Новости часа

В России обвинили США в «словесной эквилибристике» об ударе Израиля по Дамаску

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что США и Великобритания не осудили удар Израиля по посольству Ирана в Дамаске. Он обвинил представительства этих стран в словесной эквилибристике, указав, что дипломаты не стали обсуждать документ, ссылаясь на разницу во мнениях.

Украинская энергокомпания признала неспособность восстановить повреждения

Крупнейшая энергетическая компания Украины ДТЭК сможет восстановить урон объектам критической инфраструктуры только с помощью зарубежных поставок, заявил глава компании Максим Тимченко изданию The Washington Post.

Антонов рекомендовал США перестать лгать себе и давать советы

Посол России в США Анатолий Антонов в среду, 3 апреля, заявил, что американцы могут восстановить доверие Москвы, если отринут иллюзии о нанесении России стратегического поражения, перестанут лгать себе и давать советы, – сообщили в российском постпредстве.

Учительница вместе с бойфрендом изнасиловала девочку и навсегда лишилась работы

В Великобритании 46-летняя учительница вместе с бойфрендом подвергла подростка сексуализированному насилию, попала в тюрьму и навсегда лишилась работы. Джули Моррис неоднократно насиловала девочку в возрасте до 13 лет в период с 2018 по 2021 год, когда работала в начальной школе.

В Крыму предложили ужесточить наказание за разжигание розни

Председатель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов предложил ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни в России. По словам Смирнова, в российском обществе есть задача противостоять попыткам Украины по разжиганию межнациональной розни внутри России с помощью информационных атак.

В Молдавии назвали неважной цену первой закупки американского газа

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов назвал успешной первую закупку газа из США, отметив, что цена оказалась немного выше той, по которой поставляет «Газпром», но в данном случае это неважно, поскольку главной задачей тестовой сделки было изучение работы терминала в Греции.

Россиянина задержали за совершенную 21 год назад расправу над бизнесменом

В Хабаровске следователи задержали 44-летнего Дмитрия Махненко, совершившего 21 год назад расправу над предпринимателем Андреем Смолдыревым. 30 октября 2003 года фигурант с двумя сообщниками на улице Некрасова в Уссурийске семь раз выстрелил из самодельного пистолета с глушителем в местного бизнесмена. Тот не выжил.

МИД Нидерландов высказался о создании фонда НАТО для Украины

Глава МИД Нидерландов Ханке Брюинс Слот заявила, что страны-участницы НАТО пока не достигли соглашения по созданию фонда для Украины на 100 миллиардов долларов. По итогам первого дня встречи глав МИД государств НАТО в Брюсселе она высказалась о создании специального фонда.

Пентагон выразил Израилю возмущение ударом по гумконвою

Шеф Пентагона Ллойд Остин выразил главе Минобороны Израиля Йоаву Галланту возмущение ударом по международной организации World Central Kitchen. Остин призвал предпринять меры для защиты сотрудников гуманитарных организаций и палестинского гражданского населения в секторе Газа.

Задержанного в России за незаконную миграцию главу отдела полиции уволят

МВД отстранило от службы начальника столичного отдела полиции «Коммунарский» Андрея Тургенева, задержанного по подозрению в организации незаконной миграции. В отношении него проводится служебная проверка, он отстранен от исполнения обязанностей.

Вирусолог оценил опасность обезьяньего герпеса для россиян

России не грозит распространение обезьяньего герпеса, который выявили у жителя Гонконга. По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, церкопетековый вирус герпеса редко заражает людей.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в российском регионе

В Оренбургской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за мощного паводка. Об этом сообщил губернатор российского региона Денис Паслер. По сообщению чиновника, режим ЧС позволит минимизировать ущерб и аккумулировать все ресурсы для борьбы с последствиями стихийного бедствия.

Теракт в «Крокусе», причастность Запада и украинский след. О чем поговорил Шойгу с министром обороны Франции?

Министр обороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону с французским коллегой Себастьяном Лекорню. Стороны обсудили теракт в «Крокус Сити Холле» и его вероятных организаторов, а также возможность урегулирования на Украине.

Правительство Финляндии продлило закрытие границы с Россией

Правительство Финляндии продлило закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с Россией на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте финского кабмина. «Решение останется в силе до дальнейшего уведомления, но не ...

В Белгородской области назвали число отказавшихся уезжать из жителей Грайворона

До полутора тысяч жителей отказались уезжать из Грайворонского городского округа Белгородской области, который регулярно обстреливается со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в окружной администрации, пишет РБК.

