Новости часа

В Томске памятник святой Татьяне нарядили в белый халат

ТОМСК, 25 января, ФедералПресс. Представители областного молодежного парламента в День студентов нарядили памятник святой Татьяне в белый халат. Так они поблагодарили всех медработников за их труд в эпоху пандемии, сообщили в политическом объединении.

Le Monde: Брюссель ждёт от Турции «заслуживающих доверие жестов» по примирению с ЕС

После прошлогодних дерзких выходок Турции в Средиземном море и авантюр на Ближнем Востоке президент Реджеп Тайип Эрдоган сменил курс и намерен искать примирения с Евросоюзом, сообщает Le Monde. Хотя Анкара приостановила добычу газа в греческих водах и начала переговоры с Афинами по определению морских границ, а также вернулась к обсуждениям статуса Кипра, многие европейские эксперты и политики скептически относятся к заявлениям турецкой стороны и ждут от неё реальных действий по примирению с Евросоюзом.

Ребелу де Соуза переизбран президентом Португалии

Действующий президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза набрал 61,6% голосов на выборах главы государства по итогам обработки 98% протоколов, свидетельствуют данные МВД страны. Его ближайшие соперники юрист Ана Гомеш и лидер крайне правой партии Хватит! Андре Вентура получили 12,24% и 11,9% голосов соответственно.

Le Monde: уход Британии способен не ослабить, а возродить европейскую оборону

После брексита многие задаются вопросом, как будет развиваться общая европейская политика в области обороны, отмечает обозреватель Le Monde Жан-Пьер Стробантс. На взгляд автора, брексит не ослабит европейскую оборону, а освободит её от чинимых Лондоном препятствий.

Депутат Госдумы от Чечни призвал подравшегося с ОМОНом юношу сдаться

Депутат Государственной думы от Чечни Адам Делимханов обратился к молодому человеку чеченского происхождения, вступившему в драку с бойцами ОМОНа во время несанкционированной акции в Москве, с призывом сдаться, сообщает Telegram-канал ...

Во Владивостоке возбудили уголовное дело из-за перекрытия дорог при протестах

Следственное управление УМВД России по Приморскому краю возбудило уголовное дело после акций в поддержку политика Алексея Навального. Группе протестующих вменяется умышленное блокирование дорог, создающее угрозу жизни и здоровью (ч.

Роспотребнадзор: ситуация по COVID-19 и гриппу в школах после каникул стабильная

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в российским школах после окончания зимних каникул остается стабильной, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в ...

Пушков назвал партию Зеленского «Слугами Байдена»

Партию президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» нужно переименовать в «Слуги Байдена» из-за желания выслужиться перед новым американским лидером Джо Байденом. Об этом 24 января в своем Telegram-канале заявил российский сенатор Алексей Пушков.

В России могут появиться штрафы за незаконные сборы на благотворительность

Госдума РФ при поддержке правительства в марте может принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которой граждан и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность с ...

Какие уроки следуют из событий 23 января? Комментарий Георгия Бовта

Можно предвидеть появление в ближайшее время большого числа не только административных, но и уголовных дел, считает политолог. Но для стабильного функционирования системы нужен механизм «выпуска пара», отмечает он.

РБК: Кремль определил уровни доверия к губернаторам и президенту

Внутриполитический блок Кремля представил данные по выполнению ключевых показателей эффективности (KPI) в регионах России, сообщает РБК со ссылкой на трех участников семинара для вице-губернаторов. Источники издания отмечают, что участникам показали списки регионов с наибольшим и наименьшим уровнем доверия к президенту и главам регионов.

Кабмин изучает возможность вернуть льготные кредиты на сохранение занятости

Правительство обсуждает возможность возобновить программу льготного кредитования бизнеса на поддержание численности персонала, сообщает газета Известия со ссылкой на федерального чиновника и два источника.

Американец побил 32-летний мировой рекорд в толкании ядра в помещении

Легкоатлет из США Райан Краузер установил мировой рекорд в толкании ядра в помещении, сообщает Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics). 28-летний спортсмен метнул снаряд на 22,82 м на внутренних соревнованиях, установив мировой рекорд.

Госдума рассмотрит ввод штрафов за незаконную благотворительность

Госдума РФ при поддержке правительства в марте может принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которой граждан и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность с нарушением закона, сообщает в понедельник газета "Известия".

