Новости часа

Две станции метро в центре Санкт-Петербурга закрыли на выход

Станции петербургского метро «Невский проспект» и «Адмиралтейская» закрыли для выхода пассажиров. Об этом 23 января сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу подземки. Вестибюль станции «Адмиралтейская» закрыт из-за работ по ремонту эскалатора с 12:00 и до окончания работ.

Лидер ХДС заявил об отсутствии оснований для отмены антироссийских санкций ЕС

Новый глава Христианско-демократического союза Армин Лашет оценил введенные Европой антироссийские санкции. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, причины для снятия ограничительных мер отсутствуют. Он ...

Байден дал прогноз о развитии пандемии COVID-19 в США

Президент США Джо Байден предсказал развитие пандемии коронавируса в ближайшее время. Об этом сообщает CNBC. По его словам, США негативные тенденции развития эпидемиологической ситуации сохранятся. "Мы ничего не можем поделать, ...

Reuters: администрация Байдена пересмотрит соглашения с талибами

Администрация президента США Джо Байдена планирует пересмотреть соглашение о мире, заключенное администрацией Дональда Трампа с представителями радикального движения Талибан (запрещено в РФ), сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

Врач назвала неожиданное последствие коронавируса

Врач-терапевт Наталья Зубарева заявила, что бывшие COVID-пациенты могут сталкиваться с таким последствием заболевания как метеозависимость. Об этом сообщает радио Sputnik. По ее словам, чувствительность к погодным изменениям часто ...

Экс-тренер "Спартака" Каррера поделился воспоминаниями о России

Бывший главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера поделился воспоминаниями о России. Об этом сообщает Il Posticipo. По его словам, благодаря особенностям климата Россия ощущается совершенно другой страной, в сравнении ...

Россиянин признал себя виновным в киберпреступлениях на территории США

Гражданин России Кирилл Фирсов сознался в киберпреступлениях на территории США. Россиянин в рамках сделки со следствием согласился на тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

На дне рождении кошки 15 человек заразились коронавирусом

В Чили 15 человек получили положительный результат анализов на коронавирус после вечеринки в честь дня рождения кошки. Об этом сообщает New York Post. Инцидент произошел в городе Вальпараисо. Медики предполагают, что нулевым пациентом ...

Власти Турции планируют снести часть города ради путешественников

Турецкие власти согласовали решение снести часть построек в городе Мардин для открытия аутентичной картины исторического центра для туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров. В АТОР отметили, что в городе планируют снести 240 ...

На свадьбе в Новой Москве застрелили жениха и его брата

Правоохранительные органы разыскивают мужчину, застрелившего на свадьбе в Новой Москве жениха и его брата, сообщил источник в правоохранительных органах. «По предварительным данным, инцидент произошел в одном из клубов в Новой Москве, где отмечалась свадьба.

Ученые рассказали о повышающей риск заражения COVID-19 болезни

Американские ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе определили заболевание, которое делает организм человека более уязвимым перед коронавирусом. Об этом сообщает журнал Gastroenterology. Согласно проведенному ...

Кафельников получил предостережение за призывы к участию в митинге

Прокуратура Москвы вынесла предостережение вице-президенту Федерации тенниса России Евгению Кафельникову за призывы к участию в акции 23 января. В этот день в городах России запланированы акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного за неоднократные нарушения условного срока по делу о хищениях в Ив Роше.

ВОЗ: власти Японии должны сами решить вопрос проведения Олимпиады

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осведомлена о беспокойстве граждан Японии по поводу проведения летней Олимпиады, но решение отменять ее или нет должно принимать правительство страны, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Новый преемник Меркель раскрыл взгляд на отношения с Россией

Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС), входящего в правящую в ФРГ коалицию, Армин Лашет заявил, что считает Россию противником. «Но все же остаются важные темы, для решения которых мы нуждаемся в ней», — объяснил Лашет.

Администрация Байдена намерена пересмотреть соглашение с талибами

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан во время телефонных переговоров со своим афганским коллегой Хамдуллой Мохибом сообщил о намерении США пересмотреть мирное соглашение, достигнутое с участниками запрещенного в России движения «Талибан» в феврале прошлого года.

Названа повышающая риск заражения коронавирусом болезнь пищевода

Проблемы в верхних отделах желудочного-кишечного тракта (ЖКТ) повышают уязвимость перед коронавирусной инфекцией, выяснили ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования были опубликованы 20 января в журнале Gastroenterology.

