Новости часа

Российский «Гонец» пополнится малыми спутниками

Российская спутниковая система «Гонец» пополнится малыми космическими аппаратами — двумя кубсатами. Об этом ТАСС сообщили в одноименной компании. По словам гендиректора опытно-конструкторского бюро «Пятое поколение» Олега Куся, космические аппараты планируется запустить до конца 2025 года.

Украина захотела возвести линию обороны наподобие российской

Украина захотела создать линию обороны наподобие возведенной Вооруженными силами РФ, о которую разбилось контрнаступление ВСУ в 2023 году. «Только после неудачной попытки прорвать эту укрепленную оборону в прошлом году Украина убедила, что должна бы сделать нечто подобное», — заявил экс-командир ВСУ.

В Мьянме военная хунта заживо сожгла двух мужчин

В Мьянме двое мужчин были казнены путем сожжения представителями хунты, правящей в стране после военного переворота 2021 года. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает CNN, получившее видеозапись казни.

Стало известно о ракетном ударе ВСУ по ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ракетный удар по территории Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Огонь велся в сторону Углегорска.

Врач рассказала о смертельных последствиях герпеса

В большинстве случаев вирус герпеса не опасен для жизни. Однако, если иммунный ответ организма понижен, вирус может проникнуть в кровь и вызвать патологические реакции, что представляет смертельную опасность, рассказала дерматолог Европейского медицинского центра (EMC) Дарья Смирнова.

В Москве начнут выявлять болезни шейного отдела позвоночника при помощи ИИ

Московские врачи получат доступ к сервису, который поможет при помощи искусственного интеллекта (ИИ) выявлять протрузии, а также грыжи межпозвонковых дисков и стенок позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) шейного отдела позвоночника, рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Сотрудница Госдепа обвинила Байдена в содействии геноциду в Газе и уволилась

Офицер по иностранным делам в Управлении по делам Ближнего Востока Госдепартамента США Аннель Шелин уволилась, обвинив администрацию президента США Джо Байдена в содействии геноциду в секторе Газа. По словам чиновницы, эта работа стала для нее «практически невозможной».

В Севастополе КамАЗ врезался в жилой дом

В микрорайоне Любимовка в Севастополе КамАЗ протаранил жилой дом и опрокинулся. Об этом сообщила полиция российского города в Telegram-канале. По ее информации, водитель грузовика выбрал небезопасную скорость движения, из-за чего потерял контроль над управлением грузового авто.

Sony представила сенсор для камеры рекордного разрешения

Корпорация Sony представила первый сенсор для камеры разрешением 247 мегапикселей. Датчик IMX811 получил CMOS-сенсор с обратной засветкой, поддержку 16 бит, соотношение сторон 3:2. Максимальное разрешение снятых на сенсор фото составит 19,2 тысячи на 12,8 тысяч пикселей.

Стало известно о росте числа пострадавших при теракте в «Крокусе»

Число пострадавших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье возросло до 372 человек. Об этом сообщает Telegram-канал «112» со ссылкой на источник. 22 марта четверо вооруженных людей ворвались в здание «Крокуса» перед концертом группы «Пикник», открыли стрельбу и подожгли здание.

Россиянин десять раз ударил ножом друга-инвалида из ревности и получил срок

В Иркутской области местный житель расправился с приятелем-инвалидом из ревности и получил семь лет колонии строгого режима. Россиянин часто ссорился с возлюбленной, подозревая ее в связи с их общим знакомым.

Колдунов обвинили в краже гениталий у семи мужчин в одном городе

В Гане семь мужчин из одного города обвинили незнакомцев в краже пенисов. Последний инцидент произошел в городе Касоа Центральной области страны 24 марта. Молодой продавец обуви заявил, что лишился полового органа.

Шольц заявил о незнании спецслужб Германии о подготовке теракта в «Крокусе»

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на вопрос, обладали ли немецкие спецслужбы данными о планах террористов по подготовке нападения на «Крокус Сити Холл», о которых американцы предупреждали Россию. Он заявил о полном неведении разведки ФРГ, но о возможной осведомленности США.

