Новости часа

National Interest: одержимость демократов Россией ставит Америку под угрозу

Тем американским политикам, кто цинично использует антироссийскую истерию в качестве «дубины» против администрации Трампа, пора осознать, что подобными действиями они провоцируют вторую холодную войну, способную привести к уничтожению США, подчёркивает Тед Карпентер на страницах The National Interest.

Минобороны рассекретило пакет документов о Ялтинской конференции в 1945 году

Минобороны рассекретило пакет документов о проведении Ялтинской конференции. Их публикацию приурочили к 75-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции. В феврале 1945 года, когда советские войска были уже почти в полусотне километров от Берлина, главы "большой тройки" обсуждали в Крыму послевоенное обустройство мира.

Госдеп США включил Китай в "красный" список из-за коронавируса

Госдепартамент США включил Китай в "красный" список стран, от посещения которых предписано отказаться, из-за вспышки инфекции, вызванной новым типом коронавируса. Об этом сообщается на сайте Госдепа. Гражданам Соединенных ...

Коронавирус дошел до Италии

Два случая заражения коронавирусом зафиксированы в Италии. Заболевшими стали два китайских туриста, приехавшие в Италию несколько дней назад. «Мы приняли все меры для изоляции двух этих случаев», — заявил Конте.

Электронный удар: почему рост онлайн-торговли может угрожать бизнесу и рынку труда США

В результате развития интернет-торговли к 2025 году в США могут закрыться 30 тыс. компаний, а экономика рискует потерять свыше полумиллиона рабочих мест. Как отмечают эксперты Euler Hermes, обычные розничные сети не выдерживают конкуренции со стороны онлайн-гигантов.

Le Figaro: реванш за века незаметности — женщины теснят мужчин в политике и не только

Женщины за 60 занимают сегодня ключевые посты в политике и бизнесе по всему миру, восстанавливая справедливость после многовекового господства мужчин в этих сферах, пишет Le Figaro. При этом, как отмечает издание, пожилые женщины в политике всё ещё остаются объектами критики и дискриминации.

Мини-футбол. Россияне не справились с азербайджанцами в квалификации чемпионата мира

Сборная России по мини-футболу в матче элитного отборочного раунда чемпионата мира-2020 встречалась с командой Азербайджана. Россияне неожиданно уступили сопернику со счетом 3:4, осложнив себе задачу попадания на мировое первенство.

«Глобальная вспышка»: ВОЗ признала новый коронавирус международной чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. В организации призвали помочь странам со слабой системой здравоохранения подготовиться к борьбе с заболеванием.

Последний день в ЕС: Великобритания отметит Brexit фейерверками

Выход есть! Меньше суток остается до официального выхода Великобритании из Евросоюза. Чтобы подчеркнуть важность момента, британский премьер пообещал обратиться к согражданам с торжественной речью. А Банк Британии выпустил памятные монеты с датой Brexit. Три миллиона из них уже поступили в обращение.

Режим ЧС введен в Забайкалье на границе с Китаем из-за коронавируса

Режим чрезвычайной ситуации введен в поселке Забайкальск, расположенном на границе России и Китая, для противодействия распространению нового типа коронавируса. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края. В поселке ...

Тренер "Локомотива" Семин не отпустил Алексея Миранчука в "Милан"

Ведущий полузащитник футбольной сборной России и московского "Локомотива" Алексей Миранчук мог оказаться во второй половине сезона в итальянском "Милане", который был готов арендовать хавбека с право выкупа.

Джоди Фостер снимет фильм про кражу "Моны Лизы" в 1911 году

Американская актриса и режиссер Джоди Фостер режиссирует фильм о краже картины Леонардо Да Винчи "Мона Лиза", сообщает Deadline со ссылкой на информированные источники. Фильм будет основан на реальных событиях 1911 года, когда ...

Бывший британский посол при ЕС: правительство Джонсона умалчивает о хаосе, который вызовет брексит

31 января Великобритания должна выйти из ЕС, однако настоящий хаос в связи с брекситом ещё впереди, передаёт немецкий телеканал Welt. По мнению бывшего британского посла в ЕС Айвэна Роджерса, вероятен вариант жёсткого брексита, причём его последствия будут крайне серьёзными.

CNN: Путин предпочитает не комментировать «сделку века» — не хочет портить отношения с Нетаньяху

Несмотря на то что приехавший в Москву Биньямин Нетаньяху призвал Владимира Путина поделиться его позицией по поводу «сделки века» Дональда Трампа, российский лидер предпочитает сохранять молчание. По мнению CNN, Путин воздерживается от критики, чтобы сохранить отношения с Нетаньяху, однако российский МИД дал понять, что Москва от сделки не в восторге.