Сунак пригрозил выходом Великобритании из ЕСПЧ

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что страна выйдет из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если это позволит остановить поток нелегальных мигрантов. «Я считаю, что безопасность границ и контроль нелегальной миграции важнее, чем наше членство в каком-либо иностранном суде», — отметил он.

В Думе появилась рабочая группа по вопросу обеспеченности медицинскими кадрами

В Государственной Думе (ГД) появилась рабочая группа по вопросу обеспеченности медицинскими кадрами. Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко в четверг, 4 апреля. Он пояснил, что ее создали по поручению спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Появились первые обзоры нового MacBook Air

Иностранные IT-издания начали публиковать обзоры нового ноутбука Apple MacBook Air. Авторы издания заявили, что новый аппарат незначительно отличается от компьютеров прошлого поколения, которые получили процессор M2.

Россия резко сократила вывоз бензина по железной дороге

По итогам марта экспорт российского бензина по железной дороге сократился в два раза. Об этом со ссылкой на двух источников на рынке и собственные подсчеты пишет Reuters. С марта в стране действует запрет на вывоз бензина за рубеж, однако он не касается топлива, поставляемого в рамках межправительственных соглашений.

Раскрыт размер ущерба от хищения имущества Всероссийского общества глухих

Ущерб по делу о хищении имущества Всероссийского общества глухих (ВОГ) достиг более 200 миллионов рублей. С 2015 по 2019 год топ-менеджеры организации и некоторые сотрудники заключили ряд договоров по отчуждению недвижимости по заведомо заниженной стоимости.

Лавров: мирные предложения Китая, Африки и Бразилии по Украине не учитываются Западом

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин заявил, что планируется, в том числе, способствовать увеличению скорости внедрения инновационных и новых технологий

Стало известно о возможном сокращении «Арктик СПГ-2» из-за санкций

Крупнейший в России проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ-2» могут сократить с трех до двух технологических линий в связи с санкциями, которые в его отношении ввели США.

Дан прогноз цен на загородные дома в Подмосковье

В нынешнем сезоне стоимость ИЖС вырастет на 15-25 процентов. Прогноз цен на этот вид недвижимости дали эксперты рынка недвижимости. По их словам, по сравнению с прошлым годом цены на объекты загородной недвижимости выросли, но в первую очередь за счет подорожания земельных участков на 25-30 %.

Лавров заявил об уклонении Украины от соблюдения прав человека

Украине нечего сообщить ООН о соблюдении прав человека, поэтому страна уклоняется от отчетов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе посольского круглого стола по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины.

Женщины поделились тайными пожеланиями к мужчинам

Женщины, которые хотят, чтобы их партнеры делали какие-либо не связанные с сексом вещи чаще, но по разным причинам не говорят об этом, обсудили свой опыт. Некоторые девушки стесняются сказать, что им нужно больше романтических проявлений внимания, которые мужчины обычно демонстрируют в начале отношений.

В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении инфраструктуры

В Днепропетровской области Украины в результате взрывов повреждены объекты инфраструктуры. Об этом в социальных сетях сообщил глава местной областной государственной администрации Сергей Лысак. В администрации добавили, что в результате атак были также повреждены газопровод и несколько линий электропередач

В России прокомментировали создание совместной миссии НАТО на Украине

Заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о создании совместной миссии стран НАТО на Украине — это бюрократический разговор, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Таксист назвал россиян «пьющими свиньями» и вскоре записал видео с извинениями

В Челябинске таксист во время разговора с пассажиркой назвал русских людей свиньями и заявил, что они пьют много алкоголя. Позже мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов. На видео он извинился за произнесенные слова и заявил, что раскаивается.

Борца Абдулрашида Садулаева не допустили к лицензионному олимпийскому турниру

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев по решению Международного олимпийского комитета (МОК) не допущен к лицензионному турниру на Игры 2024 года в Париже. Лицензионный турнир пройдет с 5 по 7 апреля в Баку.

Зеленский проигнорировал запросы Карлсона об интервью

Американский журналист Такер Карлсон рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский, к которому он обращался с запросами на проведение интервью, так и не ответил на его предложения. По его словам, он также приглашал на интервью спикера Палаты представителей США Майка Джонсона.

На всей территории Украины была объявлена воздушная тревога

Воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины, о чем свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения. Как следует из информации портала, предупреждения об угрозе с воздуха начали действовать в Киеве в 19:34 по московскому времени.

