Новости часа

Стало известно об ударе неизвестных беспилотников по базе ЧВК «Вагнер» в Ливии

Неизвестные беспилотники нанесли удар по базе в Ливии, где, предположительно, могли находиться бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал AFP. Удар дронами был нанесен по авиабазе Аль-Харруба в 150 километрах от города Бенгази на востоке страны.

В России заявили об исчерпании мобилизационного резерва на Украине

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у Киева не осталось собственных вооружений. Он подчеркнул, что военные страны могут использовать только оружие, поставляемое странами НАТО, поскольку «другого практически нет». Слова дипломата приводит РИА Новости.

В Пентагоне опровергли сбор данных китайским аэростатом

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что сбитый в феврале китайский воздушный шар не собирал и не передавал разведывательную информацию во время полета над США. «Мы знаем, что он имел разведывательные возможности, но пришли к выводу, что он не занимался сбором информации», — сообщил он.

Кулеба заявил о нежелании Украины вмешательства иностранных войск в конфликт

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев никогда не просил и не хочет вмешательства в украинский конфликт военных других государств. «В отличие от других стран, которые просили о размещении на своей территории солдат НАТО для решения внутренних проблем», — указал он.

МВФ выделит Украине почти 900 миллионов долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) после окончания первого обзора программы финансовой помощи Украине одобрил незамедлительный перевод Киеву почти в 900 миллионов долларов. В организации также подтвердили объявленный ранее прогноз по темпам роста ВВП Украины в 2023 году на уровне 1-3 процентов.

Эксперт назвала мешающие набору мышечной массы факторы

Профессор физиологии физических упражнений в Хантингдонского колледжа Мишель Олсон назвала мешающие набору мышечной массы факторы. Она рассказала, что на увеличение объема мышц во многом влияют гены и процент жира в теле.

США в ближайшее время могут одобрить поставку дальнобойных ракет ATACMS Киеву. Что официально заявил Пентагон?

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщила, что США в ближайшее время могут одобрить поставку дальнобойных ракет ATACMS с дальностью полета до 300 километров Киеву.

Экс-разведчик заявил о попытках ВСУ перекрыть основные пути в Крым

Военный эксперт, экс-разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что ВСУ заранее спланировали подрыв Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), обмеление Днепра, чтобы провести десантную операцию по перекрытию путей в Крым.

Трамп призвал добиваться мира на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал возможность урегулирования конфликта на Украине. «Полагаю, что самая важная вещь, которую США необходимо делать прямо сейчас, - свести Россию и Украину вместе для установления мира», — призвал он в интервью агентству Reuters.

В Евросоюзе заявили о планах зарабатывать на активах России для помощи Украине

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что Евросоюз планирует использовать сверхприбыль от вложения замороженных в Евросоюз активов России для помощи Украине. «Для нас важно, чтобы эти средства сыграли роль в восстановлении Украины», — заявил он по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Трамп спрогнозировал итоги возможного урегулирования конфликта на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп спрогнозировал, с какими итогам может завершиться конфликт России и Украины. Трамп допустил, что по условиям мира Украина может «сохранить многое из того, что заслужила».

В США допустили поставку ВСУ кассетных боеприпасов

Журналисты рассказали, что в Вашингтоне активизировались обсуждения о возможности поставок Украине кассетных боеприпасов. Окончательное решение о передаче кассетных боеприпасов на данный момент еще не принято, однако американская сторона близка к тому, чтобы одобрить поставки.

Вышел новый трейлер второй части «Дюны»

Киностудия Warner Bros. опубликовала второй трейлер продолжения фильма «Дюна» (Dune: Part Two) франко-канадского режиссера Дени Вильнева. Картина посвящена истории Пола Атрейдеса после того, как он объединился с фрименами, чтобы отомстить заговорщикам, уничтожившим его семью.

Стало известно о попытках ВСУ взять в клещи Артемовск

Военкоры рассказали, что Вооруженные силы Украины продолжают атаковать фланги и пытаются «взять в клещи» город Артемовск. «Они нацелились на Клещеевку и Берховку , которые являются стратегическими высотами, господствующими над населенным пунктом», — объяснили источники.

