингтоном Киеву дальнобойных вооружений. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, пишет РИА Новости. Антонов напомнил, что несколько лет назад Штаты ограничивались только передачей легкого и стрелкового оружия.

Стало известно о попытке прорыва ВСУ в Белгородскую область

Вооруженные силы Украины предприняли еще одну попытку пересечения госграницы России на территории Белгородской области в пятницу, 15 марта. Об этом сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу. По его словам, попытка была пресечена.

Пострадавшим от пожаров в Приморье пообещали компенсации

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал компенсации тем, кто пострадал от природных пожаров 15-16 марта. Его слова приводит ТАСС. По словам Кожемяко, те, кто потерял дом во время пожара, получат компенсацию в 100 тысяч рублей, а также сертификат на покупку жилья в соответствии с площадью сгоревшего дома.

В Германии назвали количество депортированных за два года россиян

Парламентский статс-секретарь МВД Германии Махмут Оздемир назвал количество депортированных в Россию за последние два года россиян. В тексте своего ответа на соответствующий парламентский запрос члена бундестага от Левой партии Клары Бюнгер Оздемир заявил, что за последний год из ФРГ было депортировано 10 россиян.

В России назвали последствия возможного вступления Украины в НАТО

Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов заявил, что в случае вступления Украины в НАТО страну ждет распад на отдельные территории. По его словам, курс на единство русского и украинского народов — «единственный реальный путь к сохранению украинской государственности».

Пушков усомнился в заявлениях Макрона об угрозе поражения Киева

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале завяил, что не считает серьезным заявление главы Франции Эммануэля Макрона об угрозе для Франции из-за поражения Украины: «Но как может быть опасным для Франции поражение далекой страны, находящейся от нее в 2,5 тысячах километров и никогда не имевшей для Франции значения»

Посол Антонов сообщил о способствующем ослаблению США условии

Соединенные Штаты, поставляя помощь Киеву, разрушают остатки прежнего престижа, а успехи Вооруженных сил России на Украине будут способствовать лишь все большему ослаблению Вашингтона. Об этом заявил посол РФ в Штатах Анатолий Антонов в интервью РИА Новости.

В России студент попытался сорвать голосование на одном из участков и пострадал

В Тобольске уроженец Таджикистана взорвал петарду на избирательном участке, сообщает Telegram-канал Baza. Неизвестный обещал по телефону помочь студенту со списанием почти двухмиллионного долга. Кредиты студент взял по указанию мошенников. Петарду он купил в магазине фейерверков.

Информация о вбросе бюллетеней в Благовещенске не подтвердилась

Издание «Сота» сообщило, что массовый вброс зафиксировали наблюдатели после закрытия участка. Отмечалось, что в фальсификации участвовали все члены комиссии, они подготавливали бюллетени и закидывали их в урну.

В МИД России заявили о попытках Запада сорвать президентские выборы в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о попытках сорвать выборы президента России. «Мне кажется, они (западные политики — прим. «Ленты.ру») последний год делали все для того, чтобы либо сорвать выборы, не дать их провести, исказить представление о выборах по-разному», — заявила она.

Врач назвал простые упражнения для борьбы с головной болью

Кандидат медицинских наук Александр Шишонин назвал простые упражнения для борьбы с головной болью. Врач рекомендовал упражнение «Рамка». Для его выполнения нужно положить правую руку на левое плечо и попытаться дотянуться подбородком до правого плеча.

Известного российского актера обокрали почти на 200 тысяч рублей

У известного российского актера, народного артиста России Сергея Маковецкого украли 195 тысяч рублей в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что деньги лежали в рюкзаке актера, который Маковецкий попросил своего водителя оставить в камере хранения отеля. Забрав рюкзак, актер не обнаружил в нем денег.

В США оценили опасность ядерной войны

Военный корреспондент из США Рассел Бентли оценил опасность ядерной войны. По его словам, опасность ядерной войны на сегодняшний день выше, чем когда-либо в истории. Бентли также заявил, что политика России по применению ядерного оружия при необходимости выживания очень реальна.

Замгенсека ООН уличили в распространении фейков о пытках на территории России

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло распространяет фейки о пытках гражданских лиц на территории России со стороны властей. В этом ее уличил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский.

Названа причина увольнения главного тренера «Краснодара»

Футбольный агент Герман Ткаченко назвал причину увольнения серба Владимира Ивича с поста главного тренера «Краснодара». По его словам, у специалиста был затяжной конфликт с владельцем горожан Сергеем Галицким.

День хороший, солнце светит, весна – полпред позвал уральцев на выборы

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев проголосовал на избирательном участке в Тюмени. По словам полпреда, выборы в регионах Уральского федерального округа проходят в полном соответствии законодательству.

Маск согласился с мнением об истощении военных запасов США из-за Украины

Американский предприниматель Илон Маск согласился с мнением о том, что украинский конфликт истощил военные запасы США. Он прокомментировал словом «да» публикацию бизнесмена Дэвида Сакса, заявившего, что Америка «по глупости истощила свои запасы оружия в ходе прокси-войны на Украине».

В Екатеринбурге мужчина пытался залить бюллетени краской

В Екатеринбурге мужчина пытался залить в КОИБ зеленую краску. Его задержали. Мужчине может грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Инцидент произошел на избирательном участке №1393 в Кировском районе.

Снаряд ВСУ попал в дом в российском регионе и устроил пожар

Частный дом в поселке Теткино в Курской области загорелся в результате попадания в него снаряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе обстрела вечером в пятницу, 15 марта. Об этом рассказал губернатор региона Роман Старовойт в Telegram-канале. Собственнику пообещали оказать помощь.

