Новости


108

В США заявили, что сейчас не обладают возможностью обогащать уран для оборонных целей

Руководитель Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Джилл Хруби отметила, что "в бюджетном запросе на 25-й финансовый год было больше денег на модернизацию производства, чем на модернизацию запасов"

56

Москва и Баку подтвердили вывод российских миротворцев из Карабаха

В Кремле и Баку подтвердили официальное решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ответил утвердительно, на вопрос о выходе ВС РФ, а...

47

При обстреле ВСУ Каховки погиб мирный житель, еще четверо ранены

В результате обстрела украинскими войсками города Каховка Херсонской области один мирный житель погиб, еще четверо получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. По его словам, все пострадавшие из-за атаки ВСУ госпитализированы.

44

В России выросло производство бензина

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что на прошлой неделе отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) нарастили выпуск автомобильных бензинов на 12,1%, почти до 846 тысяч тонн.

43

В центре Челябинска на пять дней закроют движение

В Челябинске движение по улице Володарского будет перекрыто. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе мэрии Челябинска, ограничения связаны с проведением работ на тепловых сетях. «С 17 по 22 апреля закрывается движение...

41

Жители Кедрового жалуются на факты незаконной рубки леса

Жители поселка Кедровое под Верхней Пышмой бьют тревогу по поводу варварской вырубки леса в городском округе. Уже несколько лет они пытаются привлечь внимание к важной для них теме – вырубке леса в окрестностях поселка.

39

В Челябинске иномарка сбила лошадь

На северо-западе Челябинска животное вылетело навстречу автомобилю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел сегодня, 17 апреля, на пересечении Университетской Набережной и улицы Молодогвардейцев в Калининском районе областного центра.

39

В ВПШ назвали петицию против присвоения имени Ильина частью информационной войны Запада

Представители школы считают, что инициаторы петиции апеллируют немногочисленными статьями философа конца 1920-х - начала 1930-х годов, в которых якобы можно усмотреть "симпатии к фашизму"

36

БРИКС создаст реестр контактных пунктов для обмена данными о компьютерных атаках

В МИД РФ констатировали положительную реакцию партнеров на российские предложения "об укреплении нормативно-правовых основ взаимодействия, а также о запуске диалога по линии научно-академического сообщества"

36

В Палате представителей США решили разделить пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Предложение спикера Палаты представителей США Майка Джонсона о разделении законопроектов по помощи Украине, Израилю и Тайваню во вторник, 16 апреля, было поддержано главами четырех комитетов законодательного органа, – сообщает служба новостей BBC.

36

Совфед одобрил закон о доступе федерального казначейства к системе гособоронзаказа

Нововведение "позволит заключить соглашение об информационном взаимодействии и тем самым обеспечить беспрерывный доступ федеральному казначейству к информации, содержащейся в ЕИС ГОЗ"

35

Суд отказался взыскать 2 млрд рублей с владельца клуба "Мутабор" и Ивлеевой

Истец требовала обязать блогера и "Арт центр" перечислить по 1 млрд рублей в счет компенсации морального ущерба за так называемую голую вечеринку в государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества", а также в свою пользу - по 1 рублю с "Арт центра" и компании МТС

32

В Казахстане за три года незаконно выдали 60 тыс. водительских удостоверений

Казахстанское Агентство по противодействию коррупции сообщило, что применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта "была коррупционно уязвима, недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы"

32

FT: Трамп собрал в 2024 году на $75 млн меньше Байдена из-за сокращения числа доноров

Признаки ослабления донорской поддержки экс-президента США в 2023 году появились на фоне прогнозов о том, что гонка за Белый дом в 2024 году может стать самой дорогой за всю историю

Лучшее

84

Вырос, повоевал и умер. Выпускника лагеря «Азовец» накрыло ФАБом в зоне СВО

Украинских курсантов детского националистического лагеря «Азовец» учили «убивать нелюдей» и захватывать Кубань. Когда выпускники подросли, их бросили умирать на самые опасные участки передовой.

51

Байден пообещал подписать законопроекты по помощи Украине и Израилю

Президент США Джо Байден пообещал подписать законопроекты по помощи Украине, Израилю и партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе. Политик призвал Конгресс США принять законопроекты уже на этой неделе, чтобы сенат «скорее последовал» за ним.

51

Опубликованы три законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе

Палата представителей США в среду, 17 апреля, опубликовала проект трех раздельных законопроектов о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе, в котором предусмотрено возмещение Киевом оказанной экономической...

42

Швеция приняла закон о смене пола несовершеннолетними

Парламент Швеции (Риксдаг) в среду, 17 апреля, подавляющим числом голосов принял закон о смене пола несовершеннолетними, не предполагающий операцию или физическое изменение пола. Закон вступит в силу с 1 июля 2025 года, – сообщают СМИ.

42

"Известия": в РФ предложили сохранить льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов

Газета передает, что письмо с такой инициативой Национальный совет финансового рынка направил на имя главы комитета Государственной думы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова вместе с поправками к законопроекту о таких сбережениях, а также в Банк России

42

МО РФ заявило об уничтожении опорного пункта ВСУ на авдеевском направлении

В российском оборонном ведомстве рассказали, что наведя расчет самоходного миномета "Нона-СВК" на цель, военнослужащие выполнили серию выстрелов 120-мм осколочно-фугасными снарядами по укреплениям Вооруженных сил Украины

40

Дерусификация Казахстана: мажилис принял закон об увеличении объема телерадиовещания на госязыке

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана принял закон «О масс-медиа», согласно которому предписывается увеличить объем телепрограмм и радиопрограмм на государственном (казахском) языке с нынешних 50% до 60% к 2027 году.

Актуальное

45

Париж собирается найти «наилучший» способ использовать замороженные российские активы

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр на весенней конференции Международного валютного фонд (МВФ) и Всемирного банка в среду, 17 апреля, заявил, что Париж готов найти способ, как использовать доходы от замороженных активов России ...

38

На трассе «Иртыш» в Тюменской области ограничили движение грузовиков

Управление ГИБДД по Тюменской области в среду, 17 апреля, из-за паводка временно ограничило движение транзитного грузового транспорта на двух участках федеральной трассы «Иртыш» в направлении Курганской области.

36

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на закон об иноагентах, который стал причиной массовых протестов. «Я наложу вето на этот закон, как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и...

36

Экс-глава ямальской структуры МВД, обвинённый в коррупции, избежал колонии

В Салехарде вынесли обвинительный приговор бывшему директору филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Сергею Бекетову. Он избежал колонии, г-ну Бекетову суд назначил лишь штраф в 450 тыс. рублей.