Администрация Байдена хочет пересмотреть соглашения Трампа с талибами

Администрация президента США Джо Байдена намерена пересмотреть соглашения с афганской радикальной группировкой "Талибан", которые ранее были подписаны во время президентства Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters. По данным ...

Трамп пообещал найти себе новое занятие

Бывший американский лидер Дональд Трамп пообещал найти себе новое занятие после окончания президентских полномочий. «Мы чем-то займемся, но не прямо сейчас», — подчеркнул он, после чего его помощники попросили журналиста уйти.

СК возбудил дела после убийства двух человек на свадьбе в Новой Москве

Представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова сообщила о возбуждении дел после убийства двух человек на свадьбе в Новой Москве, заявляется на сайте СК. По ее словам, уголовные производства были инициированы по ...

Минпромторг допустил запрет экспорта лома из РФ при дальнейшем росте цен на арматуру

Минпромторг готов предложить ввести полный запрет на вывоз лома черных металлов из РФ, если цена на арматуру не начнет снижаться, сказал замглавы министерства Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

"ПСЖ" разгромил "Монпелье" и вышел на первую строчку чемпионата Франции

В очередном матче 21-го тура Лиги 1 "Пари Сен-Жермен" оказался сильнее "Монпелье". Встреча прошла в французской столице на стадионе "Парк де Пренс" при пустых трибунах и завершилась разгромной победой хозяев ...

Новый глава Пентагона и генсек НАТО обсудили ценности и позиции альянса

Новый министр обороны США Ллойд Остин, кандидатуру которого выдвинул президент Джо Байден и накануне утвердил Сенат, провел телефонную беседу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщил Пентагон.

США обвиняют бывшую сотрудницу посольства в Москве в краже документов

Бывшая сотрудница посольства США в Москве Олеся Красилова обвиняется в сговоре с целью кражи документов, связанных с американской программой приема беженцев, и отмывании денег, сообщил Минюст США. Также в числе подозреваемых проживавший в Иордании гражданин Ирака Аус Мувафак Абдель Джабер и гражданин Иордании Хейсам Иса Сааду Сад.

Друзья отпраздновали день рождения кошки и попали в больницу

Жители Чили отпраздновали день рождения кошки в период пандемии и заразились коронавирусом. На вечеринке в городе Вальпараисо присутствовало 10 человек, анализы всех участников мероприятия на коронавирус показали положительный результат.

Двое детей стали жертвами пожара в частном доме в Южно-Сахалинске

Два ребенка погибли, еще четыре человека серьезно пострадали при пожаре в субботу, 23 января, в частном доме в Южно-Сахалинске, сообщают пресс-службы прокуратуры Сахалинской области и следственного управления СКР региона.

Finnair начнет требовать от пассажиров отрицательный тест на коронавирус

Финская авиакомпания Finnair начнет требовать от всех пассажиров, направляющихся в Финляндию, сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус. Finnair планирует возобновить рейсы в Санкт-Петербург с 29 января, они будут выполняться по пятницам и воскресеньям.

Регионам на соцконтракты в 2021 году выделят 26,3 млрд рублей

В этом году на социальные контракты регионам выделят 26,3 млрд рублей. Программа предусматривает помощь малоимущим семьям и отдельным гражданам, передает телеканал «Известия». За счет государства можно пройти переобучение, открыть ИП, сменить профессию,получить материальную помощь.

Европарламент может узаконить перерывы для сотрудников на удаленке

Депутаты Европарламента призвали закрепить на законодательном уровне право на перерыв для сотрудников, работающих на удаленке. Об этом сообщил телеканал Euronews. Парламентарии высказываются за то, чтобы обязать руководителей компаний строго соблюдать рабочие часы сотрудников и не беспокоить их в неурочное время.

Стала известна болезнь, при которой повышается риск заболеть COVID-19

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Люди, у которых есть заболевания верхних отелов желудочно-кишечного тракта больше подвержены риску заболеть коронавирусом, пишет журнал Gastroenterology. Такое исследование провели ученые из Вашингтона.

Жительница Самарской области получила штраф за крики при избиении мужем

В Самарской области местная жительница получила штраф за крики во время того, как ее избивал муж. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Инцидент произошел в селе Зольном в ночь с 16 по 17 мая 2020 года. Протокол был составлен ...

CDC разрешил смешивать разные вакцины от коронавируса

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) принял решение внести изменения в рекомендации по вакцинации от коронавируса, которые разрешают гражданам прививаться препаратами разных производителей. Об этом сообщает The New ...

