Новости часа

Рассекречены документы о боях за Берлин и Рейхстаг

Минобороны рассекретило документы о боях за Берлин и Рейхстаг. Уникальные оцифрованные бумаги выложены на сайте ведомства. На портале появился раздел «Финальный аккорд Великой войны», посвященный последним дням сражений за столицу нацистской Германии — завершению Берлинской наступательной операции.

В Москве за сутки умерли 37 человек с коронавирусом

В Москве зарегистрировано еще 37 умерших от коронавируса, сообщил оперативный штаб столицы по борьбе с COVID-19. Накануне прирост составил 47 смертей. Общее число умерших достигло 695. В Москве скончались 37 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным результатом на коронавирус До 11 мая включительно все жители независимо от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции, говорится в сообщении оперативного штаба в Telegram-канале.

В России рассекретили документы о боях за Берлин и Рейхстаг

Министерство обороны РФ к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции сняло гриф "секретно" с архивных документов о боях за Берлин и Рейхстаг. С ними можно ознакомиться на сайте ведомства. В число рассекреченных ...

В Чечне запретили работу общественного транспорта

В Чечне до 11 мая приостановлена работа общественного транспорта, сообщило региональное министерство транспорта и связи. Такие меры объяснили продлением режима изоляции граждан. На протяжении всех праздничных выходных, до 11 мая 2020 года включительно, общественный транспорт в регионе не будет работать.

Вестибюли еще 45 станций московского метро временно закроют с 3 мая

С 3 мая московский метрополитен закроет некоторые вестибюли еще 45 наименее востребованных станций. С учетом предыдущих ограничений эти меры коснутся 78 станций. На них стало в разы меньше пассажиров.

Подмосковные полицейские вернули матери сбежавшую четырехлетнюю дочь

Юная жительница подмосковного Солнечногорска удрала от родственников и по шоссе отправилась на поиски ушедшей на работу мамы. Неравнодушные водители предупредили стражей порядка о гуляющей налегке малышке, а те быстро забрали ее и отвезли к родительнице.

Генсек ООН: мир слишком разобщён в борьбе с пандемией, но ещё не поздно всё изменить

В интервью немецкому телеканалу Das Erste генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш раскритиковал мировое сообщество за недостаток солидарности и координации действий в борьбе с пандемией коронавируса.

Министр безопасности Боснии и Герцеговины запретил въезд российским военным специалистам

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич не разрешил въехать в страну российским военным специалистам, которых власти пригласили для помощи в борьбе с коронавирусом. Россия направила 24 медицинских работников и пять специалистов для дезинфекции города Мостар по просьбе председателя Президиума Боснии и Герцеговины Драгана Човича МИД Боснии и Герцеговины ознакомило министерство безопасности с нотой, которая была получена от посольства РФ Министр безопасности БиГ не дал разрешения пограничной полиции пропустить военно-санитарный конвой на границе, вопрос был направлен в Президиум БиГ, говорится в сообщении ведомства.

Костин предложил правительству занять 6 трлн рублей на антикризисные меры

Председатель правления ВТБ Андрей Костин посоветовал правительству России увеличить объем госдолга для борьбы с последствиями распространения коронавируса. Он сказал The Wall Street Journal (WSJ), что на эти цели потребуется до 6 трлн руб.

Трамп отреагировал на первое за 20 дней появление Ким Чен Ына на публике

Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа попросили прокомментировать первое за 20 дней появление лидера КНДР Ким Чен Ына на публике, передает Reuters. Американский политик отказался отвечать, отметив, что "он пока предпочтет не ...

Ким Чен Ын впервые появился на публике после слухов о смерти

Северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые появился на публике после слухов о его смерти. Он прибыл на церемонию открытия Сунчхонского завода удобрений, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на местные СМИ. Как уточняется, Ким Чен Ын приехал ...

Собянин надеется, что Москва избежит пика заболеваемости коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что Москва избежит пика заражения коронавирусом, так как для этого нужно, чтобы переболело больше половины москвичей. По его словам, чтобы этот пик прошел, нужно, чтобы 60% населения заразилось.

