Новости часа

Главный инфекционист США сообщил о выходе страны на плато по COVID-19

Соединенные Штаты выходят на плато по числу случаев COVID-19, заявил главный инфекционист страны Энтони Фаучи в ходе брифинга. "Если посмотреть на данные о случаях [заражения коронавирусом] за последние семь дней, похоже, что ...

Член конгресса США внесла в палату представителей статьи импичмента Байдену

Член конгресса США Марджори Тейлор Грин внесла в палату представителей статьи импичмента главе государства Джо Байдену по обвинению в коррупции.В своем заявлении, опубликованном в Twitter, она указала, что Байден сделает всё возможное, чтобы «избавить от проблем с законом» своего сына Хантера и «набить карманы своей семьи деньгами от коррумпированных иностранных энергетических компаний».

Трампу предложили дать две недели на подготовку к процессу по импичменту

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл предложил дать бывшему президенту Дональду Трампу две недели на подготовку к процессу по импичменту. Процесс в сенате будет проходить уже задним числом, после ухода Трампа с должности.

Суд отклонил иск Parler против Amazon

Суд в США отклонил иск социальной сети Parler против компании Amazon, которая ранее отключила приложение от облачной платформы Amazon Web Services. В иске Parler говорилось, что Amazon нарушает антимонопольное законодательство и контрактные обязательства сторон.

В конгресс США внесены статьи импичмента Байдену

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин внесла на рассмотрение статьи импичмента президенту США Джо Байдену. Об этом она сообщила в видеообращении, которое опубликовала на своей странице в Facebook. "Только ...

Евросоюз ввел понятие «темно-красных» зон пандемии коронавируса

Европейский союз (ЕС) ввел понятие «темно-красных» зон пандемии коронавируса в Европе, которыми обозначаются очаги с самым высоким показателем распространения инфекции, рассказала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter.

Венгрия первой в Евросоюзе одобрила применение вакцины «Спутник V»

Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая одобрила применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом 21 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу администрации премьер-министра страны Виктора Орбана.

В Евросоюзе ввели "темно-красные" зоны по COVID-19

Лидеры Европейского союза приняли решение ввести новое понятие "темно-красных" зон пандемии, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции после саммита ЕС. "Темно-красными зонами" станут ...

Глава Евросовета призвал оставить открытыми границы ЕС несмотря на пандемию

Глава Евросовета Шарль Мишель призвал оставить открытыми внутренние границы Евросоюза (ЕС) несмотря на пандемию. «Мы убеждены, что мы должны сохранять границы открытыми, чтобы сохранить работу внутреннего рынка», — сказал он.

Зачем Европа скупает наш уголь?

Пишут, что в Европе сейчас спрос на наш уголь больше, чем на газ. А говорили, что уголь – это прошлое и вообще европейцы делают ставку на возобновляемые источники энергии… Что изменилось?

Украина ожидает пересмотра соглашения об ассоциации с ЕС

Всеобъемлющий пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС начнется в 2021 году, говорится в письме главы Европейского совета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Пентагон поддержал стремление Байдена продлить ДСНВ

Министерство обороны США поддерживает намерение президента Джо Байдена продлить действие российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на пять ...

Автобусы с пассажирами столкнулись в Якутске

В Якутске днем 21 января на 12-м км Сергеляхского шоссе столкнулись два пассажирских автобуса. Водитель автобуса ПАЗ-320414-14 следовал в сторону Вилюйского тракта. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ПАЗ-32054.

Большинство депутатов Госдумы не ответили на обращение по делу Сафронова

Более 88% депутатов Госдумы не стали отвечать на официальные обращения инициативной группы в поддержку бывшего корреспондента Ъ и Ведомостей, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, сообщают Ведомости.

Республиканцы предлагают начать процесс над Трампом в середине февраля

Лидер республиканского меньшинства в сенате конгресса США Митч МакКоннелл направил лидеру сенаторов-демократов Чаку Шумеру предложения по графику первых этапов процесса по импичменту бывшему президенту Дональду Трампу. Об этом ...

Байден приказал разведке изучить истории с «российскими хакерами» и Навальным

Президент США Джо Байден дал указание разведке рассмотреть истории, связанные с «российскими хакерами», блогером Алексеем Навальным и якобы наградами за убийства американских солдат в Афганистане.

Правительство Японии отрицает отмену Олимпийских игр в Токио

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Манабу Сакаи опроверг информацию, согласно которой Олимпийские игры в Токио могут быть отменены. Британское издание The Times проинформировало, что правительство Японии в частном ...

Байден поручил разведке проверить кибератаки и историю с Навальным

Президент США Джо Байден поручил спецслужбам проверить масштабные хакерские атаки на американские правительственные ведомства и ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Белый дом подтвердил намерение продлить ДСНВ на пять лет

Администрация президента США Джо Байдена выступает за продление российского-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на максимально возможный срок. Об ...

