Новости часа

Forbes перечислил «королей российской недвижимости»

Forbes перечислил «королей российской недвижимости»: издание опубликовало рейтинг, лидером которого вновь стала компания «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, заработавшая на аренде за 2020 год 1,28 миллиарда долларов.

За два года россияне перевели 1 трлн руб. через Систему быстрых платежей

За два года функционирования Системы быстрых платежей (СБП) ЦБ россияне перевели с ее помощью 1 трлн рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на Банк России. Согласно сообщению, за все время работы СБП произведено ...

Мэрия: два из полсотни долгостроев завершат в Томске

ТОМСК, 28 января, ФедералПресс. Заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексея Макаров встретился застройщиками, нарушившими сроки строительства жилых домов. Подробности встречи рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Новостройки предложили оборудовать системой против распространения инфекций

Все новостройки в России хотят оборудовать системой против распространения инфекций. Об этом говорится в проекте стратегии развития строительной отрасли до 2035 года, с которой ознакомились «Известия».

В начале фервраля в ЦФО вернется зимняя погода

В Центральном федеральном округе (ЦФО) в начале февраля температура приблизится к климатической норме. Ожидается мороз до 14 градусов ночью и 7 градусов днем. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра России ...

Строительство дамбы в зоне подтопления в Томске отложили на 2022 год

Проект дамбы в зоне подтопления на улице Лермонтова в Томске прошел государственную экспертизу, но средства на строительство гидротехнического сооружения город рассчитывает получить из региональной казны только в 2022 году или даже позже.

Вирусолог назвал опасность «южноафриканского» штамма коронавируса

«Южноафриканский» штамм коронавируса опаснее «британского»: он приобретает мутации для повторного заражения людей, рассказал в интервью «Известиям» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Российский врач дал совет по возвращению к тренировкам после COVID-19

Врач спортивной медицины Илья Мелехин дал совет по возвращению к тренировкам людям, перенесшим COVID-19. Он отметил, что даже после перенесенного в легкой форме COVID-19 организм может столкнуться с серьезными последствиями.

Байден приостановил продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ

Администрация президента США Джо Байдена запретила продавать оружие Саудовской Аравии и ОАЭ на время проверки сделки, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальные лица. Речь идет о продаже высокоточного оружия Саудовской Аравии и истребителей F-35 ОАЭ.

Госсекретарь выразил озабоченность безопасностью Навального

Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил принятия мер против России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Он отказался забегать вперед и говорить, после какой красной линии Вашингтон будет принимать меры.

Минтруд предложил подавать на выплату пенсионных накоплений электронно

Минтруд России предлагает предоставить гражданам возможность подавать заявления о единовременной выплате пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России (ПФР) в электронной форме — в личном кабинете ПФР или на сайте госуслуг, либо через многофункциональные центры (МФЦ), а также в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга обсудил с оргкомитетом Евро-2020 подготовку города к турниру

Генеральный директор оргкомитета российской части чемпионата Европы по футболу Алексей Сорокин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский обсудили на встрече подготовку города к проведению Евро-2020. Читать далее

Более 80 человек пострадали в результате протестов в ливанском Триполи

В ходе столкновений между демонстрантами и стражами порядка в Триполи на севере Ливана пострадали 82 человека. Об этом сообщил местный Красный крест в Twitter в среду, 27 января. Отмечается, 67 пострадавшим помощь оказали на месте протестов, еще 15 человек были госпитализированы.

На российского депутата пожаловались после нецензурной песни в TikTok

На Сахалине местный Центр управления регионом (ЦУР) призвал полицию и прокуратуру провести проверку после публикации депутатом Собрания Томаринского городского округа Сергея Булатова видео в социальной сети TikTok, на котором он исполняет при детях песню с нецензурной лексикой.

Пакистанский пилот сообщил об НЛО над Пенджабом

Пилот «Пакистанских международных авиалиний» заявил, что стал свидетелем движения неопознанного летающего объекта над городом Рахимъяр-Хан в провинции Пенджаб. Об этом в среду, 27 января, сообщает телеканал Geo News.

Мать сочла пятилетнюю дочь одержимой демоном и жестоко ее убила

В Бразилии женщина жестоко убила свою пятилетнюю дочь, сочтя ее одержимой демонами. Она заперлась в ванной с девочкой и отказалась открывать дверь. Ее обнаружили сжимающей в руках ножницы рядом с умирающей дочерью.

