Новости часа

9 – 11 марта ожидаются следующие события – Челябинск

09.03.2024, марта 09:00 Челябинск – Пробежки для всех желающих (парк «Северо-западный» Курчатовского района, ул. Захаренко, 17/1; «Городская лыжная база», ул. Лесопарковая, 2а; «Экопарк», ул. Молдавская, 10) 11:00 Челябинск –...

Мали сможет сократить перебои с электричеством благодаря дизтопливу из РФ

Главный исполнительный директор компании EDM Абдулайе Джибриль Диалло сообщил, что "в преддверии начала священного для мусульман месяца 11 марта правительство мобилизовало 42 млн л дизельного топлива, включая 20 млн, предоставленных Россией"

Польша призвала Запад к «творчески продуманной» эскалации против России

Варшава призывает западные страны-союзницы к асимметричной и творчески продуманной эскалации против России в украинском конфликте, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. «Запад должен осуществить творчески продуманную и асимметричную эскалацию», — подчеркнул польский министр.

В США задумались над альтернативным пакетом помощи Украине в кредит

Конгрессмены-республиканцы в США разрабатывают альтернативный пакет помощи Киеву, при этом ее часть может быть предоставлена в форме кредита. Спикер палаты представителей Майк Джонсон отметил, что в качестве залога для этого кредита могут быть использованы замороженные российские активы.

В США предрекли ВСУ дальнейшую потерю территорий после взятия Россией Авдеевки

Украина в скором времени продолжит терять территории после взятия Вооруженными силами (ВС) России Авдеевки, считает обозреватель Business Insider. «Украина все еще может потерять многое, поскольку российские военные продолжают идти дальше после взятия под контроль Авдеевки», — говорится в материале.

В США озвучили план по завершению конфликта на Украине

США нужно прекратить поддержку Киева, чтобы конфликт на Украине завершился. Такой сценарий озвучил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в соцсети X (бывший Twitter). По мнению Макгрегора, переговоры Москвы и Киева положат конец конфликту и противостоянию двух стран.

Объяснен рост военного бюджета Китая

Минобороны Китая объяснили рост военного бюджета увеличением нестабильности и неопределенной ситуацией с безопасностью внутри страны. Ранее в обнародованном проекте бюджета КНР говорилось об увеличении военного бюджета на 7,2 процента до 1,665 триллиона юаней или более 231 миллиардов долларов по нынешнему курсу.

В Европе зафиксировали рост венерических заболеваний

В Европе растет число случаев заболеваний, которые передаются половым путем. Об увеличении частоты заражения венерическими заболеваниями сообщается в ежегодном отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕСDC).

В Крыму назвали агрессией появление авиации НАТО над Черным морем

Появление боевой авиации стран НАТО над Черным морем — откровенная агрессия, заявил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. Он подчеркнул, что подобные акты агрессии провоцируют Москву на жесткий ответ.

Возлюбленная Мэттью Перри призвала продолжить расследование

Кейти Эдвардс, бывшая возлюбленная американского актера и звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри, призвала возобновить расследование об уходе актера из жизни из-за возможной причастности медицинского персонала.

Хуситы заявили об ударе по двум американским эсминцам в Красном море

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) атаковали два американских эсминца в Красном море и Аденском заливе. Об этом сообщил официальный представитель военных сил хуситов Яхью Сариа. Он заявил, что в ходе «военной операции» было использовано 37 беспилотников и противокорабельные ракеты.

Россиянкам рассказали о необходимых обследованиях здоровья

Терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков рассказал, что женщинам необходимо проходить обследование и посещать врачей независимо от наличия жалоб на здоровье и дискомфорт. При этом в списке обследований обязательно должно присутствовать посещение гинеколога, сказал врач.

Пентагон представил отчет о разработке инопланетных технологий

Пентагон опубликовал доклад, в котором ведомство опровергает свою связь с НЛО. Управление по разрешению аномальных явлений во всех сферах при Пентагоне не обнаружило никаких доказательств того, что правительство США и частные компании занимаются обратной разработкой внеземных технологий, якобы попавших на Землю.

