Новости часа

Лавров и Ван И обсудили предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях

Главы МИД РФ и КНР также поговорили об украинском кризисе, палестино-израильском конфликте, а также о ситуации вокруг Корейского полуострова и в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Росконгрессе назвали госдолг США главной угрозой мировой экономике в 2024 году

Избыток долга был накоплен при низких ставках, а необходимость его рефинансировать возникла при высоких, которые сами по себе ограничивают экономическую активность и сокращают денежный поток

Поставки российского угля за рубеж перестали расти

В четвертом квартале 2023 года поставки российского угля за рубеж перестали расти. В октябре экспорт сократился почти на пять процентов в годовом выражении, до 16,8 миллиона тонн. До этого момента поставки как энергетического, так и коксующегося угля росли на протяжении нескольких месяцев подряд.

В Белгороде объявили об авиационной опасности

В Белгороде предупредили жителей об авиационной опасности. Об этом сообщила мэрия российского города. «РСЧС: город Белгород, авиационная опасность», — говорится в сообщении мэрии. В Кремле ранее заявляли, что российские военнослужащие делают все для минимизации опасности обстрелов противника.

Стратегическую подлодку «Князь Пожарский» спустят на воду в январе

Стратегическую атомную подводную лодку «Князь Пожарский» проекта 955А «Борей-А» выведут из эллинга Северного машиностроительного предприятия и спустят на воду в конце января. Закладка корабля состоялась в декабре 2016 года.

Бывший возлюбленный Кайли Дженнер отреагировал на ее поцелуй с Тимоти Шаламе

Бывший возлюбленный телезвезды Кайли Дженнер, рэпер Трэвис Скотт отреагировал на ее интимный момент с актером Тимоти Шаламе. Речь идет о поцелуе знаменитостей на кинопремии «Золотой Глобус», которая состоялась в понедельник, 8 января.

Путин пообещал серьезно раненным возможность продолжать служить в армии

Получившие серьезные ранения бойцы смогут продолжать служить в Вооруженных силах (ВС) России. Об этом во время встречи с представителями общественности и властями Чукотского автономного округа заявил президент России Владимир Путин.

Российский подросток собирался напасть на школу с ножами и топором

В Татарстане силовики задержали 15-летнего подростка, готовившего вооруженное нападение на школу. Он учился в школе №4 города Кукмора. Несовершеннолетний начал планировать нападение на учебное заведение с весны 2022 года, изучая в интернете соответствующую информацию, инструкцию по изготовлению взрывных устройств.

Мошенники вышли на новый уровень: вымогают деньги голосом близких людей

Хакеры получают доступ к аккаунту человека в мессенджере или соцсетях, пишут его знакомым с просьбой перевести деньги, а текст дополняют аудиосообщением с голосом владельца аккаунта, сгенерированным на базе искусственного интеллекта. Сообщения звучат вполне реалистично

Путин согласился освободить часть россиян от налога на жилье

Президент России Владимир Путин согласился с идеей освободить многодетные семьи на Дальнем Востоке от налога на единственное жилье. Об этом глава государства заявил на встрече с жителями Анадыря. Льготу должны предоставлять на федеральном уровне, считает российский президент.

В подмосковной квартире вода полилась из люстры

В подмосковных Химках по адресу Юбилейный проспект, 78, произошел прорыв трубы. Из-за этого вода залила две квартиры. В одной из них вода начала литься с потолка, а также по стене. Жительница дома рассказала, что проблемы с отоплением в доме существуют с начала отопительного сезона.

Путин рассмотрит предложения по улучшению перевозок между Анадырем и аэропортом

Глава региона Владислав Кузнецов сообщил, что принято решение о закупке пяти аэролодок для передвижения через Анадырский лиман, но такая техника не может эксплуатироваться в постоянном режиме из-за технических особенностей

Мелания Трамп сообщила о кончине своей матери

Жена экс-президента США Дональда Трампа Мелания Трамп сообщила о кончине своей матери Пмалии Кнавс. Женщине было 78 лет, она умерла 9 января, написала Мелания на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter).

В США жертвами торнадо стали четыре человека

На восточное побережье США обрушились разрушительные торнадо. По последним данным, погибли четыре человека. Наибольший ущерб стихия нанесла штату Флорида. Кроме того, ураганы пронеслись по территориям штатов Алабама, Джорджия и Южная Каролина.