Telegram ввел функцию переноса истории переписки из других мессенджеров

Telegram сделал обновление приложения, теперь в нем доступна функция переноса истории переписки из других приложений. В качестве примера приводится WhatsApp, Line, KakaoTalk. Обновление появилось на фоне миграции пользователей из WhatsApp, Twitter и других соцсетей.

ЦСКА разорвет контракт с Джеймсом

Московский ЦСКА намерен разорвать контракт с разыгрыавющим Майком Джеймсом. Об этом сообщает журналист Маттео Андриани в своем Twitter. По информации источника, столичный клуб уже занимается поисками подходящей замены. В качестве одного ...

Участницу Pussy Riot задержали по подозрению в нарушении санитарно-эпидемических правил

Полиция задержала участницу группы Pussy Riot Марию Алехину по подозрению в нарушении санитарно-эпидемического режима на акции 23 января, сообщил "Интерфаксу" в четверг ее адвокат Геннадий Федоров.

Халилзада попросили остаться спецпредставителем США по Афганистану

Новая администрация США сохранит Залмая Халилзада на должности спецпредставителя по Афганистану. Об этом заявил новый госсекретарь США Энтони Блинкен, трансляцию ведет американский Госдепартамент. "Мы попросили его продолжить эту ...

Депутат Госдумы Сопчук обжалует решение о конфискации активов

Депутат Госдумы от Единой России Сергей Сопчук намерен оспаривать решение суда о взыскании долей ООО Терней Золото в пользу государства. По информации Ъ, компания могла принести ему больше 38 млрд руб.

Блинкен обсудил Россию, климат и Иран с коллегами из Великобритании и ФРГ

Новый госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону переговорил с главами МИД Великобритании и Германии, обсудил с ними борьбу с изменением климата, Россию, Китай и Иран. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на заявление ...

Задавившему ребенка в Марий Эл трактористу вынесли приговор

Суд в Марий Эл приговорил местного жителя, насмерть задавившего трактором 8-летнего мальчика, к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом в среду, 27 января, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Онлайн-сервис для приемных родителей запустили в Московской области

Новый онлайн-сервис для опекунов и приемных родителей начал работать в Подмосковье, передает пресс-служба Минобразования региона. Речь идет об электронном личном кабинете.«Если раньше опекуны и приемные родители вынуждены были приносить массу документов в органы опеки, то теперь это можно сделать удаленно в режиме онлайн через компьютер или любой гаджет», — пояснила глава ведомства Ирина Каклюгина.

Российские новостройки хотят оборудовать системой против распространения инфекций

Все новостройки в России хотят оборудовать системой против распространения инфекций. Об этом говорится в проекте стратегии развития строительной отрасли до 2035 года. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на документ ...

"Манчестер Юнайтед" проиграл худшей команде АПЛ

В очередном матче 20-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Юнайтед" проиграл "Шеффилд Юнайтед". Встреча прошла в Манчестере на стадионе "Олд Траффорд" при пустых трибунах и завершилась победой ...

25-летняя девушка умерла от COVID-19 в свой день рождения

Жительница Великобритании умерла от новой коронавирусной инфекции в свой 25-й день рождения. Со слов семьи, при жизни девушка занималась благотворительностью. Родственники создали на онлайн-платформе для пожертвований JustGiving страницу и собрали более 17 тысяч фунтов стерлингов для двух благотворительных организаций.

В Чили одобрили экстренное использование вакцины AstraZeneca

Институт общественного здоровья Чили разрешил экстренное использование вакцины от коронавируса компании AstraZeneca ("Астразенека"). Об этом сообщил директор института Эриберто Гарсиа, передает ТАСС. "После тщательного ...

В Вашингтоне думают о мерах в ответ на арест Навального

Госсекретарь США Блинкен заявил, что в Вашингтоне "глубоко обеспокоены" арестом Навального и думают над ответными действиями. Ответа требуют также применение РФ химоружия, кибератаки и вмешательство в выборы.

Боливия получит первую партию российской вакцины "Спутник V" 28 января

Боливия получит первую партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" 28 января. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на МИД страны "Первая партия вакцины "Спутник V" отправлена из России по направлению ...

