Новости часа

Бубнов призвал горожан жаловаться на лужи в мэрию

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов рассказал на брифинге, откуда в городе берутся лужи. «Коммунальные службы проверили всю дренажную канализацию: промыли, устранили засоры, очистили решетки. Это большая работа на самом деле.

В СКФУ разработали фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Авторы проекта уже получили патент на изобретение системы фильтрации, основанной на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин

Раскрыта природа испускающих радиосигналы загадочных объектов

Астрономы раскрыли истинную природу загадочных компактных симметричных объектов или CSO. Ранее считалось, что они связаны с молодыми активными галактическими ядрами, однако оказалось, что на самом деле они возникают в результате очень короткого периода активности сверхмассивной черной дыры, поглотившей звезду.

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга.

В центре Екатеринбурга появился самодельный переход из дорожных знаков. Но ненадолго

Находчивые екатеринбуржцы нашли оригинальный способ, как обойти весеннюю грязь. На тротуаре неподалеку от здания ГЦСИ рабочие разобрали плитку. Участок ремонта огородили блоками и дорожными знаками, а пешеходам теперь приходится обходить это место по газону.

Пойманные с 23 тысячами фальшивых долларов россияне получили приговор

Во Владимире суд вынес приговор двоим сбытчикам фальшивых долларов, пойманным сотрудниками ФСБ и полиции во время очередной сделки. Приезжих из Волгоградской области и Краснодарского края отправили на принудительные работы на срок от 3,5 года до 4 лет с отбыванием в исправительном центре.

Средства пойдут на ЖКХ и расселение бараков: Минфин дал разъяснения по «кредитной амнистии» регионам

Министерство финансов РФ разъяснило, как будет проходить реструктуризация долгов регионов по кредитам, взятым у федерального центра. Как сообщает пресс-служба Минфина РФ, первый замминистра Леонид Горнин рассказал об этом накануне...

СПбМТСБ хочет начать торги логистическими услугами

Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев отметил, что в организации намерены обсудить вопрос о появлении первых торгуемых услуг с рынком и российским правительством

Пугачеву могут признать иноагентом

Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин в среду, 27 марта, сообщил, что Геннпрокуратура РФ запустила процедуру признания певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом. В аудиосообщении в своем...

Белый дом считает необязательной резолюцию СБ ООН о прекращении огня на время Рамадана

Совбез 25 марта принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в Газе в период месяца Рамадан

В Москве прошла конференция о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной

Мероприятие приурочено к дате трагедии белорусской деревни Хатынь, 149 жителей которой были сожжены заживо или расстреляны карателями из батальона СС

На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте

Сухопутные войска Вооруженных сил Украины (ВСУ) проведут служебную проверку начальника Ровенского ТЦК (территориального центра комплектования, аналог военкомата на Украине) Александра Ярмошевича из-за опубликованного видео, где он на рабочем месте целуется с коллегами.

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Студента из Таджикистана арестовали в российском городе за оправдание терроризма

Бежицкий районный суд Брянска арестовал несовершеннолетнего гражданина Таджикистана по делу о публичном оправдании терроризма. Под стражей молодой человек пробудет до 25 мая. По версии следствия, он разместил в мессенджере посты с видео, которые содержали признаки оправдания деятельности террористов.

Россиян предупредили о бесполезности заклеивания номера электросамоката скотчем

Заклеивание номера электросамоката не поможет уйти от ответственности. Об этом россиян предупредили в пресс-службе сервиса кикшеринга Whoosh. «Каждая поездка в сервисе отслеживается онлайн: мы видим пользователя, его траекторию, скорость, маршрут движения, можем даже анализировать стиль вождения», — сказали в компании.

Россиянин приставал к 15-летней девочке на остановке и был задержан полицейскими

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 64-летнего жителя Москвы, который приставал к 15-летней девочке на остановке. Находившиеся рядом сотрудники полиции пресекли действия злоумышленника и задержали его.