Лучшее новости

Туристы оставили в фонтане в Риме монет на 1,6 млн евро

В 2023 году из фонтана Треви в Риме вытащили монет на 1,6 млн евро. Деньги кидали туристы. Об этом сообщает La Gazzettino. Путешественники так часто бросают монетки в фонтан, что власти вынуждены несколько раз в неделю чистить достопримечательность.

Путешественник из России отправился в кругосветку на яхте и пропал без вести

Российский путешественник Роман Титов пропал без вести во время кругосветки. 13 декабря он отправился в одиночное путешествие на яхте из Норвегии. Недавно недалеко от города Аллапул на северо-западе Шотландии нашли обломки судна и мужчину без признаков жизни. Предположительно, яхта принадлежит Титову.

В Екатеринбурге агрессивный мужчина напал на сотрудника Сбербанка

В Екатеринбурге неадекватный мужчина ворвался в офис Сбербанка на улице Боровой и начал без причин угрожать другим посетителям и сотрудникам отделения. Один из них получил травмы. Нападавший задержан. «В офис Сбера зашел мужчина и...

В России попавшая под следствие мэр ушла с поста с цветами и благодарностью

Мэр Кургана Елена Ситникова подала в отставку на фоне возбужденного в отношении нее уголовного дела о халатности. За сложение с нее полномочий главы города единогласно проголосовали депутаты городской думы.

Россиянам назвали справедливую цену яиц

Установившиеся цены в 110-125 рублей за десяток являются «абсолютно нормальными, справедливыми и адекватными», рассказала генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева. Она призвала не ждать того, что цены на продукт опустятся, в том числе на фоне поставок яиц из-за рубежа.

В Грузии ограничили доступ в храм с иконой со Сталиным

Патриархия Грузии ограничила доступ в главный храм Грузии Цминда Самеба (кафедральный собор Святой Троицы) после скандала вокруг иконы с изображением Иосифа Сталина. Поводом для ограничений стал инцидент с обливанием краской иконы Матроны Московской, на которой также присутствует изображение Сталина.

В Госдуме отреагировали на фото Шнурова в одном носке в 2016 году

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отреагировала на фото основателя группы «Ленинград» Сергея Шнурова в одном носке, опубликованное в 2016 году. Депутат призвала не наказывать артиста за старый кадр, так как, по ее мнению, восемь лет назад страна была другой.

Украинский военный рассказал о призыве женщин в ВСУ

В ряды Вооруженных сил Украины стали призывать женщин до 60 лет, заявил пленный украинский военный Роман Калиниченко. Его слова приводит РИА Новости. «Девочки раньше были до 55 пригодные, а теперь типа сделали, я уже слышал это, что до 60 девочки должны служить», — рассказал он.

Врач подсказала россиянам способ легче пережить резкую смену погоды

При резкой смене погоды метеозависимым людям стоит предпринять ряд действий для улучшения самочувствия, рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева. Помимо принятия лекарств, метеозависимым людям при скачках артериального давления стоит пить больше воды, соблюдать режим дня и отказаться от физической нагрузки, говорит она.

Сообщение о закупке МО России женской военной формы не нашло подтверждения

В сети появилось сообщение о том, что Минобороны России якобы закупило 200 тысяч комплектов женской военной формы. Впоследствии оно не нашло официального подтверждения. Пост, о котором идет речь, был опубликован в Telegram-канале «Свердловск в законе», насчитывающем чуть более 4000 подписчиков.

Путин рассказал об отмене поездки в Якутию из-за погоды

Президент России Владимир Путин рассказал, что ему пришлось отменить запланированную поездку в Якутию из-за нелетной погоды. Об этом глава государства заявил во время встречи с представителями общественности и властями, трансляция мероприятия ведется в Telegram-канале Кремля.

Депутат Рады рассказал о готовящихся изменениях в законопроект о мобилизации

Депутаты Верховной Рады хотят почистить и сбалансировать законопроект о мобилизации. О готовящихся изменениях рассказал украинский депутат Егор Чернев. Он уточнил, что в парламенте выступают против рассылки повесток по электронной почте, поскольку в таком случае невозможно зафиксировать факт их получения.