В Швейцарии потерявшие работу пилоты станут машинистами поездов

В Швейцарии пилоты самолетов, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса, смогут пройти курсы подготовки машинистов поездов, сообщает Euronews воскресенье, 24 января. В ассоциации пилотов Aeropers рассказали, что у двух профессий много общего, а в стране наблюдается нехватка машинистов поездов.

В Белоруссии заявили о необходимости построить вторую и третью АЭС

Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков заявил, что в перспективе в республике необходимо будет построить вторую и третью АЭС. «Мы видим очень правильную постановку задачи, что необходимо сейчас прорабатывать вопрос строительства следующей атомной станции», — сказал он.

Программу льготных кредитов на поддержание занятости могут возобновить

Антикризисная программа выдачи льготных кредитов на поддержание численности персонала (аналогичная действовавшей до ноября ФОТ 2. 0) может быть возобновлена: такой вариант обсуждается в правительстве, рассказали «Известиям» три близких к кабмину источника.

В Роспотребнадзоре разрабатывают ПЦР-тест для выявления мутантных штаммов коронавируса

Чтобы снизить вероятность ложноотрицательных результатов, связанных с мутантными штаммами SARS-CoV-2, специалисты Роспотребнадзора приступили к разработке новой тест-системы, которая будет чувствительна к мутировавшему вирусу.

В Греции на прогулке утонул экс-министр Сифис Валиракис

В Греции в возрасте 77 лет погиб бывший министр общественного порядка Греции Сифис Валиракис. Об этом сообщает телеканал "Skai". СМИ отмечает, что Валиракис отправился на надувной лодке на прогулку неподалеку от городка Эретрия ...

На акции в Амстердаме против мер по борьбе с COVID задержали более 100 человек

В Амстердаме полиция задержала более 100 человек на демонстрации против ограничительных мер по борьбе с коронавируса, которая проходила в воскресенье, сообщили местные власти. «Несмотря на настоятельные призывы не приходить и на предупреждение об ответных действиях полиции, [на демонстрации в Амстердаме] присутствовало примерно 1500 человек Задержано более 100 человек», передает сообщение РИА «Новости».

Кондитеры пожаловались на высокую стоимость сахара

В начале года кондитерские компании столкнулись с тем, что производители не готовы продавать им продукцию по фиксированной цене 36 рублей за 1 кг. Этот уровень был определен соглашением о стабилизации цен в декабре 2020 года.

Синоптики спрогнозировали рекордно высокие температуры в европейской части России

Высокие температуры, близкие к историческому максимуму, ожидают жителей центра европейской части России в последнюю неделю января, которая обычно бывает самой холодной за зиму, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Криминального авторитета по прозвищу Зюзя выдворили с Украины

Национальная полиция Украины выдворила из страны вора в законе по прозвищу Зюзя, сообщается на сайте ведомства. Правоохранители получили информацию, что в Киев прибыл 39-летний криминальный авторитет, чтобы встретиться представителями местной преступной группировки для решения вопросов о «перераспределении денежных потоков».

Врач дал советы по избавлению от вредных привычек

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин перечислил способы, которые помогут избавиться от вредных привычек. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Московской области.

На базе Хмеймим начали вакцинацию от коронавируса

Российские военные начали прививаться от коронавируса на авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщил начальник санитарно-эпидемиологического отдела группировки войск ВС РФ в арабской республике подполковник Владимир Радченко. Читать далее

В Венесуэле рассказали о результатах исследования российской вакцины

Врач-иммунолог Алексис Иполито Гарсиа Пиньера рассказал о результатах исследования вакцины «Спутник V» в Венесуэле. «Серьезные, тяжелые последствия или гибель среди добровольцев не выявлены, картина такая же, как и в странах, которые начали массовую вакцинацию этим препаратом — России и Аргентине», — сказал он.

В Италии назвали дату подписания контракта Кокорина с «Фиорентиной»

Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Александр Кокорин подпишет контракт с итальянской «Фиорентиной» в понедельник, 25 января. Об этом 24 января сообщил итальянский журналист Николо Скира.

