Новости часа

Le Figaro: Россия пообещала отвести войска от Украины, но НАТО сохраняет бдительность

Россия заявила, что начинает отвод войск от границ с Украиной, которые вызывали обеспокоенность у Киева и западных стран. В НАТО это решение приветствовали, но предупредили, что сохраняют бдительность и ждут конкретных действий, пишет Le Figaro.

Польский эксперт: исключительно по её правилам — именно так Россия хочет «играть» с Западом

Следуя политической традиции, Россия проверяет на прочность нового президента США и его команду с целью установления нового мирового порядка, уверен польский эксперт по международной безопасности Гжегож Костшева-Зорбас.

Euronews: шансы найти экипаж индонезийской лодки живым минимальные

На пропавшей индонезийской лодке осталось запаса кислорода всего на один день, а эксперты между тем опасаются, что она находится гораздо глубже, чем можно исследовать во время поисково-спасательной операции.

NTD: кубинцам приходится лечиться травами из-за дефицита лекарств

На Кубе продолжается худший за десятилетия экономический кризис. Тотальная нехватка лекарств уже привела к тому, что в столице Гаване зафиксировали локальную вспышку чесотки. Из-за пустых полок в аптеках местным жителям приходится переходить на традиционное лечение травами, передаёт NTD.

Является ли документ с электронной подписью оригиналом?

Электронные документы, подписанные электронной подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, если это установлено законодательством или соглашением между сторонами.

Эксперт оценил риск роста заболеваемости COVID-19 из-за длинных майских праздников

Нерабочие дни между майскими праздниками не спровоцирует рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России при соблюдении санитарных правил, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ...

Egypt Today: Россия возобновляет полёты на египетские курорты

Россия и Египет договорились возобновить прямые перелёты, в том числе до городов на побережье Красного моря, сообщает Egypt Today. Они были приостановлены после теракта в 2015 году, но с тех пор Египет ввёл новые жёсткие меры безопасности в своих аэропортах.

Роскомнадзор: YouTube не удалил почти шесть тысяч запрещенных материалов

Администрация видеохостинга YouTube не удалила почти шесть тысяч материалов, содержащих противоправную информацию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскомнадзора. По данным ведомства, с 2012 года на видеохостнинге было ...

Совет экспертов США рекомендовал возобновить вакцинацию препаратом J&J

Совет экспертов при медицинском регуляторе Соединенных Штатов рекомендовал возобновить вакцинацию населения от коронавирусной инфекции препаратом компании Jonson&Jonson (J&J). Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает NBC News.

Эксперты рекомендуют возобновить применение вакцины J&J в США

Экспертный комитет Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США рекомендовал возобновить использование в стране вакцины от коронавируса нового типа, разработанной компанией Johnson & amp; Johnson. Об этом сообщает ...

Более 70 коров погибли от истощения в Тульской области

Уголовное дело о жестоком обращении с животными возбудили в Тульской области после гибели 74 коров, причиной падежа скота, вероятно, стало истощение. Об том сообщила представитель прокуратуры региона в пятницу, 23 апреля.

Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ

Роскомнадзор (РКН) фиксирует регулярную цензуру со стороны администрации YouTube в отношении контента, размещенного в аккаунтах российских СМИ, под предлогом его несоответствия возрастной категории, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В Кремле ответили на вопрос о графике Путина на нерабочие дни в мае

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, повлияет ли указ главы государства Владимира Путина о дополнительных нерабочих днях в мае на его собственный график. Об этом сообщает РИА ...

Американский эксперт оценил перспективы работы России и США по климату

Доцент Американского университета в Вашингтоне Кит Дарден обратил внимание на то, что "стороны демонстрируют, что в отношениях будут как напряженность, так и сотрудничество"

Британская разведка сравнила российскую и китайскую угрозы

Взгляд Китая на будущее киберпространства конкурирует с ценностями Запада, Пекину нельзя позволить устанавливать свои стандарты, заявил глава британской службы радиоэлектронной разведки GCHQ Джереми Флеминг.

Панарин отдал 100-ю передачу за "Рейнджерс"

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин отдал 100-ю передачу за команду. Это произошло в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Филадельфии Флайерз". ...

В Белом доме оценили результаты введения санкций против России

В Белом доме оценили результаты введения санкций против России. Заместитель помощника президента США Далип Сингх рассказал, что при принятии ограничительных мер намерением Вашингтона было действовать пропорционально.

В Европе начался бум электрокаров

В 2020 году Европа впервые обогнала Китай по количеству регистраций новых электромобилей — 1,36 против 1,24 миллиона соответственно. На первом месте среди европейских стран — Германия (более 394 тысяч).