ЦСКА расторг контракт с отслужившим в армии хоккеистом Федотовым

Руководство хоккейного ЦСКА расторгло контракт с российским вратарем Иваном Федотовым, который годом ранее отслужил в армии. В ЦСКА уточнили, что спортивные права на спортсмена в России по-прежнему сохраняются за клубом.

Появилось видео падения в море и взрыва военного самолета в Севастополе

Очевидцы сняли на видео момент падения в море и последующего взрыва военного самолета в Севастополе. На кадрах видео падающее вниз воздушное судно. Рядом с ним летят обломки. Сам самолет в момент падения охвачен огнем.

Всем жителям Украины предрекли службу в ВСУ

Всем жителям Украины так или иначе предрекли службу в рядах Вооруженных сил страны. Об этом заявила глава львовского центра рекрутинга военных Галина Псикорская. Она отметила, что конфликт с Россией не закончился в ближайшее время, из-за чего украинцы должны понимать, что они все будут задействованы в армии.

Россельхознадзор не прогнозирует проблем с поставками бананов из Эквадора

Ведомство ранее выражало обеспокоенность ситуацией с поставками в Россию бананов из Эквадора в связи с систематическим выявлением в них опасного карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - многоядной мухи-горбатки

Politico: отстранение спикера Джонсона может ускорить выделение США помощи Украине

Поданное ранее членом Палаты представителей Марджори Тейлор-Грин ходатайство об отстранении Майка Джонсона может обернуться компромиссом с демократами по вопросу поддержки Киева, пишет издание

МВД России раскрыло детали поимки террористов из «Крокуса». Как полиции удалось их вычислить?

Полицейским удалось вычислить машину террористов, атаковавших концертный зал «Крокус Сити Холл», по камерам видеонаблюдения. Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, в день теракта на место происшествия приехали начальник полиции УМВД России по Красногорску Максим Мягков и его заместитель.

Адвокаты Болсонару заявили, что он не пытался скрыться от правосудия в посольстве Венгрии

Защита бывшего президента Бразилии пояснила, что он находится в дружеских отношениях с венгерскими властями и посещает посольство для обсуждения политических вопросов

В ПАСЕ пригласили Косово в Евросоюз

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду, 27 марта, заявил, что пригласил самопровозглашенную республику Косово вступить в Европейский Союз, – сообщают СМИ. В сообщении, опубликованном на...

Лучшее новости

Госдеп призвал Зеленского делиться большей информацией о конфликте на Украине

Глава Центра глобального взаимодействия при Госдепе США Джеймс Рубин заявил, что президенту Владимиру Зеленскому следует быть более открытым в области раскрытия информации о состоянии конфликта. «Иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не всегда отвечают интересам Владимира Зеленского», — отметил Рубин.

Экс-прокурор Уотергейта заявил о необычном решении «заткнуть рот» Трампу

Решение суда Нью-Йорка «заткнуть рот» экс-президенту США Дональду Трампу, запретив ему высказываться по одному из судебных дел, является «необычным». Об этом заявил бывший прокурор Уторегейтского скандала Ник Акерман.

Крупнейший производитель кирпича продал свои заводы в России

Австрийская компания Wienerberger, которая считается крупнейшим производителем кирпича в мире, продала заводы в России. Об этом пишет РБК. В связи с геополитической ситуацией компания приняла решение уйти с российского рынка в 2022 году.

Актера из «Универа» и «СашиТани» экстренно госпитализировали

Актера из российских сериалов «СашаТаня» и «Универ» Андрея Свиридова экстренно госпитализировали в Москве. 48-летний мужчина попал в больницу из-за инфицирования. В прошлом он перенес операцию на животе, и нитка, которая осталась после снятия швов, занесла заразу.

Братьев обвиняемого в теракте в «Крокусе» забрали на допрос

Трех братьев обвиняемого в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Фаридуна Шамсиддина забрали на допросы в Таджикистане. Об этом сообщила его тетя Гулбиби Заргарова. «Почему он так поступил, что с ним случилось, не знаю.

Россиянин с ножом напал на силовика и был задержан

В Воронежской области следователи завели уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, который напал с ножом на приехавшего по вызову полицейского. Мужчина проходит обвиняемым по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ. Его арестовали.