Bild рассказал об истории Дня труда на фоне отмены первомайских мероприятий в Германии

В этом году многие немецкие федеральные земли отменили мероприятия, посвящённые празднованию 1-го мая, пишет Bild. Издание напоминает, что история этого праздника началась в 1889 году на конгрессе социалистических партий в Париже: тогда делегаты постановили считать первый день мая днём демонстраций за права рабочего класса.

США одобрили использование Ремдесивира при лечении коронавируса

Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) Минздрава США одобрило применение препарата Ремдесивир при лечении пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил президент Дональд Трамп.

Берлин захотел подчинить «Северный поток-2» газовой директиве Евросоюза

Федеральное сетевое агентство ФРГ планирует отклонить заявку на освобождение проекта строительства трубопровода «Северный поток-2» от требований обновленной газовой директивы Евросоюза. Основанием для отказа регулятор считает срыв срока завершения строительства газопровода. Окончательно решение будет принято 8 мая.

Число умерших от коронавируса в Москве достигло 695

В Москве за сутки скончались еще 37 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и пневмонией, общее число умерших в результате заражения коронавирусом увеличилось с 658 до 695, сообщили "Интерфаксу" в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Der Spiegel: экономика Германии сможет полностью восстановиться от коронавируса к 2028 году

ФРГ переживает серьёзное падение экономики, пишет Der Spiegel, ссылаясь на исследование консалтинговой компании McKinsey. Отмечается, что последствия пандемии коронавируса могут быть, в ряде аспектов, серьёзнее последствий финансового кризиса 2008 года.

Более 270 россиян вылетели из Дели на родину

Спецрейс с 273 россиянами на борту вылетел и следует по маршруту Дели – Санкт-Петербург – Москва. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего отделом посольства России в Индии Андрея Федорова. По его ...

SANA: военные США застрелили свернувшего не на ту дорогу сирийца

Американские военные убили мирного жителя Сирии, который свернул не на ту дорогу в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает SANA со ссылкой на осведомленный источник. По данным агентства, мужчина был за рулем автомобиля во время случившегося. ...

Легойда выступил против изображения Сталина в храме Вооруженных сил

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что изображения Иосифа Сталина не должно быть в главном храме Вооруженных сил. Он отметил, что это его личное мнение, а для окончательного решения необходимо провести обсуждение.

В США одобрили использование лекарства от Эболы против коронавируса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило использование препарата ремдесивир для лечения коронавируса. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.

Как болел главврач Коммунарки и чем плох коронавирус

Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко перенес коронавирусную инфекцию "достаточно типично, в средней форме, с лихорадкой, с определенным объемом поражения легких на КТ". Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 4" на телеканале "Россия 1".

В Китае за сутки выявлен лишь один заразившийся коронавирусом

За последние сутки в Китае диагностировали коронавирусную инфекцию только у одного человека, сообщает Госкомитет по вопросам здравоохранения страны. Единственный случай также признан завозным. Всего в Китае на сегодняшний день был выявлен ...

Число больных COVID-19 в вахтовом городке "Велесстроя" превысило 1,2 тысячи

За сутки в вахтовом городке ООО "Велесстрой", компании-подрядчика Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка Мурманской области, выявлен еще 131 случай заражения коронавирусом, сообщил региональный оперативный штаб.

В США создали тест, выявляющий еще не заразных носителей коронавируса

Ученые из управления перспективных исследовательских проектов минобороны США (DARPA) разработали тест на коронавирус COVID-19, который может выявлять носителей вируса на ранней стадии, когда те еще не заразны для окружающих, сообщает британское издание The Guardian.

Перенесший коронавирус главврач больницы в Коммунарке рассказал о болезни

Главврач московской больницы для зараженных коронавирусом Денис Проценко рассказал, как протекала его болезнь после того, как он сам подхватил инфекцию. По словам Проценко, он перенес болезнь в средней форме.

