Новости часа

Япония находится в контакте с США по вопросу возможного визита Ким Чен Ына в Россию

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно отметил, что Япония озабочена возможным нарушением резолюций СБ ООН, которые запрещают закупки вооружений у КНДР

В Минфине раскрыли ожидания по разморозке активов россиян за рубежом

Минфин захотел разморозить активы частных инвесторов из России за рубежом на 100 миллиардов рублей, там ждут, что это случится до конца 2023 года. Всего в блокировке находится около 1,5 триллиона рублей.

Названо лучшее время года для покупки авто

Автомобильному рынку, безусловно, присуща своя сезонность. Причем для первичной и вторичной покупки автомобиля она немного различается, рассказал помощник управляющего «КППС» Максим Загорский. Лучшее время года для приобретения машины эксперт назвал в беседе с «Лентой.ру».

В США вынесли самый суровый приговор по делу о штурме Капитолия

Бывший лидер ультраправой группировки Proud Boys Энрике Таррио приговорен к 22 годам тюремного заключения по делу о штурме Капитолия за участие в беспорядках, случившихся два года назад. Его приговор, вынесенный судом столичного округа Колумбия, стал самым суровым по рассматриваемому делу.

В Европе понадеялись «не слишком поздно» запустить новую Ariane 6

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) надеются, что первый пуск новой ракеты Ariane 6, запланированный на 2024 год, состоится «не слишком поздно». Об этом сообщает SpaceNews. Издание отмечает, что окончательное решение о сроке запуска носителя будет принято в октябре.

Украине предрекли многомиллионные потери

Более трех миллионов украинцев могут не вернуться на родину из-за границы. «Исследование показало, что около 3,3 миллиона украинцев, или почти 8,8 процента населения до начала конфликта, могут не вернуться домой», — сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Центра экономической стратегии Украины.

Экс-главу Proud Boys приговорили в США к 22 годам тюрьмы за планирование штурма Капитолия

Энрике Таррио ранее признали виновным в подстрекательстве к мятежу и препятствовании утверждению итогов президентских выборов в Соединенных Штатах членами Конгресса

"Суал партнерс" подал иск в суд к членам совета директоров "Русала" на 74 млрд рублей

"Суал партнерс", отстаивая интересы ОК "Русал", требует привлечь к ответственности членов совета директоров компании и ее гендиректора в связи с убытками по сделкам хеджирования

В Еврокомиссии считают полный отказ от газа из России "почти невыполнимой миссией"

В ЕК отметили, что в случае продолжения инвестирования в инфраструктуру и налаживания новых партнерских отношений можно будет еще больше снизить импорт российского СПГ в ближайшие месяцы

Швейцарская НПО рассказала о широкомасштабной коррупции в Одессе

"Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности" опубликовала доклад, в котором, в частности, утверждается, что в городе "фактически невозможно получить разрешение на строительство без взяток, исчисляющихся тысячами долларов"

Политик США считает нечестными заявления властей о подконтрольности помощи Украине

Представители Республиканской партии ранее неоднократно просили администрацию президента США провести аудиторскую проверку средств, выделяемых на поддержку властей в Киеве

В США рассекречен один из самых известных русских хакеров. Он годами терроризировал Америку и жил в российской глубинке

Журналисты авторитетного американского издания Wired, заручившись помощью многих видных экспертов по информационной безопасности, полтора года изучали крупную утечку данных из недр хакерской группировки Trickbot, которую на Западе традиционно ассоциируют с Россией и даже напрямую с Кремлем.

«Аэрофлот» урегулировал отношения с ирландской лизинговой компанией

«Аэрофлот» завершил процесс урегулирования отношений с ирландской лизинговой компанией AerCap по 18 самолетам иностранного производства, а также нескольким двигателям, которые эксплуатирует авиакомпания.

«Ъ»: сеть медицинских клиник «Медси» готовится выйти на зарубежные рынки

На данный момент «Медси» зарегистрировала бренды Medsi International Healthcare и «Medsi Медицина компетенций» для рынков ОАЭ, Сербии и ряда стран СНГ. В самой сети оперативный комментарий Business FM не предоставили, но эксперты не исключают, что с уровнем компетенций «Медси» действительно собирается зайти на рынки СНГ, ОАЭ и Сербии

За мошенничество с бывшим имуществом Минобороны гражданин Израиля пошел под суд первым

Для «досудебщика» из дела о хищениях на сумму около 98 млн рублей Реваза Шмерца обвинение запросило шесть лет заключения. Он единственный из более чем десятка фигурантов признал вину

Резкий рост нефтяных цен и увеличение закупки Минфином валюты в семь раз. Обзор финансового рынка от 5 сентября

Доллар, евро и юань на Московской бирже продолжили рост, Минфин с 7 сентября резко увеличит ежедневную покупку валюты до 13,15 млрд рублей. Аналитики Goldman Sachs понизили вероятность наступления рецессии в ближайшие 12 месяцев с 20% до 15%.