В ООН заявили, что на Украине запугивают и избивают священников и прихожан УПЦ

Управление верховного комиссара всемирной организации по правам человека зафиксировало шесть случаев, когда группы лиц силой врывались в храмы Украинской православной церкви

Патриарх обратится к Путину в связи с решением исключить из школ предмет о нравственности

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что не может "рационально объяснить, почему именно сейчас, в такое трудное время, предлагаются решения, которые, несомненно, работают на создание конфликтной ситуации - внутри страны, внутри народа"

Ослабление рубля и рост экономики США. Обзор финансового рынка от 28 марта

Ослабление рубля происходит на фоне роста геополитической напряженности. Американская экономика в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4%. Предварительные данные о динамике ВВП США за первый квартал 2024 года будут обнародованы 25 апреля

Пентагон утверждает, что риск эскалации на Украине не такой высокий, как прежде

Американский военачальник Чарльз Браун попытался поставить под сомнение способность ВС России начать новую крупную наступательную операцию после больших затрат ресурсов в 2023 году

Катастрофа в Балтиморе может поставить рекорд по размеру страховой выплаты

По оценкам Lloyd’s of London, потери от столкновения контейнеровоза с мостом исчисляются миллиардами долларов и могут стать самыми крупными в истории морского страхования. Одновременно в соцсетях обсуждают альтернативные версии произошедшего, в том числе кибератаку на судно

Девушка обманным способом сделала фото в «Крокусе» и хотела получить денег

Экоактивистка обманным способом под видом кинолога проникла в здание подмосковного «Крокус Сити Холла» в то время, когда спасатели вели там работу. По данным МЧС России, она успела сделать несколько снимков внутри здания.

Названы особенности новых бомб ФАБ-3000

Новые фугасные авиабомбы ФАБ-3000 будут конструировать с учетом всех аэродинамических качеств, которые позволят использовать ее как планирующий боеприпас, сообщил военный эксперт Алексей Леонков. Авиабомба ФАБ-3000 весит более трех тонн и содержит 1,2 тонны взрывчатого вещества.

Иностранца осудят за совершенное в 2001 году на московском рынке преступление

В Москве следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летнего уроженца Азербайджанской ССР, который в 2001 году избил мужчину металлической палкой. Иностранец проходит обвиняемым по статье 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. Дело направлено в суд.

«Металлург» вышел вперед в серии плей-офф КХЛ со «Спартаком»

Магнитогорский «Металлург» одержал победу над московским «Спартаком» в пятом матче второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Магнитогорске и завершилась со счетом 5:3 в пользу хозяев.

Берлин и Хельсинки договорились о продолжении поддержки Украины

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом Финляндии Александером Стуббом в четверг, 28 марта, договорились о продолжении поддержки Украины в конфликте с Россией, – сообщают западные СМИ.

Биржевые цены на нефть выросли

Стоимость фьючерсных контрактов на майские поставки нефти эталонной североморской марки Brent выросли на 1,4 процента к уровню закрытия предыдущей торговой сессии и достигли уровня в 87,3 доллара за баррель.

Челябинец попал под трамвай. Мужчина лишился ступни

В центре Челябинска трамвай наехал на пешехода. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Госавтоинспекции Челябинска, авария произошла вчера, 27 марта, в 22:24 на улице Степана Разина. По предварительным данным,...

Следком России получил доказательства связи террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

Следственный комитет России получил доказательства связи террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл», с украинскими националистами. Как сообщила пресс-служба ведомства, задержан ещё один подозреваемый, участвовавший в финансировании преступников.

В Челябинске арестовали 48-летнего южноуральца, изнасиловавшего 19-летнюю девушку

Житель Чебаркуля арестован за преступление против половой неприкосновенности молодой челябинки. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, меру пресечения в отношении 48-летнего жителя Чебаркуля,...

Лучшее новости

В «Крокусе» погибла знакомая раненной при взрыве на фестивале «Крылья» россиянки

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибла знакомая россиянки Юлии Прокофьевой, которая сама пережила взрыв на рок-фестивале «Крылья» в 2003 году. По ее словам, 14-летнюю девушку опознали среди погибших.

58-летняя Синди Кроуфорд снялась в откровенном платье для журнала

Американская супермодель Синди Кроуфорд снялась в откровенном платье для журнала Remix. На размещенном кадре 58-летняя манекенщица предстала перед фотографом в цветном платье длины миди без бретелей, украшенном многочисленными пайетками, которые отражались при дневном свете.

Путин отметил важность сохранения единства культурного пространства России

В рамках встречи с работниками культуры Тверской области президент России Владимир Путин отметил, что их миссия — колоссальная, ведь они сохраняют единство культурного пространства, что является чрезвычайно важным.

Россиянам сообщили об увеличении одного вида пенсий с 1 апреля

Социальная пенсия в России будет увеличена на 7,5 процента с 1 апреля, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об изменениях в выплатах россиян она рассказала «Ленте.

Полковник рассказал о размерах планируемой санитарной зоны на Украине

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал «Ленте.ру» о возможных размерах планируемой к реализации в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине санитарной зоне. По мнению Кошкина, в зависимости от целей протяженность этого пространства может составлять от 50 до 500 километров.