Стало известно о метеочувствительности после COVID-19

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. У людей с хроническими заболеваниями после коронавируса обостряется реакция организма на резкую смену погоды. Такое влияние объясняется повышенным стрессом, сообщила врач-терапевт.

В США разрешили смешивать разные вакцины от COVID-19

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) изменил рекомендации относительно вакцинации, разрешив пациентам смешивать различные вакцины от коронавируса. Пациенты смогут поменять один одобренный в США препарат от COVID-19 на другой между двумя дозами в «исключительных ситуациях».

"Вашингтон" вышел на матч против "Баффало" без россиян в составе

"Вашингтон Кэпиталз" вышел на матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2020/21 против "Баффало Сейберс" без россиян в составе. Об этом сообщает пресс-служба клуба в Twitter. Напомним, что ...

Участок на юге оранжевой ветки московского метро закрылся до 7 февраля

Участок Калужско-Рижской линии Московского метрополитена "Беляево" - "Новые Черемушки" будет закрыт с 23 января по 7 февраля из-за прокладки тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

В Японии хотят ввести уголовную ответственность за отказ от госпитализации с коронавирусом

Поправки к действующему законодательству, разработанные правительством, также предусматривают крупные штрафы для ресторанов, отказывающихся сокращать рабочие часы

Воробьев призвал граждан не участвовать в незаконной акции 23 января

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что право высказывать свое мнение должно реализовываться в рамках закона. Так он прокомментировал призывы к молодежи принять участие в несанкционированной акции 23 января, передает телеканал «Известия».

Игрок российской молодежной хоккейной лиги ударил соперника головой об лед

Игрок молодежной хоккейной команды «Омские ястребы» Тимофей Давыдов ударил об лед своего соперника из команды «Кузнецкие медведи» Демида Паничкина. Пострадавшего госпитализировали, медики диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Звезда Tik Tok Даня Милохин хочет попасть в сборную России по хоккею

Tik Tok блогер Даня Милохин заявил о намерении попасть в сборную России по хоккею. Об этом он рассказал в истории Instagram Федерации хоккея России (ФХР). 19-летний россиянин попросил своих подписчиков поспособствовать этому, написав ...

Эстонский генерал призвал готовиться к войне с Россией

Эстонский генерал-майор Мартин Херем призвал увеличить расходы на оборону до 6,5 процента от ВВП страны, чтобы противостоять в течение длительного времени «атаке России». По словам генерала, самой большой угрозой якобы по-прежнему является Россия.

В сенате процесс по импичменту Трампа начнется 8 февраля

Лидер большинства в сенате демократ Чак Шумер назвал дату начала процесса по импичменту бывшего президента США Дональда Трампа в сенате. Об этом сообщает Reuters. По его словам, статьи по импичменту будут представлены в понедельник, 25 ...

Трамп ответил на вопрос, чем он планирует заняться после окончания президентства

Бывший президент США Дональд Трамп ответил на вопрос о планах на свое ближайшее будущее. Об этом сообщает ТАСС/ Экс-глава Белого дома побеседовал с журналистами в своем гольф-клубе в городе Палм-Бич, в штате Флорида. "Мы чем-то ...

Лучшее новости

Новый глава ХДС озвучил свою позицию по отношению к России

Россия во многих отношениях является противником Запада, однако при этом необходимо искать пути для кооперации с Москвой по важным темам, заявил новый председатель входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Вакцинация людей старше 60 лет – самый эффективный способ снизить смертность от коронавируса

Математическая модель, рассматривающая различные стратегии вакцинации, показывает, что вакцинация молодых людей делает больше для остановки общего распространения вируса, но иммунизация старших групп спасает больше жизней.

Жениха и его брата застрелили во время свадьбы в Москве

В Новой Москве жениха и его брата застрелили во время празднования второго дня свадьбы. Отмечается, что трагедия произошла в загородном клубе. Злоумышленники скрылись с места преступления на черном джипе без номеров, сейчас их разыскивает полиция.

Экс-сотрудницу посольства США в Москве обвинили в заговоре с целью кражи документов

Бывшую сотрудницу американского посольства в Москве Олесю Красилову обвинили в заговоре с целью кражи документов и отмывании денег, сообщил минюст США. «Ос Муфак Абдулжаббар, 42 года; Хаитам Иса Саадо Сад, 42 года и 43-летняя Олеся Леонидовна Красилова обвиняются в заговоре с целью кражи государственных документов США и мошенничестве, краже государственных документов, заговоре об отмывании денег», цитирует заявление американского ведомства РИА «Новости».