Вирусолог Центра имени Гамалеи прогнозирует снятие ограничений к лету

Сотрудник Центра имени Гамалеи академик РАН Феликс Ершов считает, что пандемия коронавируса пошла на спад. По его мнению, ограничения, введенные из-за COVID-19, снимут к лету. Все указывает на то, что пандемия пошла на спад.

Сидорова показала лучший результат сезона в мире в прыжках с шестом

На чемпионате Москвы по легкой атлетике в соревнованиях по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова установила лучший результат сезона в мире. Об этом в среду, 27 января, сообщает ТАСС. Спортсменка взяла высоту 4 метра 80 см.

Россия отправила Боливии первую партию вакцины от коронавируса

Боливия сегодня, 28 января, получит первую партию вакцины от коронавируса Спутник V, сообщил МИД страны. Ее уже отправили из России. Первая партия вакцины "Спутник V" отправлена из России по направлению Буэнос-Айрес и прибудет в нашу страну в четверг, 28 января, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Байден приостановил продажу оружия в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Администрация президента США Джозефа Байдена временно прекратила сделки по продаже оружия, заключенные при администрации Дональда Трампа с несколькими ближневосточными странами, включая Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает ...

Филиппины одобрили экстренное использование вакцины AstraZeneca

Управление по контролю за продуктами и лекарствами Филиппин одобрило экстренное использование вакцины от коронавируса британско-шведского консорциума AstraZeneca ("Астразенека"). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу ведомства ...

Эксперимент по маркировке пива попросили перенести на осень 2021 года

Представители предпринимательского сообщества попросили Минпромторг перенести на осень начало эксперимента по маркировке пивоваренной продукции, запланированное на апрель 2021 года. Об этом говорится в письме президента «Опоры России» Александра Калинина к главе Минпромторга Денису Мантурову (есть в распоряжении «Известий»).

HBO Max может снять анимационный сериал по мотивам "Игры престолов"

Стриминговый сервис HBO Max планирует снять анимационный сериал по мотивам телесериала "Игра престолов". Об этом сообщает Hollywood Reporter со ссылкой на источники. Согласно сообщению, новый проект находится на ранних стадиях ...

Врач не рекомендовала носить две маски от коронавируса

Глава терапевтического отделения израильской больницы Шамар Асаф А-Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман не рекомендует носить две медицинские маски одновременно, так как это может привести к ощущениям усталости и сонливости от повышенного содержания углекислого газа в области носа. Читать далее

В Telegram для iOS внедрили перенос переписки из других мессенджеров

У мессенджера Telegram вышло обновление 7.4 для пользователей iOS, главное нововведение которого заключается в возможности переноса истории переписки из других приложений, в частности, WhatsApp. Об этом говорится в описании обновления, размещенного в магазине приложений AppStore в среду, 27 января.

Гидрометцентр прогнозирует опасную погоду в Московском регионе, Приморье и на юге

Гидрометцентр ожидает сильные осадки, ветер и гололедицу в Московском регионе, на юге страны, а также в Приморье в ближайшие дватри дня. Во Владивостоке скорость ветра будет достигать 35-38 м/c. Неблагоприятная и опасная погода будет в ряде регионов России, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ТАСС.

TikTok-блогеру предъявили обвинение за нападение на автомобиль ФСБ

TikTok-блогеру Константину Лакееву (Киевскому) предъявили обвинения в хулиганстве и порче имущества (ч. 2 ст. 213 УК, 2 ст. 167 УК). По данным ОВД-Инфо, завтра следователи обратятся в Пресненский районный суд для заключения блогера под стражу.

Лучшее новости

Женщина отсидела в тюрьме 18 лет из-за потерянного паспорта

Жительница Индии в 2003 году поехала в Пакистан, чтобы навестить родственников своего мужа. Будучи за границей, она потеряла паспорт. В результате ее отправили в тюрьму, где она провела 18 лет. Индианку освободили только после того, как индийская полиция направила пакистанской стороне отчет о личности женщины.

Киев активно вовлекает США в пересмотр Минских соглашений

Украина не хочет выполнять Минские соглашения по урегулированию в Донбассе и пытается заручиться поддержкой США в их кардинальном пересмотре. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», о том, что США должны занять главенствующую...

Apple сообщила о рекордном росте выручки

Американская компания Apple зафиксировала в первом квартале 2021 финансового года рекордный рост выручки, которая впервые превысила 100 миллиардов долларов. По итогам трехмесячного отчетного периода, который завершился 26 декабря 2020 года, выручка Apple составила 111,4 миллиарда долларов.