Bild: из-за коронавируса медицинские маски в Германии стали дефицитным товаром

После регистрации первого случая заболевания коронавирусом в Германии полки с медицинскими масками в местных аптеках опустели, сообщает Bild. Теперь это дефицитный товар. Причём в основном их раскупают азиаты.

Euronews: после брексита новое «сердце» Европы забьётся в баварской деревне

Географический центр единой Европы из-за брексита смещается в баварскую деревню Гадгейм, и немногочисленные местные жители уже готовятся принимать гостей. Они заранее установили в поле символическую веху и столики для пикника, надеясь на массовый приток туристов в ближайшем будущем, передаёт Euronews.

WSJ: «смена курса» — Венесуэла делает ставку на свободный рынок, чтобы снизить давление Вашингтона

Пытаясь предотвратить развал экономики, Венесуэла предприняла неожиданный ход. Фактически отказываясь от принципов социалистической экономики, Каракас ищет поддержку у свободного рынка, пишет The Wall Street Journal.

Исследование: люди стали лучше относиться к "Почте России"

Удовлетворенность россиян работой "Почты России" в 2019 году заметно выросла: люди отмечают сокращение времени доставки посылок и уменьшение очередей в отделениях, такой вывод делается в исследовании ВЦИОМ.

В Чувашии захотели создать кодекс для чиновников после скандалов с губернатором

В России необходимо создать кодекс поведения для чиновников, считает врио главы Чувашии Олег Николаев, назначенный на эту должность после отставки предыдущего губернатора Михаила Игнатьева, который отметился скандальным поведением.

Помощница вице-президента США увольняется на фоне импичмента Трампа

Специальный советник вице-президента США Майкла Пенса по делам Европы и России Дженнифер Уильямс досрочно покидает должность, сообщает CNN со ссылкой на руководителя аппарата сотрудников вице-президента Марка Шорта. Уильямс направила ...

В бундестаге рассказали о нарушении НАТО данного СССР обещания

Североатлантический альянс нарушил данное СССР обещание об отказе от расширения своего присутствия в восточном направлении, заявил официальный представитель фракции "Левые" по внешнеполитическим вопросам в бундестаге Александер ...

«Организация встречи требовала серьёзной подготовки»: Минобороны рассекретило документы о Ялтинской конференции

В преддверии 75-й годовщины проведения Ялтинской конференции Министерство обороны России опубликовало ранее засекреченные документы. В материалах из фондов Центрального архива ведомства, в частности, рассказывается о работах по обеспечению безопасности встречи лидеров СССР, США и Великобритании в феврале 1945 года.

Сафонов: у Семина и Смолова было взаимное неприятие

Известный футбольный агент Алексей Сафонов рассказал подробности взаимоотношений между главный тренером московского "Локомотива" Юрием Семиным и нападающим Федором Смоловым, который перешел на правах аренды в испанскую ...

Укусивший американского боксера украинец Редкач лишен лицензии

Укусивший американского боксера Дэнни Гарсии украинец Иван Редкач будет лишен лицензии на год. Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на комиссию по делам спорта штата Нью-Йорк. Напомним, что боксерский поединок между оппонентами прошел 26 ...

Tages-Anzeiger сравнила китайский кризис из-за коронавируса с катастрофой в Чернобыле

Из-за коронавируса вера китайцев в эффективность и превосходство своей системы над западной сильно пошатнулась, пишет швейцарская газета Tages-Anzeiger. Китайское руководство в Пекине в настоящий момент и вовсе «переживает свой Чернобыль», утверждает швейцарское издание.

28 тысяч файлов с данными украдено хакерами у японской компании NEC

В результате многочисленных хакерских атак на японскую компанию NEC было украдено около 28 тысяч файлов с данными, некоторые из них связаны с контрактами министерства обороны Японии. Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на ...

Названа зарплата Медведева на новой должности

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев будет получать на посту заместителя председателя Совбеза 618 тыс. рублей в месяц. Соответствующая сумма названа в указе президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Илья Ковальчук: в "Монреале" мне легче, чем в "Лос-Анджелесе"

Форвард хоккейной сборной России и клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" Илья Ковальчук после победного гостевого матча против "Буффало Сейбрз" (3:1) поделился с журналистами впечатлениями от игры в составе канадской команды после перехода из "Лос-Анджелес Кингз".