Стало известно о бизнесе фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Фигурант дела о теракте в подмосковном Крокус Сити Холле Алишер Касимов владел несколькими кафе, рассказали посетители. По словам очевидцев, кафе «Чайхана» посещало большое количество людей, включая таксистов.

Путину представили разрывающую танки ракету «Хризантема»

Президенту России Владимиру Путину представили ракету «Хризантема» для ударных вертолетов Ми-28НМ, способную разрывать танки. Об этом сообщает ТАСС. Представитель армейской авиации рассказал, что усиленная боевая часть ракет отрывает украинским танкам башню. Дальность ее полета — 10 километров.

Финляндия запретила полеты турецкой авиакомпании из-за связей с Россией

Генеральный директор агентства транспорта и связи Финляндии (Traficom) Яркко Сааримаки в среду, 27 марта, заявил об отказе на полеты турецкой авиакомпании Southwind Airlines из-за ее связей с Россией, – сообщают СМИ.

Озверевшие мыши захватили целый остров. Они заживо пожирают огромных птиц и шокируют ученых своей жестокостью

На необитаемом острове Марион-Айленд, расположенном в двух тысячах километрах от Кейптауна, озверевшие мыши заживо пожирают гигантских и очень редких птиц. Специалисты опасаются, что они полностью их истребят, и требуют что-то делать.

Илон Маск увидел нового любовника бывшей девушки и отписался от нее

Миллиардер Илон Маск отписался в соцсети X (бывший Twitter) от своей бывшей девушки — певицы Граймс. За три дня до этого Граймс опубликовала свой снимок с новым любовником. На фото не указано его имя, но, по слухам, это диджей Маттео Миллери.

В США предсказали потерю Украиной еще четырех областей

Украина может утратить контроль над огромной частью своей территории и потерять еще четыре области. Такой сценарий предсказал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. По его словам, по итогам конфликта Россия возьмет под контроль около 40 процентов территории Украины.

Польский генерал рассказал про крики Зеленского о помощи

Украинцы движутся к поражению в конфликте, пока их лидер Владимир Зеленский кричит о помощи, однако в катастрофическом положении Вооруженных сил Украины (ВСУ) виноват он сам. Об этом рассказал бывший заместитель министра национальной обороны и польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак.

Российский самолет экстренно сел в Казани из-за трещины в лобовом стекле

Российский самолет авиакомпании «ЮВТ Аэро» экстренно сел в Казани из-за трещины в лобовом стекле в кабине пилотов. Инцидент произошел с лайнером, летевшим из Уфы в Ярославль. Посадка прошла благополучно, помощь врачей никому из пассажиров не понадобилась.

Россияне массово устремились на отдых в два курортных города

Россияне массово устремились на отдых в Анапу и Сочи в летнем сезоне 2024 года. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. Эксперт подчеркнул, что спрос на эти черноморские курорты вырос на 40-70 процентов в сравнении с 2023 годом.

Актуальное новости

Роднина раскрыла размер своей пенсии

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина рассказала о своей пенсии. Она заявила, что получает менее 30 тысяч рублей и не знает, можно ли прожить только на эти средства. «Не задумывалась еще, устраивает ли меня такая сумма.

Россия увеличила закупку бензина в Белоруссии в пять раз

В марте Россия резко увеличила закупку бензина в Белоруссии для предотвращения дефицита на внутреннем рынке, узнало Reutes. В январе поставок бензина по этому направлению не было вовсе, в феврале Белоруссия поставила 590 тонн бензина, а в марте — уже почти три тысячи тонн.

Потери Украины из-за ограничения беспошлинной торговли с Европой оценили

Если страны Евросоюза примут компромиссное предложение по отмене таможенных тарифов в торговле с Украиной, Киев может потерять примерно 331 миллион евро экспортных доходов. Отменить беспошлинную торговлю в Европе могут, если экспорт кур, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда «чрезмерно вырастет».

Киркоров процитировал Пугачеву в обращении по поводу теракта в «Крокусе»

Российский певец Филипп Киркоров процитировал свою экс-супругу, исполнительницу Аллу Пугачеву в обращении по поводу теракта в «Крокус Сити Холле». Артист высказался о случившемся словами артистки из песни «Скупимся на любовь»: «Помянем тех, кого нет с нами, и будем думать о живых».

Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ

Российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров забросил шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с «Бостон Брюинс». Он забил на 60-й минуте, эта шайба стала для него 42-й в текущем сезоне.