Правительство Японии хочет отменить Олимпиаду в Токио из-за COVID-19

Правительство Японии в частном порядке приняло решение, согласно которому летние Олимпийские игры в Токио необходимо отменить из-за пандемии коронавируса, сообщает The Times. По информации СМИ, теперь руководство страны ищут путь для ...

Группировка ИГ взяла на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на близкий к группировке информационный ресурс. Организация признала, что теракт ...

В России предложили ввести эскроу-счета для частных домов

В России хотят ввести эскроу-счета для частных домов. Такая мера предусмотрена в проекте стратеги развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2035 года, с которым ознакомились «Известия». Документ разработал Минстрой, по просьбе ведомства в него внесли свои предложения участники рынка.

Байден приказал разведке проанализировать истории с "российскими хакерами"

Президент США Джо Байден приказал разведывательному сообществу провести полный анализ ситуаций с "российскими хакерами" и "наградами" за убийство американских солдат в Афганистане, сообщила пресс-секретарь Белого дома ...

Премьера нового фильма о Джеймсе Бонде перенесена на октябрь

Премьера 25-го фильма об агенте 007 Джеймсе Бонде «Не время умирать» в очередной раз перенесена из-за ситуации с распространением коронавируса. Картина выйдет 8 октября 2021 года, сообщается в официальном аккаунте киноленты в Twitter.

"Ливерпуль" прервал беспроигрышную серию из 68 домашних матчей в АПЛ

"Ливерпуль" прервал беспроигрышную серию из 68 домашних матчей в Английской премьер-лиге (АПЛ). В матче 18-го тура чемпионата Англии подопечные Юргена Клоппа со счетом 061 проиграли "Бернли". По итогам матча ...

Ученые объяснили любовь кошек к кошачьей мяте

Японские ученые объяснили любовь кошек к кошачьей мяте: животные едят ее не только из-за приятных ощущений — листья кошачьей мяты и актинидии содержат вещества, отпугивающие комаров и других кровососущих насекомых.

Reuters: Pfizer и BioNTech присоединятся к программе вакцинации COVAX

Компании Pfizer и BioNTech согласились поставлять свою вакцину от коронавируса в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вакцинации COVAX, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. Подробности ...

Сенат США одобрил назначение Остина главой Пентагона

Сенат конгресса США вслед за палатой представителей одобрил кандидатуру Ллойда Остина на пост главы Пентагона. Голосование транслировалось в четверг, 21 января, на сайте верхней палаты американского законодательного органа.

Гостиницы в жилых домах могут легализовать

Минсельхоз поддержал предложение Госдумы легализовать отели в частных домах в сельской местности (письмо есть в распоряжении «Известий»). Об этом изданию сообщила депутат, член комитета по социальной политике Светлана Бессараб.

В Госдуме предложили запретить иноагентам организовывать публичные мероприятия

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ограничить право иностранных агентов выступать в качестве организаторов публичных мероприятий на территории России. Копия письма на имя Генпрокурора России Игоря Краснова есть в распоряжении RT. Читать далее

Илон Маск объявил о конкурсе с призом в 100 миллионов долларов

ВАШИНГТОН, 22 января, ФедералПресс. Гендиректор Tesla и основатель космической корпорации SpaceX Илон Маск заявил о намерении выплатить 100 миллионов долларов за разработку лучшей технологии для улавливания и хранения углекислого газа.

При обрушении шахты в Кузбассе погибли два человека

На угольной шахте имени Тихова в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области произошел выброс угля и породы с повышенным газовыделением. В результате этого погибли два человека, поиски еще одного продолжаются, сообщило региональное управление Следственного комитета России.

СК возбудил уголовное дело после гибели двух горняков на шахте в Кузбассе

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 22 января, ФедералПресс. Региональный СК возбудил уголовное дело после гибели двух горняков при обрушении породы в шахте имени С. Д. Тихова, входящей в Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), а прокуратура инициировала проверку.

Республиканцы предлагают начать процесс над Трампом в сенате в феврале

Лидер Республиканской партии США в сенате Митч Макконнелл предложил в своём заявлении сроки подготовки к процессу по импичменту экс-президенту Дональду Трампу, которые не позволят начать сам процесс ранее середины февраля. Читать далее

WP: республиканцы в сенате хотят отложить рассмотрение импичмента Трампу

Лидер республиканского меньшинства в сенате конгресса США Митч МакКоннелл предлагает отложить рассмотрение импичмента бывшему президенту страны Дональду Трампу до февраля, сообщает The Washington Post со ссылкой на информированные ...

Лучшее новости

Сотрудников фонда Навального задержали за призывы к участию в несанкционированной акции

Полиция задержала сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, сообщил источник в правоохранительных органах. Также задержаны сотрудники ФБК Георгий Албуров и Любовь Соболь.