В ОП предложили увеличить штраф за склонение детей к употреблению алкоголя

Член Общественной палаты России Султан Хамзаев предложил в десять раз увеличить штрафы за склонение детей к употреблению алкогольных напитков. Копия письма на имя главы МВД России Владимира Колокольцева имеется в распоряжении RT. Читать далее

Ректор МГУ озвучил сроки возврата к очному формату обучения

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова рассчитывает начать учебный процесс в смешанном формате с элементами очного обучения с начала нового семестра, в феврале, при условии, что этому будет способствовать эпидемическая обстановка в стране, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Время ремонта в жилых домах предложили сократить до трех дней в неделю

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Жителям многоквартирных домов могут ограничить время для проведения шумных ремонтных работ тремя днями в неделю. С такой инициативой выступила Общественная палата России.

Советник Кадырова пообещал участнику протестов решение проблем с законом

Депутат Госдумы и советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов призвал уроженца республики, вступившего в драку с полицейскими во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января, отречься от оппозиции.

Жителей Подмосковья предупредили об опасности выхода на лед из-за оттепели

Жителей Московской области предупредили об опасности выхода на лед из-за потепления. Об этом в воскресенье, 24 января, сообщил телеканал "360" со ссылкой на Московскую областную пожарно-спасательную службу. По словам начальника ...

Роспотребнадзор оценил ситуацию по COVID-19 и гриппу в школах после каникул

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19, острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в российских школах после окончания зимних каникул остается стабильной. Как заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, пока что в российских школах лабораторно выявлены лишь единичные случаи гриппа.

Советник Кадырова обратился к чеченцу с митинга в Москве

Депутат Госдумы и советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов записал видеообращение к чеченцу, который дрался с бойцами ОМОН на несанкционированной акции в Москве. Делимханов призвал его сдаться властям и заявил, что юноши широко разошлись во время протестов.

Президент Мексики заразился коронавирусом

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил, что его тест на коронавирус показал положительный результат. Он отметил, что испытывает легкие симптомы COVID-19 и проходит лечение. С сожалением сообщаю вам, что я инфицирован COVID-19.

Михаил Ходорковский: "Больше никакого братания с бандитами"

В отношениях с Россией Запад не должен ограничиваться тем, чтобы время от времени сетовать на недопустимость политических репрессий. Он должен противодействовать сообщникам Путина, считает Михаил Ходорковский.

Трамп не планирует создавать новую партию

Бывший президент США Дональд Трамп не планирует создавать новую партию, он будет помогать республиканцам на промежуточных выборах в конгресс в 2022 году. Об этом сообщает Fox News, ссылаясь на советника политика Джейсона Миллера. Ранее ...

Российский ПЦР-тест выявит мутантные штаммы коронавируса

В России разрабатывают новый ПЦР-тест, который будет выявлять мутантные разновидности нового коронавируса, передает телеканал «Известия». Ранее ученые обнаружили, что многие тестовые системы не распознают возбудителя COVID-19 с изменениями в геноме.

Лучшее новости

Продать биткоин стало сложнее. Какие ограничения появились на сделки с криптовалютой

Обвал курса биткоина спровоцировал волну продаж на крипторынке. При этом с 1 января российским инвесторам нужно тщательнее следить за своими сделками. Когда биржа может принудительно закрыть позиции против воли клиента, какие операции попадут под контроль и как не потерять деньги при продаже биткоина?

Украинское поле экспериментов. Чем грозит Киеву "вакцина для бедных"

Украинское руководство отказалось от российской вакцины, вместо этого правительство собирается завезти в страну "экспериментальную" вакцину для "бедных стран". Эксперты напоминают, что опыт "вакцинации" в странах третьего мира не раз заканчивался большим количеством смертей и инвалидностью их граждан.

Сибирский король госзаказа. Как экс-депутат разбогател на строительстве Красноярска

Следственный комитет расследует дело о мошенничестве более чем на 100 миллионов рублей при поставке медоборудования в Красноярскую краевую больницу. По этому делу прошли обыски в офисе известной в регионе строительной корпорация "Сибиряк" экс-депутата и мультимиллионера Владимира Егорова.

13-летний мальчик с синдромом Дауна победил лейкоз и хочет стать блогером. Эксперты рассказали, что ему может помочь

Саша Скуратовский живёт с мамой в Магнитогорске. У него синдром Дауна и порок сердца. Несколько лет назад мальчик смог победить онкологию. Сейчас он мечтает стать блогером и рассказывать людям о своей жизни.

Немецкий политик предрек Европе «полное одиночество» без России

Бывший премьер-министр Бранденбурга, представитель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Маттиас Платцек предрек Европе «полное одиночество» без России. Политик призвал переосмыслить санкционную политику в отношении Москвы, так как ограничения «нанесли ущерб обеим сторонам».