Правительство Грузии запретило президенту летать в Прибалтику

Правительство Грузии отказало президенту Саломе Зурабишвили в рабочем визите в Литву, который должен был состояться в период с 10 по 12 апреля, указом премьер-министра страны Ираклия Кобахидзе, обвинявшего президента в действиях, направленных против получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

К 2030 году в России будет миллион специалистов в области БПЛА

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на совещании у президента России Владимира Путина с правительством в четверг, 4 апреля, заявил, что к 2030 году в стране будет подготовлено до 1 миллиона различных специалистов в...

Важнейший для мировой экономики металл рекордно подорожал

Стоимость тонны меди во время торгов на Лондонской бирже металлов обновила 14-месячный рекорд. Важнейший для мировой экономики ресурс подорожал на 1,21 процента, до 9,37 тысячи долларов за тонну. Металл дорожает на фоне заявлений главы ФРС США о том, что борьба с инфляцией в стране еще не закончилась.

Лучшее новости

В Британии заявили о покупке Зеленским резиденции короля Карла III

Президент Украины Владимир Зеленский купил у короля Великобритании Карла III его резиденцию за 20 миллионов фунтов стерлингов. Об этом заявило британское издание The London Crier. Речь идет об особняке Highgrove House, который в течение 44 лет использовался Карлом III в качестве загородной резиденции.

В Чечне назвали фейком просьбу перевести фигурантов по делу «Крокуса» в регион

Министерство Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации назвало фейком информацию об отправке письма от лица главы ведомства Ахмеда Дудаева в адрес председателя СК России Александра Бастрыкина с просьбой перевести фигурантов по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» в СИЗО республики.

Такер Карлсон рассказал о необъявленной войне США против России

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что администрация президента Джо Байдена потратила сотни миллиардов долларов на ведение необъявленной войны против России. Журналист считает, что Киев не сможет победить в украинском конфликте, так как Россия имеет больше ресурсов.

Жилье стало менее доступным для россиян

За последние три года доступность жилья в России для граждан снизилась: если в четвертом квартале 2021 года среднестатистический россиянин мог приобрести на месячный доход почти 0,7 квадратных метра типового жилья в новостройке и 0,8 квадратных метра на «вторичке», то к концу 2023-го эти показатели сократились.

Конгрессвумен обвинила США в приближении мировой войны

Член Палаты представителей Марджори Тейлор-Грин (республиканец от штата Джорджия) заявила, что США приближают мировую войну, спонсируя Украину и прокси-войну с Россией. «Это никак не защищает Соединенные Штаты Америки.

Олимпийская чемпионка Сотникова объявила о помолвке

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова объявила о помолвке. 27-летняя спортсменка обручилась с теннисистом, представляющим сборную Казахстана, Дмитрием Попко. «Я сказала: "Да"», — написала Сотникова.

На Украине заявили об отсутствии парламента и правительства

Верховная Рада превратилась в отдел исполнения решений офиса президента Украины, игнорирующий полезные инициативы. Об этом заявил экс-председатель украинского парламента Дмитрий Разумков. Он подчеркнул, что одной из причин неэффективности Рады стало нежелание депутатов от президентской партии «Слуга народа» работать.

Назван способ не переедать при стрессе

Регулярные приемы пищи помогут не переедать и не голодать при стрессе. Способы не нарушать режим питания во время тяжелых жизненных периодов назвала психолог и эксперт сервиса Grow Food Забатурина. По ее словам, переедание или отказ от пищи — нормальная реакция на стресс.

На Украине обвинили российских хакеров в атаке на крупнейшего оператора

Служба безопасности Украины (СБУ) объявит подозрения за атаку на крупнейшего мобильного оператора «Киевстар» членам хакерской группировки SandWorm, которую в СБУ называют киберподразделением российской военной разведки.

Актуальное новости

Хейли Бибер прошла в купальнике у моря

Младшая дочь актера Стивена Болдуина американская модель Хейли Бибер показала новое видео в откровенном наряде. На размещенных кадрах 27-летняя супруга канадского певца Джастина Бибера прошла у моря в черном слитном купальнике на тонких бретелях и с глубоким декольте, которое частично демонстрировало ее грудь.

4 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

4 апреля в мире отмечают День Интернета, а также Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Кроме того, свой профессиональный праздник в этот день отмечают веб-мастеры.

В России ответили на заявление НАТО о необходимости боевых действий на Украине

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал безответственным заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о необходимости боевых действий на Украине для Североатлантического альянса.

Осуществлена квантовая передача на 100 километров

Ученые Датского технического университета осуществили квантовую передачу зашифрованной информации на рекордное расстояние в 100 километров. Для этого они использовали метод квантового распределения ключей на непрерывных переменных, устранив ряд факторов, ограничивающих расстояние.