В Польше высказались об идее отправки солдат из европейских стран на Украину

Польский генерал Леон Коморницкий высказался об идее отправки солдат из европейских стран на Украину. Подобные предложения он назвал «донкихотством». «На язык просятся самые крепкие выражения», — признался он, возмутившись, что Центральной Европе предлагается стать «пушечным мясом».

ВСУ сбросили взрывоопасные предметы на Горловку

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в субботу, 9 марта, обстреляли Горловку в Донецкой народной республике (ДНР) кассетными снарядами калибра 155 миллиметров. Кроме того, украинские войска сбросили на город взрывоопасные предметы (ВОП).

В Литве призвали Запад отказаться от «красных линий» в вопросах помощи Украине

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландбергис призвал страны Запада не сбрасывать со счетов никакие из сценариев военной помощи Украине. Он заявил, что ради победы Украины Западу пора перестать чертить «красные линии». По его мнению, «чертить их надо России».

Петербургская школьница попала в реанимацию после курения электронной сигареты

В Санкт-Петербурге ученица девятого класса попала в реанимацию после того, как покурила электронную сигарету. Об этом сообщает «Фонтанка». По информации издания, девятикласснице стало плохо 8 марта.

Российские военные сбили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью

Российские средства противовоздушной обороны днем 9 марта уничтожили беспилотник Вооруженных сил Украины над территорией Белгородской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Попытка атаки c применением БПЛА самолетного типа была пресечена около 14:15 мск.

Под Авдеевкой ликвидировали лидера французских неонацистов

Лидер французских неонацистов Сезар Ожаром, воевавший на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), ликвидирован под Авдеевкой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры. Также отмечается, что есть подтвержденные данные о связи Ожарома с французскими спецслужбами.

В Петербурге автобус зажал пенсионерку дверьми и протащил ее

Полиция проводит проверку сообщения, что в Санкт-Петербурге автобус зажал дверьми пенсионерку и протащил ее по дороге. Пострадавшая заявила, что инцидент произошел 9 марта на остановке у станции метро «Проспект Большевиков».

Невестка Трампа получила должность в партии республиканцев

Невестка экс-президента США Дональда Трампа Лара получила новую должность — ее избрали сопредседателем национального комитета республиканцев. Об этом сообщает NBS. Члены Национального комитета Республиканской партии единогласно выбрали председателем республиканца от Северной Каролины Майкла Уотли.

Российский боец ММА попал в реанимацию перед поединком в Москве

Российский боец смешанного стиля (ММА) Биберт Туменов попал в реанимацию перед поединком в Москве на турнире АСА 172. Яценко заявил, что спортсмен перенес операцию, а его состояние стабильно. «Угрозы жизни уже нет.

Автомобилистов предупредили об опасности конденсата для машины

Большое количество конденсата, который появляется из-за зимних перепадов температур, в жидкостях авто способно привести к ряду дефектов. О его опасности автомобилистов предупредила эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.

В Эстонии решили в обязательном порядке оснащать жилые дома бомбоубежищами

В Эстонии приняли постановление о подготовке к обязательному оснащению жилых домов и общественных зданий бомбоубежищами. Оснащать ими правительство намерено все здания новой постройки площадью свыше 1,2 тысячи квадратных метров.

Названа стоимость восстановления сектора Газа

Восстановление сектора Газа после палестино-израильского конфликта обойдется в 90 миллиардов долларов, заявил в ходе выступления в Каире президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он также сказал, что Египет не предаст палестинский народ и сделает все возможное для его поддержки и защиты.

В России ответили на слова Польши о допустимости отправки войск НАТО на Украину

Слова главы МИД Польши Радослава Сикорского о допустимости отправить войска НАТО на территорию Украины для помощи Киеву в конфликте с Россией безответственны, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Абхазии отреагировали на предупреждения ФРГ о теракте

В Абхазии назвали предупреждение Министерства иностранных дел ФРГ о возможном теракте в республике давлением и попыткой изоляции. По словам ведомства, у Абхазии имеется достаточно информации о «подлогах, дезинформации и манипуляциях, которыми занимаются работники западных организаций, прежде всего USAID и UNDP.