Подружка невесты отказалась следовать правилу свадьбы и была выгнана с торжества

Пользовательница Reddit поделилась историей о том, как ее дружка отказалась следовать правилу свадьбы — не надевать открытые наряды. Девушка рассказала, что ее подруга пришла на мероприятие в откровенном платье, из-за чего была выгнана с торжества.

Аналитик объяснил причину передвижений ВСУ на запорожском направлении

Военный аналитик Борис Джерелиевский рассказал, с чем связаны активные передвижения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Днепропетровской и Запорожской областях. Они необходимы для маневров, которые следует совершить для защиты от российских атак.

Марта, голос «Танечки» и Локридж. Артисты, ушедшие в июне 2023 года

Актеры Дмитрий Сапронов, Михаил Ложкин и Николас Костер, певица Евгения Шмелева, сыгравшая в «Карнавальной ночи», и актриса из «Долгой дороги в дюнах» Лилита Озолиня — вспоминаем, кто из артистов ушел из жизни в июне 2023 года.

СМИ сообщили, что тренера «ПСЖ» Гальтье взяли под стражу после расистского скандала

Полиция города Ницца задержала главного тренера французского футбольного клуба «Пари Сен Жермен» Кристофа Галтье. Правоохранительные органы начали расследование в отношении 56-летнего специалиста по фактам возможной «дискриминации на работе, касающейся расы или религии»

Туристов из Краснодарского края нашли живыми в горах Карачаево-Черкесии

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесии заявило, что туристов из Краснодарского края нашли живыми в горах. По данным ведомства, потерявшиеся вышли к Софийским водопадам, откуда их забрали сотрудники МЧС.

В БРИКС отметили бесперспективность обсуждения кризиса на Украине без России

Посол по особым поручениям МИД, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев рассказал, что страны БРИКС хорошо осознают отсутствие смысла каких-либо обсуждений урегулирования кризиса на Украине без участия в них Москвы, отметив, что именно этим западные страны занимались на встрече в Копенгагене 25 июня.

Эксперт заявил, что США могут создавать оружие под видом системы планетарной защиты

С помощью такого оружия Соединенные штаты смогут изменять траекторию астероида, чтобы он упал на территории РФ, считает почетный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Анатолий Зайцев

В Германии назвали российский бич для танков НАТО на Украине

Германское издание Spiegel назвало российские ударные вертолеты Ка-52 стали настоящим бичом для танков НАТО в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. По словам автора статьи, российское командование с каждым днем все лучше приспосабливается к тактике украинских военных и атакам западными вооружениями.

Истощенный амурский тигр напал на россиянина

Истощенный амурский тигр напал на лесозаготовителя в Хабаровском крае в районе имени Лазо. Об этом сообщило управление охотничьего хозяйства правительства региона на своем сайте. В управлении сообщили, что тигр находился в сильно истощенном состоянии, он напал на человека в пяти километрах от поселка Золотой.

Собчак пожаловалась на монтаж шоу с ее участием

Известная журналистка и телеведущая Ксения Собчак призналась, что осталась недовольна своим внешним видом в финальном монтаже австралийской общественно-политической передачи «60 минут». Об этом неудачном опыте в зарубежном ток-шоу она высказалась в новостном обзоре на своем канале на YouTube.

Начало нового мирового экономического цикла сочли удачным для России

Мировые цены на сырье и продовольствие вырастут из-за нового цикла экономики, который начнется уже в конце текущей недели. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Экономика развивается 30-летними циклами, которые характеризуются различной динамикой цен, и тот, в который мир вступает сейчас, считается удачным для России.

Виктор Кокшаров: «Средняя зарплата педагогов УрФУ – 100 тысяч рублей»

Средняя зарплата преподавателей Уральского федерального университета достигла 100 тысяч рублей: кто-то получает только оклад, а кто-то – в десятки раз больше, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров. «Мы увеличиваем оклады, и у нас...

Звезду сериала «Постучись в мою дверь» уличили в подражании Кендалл Дженнер

Фанаты уличили турецкую актрису Ханде Эрчел в подражании американской телезвезде Кендалл Дженнер. 29-летняя звезда сериала «Постучись в мою дверь» разместила серию снимков, на которых она запечатлена в облегающем прозрачном платье.