Четверо погибших: на заводе под Орлом произошел взрыв газа

В пятницу, 31 января, на заводе в городе Мценск Орловской области произошел хлопок газа. От сильного взрыва обрушилась кровля здания, передает ТАСС. Представитель губернатора Сергей Лежнев сообщил, что в результате погибли четыре человека.

Соседи забили камнями жену взявшего в заложники детей в Индии

Соседи забили камнями жену человека, взявшего в заложники детей в индийском штате Уттар-Прадеш, сообщает Hindustan Times. Отмечается, что местный житель Суреш Батам взял заложников с ходе празднования детского дня рождения. Он удерживал ...

Тедеско планирует дать возможность сыграть всем на турнире в Катаре

Главный тренер московского "Спартака" Доменико Тедеско планирует дать возможность сыграть всем футболистам своей команды на традиционном предсезонном турнире в Катаре. Об этом сообщают "Известия". По его словам, в ...

Российские аэропорты запускают услугу онлайн-заказа товаров из duty free

Московский аэропорт Домодедово запустил площадку для онлайн-заказов из магазина беспошлинной торговли (duty free), сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу аэропорта. В настоящее время пассажиры могут заказать ...

CNN: число пострадавших при атаке Ирана на базы США возросло до 64

Число военнослужащих, пострадавших при ракетных ударах Ирана по военным базам США, достигло 64. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированные источники. У пострадавших диагностированы легкие черепно-мозговые травмы, из 64 человек 39 ...

Дополнительные меры по борьбе с коронавирусом в России рассмотрят 31 января

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV на заседании 31 января рассмотрит дополнительные меры по профилактике и борьбе с коронавирусоной инфекцией. Читать далее

Американский союз пилотов требует приостановки полетов в Китай из-за коронавируса

Объединенная ассоциация пилотов подала в суд на авиакомпанию American Airlines с требованием приостановить полеты в Китай в связи со вспышкой заболеваемости новым типом коронавирусной инфекции. Об этом сообщает CNBC. Целью судебного иска ...

Минобороны России рассекретило документы по Ялтинской конференции

На официальном сайте российского министерства обороны появился раздел, который посвящен Ялтинской конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции. Отмечается, что документы были рассекречены в преддверии 75-летия конференции. На сайте ...

Израиль ударил по объектам "Хамас" в Газе в ответ на ракетные обстрелы

По данным израильской армии, удары нанесены по подземной инфраструктуре, которая использовалась для изготовления оружия. Перед этим из сектора Газа в сторону Израиля запускались ракеты и воздушные шары со взрывчаткой, а также велся снайперский огонь.

Посольство РФ в Китае: среди заразившихся коронавирусом нет граждан России

Среди заразившихся новым типом коронавируса в китайской провинции Хубэй нет граждан России, сообщается на сайте российского посольства в Пекине. По данным посольства, на территории провинции находятся 183 гражданина России, из них 123 ...

"Рубин" пополнился защитником "Браги" Пабло Сантосом

Бразильский защитник португальской "Браги" Пабло Сантос на правах аренды перешел в казанский "Рубин". Соглашение рассчитано до окончания текущего сезона и включает право выкупа игрока. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Die Welt: военная мощь России значительно возросла

Военная мощь России значительно увеличилась с 2008 года, сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на анализ Исследовательского института национальной обороны при министерстве обороны Швеции. За последние годы Россия значительно ...

Китай вернет из-за границы жителей провинции Хубэй

Правительство Китая приняло решение о возвращении на родину находящихся за рубежом жителей провинции Хубэй, где произошла вспышка вызванной новым типом коронавируса инфекции. Об этом сообщается в заявлении официального представителя ...

Семин: Алексей Миранчук остается в "Локомотиве"

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин заявил, что Алексей Миранчук остается в стане "железнодорожников". Об этом сообщает "СЭ". По его словам, 24-летний хавбек с большим желанием защищает цвета ...

Депздрав рассказал об осмотре туристов из КНР в Москве

Скорая помощь осмотрела в отеле, расположенном в центре Москвы, 14 граждан Китая. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу за коронавирусом в Москве. Читать далее

Лучшее новости

Guardian: «опасный шаг» — США выпустили в Атлантику субмарину с ядерным оружием малой мощности

Американская подводная лодка USS Tennessee вышла на патрулирование с новыми ядерными боеголовками мощностью всего 5 килотонн. Как сообщает The Guardian, эти боеголовки администрация Трампа заказала для «сдерживания России».