Первый фестиваль. Горные курорты в Евразии провели масштабное мероприятие

В Сочи состоялся четырёхдневный фестиваль горных курортов Евразии — первое мероприятие Евразийского Альянса Горных Курортов (ЕАГК). В их числе — «Роза Хутор» (Россия), «Шымбулак» (Казахстан) и «Амирсой» (Узбекистан).

Глава ЦИК: попытки поджогов и порчи урн с бюллетенями отмечены в 20 регионах. Испорчено более 200 бюллетеней

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова в ходе брифинга в информцентре ЦИК сообщила о попытках поджогов и порчи зеленкой ящиков с бюллетенями «недалекими людьми» в 20 российских регионах страны в ходе выборов президента РФ.

Раскрыты истинные причины отказа Германии поставить Taurus Украине

Отказ Германии передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) крылатые ракеты Taurus связан с тем, что эффективность данного оружия напрямую зависит от специальных сопроводительных устройств, поставка которых Киеву может противоречить интересам безопасности ФРГ. Об этом пишет портал T-Online.

Лучшее новости

Россия призвала привлечь к ответственности всех поставщиков оружия «киевскому диктатору»

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности в пятницу, 15 марта, призвал привлечь к ответственности всех поставщиков смертоносного оружия «киевскому диктатору», – сообщают СМИ.

В России заявили о срыве плана американцев по захвату Крыма

Десять лет назад, когда был проведен Всекрымский референдум и полуостров вошел в состав России, крымчане поставили точку в планах США создать военно-морскую базу в Севастополе. Они сорвали планы американцев захватить Крым, об этом напомнил депутат Госдумы от региона Михаил Шеремет.

В США указали на важную деталь в интервью Путина Киселеву

Слова российского лидера Владимира Путина о готовности к серьезным переговорам по Украине должны заставить Запад подумать о возможности мирного урегулирования конфликта. Об этом рассказал обозреватель Responsible Statecraft Бранко Марчетич.

От Павлика до графа Альмавива: лучшие роли Александра Ширвиндта

Он сыграл более чем в сорока фильмах и в десятках спектаклей. И даже когда роли были второстепенные, они запоминались зрителям благодаря его голосу, взгляду и улыбке. 15 марта на 90-м году жизни скончался президент Театра сатиры, народный артист России Александр Ширвиндт.

Захарян забил первый гол за «Реал Сосьедад»

Российский полузащитник Арсен Захарян забил первый гол за испанский «Реал Сосьедад». Российский футболист вышел на поле на 66-й минуте матча 29-го тура чемпионата Испании против «Кадиса» и отличился через две минуты.

Иностранный тренер объяснил отказ возглавить «Спартак»

Главный тренер португальской «Браги» Артур Жорже объяснил отказ возглавить московский «Спартак». Иностранный специалист заявил, что привязан к «Браге», контракт с которой действует до 2025 года. «Это проект всей моей жизни, и для меня это важнее денег», — рассказал он.

Стало известно о дальнейшем ходе дела задержанного в Дубае футболиста «Спартака»

Адвокаты нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса рассказали о дальнейшем ходе дела задержанного в Дубае футболиста. 32-летний Промес может получить отсрочку от экстрадиции в Нидерланды на год.

В Госдуме захотели ужесточить наказание за попытку сорвать выборы

В Госдуме захотели ужесточить наказание за попытку сорвать выборы. Разработку соответствующего законопроекта анонсировала депутат Яна Лантратова. По ее словам, документ будет предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В Колумбии оценили возможность передачи российской военной техники Украине

Передача российской военной техники из Колумбии маловероятна на текущий момент. Об этом рассказал представитель корпорации «Ростех» в Колумбии Станислав Кудрявцев, пишут «Известия». Представители США предложили стране финансовую помощь в обмен на российские вертолеты типа Ми-17, отметил он.

Обвиняемому в убийстве разработчика «Спутника-V» вынесли приговор

Хорошевский суд Москвы приговорил Алексея Змановского, обвиняемого в убийстве участника разработки вакцины «Спутник V» Андрея Ботикова, к 14 годам колонии особого режима. Змановский и Ботиков были в квартире последнего, когда между ними произошла ссора.

Актуальное новости

Аналитик назвал два определяющих динамику рубля после выборов события

На следующей неделе динамику рубля определят два события — выборы президента России и заседание Центробанка по ставке, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с агентством «Прайм».

Стало известно о тайном плане МИД Германии по поставке Украине Taurus

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Анналена Бербок тайно работает над планом по поставке Украине крылатых ракет Taurus, не пересекая красных линий канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Байден оскорбил Путина, назвав его бандитом. Чем вызвано поведение президента США и при чем здесь голоса избирателей

Президент США Джо Байден оскорбил российского лидера Владимира Путина во время праздничного обеда в Ирландии. Скандальное заявление политик сделал, рассуждая о Конгрессе и помощи Украине. Он назвал президента РФ бандитом и призвал совместными усилиями противостоять России.

Антонов указал на раскол среди стран G7

Страны G7 не разделяют единой позиции насчет возможного изъятия замороженных российских активов в пользу Киева. Многие государства понимают негативные последствия таких действий, рассказал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью РИА Новости.

Названа возможная дата анонса Android 15

Корпорация Google назвала дату ежегодной конференции Google I/O. Мероприятие состоится 14 мая в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью в Калифорнии. Вероятнее всего, на Google I/O покажут Android 15 — новую версию операционной системы Google для смартфонов.

Два человека погибли при новом обстреле Белгородской области со стороны Украины

Два человека погибли при новом обстреле Белгородской области со стороны Украины, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Ими оказались мужчина и женщина. Водитель грузового автомобиле после попадания в него снаряда совершил столкновение с автобусом, в котором находились пассажиры.