ВСУ за два года не нашли применения более совершенным аналогам танков Leopard

Вооруженные силы Украины до сих пор не нашли применения словенским гибридным танкам M-55S, которые по многим характеристикам превосходят немецкие Leopard. В частности, считается, что у словенских боевых машин М-55S лучше управление огнем и более совершенная броня.

Тренер Ларионов высказался о вылете «Торпедо» из Кубка Гагарина

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов высказался о вылете клуба из Кубка Гагарина. «Конечно, разочарованы сезоном, хотелось пройти дальше. Но это спорт, это хоккей», — заявил он. Ларионов назвал серию со СКА хорошей, но, по его мнению, хоккеистам не хватило свежести.

На Байдена накричал отец погибшего морпеха

Президента США Джо Байдена во время выступления криком перебил отец американского морского пехотинца, погибшего в 2021 году в Афганистане, сообщает The New York Post. «Эбби гейт! Эбби гейт», — выкрикнул мужчина, подразумевая инцидент у ворот Эбби в Кабуле, в результате которого погибли 13 военнослужащих США.

Россиян предупредили о рисках высокодоходных банковских вкладов

Банки все чаще предлагают открытие вкладов под высокий процент, активно продвигая подобные предложения через рекламу. Однако при обращении к подобным банковским продуктам следует учитывать связанные с ними риски, предупредил адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

Ирландцы отклонили поправки в конституцию о семье

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что прошедший 8 марта общенациональный референдум о расширении в конституции страны понятий семьи и роли в ней женщины провалился. В рамках референдумов жителям страны предложили пересмотреть определение семьи, включив в него прочные и долговечные отношения вне брака

Израиль ответил Эрдогану на сравнение Нетаньяху с Гитлером

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна придерживается законов войны и не будет выслушивать моральные проповеди президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Так политик прокомментировал слова турецкого лидера, который сравнил премьер-министра с фюрером Третьего рейха Адольфом Гитлером.

Кеннеди-младший раскритиковал планы Байдена остановить Путина на Украине

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший раскритиковал планы Джо Байдена остановить российского лидера Владимира Путина на Украине. По мнению политика, речь идет не о том, что Россия продолжит продвигаться в Европу, а о расширении НАТО на восток и включении Украины, чего нельзя было допускать.

Названа российская цена самого дешевого MacBook Air M3

Представленный 4 марта MacBook Air с чипами M3 будут продавать по цене от 145 тысяч рублей за самую дешевую версию. Ноутбук поставляется с английской раскладкой клавиатуры, а для их зарядки может потребоваться переходник для российской розетки.

Лучшее новости

Джошуа нокаутировал бывшего чемпиона UFC

Британский боксер Энтони Джошуа нокаутировал бывшего чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну на турнире, который прошел в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Поединок между Джошуа и Нганну завершился во втором раунде.

Цены на жилье по всему миру продолжили снижение

По данным Банка международных расчетов (МБР), цены на жилье по всему миру по итогам третьего квартала 2023 года снизились на 2 процента. Аналитики оценивают темпы роста цен в реальном выражении (с поправкой на инфляцию, которая по данным МВФ в прошлом году составила 6,9 процента).

В России подтвердили уничтожение одного из самых секретных объектов ВСУ

Уничтожение под Одессой комплекса космической и радиотехнической разведки «Овидиополь-2» — одного из самых секретных объектов ВСУ — подтвердили. Ранее Минобороны России заявило, что российские войска уничтожили зенитный ракетный комплекс С-300 в Донецкой народной республике.

Бывший боксер из США рассказал о реакции американцев на интервью Путина Карлсону

Бывший американский боксер Кевин Джонсон рассказал о реакции соотечественников на интервью президента России Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону. «Все в Америке взбесились от этого. Это именно то, что сделало интервью таким крутым.