Саудовская Аравия и Россия снижают добычу нефти. Цены пошли вверх

На фоне продления добровольного сокращения добычи нефти Россией и Саудовской Аравией фьючерсы на марку Brent превысили 90 долларов за баррель. По мнению экспертов, это предоставляет хорошие условия для наполнения российского бюджета нефтяными сверхдоходами

Что означает открытие метро «Аэропорт «Внуково» для транспортной системы и москвичей?

Как пишут СМИ, уже в начале сентября пассажиры смогут попасть из метро в терминал, при этом «Аэроэкспресс» продолжит свою работу. Значит ли это, что намечается конкуренция между этими двумя средствами передвижения?

Саудовская Аравия до конца года продлила сокращение добычи нефти

Министерство энергетики королевства Саудовская Аравия во вторник, 5 сентября, сообщило, что принято решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки до конца 2023 года, – сообщает Саудовское агентство печати.

В России предложили использовать кокосы для строительства домов

В состав нового стройматериала входит до 10% скорлупы кокосового ореха, но по прочности и другим эксплуатационным характеристикам он не уступает бетону. Также специалисты отметили, что материал с кокосовой скорлупой в составе можно будет применять в условиях плотной городской застройки или в сложных инженерно-геологических условиях

Спровоцирует ли дальнейшее падение рубля повышение ключевой ставки?

Минфин сообщил об увеличении в семь раз ежедневных покупок валюты и золота по бюджетному правилу до 5 октября на общую сумму 276 млрд рублей. Как объемные покупки валюты отразятся на курсе рубля?

СБУ предъявила Михаилу Фридману обвинение в финансировании армии России

Обвинение в отношении Фридмана накладывается на уголовное дело по подозрению в выводе капитала из украинского Sense Bank. Юристы считают довольно призрачными как перспективы экстрадиции Фридмана из Великобритании, так и тюремное заключение на территории Украины

В Центробанке сообщили о росте российской экономики

Экономика России превысила свой потенциальный уровень, ее рост в дальнейшем будет идти более умеренными темпами, чем в период восстановления. Об этом сообщает департамент исследований и прогнозирования Центробанка (ЦБ).

Банк России ускорит продажи валюты почти в десять раз

ЦБ объясняет это необходимостью погасить валютный выпуск евробондов 16 сентября, объем которых составляет 3 млрд евро. Поскольку выплаты держателям облигаций осуществляются в рублях, может возникнуть спрос на иностранную валюту. Стабилизирует ли это курс рубля?

Молдавия отказалась отдать «выдуманный долг» «Газпрому»

Ни правительство Молдавии, ни ее граждане не будут платить по долгам за газ, которые выдумал российский «Газпром», заявил премьер республики Дорин Речан. Таким образом он прокомментировал результаты международного аудита исторического долга Молдавии перед российской компанией, который опровергает требования Москвы.

Вокруг статьи историка Гарбузова дискуссии не получилось, а получились скандал и травля. Комментарий Георгия Бовта

В сентябре директора Института США и Канады Российской академии наук уволили за статью, расходящуюся с официальной позицией власти. Историк не стал уезжать из России и написал новый текст, адресованный тем, кто обрушился на него с критикой

Курсы для поступления в вузы предложили сделать бесплатными для участников СВО

Минобрнауки РФ создало проект приказа, согласно которому будет расширен список категорий граждан, которые могут бесплатно проходить подготовку для учебы в вузах. В их число захотели включить участников спецоперации (СВО) и их детей.

В Китае предупредили Украину о российском супероружии

Китайские военные эксперты высоко оценивают успехи российского гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» в зоне спецоперации. «Россия разработала новое поколение супероружия для обхода американских ПВО.

Лучшее новости

Россиянам назвали алгоритм действий при обнаружении фальшивой купюры

Фальшивую купюру могут выдать в магазине или банкомате, ее также могут обнаружить у человек при попытке расплатиться. В обоих случаях не нужно паниковать и пытаться сбыть фальшивку в другом месте, так как это будет являться уголовным преступлением, рассказала юрист Юлия Заплатникова.

Базовые знания. Надо ли нам увеличить военное присутствие за рубежом

В конце августа по соцсетям разлетелась сенсационная новость: президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал указ, разрешающий строительство российских военных баз и размещение крылатых ракет на территории своей страны.

Раскрыты подробности покушения на экс-главу таможни ЛНР

Для покушения на экс-главу таможенного комитета Луганской народной республики (ЛНР) Юрия Афанасьевского использовался подаренный ему телефон. Заряд взрывчатки в аппарате был совсем небольшим: его мощность в тротиловом эквиваленте исчислялась в граммах. Мужчине посекло лицо обломками гаджета.