В США заявили о выходе на плато по коронавирусу

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил о выходе страны на плато по коронавирусу. «Если смотреть в последнее время среднее количество зараженных за неделю — помните, у нас было между 300-400 тысяч, 200-300 тысяч, — сейчас похоже на то, что ситуация выходит на плато», — отметил Фаучи.

Байден приказал разведке изучить антироссийские истории

Президент Соединенных Штатов Джо Байден дал указание американскому разведсообществу рассмотреть истории с российскими хакерами, Алексеем Навальным и наградами за убитых солдат ВС США, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

При обрушении шахты в российском городе погибли два человека

Два горняка погибли при обрушении горной породы на шахте имени С. Д. Тихова (входит в состав Промышленно-металлургического холдинга, ПМХ) в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Обрушение произошло в результате выброса метана.

Стало известно о тяжелом заболевании секс-символа советского кино Светличной

У советской и российской актрисы Светланы Светличной, которую называют секс-символом советского кино, развилась старческая деменция. Об этом сообщила подруга артистки Елена Перелыгина. У Светличной усугубляются проблемы с памятью.

Американка заплатила 10 тыс. долларов за лечение курицы

Жительница штата Колорадо Селета Нотнагель заплатила 10 тыс. долларов за проведение операции на сердце двухлетней курицы по кличке Блю. Женщина купила цыпленка породы «Маран» за 12 долларов в магазине и дала ему кличку Блю.

Европейскую экономику перестанут спасать

Европейский центробанк (ЕЦБ) собирается изменить денежно-кредитную политику и, скорее всего, возьмет паузу в ее дальнейшем смягчении. Таким образом, можно говорить о том, что регулятор перестанет спасать экономику еврозоны, пострадавшую от вызванного коронавирусом кризиса.

Мужчина очнулся после семи месяцев комы и получил обвинение в убийстве

Студент из Китая в Австралии семь месяцев провел в коме после падения с четвертого этажа своей квартиры. Когда он очнулся, возле его постели находились полицейские они предъявили ему обвинение в убийстве его возлюбленной.

Илон Маск объявил конкурс на 100 миллионов долларов

Основатель компаний Tesla и SpaceХ Илон Маск пообещал заплатить 100 миллионов долларов создателям лучшей технологии по улавливанию углекислого газа. «Я пожертвую 100 миллионов долларов в качестве приза за наилучшую технологию по улавливанию углерода», — написал Маск.

Цифровое убежище. Что известно о ростовской фирме, защитившей соцсеть сторонников Трампа

В последние несколько дней в США активно обсуждают компанию с российскими корнями, которая обеспечила безопасность интернет-площадки Parler. Благодаря этому у бывшего президента Дональда Трампа и его сторонников появилась возможность общаться в соцсетях.

ИГ взяло на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ запрещена в России) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде, в результате которого погибли 32 человека. Об этом сообщило агентство France Press со ссылкой на пропагандистские ресурсы экстремистов

США подготовили предложения о продлении ДСНВ

Соединенные Штаты намерены в четверг передать послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову предложение о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на пятилетний срок, сообщил осведомленный источник Associated Press.

Актуальное новости

Конгресс США разрешил кандидату Байдена возглавить Пентагон

Обе палаты Конгресса США в порядке исключения разрешили утвердить на пост шефа Пентагона отставного американского генерала Ллойда Остина, кандидатуру которого выдвинул глава новой американской администрации Джозеф Байден.

В российскую армию впервые поступил «Пенициллин»

Первая партия новейших комплексов артиллерийской разведки «Пенициллин» поступила в Вооруженные силы России. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Вега» (входит в Росэлектронику госкорпорации «Ростех») Вячеслав Михеев.

Названы три самых популярных места России для любителей дорогих авиабилетов

Тремя самыми популярными местами России среди любителей путешествовать бизнес-классом на самолете оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи. По информации аналитиков, больше всего дорогих авиабилетов (34 процента) за 2020 год было приобретено в Москву.

Госпиталь кошмаров. Жители Ахтубинска жалуются на местный ковидарий

В Ахтубинске, где проживают больше 30 тысяч человек, расположен крупнейший в России авиационно-испытательный комплекс, действует военный аэродром. А в местном госпитале всего один аппарат для проведения КТ-диагностики, да и тот не работает.

Диетолог рассказала о неочевидных опасностях здоровой пищи

Австралийский диетолог Сьюзи Баррелл рассказала об опасностях здоровой пищи. По ее словам, в ней часто много калорий, сахара и углеводов, при потреблении которых следует соблюдать умеренность. Эксперт считает, что смузи, сухофрукты и коричневый рис слишком питательны, а в запеченных чипсах нет ничего полезного.

Le Figaro: «извинениями ничего не решить» — Макрону рассказали, как помириться с бывшей колонией Алжиром

Историк Бенджамин Стора представил Эммануэлю Макрону долгожданный доклад с предложениями по примирению между французским и алжирским народами и работе с памятью об Алжирской войне, сообщает Le Figaro.