Шведские эксперты бьют тревогу: Европа под прицелом — боевая мощь России велика как никогда

Боевая мощь России велика как никогда, и под прицелом Москва держит в первую очередь Европу, пишет Die Welt. Именно к такому выводу пришли шведские эксперты из Института оборонных исследований (FOI), который находится в подчинении Министерства обороны Швеции, уточняет немецкое издание.

США предсказали «газовый армагеддон»

США предсказали «газовый армагеддон» в связи с перенасыщением глобального рынка и падением спроса на топливо. Аналитики поясняют, что производство газа в США значительно возросло из-за сланцевого бума.

Ковитиди указала на ошибку ПАСЕ

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди осудила новую резолюцию ПАСЕ, в которой содержится призыв к России "отменить аннексию полуострова". По ее словам, это решение не способствует нормализации и сплочению международного сообщества, а лишь усугубляет конфликтную ситуацию.

«Россияне так не умеют»: на Украине обиделись на американскую ведущую за «русский гопак»

Украинцев возмутил пост в Instagram американской телеведущей Эллен Дедженерес, в котором она назвала их соотечественников из национального ансамбля имени Павла Вирского, которые танцевали гопак, русскими.

Коронавирус получил международное признание: эпидемия расширяется, ВОЗ принимает меры

Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию коронавируса 2019-nCoV в Китае международной чрезвычайной ситуацией. По последним данным, из-за вируса погибли 213 человек, заражены почти 10 тысяч.

Женщины поспорили из-за коронавируса и оказались в больнице

В австралийском Сиднее спор двух женщин в онлайне из-за китайского коронавируса закончился дракой. Конфликт начался в чате для матерей в одном из мессенджеров. По данным полиции, участницы чата, каждой из которых было около 30 лет, поспорили о заболевании, а затем договорились «разрешить спор при личной встрече».

Guardian: для защиты актёров съёмки в постельных сценах будут контролировать координаторы по интиму

На фоне обилия секс-скандалов в киноиндустрии «сохранять человеческое и профессиональное достоинство» при съёмках откровенных сцен американским актёрам будут помогать «координаторы по интимным вопросам», сообщает The Guardian.

ПАСЕ потребовала от России вернуть Крым Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по мониторингу выполнения рядом стран-членов организации своих обязательств. В документе содержатся положения с требованием к России выполнять Минские соглашения, а также вернуть Крым Украине. За принятие резолюции выступили 49 депутатов.

Сыновья Минца заочно арестованы

Заочно арестовал сыновей экс-совладельца группы "Открытие" предпринимателя Бориса Минца Дмитрия и Александра Басманный суд Москвы. Они обвиняются по делу о растрате 34 миллиардов рублей. Суди избрал Александру и Дмитрию Минцам меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Актуальное новости

112: бороться с наркотиками на Украине начнут по-американски

Уже этим летом США планируют открыть на Украине представительство управления по борьбе с наркопреступностью. Как пишет «112 Украина», по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сейчас идёт работа над программой противодействия мелкой наркоторговле на улицах страны.

Guardian: «прекрасная» стена Трампа не устояла перед порывами сильного ветра

Сильный ветер повалил участок стены президента США Дональда Трампа на границе с Мексикой, передаёт The Guardian. Как отмечает издание, на происшествие обратили внимание политические оппоненты Трампа, высмеяв строительство его «прекрасной» пограничной стены.

"Локомотив" и "Сельта" не договорились о сумме выкупа Смолова

Представители испанской "Сельты" и российского "Локомотива" не сумели договориться о конкретной сумме выкупа контракта Федора Смолова, арендованного клубом из Виго до конца нынешнего сезона. Испанцы предлагали "железнодорожникам" 8,5 миллиона евро.

NI: в выборы США «вмешивается» далеко не одна Россия — и это грозит Вашингтону крупными проблемами

Вмешательство иностранных правительств в американскую политику — это куда более глубокая проблема, чем это принято считать, однако в Вашингтоне обсуждать её не принято, так как оно идёт на пользу всем сторонам, пишет The National Interest.

Guardian: на границе США и Мексики обнаружили самый длинный туннель контрабандистов

Американские власти обнаружили на границе с Мексикой самый длинный в истории туннель для провоза контрабанды, протяжённость которого составила 1,3 км, пишет The Guardian. Как отмечает газета, данный проход был оснащён колеёй для вагонеток, электричеством, вентиляционной и дренажными системами, а также лифтом.