Ирландские ученые назвали ведущую к смерти патологию при COVID-19

Люди с аномальной свертываемостью крови тяжелее переносят коронавирусную инфекцию и в большинстве случаев погибают. Об этом сообщает EurekAlert! со ссылкой на исследование ученых из Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского ...

Al Jazeera: опасаясь дефицита продуктов, британцы вернулись к своим огородам

В Великобритании жители опасаются дефицита продуктов на полках магазинов, поэтому вернулись к практике ведения огородов и содержания домашних животных, передаёт Al Jazeera. По словам корреспондента телеканала, сейчас 85% овощей в Великобритании — импортные, и поэтому опасения не безосновательны.

Times: Гренландия становится новым полем битвы арктических держав

Пакет помощи, выделенный США Гренландии, является посылом в адрес России и Китая, наращивающих своё влияние в арктическом регионе, пишет The Times, ссылаясь на слова профессора Датской академии вооружённых сил Петера Вигго Якобсена.

Чемпионат Германии могут продолжить 15 мая

Руководство Немецкого футбольного союза (DFB) рассматривает вариантом с возобновлением розыгрыша Бундеслиги, приостановленного из-за пандемии коронавируса COVID-19, 15 мая. Об этом сообщает Sport24. По данным Goal, 6 мая федеральный ...

Белый дом запретил главному инфекционисту США дать показания конгрессу

Белый дом заблокировал дачу показаний главного инфекциониста США Энтони Фаучи коллегии палаты представителей, расследующей ответные меры властей на вспышку коронавируса в стране. Об этом 1 мая рассказал представитель коллегии Эван Холландер.

Оперштаб Мурманской области заявил, что сотрудница "Велесстроя" умерла не от COVID-19

Причиной смерти работницы ООО "Велесстрой" в селе Белокаменка Мурманской области, где произошла вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, стала болезнь сердца, заявили журналистам в региональном оперативном штабе.

Переживший кому больной коронавирусом футболист покинул отделение реанимации

Полузащитник французского "Монпелье" Жуниор Самбия покинул отделение реанимации. Об этом сообщила пресс-служба клуба. "Мы так счастливы, что тебе становится лучше. Надеемся вскоре увидеть тебя на поле", — ...

Спецрейс вывезет около 200 россиян из Лос-Анджелеса в Москву

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что 4 мая из Лос-Анджелеса в Москву вернутся около 200 граждан России. Об этом говорится на странице посольства в Facebook. Дипломат выразил надежду, что из части США вывезут большинство ...

Скончался раввин Зиновий Коган

В возрасте 78 лет скончался вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), раввин Зиновий Коган. Об этом сообщил его сын Илья на странице Facebook умершего. "Вчера Зиновия Львовича Когана не ...

Финальный аккорд войны: Минобороны рассекретило документы к 75-летию взятия Берлина

Минобороны России к 75-летию взятия Берлина рассекретило ряд архивных документов. В специальном мультимедийном разделе на сайте ведомства размещены копии боевых донесений, приказов и наградных листов, по которым можно судить о том, ценой каких усилий была взята столица Третьего рейха.

Воздух прогреется 2 мая до +17°C в Москве

В субботу, 2 мая, в столице ожидается переменная облачность и до +17°C, сообщили в Гидрометцентре. По данным синоптиков, температура воздуха днем будет варьироваться от +15°C до +17°C. Осадков не ожидается. Ветер будет ...

В Минстрое рассказали о состоянии заразившегося коронавирусом министра Якушева

Министерство строительства и ЖКХ России рассказало подробности о состоянии заразившегося коронавирусом главы ведомства Владимира Якушева, сообщают "Известия". Как уточнили в ведомстве, министр чувствует себя нормально. При этом ...

Лучшее новости

Стало известно о состоянии главы Минстроя

Глава Минстроя Владимир Якушев, госпитализированный из-за коронавируса, находится в нормальном состоянии. Об этом пишут Известия со ссылкой на пресс-службу Минстроя. Отмечается, что изначально заболевание выявили у замминистра Дмитрия Волкова, а у Якушева признаки коронавируса появились только сегодня.