Французский фигурист рассказал о вдохновившем его россиянине

Французский фигурист Адам Сяо Хим Фа рассказал, кто из спортсменов его вдохновляет. «Моим вдохновителем был Алексей Ягудин. Евгений Плющенко? Да, он тоже. На самом деле мне очень нравилось наблюдать за ними обоими, но больше за Ягудиным», — поделился чемпион Европы 2023 года.

Пленный боец ВСУ высказался об отношении украинцев к Зеленскому

Гражданского население Украины перестало доверять Владимиру Зеленскому, заявил РИА Новости сдавшийся в плен российским войскам боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Роман Калиниченко. По его словам, раньше украинцы были рады Зеленскому, но с началом конфликта с РФ они все чаще начали вспоминать Януковича.

Махачев анонсировал дату ближайшего боя и соперника

Российский боец ММА Ислам Махачев анонсировал дату и соперника по ближайшему поединку. По словам действующего чемпиона UFC в легком весе, 8 июня он готов встретиться с американцем Джастином Гейджи. «Ноябрь UFC MSG — бой с победителем поединка между Чарльзом Оливейрой и Арманом Царукяном», — добавил он.

Раскрыт секрет похудения Дональда Трампа

Журналисты Page Six раскрыли секрет похудения бывшего президента США Дональда Трампа. Выяснилось, что политику удалось сбросить почти 14 килограммов благодаря своей жене Мелании Трамп, которая скорректировала его диету.

Россиянин разместил оправдывающий терроризм комментарий в соцсети и попался

Следователи Владикавказа возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя за размещение комментария, оправдывающего террористическую деятельность, со своей личной страницы в социальной сети.

Власти посчитали идею бесплатной раздачи продуктов труднореализуемой

Инициатива обязать ретейлеров создавать социальные полки с продуктами с истекающим сроком годности «больше похожа на популизм», заявил первый зампред экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов.

Актуальное новости

Врачи предупредили о провоцирующей проблемы с сердцем распространенной привычке

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что пребывание на морозе в легкой одежде может провоцировать развитие мерцательной аритмии. Выпуск доступен на сайте телеканала.

Путин рассказал о двухчасовых занятиях спортом каждый день

Президент России Владимир Путин рассказал, что каждый день по два или два с половиной часа занимается спортом. Этим он поделился во время встречи с представителями общественности и властями. «Конечно, я делаю это [занимаюсь спортом] каждый день минимум по два часа, примерно... Чуть побольше бывает», — рассказал он.

Россия направила запрос Турции из-за пропажи в стране туристки из Кирова

Генконсульство РФ в Анталье направило официальный запрос Турции из-за пропажи туристки из Кирова в Кемере. В дипмиссии добавили, что полиция турецкого курорта расследует инцидент, а российские дипломаты контролируют ситуацию.

В США назвали главные риски для Украины в 2024 году

Американский еженедельный журнал The Time опубликовал прогноз главных 10 рисков, которые ждут мир в 2024 году. В числе главных рисков для Украины на текущий год на названы территориальные потери. В рейтинге «топ-10 самых главных...

В России развеяли миф о вырубающем сибирские леса Китае

Слова о том, что Китай вырубает сибирские леса России, являются мифом, уверен глава Рослесхоза Иван Советников. Ежегодно в России вырубают всего 200 миллионов кубических метров леса при максимальной норме в 600 миллионов, отметил он, добавив, что в стране сажают больше леса, чем вырубают.

Почти 100 детей отправили из Белгорода в Воронежскую область после обстрелов

Почти 100 детей из белгородских школ отправили в оздоровительные лагеря Воронежской области после обстрелов Белгорода. Об этом заявил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков. Детей, по словам главы области, сопровождают 20 педагогов, медработников и представителей областного Минобразования.

В Эквадоре мобилизовали армию и полицию после захвата бандитами телеканала

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта» и мобилизовал армию и полицию на фоне обострения ситуации в сфере безопасности. Он приказал вооруженным силам провести военные операции «в соответствии с международным гуманитарным правом и с соблюдением прав человека».

Рекламу Calvin Klein с полуголой певицей запретили из-за объективации женщин

Рекламу американского бренда Calvin Klein с британской певицей FKA Twigs запретили из-за жалоб. Речь идет о выпущенном в апреле 2023 года плакате с надписью «Calvins или ничего», на котором исполнительница позировала в джинсовой рубашке на голое тело.