Названо направление трат доходов от пошлин на вино из недружественных стран

Доходы от повышения пошлин на вино из недружественных стран могут быть направлены на создание морских курортов в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Согласно договоренности, о которой рассказал министр, половина этих средств будет направляться на финансирование соответствующего нацпроекта.

Международный суд ООН предписал Тель-Авиву обеспечить поступление гуманитарной помощи в сектор Газа

Принять необходимые и эффективные меры для обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи в сектор Газа предписал в четверг, 28 марта, Международный суд ООН в Гааге. В распространенном заявлении Международного суда...

В США опровергли публикацию о неполных данных разведки по теракту в «Крокусе»

Разведка и спецслужбы США передали России детальную и полную информацию об угрозе теракта незадолго до трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Украина активно стягивает западную технику и боеприпасы под Харьков. К чему готовятся ВСУ?

Вооруженные силы Украины сосредоточили большое количество западной техники и боеприпасов под Харьковом, заявил глава Харьковской области Виталий Ганчев. В этом же регионе противник возводит фортификационные сооружения.

Актуальное новости

Холдинг южноуральского олигарха оштрафовали на реке Сухой Курасан

Группу «ЮГК» оштрафовали за нарушения экологического законодательства. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, в суд надзорное ведомство обратилось по результатам...

Один из популярных мифов о хлебе развеяли

Диетолог, кандидат медицинских наук Марьяна Джутова развеяла один из самых популярных мифов о хлебе. По ее словам, употребление этого продукта в каждый прием пищи не навредит здоровым людям. При этом самым полезным хлебом с точки зрения содержания нутриентов врач назвала цельнозерновой.

Зеленский предрек бум рождаемости на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после окончания конфликта страну ждет бум рождаемости, передает издание «Страна.ua». По его мнению, увеличению рождаемости будет способствовать возвращение беженцев и «появление у людей уверенности в завтрашнем дне и будущем Украины».

Минобороны сообщило о сработавшей над российским регионом системе ПВО

В небе над Белгородской областью система противовоздушной обороны (ПВО) уничтожила два беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщили журналистам в Министерстве обороны России. По данным оборонного ведомства, ПВО сработала над российским регионом около 12:30 по московскому времени (совпадает с местным).

78-летний популярный актер удивил фанатов моложавой внешностью на новом фото

Популярный американский актер Эрни Хадсон удивил фанатов моложавой внешностью на новом фото. 78-летний артист поделился снимком с премьеры фильма «Охотники за привидениями», где он исполнил одну из главных ролей.

Правила получения водительских прав поменяют в России с 1 апреля. Что нужно знать об изменениях?

В России с 1 апреля поменяют правила получения водительских прав. В частности, для сдачи экзамена в ГИБДД на знание правил дорожного движения кандидатам на получение водительского удостоверения теперь придется предоставлять страховой номер индивидуального лицевого счета.

«Выбора нет». Леонков: Украина будет терять и солдат, и территории

Леонков: Оба варианта — терять ли солдат в обороне или терять территории в отступлении — будут следовать один за другим: сначала потеря рубежей, за которые украинцы сейчас цепляются, а потом разгром на пути оставления населенных пунктов и территорий.

Власти Белгородской области сообщили об обстреле Украиной Шебекино

Украина обстреляла город Шебекино Белгородской области. Это следует из сообщения, опубликованного региональным управлением МЧС в Telegram-канале службы. Позже факт обстрела подтвердил губернатор региона.

46-летняя Анна Семенович ответила на слухи о пластике

Бывшая солистка поп-группы «Блестящие» Анна Семенович ответила на слухи о пластических операциях. 46-летняя исполнительница разместила снимок из своего детства. При этом она решила ответить на вопрос одного из подписчиков, который поинтересовался, меняла ли звезда форму носа с помощью хирургического вмешательства.

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при теракте в «Крокусе»

Трое раненных во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» остаются в крайне тяжелом состоянии. Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко, его слова приводит РИА Новости.