ЕС не договорился с AstraZeneca о поставках вакцины

Еврокомиссия (ЕК) не достигла соглашения с компанией AstraZeneca о календаре поставок вакцины против коронавируса на первый квартал 2021 года в предусмотренных контрактом объемах, заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес по итогам переговоров с главой AstraZeneca Паскалем Сорио.

В палате представителей США выступили против продления ДСНВ с Россией

Конгрессмены-республиканцы Майкл Маккол и Майк Роджерс, возглавляющие комитеты по иностранным делам и делам вооруженных сил палаты представителей, выступили против продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) с Россией на пять лет.

"Стал настоящим лентяем". За что американские фанаты затравили Малкина

Российский нападающий из "Питтсбург Пингвинз" подвергся жёсткой критике со стороны болельщиков за неубедительную игру на старте регулярного чемпионата НХЛ. Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, чьё имя символизирует мощь в атакующих действиях "пингвинов", не показывает сейчас на площадке и половины того, на что способен.

Поклонская раскрыла будущее место работы

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская раскрыла будущее место работы. Она рассказала в эфире радио «Комсомольская правда», что пойдет на переизбрание в Госдуму, либо вернется на предыдущее место работы.

Минтруд предложил возмещать россиянам потерянные при переводе в НПФ средства

Минтруд предложил возмещать россиянам доход, потерянный при переводе средств в НПФ (негосударственные пенсионные фонды), если суд признает перевод из одного фонда в другой незаконным. Речь идет о переводе средств из Пенсионного фонда России (ПФР) или из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ.

Россияне массово запланировали отдых в феврале по трем направлениям

Российские туристы массово запланировали отдых в феврале по трем направлениям внутри страны. Так, по информации аналитиков, большинство россиян предпочли для отпуска в последний месяц зимы поездки в Москву (15 процентов путешественников).

Адвоката из Китая арестовали в Петербурге по делу о похищении людей

Суд в Санкт-Петербурге арестовал адвоката из Китая Хуэя Вана, который был задержан во вторник по делу о похищении людей и разбое, сообщили в объединенной пресс-службе судов города. «Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката Балтийской коллегии адвокатов Хуэя Вана», приводит слова представителя объединенной пресс-службы ТАСС.

Спрогнозирован срок окончания пандемии коронавируса в России

Пандемия коронавируса в России завершится в августе 2021 года, заявил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. «Количество переболевших уже довольно большое. Вакцинация идет.

Олега Навального задержали на 48 часов

Брата оппозиционера Алексея Навального Олега задержали на 48 часов, сообщил директор ФБК (внесен Минюстом в реестр иноагентов) Иван Жданов. По его словам, это значит, что он проходит подозреваемым по уголовному делу.

Актуальное новости

В НАТО призвали готовиться к «агрессивным действиям» России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов военного комитета альянса поддерживать оборонный потенциал их государств, в том числе чтобы быть готовыми к «агрессивным действиям» России. Об этом говорится в заявлении председателя военного комитета альянса Стюарта Пича.

Коммуна тиктокеров за 185 млн рублей: где живёт блогер Киевский, задержанный за погром машины спецслужб

Правоохранительные органы ищут участников инцидентов, произошедших во время незаконных акций 23 января. Один из них связан с нападением на автомобиль спецслужб на Цветном бульваре в Москве. Оперативники уже вычислили и задержали подозреваемого — блогера Константина Лакеева.

Преступление и наказание. Сын бывшего вице-губернатора Брянской области получил за смертельное ДТП шесть с половиной лет

Советский райсуд Брянска вынес приговор по делу о резонансном ДТП, когда пьяный сын бывшего вице-губернатора региона Александра Резунова Максим врезался на джипе в другую машину. Её водитель погиб.

Напавшему на машину ФСБ тиктокеру предъявили обвинение в хулиганстве

Тиктокеру Константину Лакееву, задержанному за нападение на автомобиль ФСБ в центре Москвы во время несанкционированной акции 23 января, предъявили обвинение по статьям о хулиганстве и умышленной порче имущества.

Очередная встреча советников лидеров «нормандской четвёрки» закончилась провалом

Советники глав государств участниц «норманского формата» (Россия, Германия, Франция, Украина) по урегулированию в Донбассе вновь ни о чём не договорились, кроме того, чтобы опять собраться в следующий раз.