Толпа мужчин изнасиловала молодую туристку на популярном курорте Кипра

Толпа мужчин изнасиловала британскую туристку в отеле на популярном курорте Айя-Напа, Кипр. Уточняется, что пятеро молодых людей от 19 до 20 лет прибыли на отдых из Израиля. В это же время в средиземноморском городе проводила отпуск британка. Не сообщается, как именно они познакомились.

К Земле приблизятся пять астероидов

До 12 сентября к Земле приблизятся пять астероидов. Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Ближе всего мимо планеты пройдет астероид размером с самолет 10 сентября — расстояние составит 1,52 миллиона километров.

Британия объявит ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман заявила, что правительство страны включит российскую частную военную компанию «Вагнер» в перечень террористических организаций. По ее словам, деятельность ЧВК «Вагнер» на Украине и в Африке создает «угрозу глобальной безопасности».

В самом расцвете сил небесных. ВКС получили превосходство в небе Украины

На Западе о превосходстве в воздухе российской авиации заговорили задолго до «эффекта минных полей», которые остановили контрнаступление ВСУ. «АиФ» объясняет, откуда взялись эти силы небесные.

Россиянина задержали за передачу военных данных Украине

Силовики задержали жителя Ростовской области, передавшего на Украину данные об одном из военных объектов на территории Краснодарского края, возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена». Об этом сообщает представитель пресс-службы управления ФСБ России по Ростовской области.

Ценам на нефть предрекли рост до 100 долларов за баррель

Растущий тренд цены на нефть сохранится до конца 2023 года, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. В беседе с «Лентой.ру» специалист рассказал, почему увеличивается стоимость черного золота, а также поделился прогнозом относительно дальнейшего ценообразования.

Рита Ора появилась на ковровой дорожке в прозрачном платье

Британская певица и актриса Рита Ора появилась на публике в откровенном наряде. 32-летнюю знаменитость запечатлели на ковровой дорожке благотворительного ужина фонда amfAR, который состоялся в рамках Венецианского кинофестиваля.

Нехватку IT-специалистов в России объяснили

В России не хватает IT-специалистов из-за их оттока за рубеж, несмотря на высокую популярность профессии. В беседе с «Лентой.ру» директор Института информационных технологий ГУУ, кандидат экономических наук Ольга Писарева объяснила причину дефицита кадров.

Флагман вам в руки. В столице открылся центр по оказанию неотложной помощи

Высокотехнологичные операционные, мобильное оборудование, палаты как в гостинице — уже далеко не единственные составляющие нового стандарта оказания экстренной помощи, реализуемого во флагманских медицинских центрах.

Военнослужащие ВСУ «вооружились» пистолетами для пейнтбола

Украинское информационное агентство УНИАН проиллюстрировало статью о контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) фотографией людей с пейнтбольными пистолетами. С помощью такого «вооружения», согласно посту агентства, военнослужащие ВСУ якобы расширяют брешь в обороне ВС РФ.

В Латвии решили уничтожить книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке. Об этом заявил спецкор медиагруппы «Россия сегодня» Алексей Стефанов в своем Telegram-канале. Журналист подчеркнул, что уничтожаются произведения не только русских классиков, но также и книги некоторых зарубежных авторов.

Друзья нашли жуткую заброшенную квартиру в подвале своего дома

В США новоселы нашли в подвале квартиру, которая была заброшена с 1991 года. Тиктокер под ником Coocoobonkerz из Нью-Йорка выложил на своей страничке видео, в котором рассказал, что брошенное помещение он вместе с приятелями нашел в районе Бушвик, расположенном в Бруклине.

Украинские войска 94 раза за сутки обстреляли территорию ДНР

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки 94 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает в Telegram-канале представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Актуальное новости

Установлен организатор налетов украинских БПЛА на российские военные аэродромы

Военные следственные органы Следственного комитета (СК) России заочно обвинили в совершении тяжких преступлений и объявили в международный розыск командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Бурденюка.

В Пентагоне сообщили о лимите выделения денег Киеву

Доступные до конца текущего финансового года средства на выделение помощи Киеву по линии Пентагона составляют около 5,75 миллиарда долларов. Об этом рассказал в ходе брифинга представитель оборонного ведомства подполковник Гэррон Гарн.

В Одесской области произошли новые взрывы

Новые взрывы произошли в Одесской области Украины. Взрывы слышны в городе Килия, где расположен речной порт и крупный судостроительно-судоремонтный завод. По данным онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации страны, с 00:34 (совпадает с московским) в Одесской области объявлена воздушная тревога.

В Еврокомиссии сочли полный отказ от газа из России «почти невыполнимой миссией»

Заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович счел «почти невыполнимой миссией» полный отказ от поставок российского газа. В то же время он подчеркнул, что, если Евросоюз (ЕС) продолжит инвестировать в инфраструктуру и налаживать новые партнерские отношения, он сможет еще больше снизить импорт российского СПГ.