В ЛНР заявили, что российские силы ведут позиционные бои на купянском направлении

Как сообщил подполковник Народной милиции республики в отставке Андрей Марочко, "Вооруженные формирования Украины в большей степени ведут контрбатарейную борьбу и укрепляют свои оборонительные позиции"

Дачникам предложили бороться с вредителями с помощью отходов

Владельцам дачных участков предложили бороться с вредителями на нем с помощью отходов. Об этом стало известно из материалов издания «БелНовости». По словам экспертов, отходы представляют собой отличную подкормку и средство от вредителей на даче, поэтому их лучше не выбрасывать.

Ученый заявил о критической важности лития для термоядерной энергетики будущего

Старший научный сотрудник кафедры физики плазмы Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, кандидат физико-математических наук Степан Крат заявил, что это важный компонент, при помощи которого в будущих термоядерных реакторах будет организован так называемый замкнутый цикл трития

В России назвали условие для завершения конфликта на Украине

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя рассказал, при каких обстоятельствах может завершиться конфликт на Украине. Он отметил, что для этого США «должны дать приказ своим вассалам» в Киеве.

Лучшее новости

Евросоюз пообещал продолжение помощи Украине с одной оговоркой

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе пообещали продолжение военной и оборонной помощи Украине с одной оговоркой, если она будет оказываться без ущерба для безопасности и обороны отдельных стран блока, а также с учетом интересов в сфере безопасности для всех государств ЕС.

Обнаружена новая система редактирования генов

Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обнаружили новую CRISPR-подобную систему у эукариотических организмов. Она основана на белке Fanzor, который использует РНК в качестве ориентира для редактирования ДНК, что может быть более эффективным методом генной инженерии, чем CRISPR.

Стало известно об исчерпании Всемирным банком средств для помощи Киеву

Всемирный банк почти исчерпал внутренние средства для помощи Киеву, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российской дирекции ВБ. Отмечается, что для ВБ существуют серьезные риски, связанные с состоянием украинской экономики.

В России резидентам разрешили продажу банкам валюты от нерезидентов не по курсу

Правительство России разрешило резидентам продавать банкам валюту, полученную от нерезидентов, не по курсу Центробанка, как то требовалось ранее. Кабмин внес изменения в «Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами», которые были утверждены в декабре 2022 года.

Наоми Кэмпбелл показала фигуру в наряде из латекса

Британская супермодель, киноактриса и певица Наоми Кэмпбелл показала фигуру в откровенном наряде и восхитила фанатов. На опубликованных снимках 52-летняя манекенщица предстала в костюме, состоящем из латексных топа на тонких бретелях и укороченных шорт.

Ни в «Лефортово», ни в других СИЗО Суровикина нет: что известно о возможном задержании генерала?

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников опроверг сообщения о нахождении генерала Сергея Суровикина в следственном изоляторе «Лефортово» или иных СИЗО.

Бывший дом знаменитого баскетболиста продали в США

Бывшую квартиру знаменитого баскетболиста Майкла Джордана продали в США почти за семь миллионов долларов. Об этом сообщает Mansion Global. Трехэтажный пентхаус расположен в Чикаго. Сделка проходила вне биржи, однако известно, что новый владелец отдал за объект 6,82 миллиона долларов.

Военный аналитик оценил последствия удара по штабу ВСУ в Краматорске

Военный аналитик Владислав Шурыгин оценил последствия ракетной атаки по штабу Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Краматорске и назвал этот удар болезненным, поскольку уничтожены генералы. Он призвал дождаться исчезновения украинских генералов из публичного пространства, чтобы понять, о ком именно идет речь.

На Украине на треть поднимут тарифы на водоснабжение

На Украине на треть поднимут цены на водоснабжение и водоотведение, тарифы повысятся на 32 процента с 1 июля, сообщили в Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Россия предупредила в Совбезе ООН о возможных провокациях Киева на ЗАЭС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва распространила в организации письмо, в котором сообщила, что не намерена взрывать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС). Небензя отметил, что Россия призвала генсека ООН Антониу Гуттериша заставить Киев прекратить провокации на ЗАЭС.