Не был нужен при жизни, не нужен и после смерти. Могила «Будулая» заброшена

Итог жизни Волонтира оказался печальным. Сильный, мужественный в фильмах, теперь он плакал от отчаяния. Многолетний диабет обернулся полной слепотой. Жена Ефросинья стала вышивать иконы, чтобы замолить грехи и вымолить исцеление.

Дочь пассажирки пропавшего 10 лет назад самолета призвала продолжить поиски

Грейс Нейтан, дочь одной из пассажирок пропавшего в 2014 году рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, призвала власти Малайзии возобновить поиски. Спустя 10 лет после исчезновения самолета женщина выразила надежду, что поисковая операция продолжится, несмотря на необходимость колоссальных усилий для ее проведения.

В Германии призвали тратить миллиарды евро на строительство бункеров

Власти ФРГ должны выделить по миллиарду евро ежегодно на строительство бункеров, заявил глава Ассоциации городов Германии Андре Бергхеггер. «Для защиты гражданского населения нам в течение ближайших 10 лет каждый год необходимо тратить как минимум по 1 миллиарду евро», — сказал он.

Стало известно о признании Залужного непригодным к военной службе

Украинское издание «Зеркало недели» заявило, что бывшего главкома Вооруженными силами Украины Валерия Залужного зимой признали непригодным к военной службе. Отмечается, что в феврале он подал рапорт об увольнении с военной службы.

В США задумались об отправке на Гаити морпехов

США рассматривает возможность отправить на Гаити элитную группу морской пехоты в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в стране. Об этом изданию Marine Corps Times заявил представитель американского Минобороны.

Орбан предрек урегулирование на Украине при избрании Трампа президентом США

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Дональд Трамп способен принести мир на Украину и Ближний Восток, если вновь будет избран президентом США. «Во время его президентства был мир на Ближнем Востоке и на Украине.

Актуальное новости

«Мечтал уехать в глушь». Каким Юрия Гагарина знали его близкие

9 марта Юрию Гагарину могло бы исполниться 90 лет. Американцы, проигравшие СССР в космической гонке, признавали: самым болезненным было даже не поражение, а то, что русские выбрали на роль космонавта человека, который влюбил в себя весь мир.

«Авангард» вышел во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина

«Авангард» одержал победу над «Ладой» в пятом матче серии плей-офф Кубка Гагарина. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. В составе победителей дублем отметился нападающий Рид Буше, еще по одной шайбе забросили форварды Томаш Юрчо и Михаил Беляев. «Авангард» вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.

Польская оппозиция анонсировала крупную акцию протеста в Варшаве

Польская оппозиция проведет крупную акцию протеста в Варшаве. Об этом заявил лидер партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский: «На 18 мая мы запланировали большой марш в Варшаве». 1 марта в Польше украинские водители попытались провести акцию протеста в связи с блокировкой границы польскими фермерами.

В США заявили о подготовке в 2022 году к ядерному удару России по Украине

В США в конце 2022 года начали «тщательно готовиться» к возможному применению Россией ядерного оружия на Украине, утверждает CNN. Белый дом на фоне таких опасений тесно сотрудничал с союзниками для разработки планов действий на случай удара, а также стремился предупредить Россию о последствиях такого шага.

Зеленскому на встрече с Эрдоганом не смогли задать вопрос из-за переводчика

Переводчик-синхронист не смог адекватно перевести президенту Украины Владимиру Зеленскому вопрос журналиста и речь турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и вопрос журналиста. Вместо перевода в наушнике Зеленского звучали бессвязные фразы.

Российские тхэквондисты завоевали лицензии для участия в Олимпиаде в Париже

Российские тхэквондисты Максим Храмцов и Татьяна Минина завоевали лицензию для участия в Олимпийских играх-2024 в Париже. Спортсмены завоевали лицензии благодаря выходу в финал Европейского отборочного турнира.