В Венесуэле рассказали о ходе испытаний вакцины Спутник V

В ходе испытаний российской вакцины от коронавируса в Венесуэле у добровольцев не выявлены серьезные побочные эффекты, рассказал врач-иммунолог Алексис Иполито Гарсиа Пиньера, ведущий исследования вакцины.

Украине не поздоровится: Путин задумал хитрый финт с Навальным

Информационная и митинговая война Кремля с блогером Алексеем Навальным – это политическая дымовая завеса, которая призвана отвлечь Запад и либеральную общественность, скрыв от них тайную подготовку преемника на смену Владимиру Путину в 2024 году.

Американский генерал спрогнозировал отношения США и Ирана при Байдене

Приход к власти в США администрации президента Джозефа Байдена знаменует начало периода возможностей в отношениях Соединенных Штатов и Ирана, заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал Фрэнк Маккензи, сообщает портал Defense One.

Тела погибших при пожаре на шахте в ноябре горняков обнаружены в Коми

Спасатели обнаружили тела двух горняков, которые погибли при пожаре на нефтешахте НШПП Яреганефть (входит в состав ЛУКОЙЛ-Коми) в ноябре 2020 года, сообщили в региональном управлении СКР. Останки уже подняли на поверхность, назначены необходимые экспертизы.

Во Франции оценили возможность введения третьего карантина

Глава научного совета при правительстве Франции Жан-Франсуа Дельфресси оценил возможность введения третьего карантина в стране. По его словам, ситуация с распространением новых штаммов коронавирусной инфекции сравнима со второй пандемией, поэтому третий локдаун возможен.

Полная блогерша повторила видео Майли Сайрус в бикини и рассмешила фанатов

Австралийская полная блогерша Селеста Барбер повторила ролик американской певицы Майли Сайрус и рассмешила фанатов. На оригинальных кадрах она выполняет танцевальные движения в белом бикини и солнцезащитных очках.

Актуальное новости

CGTN: китайская дыхательная гимнастика помогает россиянам победить коронавирус

В развёрнутом в Москве временном госпитале для пациентов с COVID-19 начали практиковать китайскую боевую гимнастику тайцзи, чтобы помочь им выздороветь. Как рассказали российские врачи, они применяют традиционные китайские дыхательные техники, чтобы ускорить реабилитацию больных после коронавируса и быстрее восстановить нормальное функционирование лёгких, передаёт CGTN.

Fox: борьба американских демократов с внутренним терроризмом встревожила правозащитников

Представители Демократической партии в конгрессе предложили законопроект о предотвращении внутреннего терроризма, который в теории должен помочь администрации Байдена бороться с неонацистами и белыми националистами.

Модель показала фото в корсете и возволновала фанатов загаром в области бикини

Модель популярного бренда Fashion Nova поделилась откровенной фотографией и взволновала фанатов. На размещенном в сети кадре Паулин Танто позирует в шелковом корсетном топе кирпичного цвета, бретельки которого оформлены стразами.

Минздрав обновил рекомендации по помощи беременным с COVID-19

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по оказанию медицинской помощи беременным и новорожденным с коронавирусом. Отмечается, что тестировать на наличие инфекции следует не всех новорожденных, а только родившихся у женщин с коронавирусом или при подозрении на заражение.

Мужчина на 50 лет заморозил умершую жену в надежде ее воскресить

Житель Китая подверг криогенной заморозке на 50 лет свою умершую от рака легких жену. Перед ее смертью он спросил, согласна ли женщина на такую процедуру. К этому моменту супруга мужчины не могла говорить и управлять мышцами лица, так как рак распространился в мозг. Она сжала его руку в знак согласия.

Немецкий политик предупредил Евросоюз о полном одиночестве без России

Немецкий политик, экс-премьер Бранденбурга Маттиас Платцек в интервью медиагруппе RND призвал Евросоюз возобновить взаимовыгодные отношения с Москвой, поскольку Европа без России может остаться в полном одиночестве.

Девочку насмерть засыпало снегом в Калужской области

В деревне Леоново в Калужской области восьмилетняя девочка погибла под снежными завалами во время игры, сообщили в правительстве региона. «Как стало известно, сегодня в деревне Леоново Износковского района в результате несчастного случая погибла девочка 2012 года рождения.