В Совфеде назвали условие для признания апартаментов жильем

Глава профильного комитета Совета Федерации Олег Мельниченко назвал условие для признания апартаментов жильем. Основным критерием для перевода апартаментов в статус жилья станет безопасность проживания, поэтому построенные апартаменты, соответствующие требованиям безопасности, получат статус жилых помещений.

Китай, «Северный поток — 2», торговля, цифровая экономика: Handelsbatt рассказал о камнях преткновения в трансатлантических отношениях

Несмотря на надежды на «новое начало» в трансатлантических отношениях, связанные с приходом к власти в США Джо Байдена, между США и Европой остаётся множество камней преткновения, пишет Handelsblatt.

WP: «слом расового барьера» — Пентагон впервые возглавил афроамериканец

Сенат большинством голосов утвердил на пост главы Минобороны США предложенного Джо Байденом кандидата — отставного генерала Ллойда Остина. Он стал первым темнокожим, который получил наивысшую гражданскую должность в Пентагоне, пишет The Washington Post.

Актуальное новости

Замглавы МИД Польши: Байден защитит восточный фланг НАТО от «ненадёжной» Москвы

Джо Байден продолжит поддерживать американскую активность на восточном фланге НАТО, в том числе в Польше, заявил замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач. В беседе с Polskie Radio он выразил уверенность в том, что наученный горьким опытом неудавшейся перезагрузки с Россией, Байден и впредь не будет доверять кремлёвским партнёрам и будет рассматривать Москву как угрозу миру в Европе.

Россиянин Фирсов признал себя виновным в киберпреступлениях в США

Гражданин России Кирилл Фирсов признал себя виновным в киберпреступлениях в США, он согласился на тюремное заключение до 10 лет и штраф до 250 тыс. долларов, говорится в материалах суда. Фирсов признал, что был администратором сайта deer.

Французам порекомендовали молчать и не пользоваться телефонами

Жителям Франции во время поездок на общественном транспорте посоветовали молчать и не пользоваться мобильными телефонами, чтобы сократить риск распространения коронавируса. При этом, по мнению сотрудников медицинской академии, призыв главы Минздрава носить хирургические маски вместо обычных не имеет обоснования.

Ученые назвали способствующую уязвимости перед COVID-19 болезнь

Уязвимости перед коронавирусом способствуют заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Такое открытие сделали ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Отмечается, что у некоторых пациентов с рефлюксной болезнью клетки пищевода становятся похожи на клетки кишечника.

Гол Погба признан лучшим мячом недели в АПЛ

Гол полузащитника «Манчестер Юнайтед» Поля Погба признан лучшим мячом недели в АПЛ. Хавбек забил победный мяч дальним ударом в игре с «Фулхэмом» (2:1). В пятерку лучших также вошли голы Матеуса Перейры («Вест Бромвич»), Майкла Антонио («Вест Хэм»), Уилфрида Ндиди («Лестер») и Бернарду Силвы («Манчестер Сити»).

Мексиканский предприниматель заявил о покупке 2 млн доз вакцины Спутник V

Бизнесмен из мексиканского штата Веракрус Алехандро Коссио заявил СМИ, что приобрел 2 млн доз вакцины от COVID-19 разработки российского института Гамалеи, а также право эксклюзивной дистрибуции в Мексике, Центральной и Южной Америке, однако источники в местном секторе здравоохранения назвали эту информацию ложной.

Бункер с двумя ржавыми кроватями выставили на продажу за 2,5 миллиона рублей

В Великобритании на продажу выставили бункер времен «холодной войны» за 25 тысяч фунтов стерлингов (2,5 миллиона рублей). Бункер находится на глубине в 4,3 метра (14 футов). Помещение оборудовано двумя ржавыми кроватями и химическим туалетом.

Вратарь сборной Англии совершил лучший сейв недели в АПЛ

Вратарь «Бернли» и сборной Англии Ник Поуп совершил лучший сейв недели в АПЛ. Голкипер спас свою команду после удара с близкого расстояния во встрече с «Ливерпулем» (1:0). В пятерку лучших также вошли сейвы Эдуара Менди («Челси»), Эмилиано Мартинеса («Астон Вилла») и два спасения Альфонсо Ареоля (Фулхэм).

Голикова назвала наиболее вероятную версию происхождения COVID-19

Исследования об источнике происхождения коронавирусной инфекции продолжаются, но самой вероятной версией остаются летучие мыши, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.