Звезда фильма «В отрыв!» перенесет операцию на распухшем интимном органе

45-летний актер, звезда сериала «Молокососы» и фильма «В отрыв!» Дэнни Дайер признался, что перенесет операцию на огромной из-за врожденного заболевания мошонке. Дайер уточнил, что его мошонка увеличивалась с подросткового возраста, и из-за этого его пенис выглядит «как червяк на яблоке».

Преступник тайно снял на видео десятки обнаженных женщин

45-летний Дариус Брэдфорд из США был пойман полицией и приговорен к пожизненному тюремному заключению за съемку десятков обнаженных женщин и подростка. Преступник тайно снимал женщин, устанавливая телефон в их ванных комнатах, а также направлял камеру под их юбки и платья в общественных местах.

В Крыму существенно выросла смертность на дорогах

В Крыму существенно выросла смертность в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом заявил начальник УГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко. Как передает корреспондент РИА «Новый День», с января по май 2023 года...

Влюбившуюся в священника монахиню заподозрили в сексе с ним

43-летняя настоятельница Кармелитского монастыря Святой Троицы в Арлингтоне Тереза Агнес Герлах стала фигуранткой внутреннего церковного расследования после того, как в разговорах с главным викарием Форта Уорт несколько раз упомянула, что она нарушила обет целомудрия.

Актуальное новости

Кулеба заявил о готовности Украины продолжать конфликт на протяжении многих лет

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности Киева продолжать конфликт на протяжении многих лет. Министр иностранных дел отметил, что был проведен опрос, согласно которому 58 процентов украинцев выразили готовность сопротивляться годами, поскольку поняли, что «война — это экзистенциальный вопрос.»

Украина выдвинула ультиматум НАТО

Украина выдвинула ультиматум НАТО. Как заявил заместитель руководителя офиса президента страны Владимира Зеленского Игорь Жовква, глава государства не поедет на июльский саммит в Вильнюсе, если не получит приглашение к членству.

В США раскритиковали Зеленского и назвали украинскую армию нацистской

Член Конгресса США Марджори Тейлор Грин раскритиковала президента Украины Владимира Зеленского за решение отменить проведение выборов главы государства до завершения боевых действий и назвал украинскую армию нацистской.

Стало известно о выплате США 4,5 миллиарда долларов на госдолг Украины

Главный редактор The Grayzone Макс Блюменталь на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что США выплатили 4,5 миллиарда долларов на погашение госдолга Украины. Он отметил, что выплату произвело Агентство по международному развитию.

В ЕС призвали возобновить зерновую сделку

Лидеры стран Евросоюза по итогам обсуждения конфликта на Украине на саммите в Брюсселе указали на замедление реализации зерновой сделки и выступили с призывом возобновить полномасштабную реализацию черноморской зерновой инициативы.

Байден «зажевал» вопрос о мятеже Пригожина

Американский президент Джо Байден «зажевал» вопрос, что он знал о мятеже лидера частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина заранее. Журналисты телеканала попросили политика рассказать, знал ли он заранее о событиях в России, вероятно, имея ввиду мятеж Пригожина.

Лидеры ЕС с осторожность осудили разрушение Каховской ГЭС

Лидеры стран Евросоюза с осторожность выразили осуждение в связи с разрушением Каховской ГЭС, не указав при этом виновных в происшествии, но пообещав усилить помощь Киеву. Отмечается, что произошедшее имеет разрушительные гуманитарные, экологические, сельскохозяйственные и экономические последствия.

Ирак потребовал от Швеции выдать сжегшего Коран иммигранта

Власти Ирака потребовали от Швеции выдать иммигранта, который публично совершил акт сожжения Корана. Об этом заявил представитель иракского внешнеполитического ведомства Ахмед ас-Саххаф. Дипломат напомнил, что этот человек является гражданином Ирака, поэтому потребовал его выдачи для суда по иракскому законодательству.

Обладатель Кубка Стэнли дал совет выбранным на драфте НХЛ российским игрокам

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев дал совет выбранным на драфте НХЛ российским игрокам. «Молодым спортсменам можно сказать: ребята, в 14 лет не ходите гулять, не пробуйте спиртные напитки, рано ложитесь спать.