Bild: кадры из нью-йоркской подземки напоминают фильм-катастрофу

Число пассажиров в нью-йоркском метро сократилось на 90%, а поезда и платформы захватили бездомные, сообщает Bild. Они пострадали от эпидемии коронавируса сильнее всего. У них нет воды, чтобы умыться, им некуда сходить в туалет, и некому подать им милостыню, потому что улицы города тоже пустуют.

Сестра Ким Чен Ына сопроводила его во время появления на публике

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Ё Чжон сопроводила его во время появления на публике после долгого отсутствия. При этом, как отмечает южнокорейское агентство «Ёнхап», формального главы государства Чхве Рён Хэ на мероприятии не было. Он появился на публике впервые за 20 дней.

Опубликованы первые фото Ким Чен Ына после долгого отсутствия на публике

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало фотографии лидера Северной Кореи Ким Чен Ына после его долгого отсутствия на публике. На фото Ким Чен Ын принимает участие в церемонии открытия завода по производству удобрений: торжественно разрезает ленточку, осматривает фабрику, общается с чиновниками.

Глава UFC высказался о возможном бое Нурмагомедова и Макгрегора

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт ответил на вопрос пользователя Reddit о противостоянии россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора. Уайт признался, что настроен на организацию второго поединка между бойцами.

В Москве вылечились от COVID-19 еще 608 человек

Еще 608 пациентов выздоровели в Москве после прохождения лечения от коронавируса COVID-19, рассказала вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Количество выздоровевших в Москве, по ее словам, увеличивается с каждым днем.

Михаил Швыдкой: как сохранить международное культурное пространство во время пандемии

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал Вести.Ru о том, как Россия на платформе ЮНЕСКО готовит беспрецедентный онлайн марафон. По его словам, он будет "о проблемах, но позитивный, - не марафон-"Реквием", а марафон-"Свадебный марш".

Министерство обороны РФ опубликовало архивы о Берлинской операции

Министерство обороны РФ публикует ранее засекреченные архивы о Берлинской операции - последней решающей битве Великой Отечественной войны. Это документы о боях и штурме Рейхстага, а также о помощи, которую советские войска оказывали мирному населению и пленным.

Актуальное новости

Майк Тайсон поразил фанатов скоростью ударов

Бывший боксер-тяжеловес Майк Тайсон опубликовал видео с тренировки и поразил пользователей Twitter скоростью исполнения ударов. 53-летний Тайсон отрабатывал удары по лапам и перемещения. Пользователи обратили внимание на силу и скорость, с которой экс-чемпион мира выполняет упражнение.

Польский эксперт пожалел, что советские памятники не снесли ещё в 90-е

Польша поступила очень правильно, демонтировав памятник Ивану Коневу в Кракове в 1991 году, считает глава Польско-российского центра диалога и согласия Эрнест Выцишкевич. В интервью Polskie Radio он пояснил, что сегодня можно было бы избежать ряда политических трений с Россией, если бы польские власти снесли в то время больше монументов такого типа.

Росздравнадзор зарегистрировал тест на определение антител к коронавирусу COVID-19

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зарегистрировала российский тест для определения в крови антител к коронавирусу COVID-19, разработанный при участии НМИЦ гематологии Министерства здравоохранения России и Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.

ВОЗ заявила о сохранении чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения заявил о сохранении глобального режима ЧС в связи с распространением коронавируса в мире. Он озвучил рекомендации комитета по ЧС, созванную гендиректором ВОЗ.

Главному инфекционисту США запретили давать показания в Конгрессе

Белый дом запретил главе Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи давать показания в Конгрессе. Комитет по ассигнованиям хотел на следующей неделе пригласить Фаучи на слушания по борьбе с коронавирусом, но был проинформирован, что Белый дом запретил это.

Ким Чен Ын появился на публике

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын появился на публике. Отмечается, что это первое публичное выступление главы КНДР за последние 20 дней. Ким Чен Ын не появлялся на публике с 11 апреля. 15 апреля он пропустил празднование дня рождения своего деда, основателя КНДР Ким Ир Сена.