Чемпионка мира в прыжке в высоту Ласицкене сделала прививку от COVID

Трехкратная чемпионка мира, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене сделала в пятницу, 23 апреля, прививку от коронавирусной инфекции в «52 консультативно-диагностическом центре» Министерства обороны РФ.

Три ракеты выпустили из сектора Газа по территории Израиля

Три ракеты были выпущены из сектора Газа по израильской территории, одна из них была перехвачена системой ПРО «Железный купол». Об этом сообщается на странице армии обороны Израиля в Twitter. Еще две ракеты взорвались около разделительного барьера.

Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ

Роскомнадзор отмечает регулярную цензуру контента российских средств массовой информации администрацией видеохостинга YouTube, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. "Администрация YouTube регулярно прибегает к ...

Белый дом сообщил о соответствии результатов санкций против России плану

Результаты санкций США, введенных в отношении России в апреле, достаточно близки к тому, на что рассчитывала администрация президента Джо Байдена, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.

Словакия может опубликовать договор о покупке Спутника V без согласия России

Минздрав Словакии опубликует соглашение о покупке российской вакцины против коронавируса Спутник V, даже если российская сторона будет выступать против этого, сообщил глава ведомства Владимир Ленгварский.

Подозрительную активность «Белых касок» зафиксировали в Идлибе

Террористы готовят новые провокации в зоне деэскалации Идлиб, чтобы обвинить правительственные войска Сирии в применении химического оружия. В регионе также заметили подозрительную активность скандально известной организации «Белые каски».

В постпредстве РФ рассказали о восстановлении условий для жизни на землях под Чернобылем

В постпредстве сообщили, что реализация программы Совместных действий на 2019-2022 годы профинансирована за счет бюджета Союзного государства России и Белоруссии в объеме $13 млн

Двое жителей Тулы выстрелили по подросткам из страйкбольного автомата

В Туле возбуждено несколько уголовных дел в отношении двух мужчин за стрельбу из страйкбольного оружия по подросткам, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

В Европе заявили о низшей точке отношений между Чехией и Россией

Политолог Лувенского католического университета в Бельгии Пьер Веркотрен заявил о низшей точке отношений между Чехией и Россией. При этом, по его мнению, обе страны осознают, что разрыв всех дипломатических связей не является выходом.

Эксперт: нерабочие дни в мае не спровоцируют заболеваемость COVID-19 при соблюдении правил

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов напомнил, что ведомство ежегодно дает рекомендации, как безопасно провести майские праздники

ЦКПЗ США выступили за возобновление использования вакцины J&J

Плюсы применения вакцины от коронавируса Johnson&Johnson перевешивают риск возможных побочных эффектов, заявили эксперты федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Состоялось голосование по вопросу о том, нужно ли рекомендовать «экстренное использование вакцины» для лиц в возрасте 18 лет и старше.

Дело возбудили по факту гибели четырех детей при пожаре под Пермью

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара, жертвами которого стали четверо детей, в частном деревянном доме в поселке Утес Чусовского района в Пермском крае. Об этом в субботу, 24 апреля, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Трансферу игрока "Тоттенхэма" в "Спартак" помешал Моуринью

Известный футбольный функционер Роман Орещук рассказал о сорвавшемся трансфере полузащитника лондонского "Тоттенхэма" Сержа Орье в московский "Спартак", передает Metaratings.ru. По его заявлению, изначально переговоры ...

США направят патрульный самолет на поиски пропавшей индонезийской подлодки

Патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon есть в числе воздушных средств, направленных Соединенными Штатами на поиски исчезнувшей подлодки ВМС Индонезии. На борту пропавшего судна находились не менее 53 человек. "По запросу ...

Немецкий депутат связал разлад России и Чехии с Байденом

Депутат бундестага Германии Вальдемар Гердт связал дипломатический кризис в отношениях России и Чехии с приходом к власти нового президента США Джо Байдена. Об этом он рассказал телеканалу "360". "Все мероприятия, которые ...

Министр транспорта Аргентины погиб в ДТП

В Аргентине автомобиль, за рулем которого был министр транспорта Марио Меони, перевернулся во время движения. Господин Меони в результате аварии погиб, ему было 56 лет, сообщает телеканал Todo Noticias.

Регуляторы США сняли ограничение на применение вакцины Johnson & Johnson

В США управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сняли ограничение на применение вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson.

Украинские депутаты устроили потасовку из-за российского флага

Депутаты Херсонского областного совета устроили потасовку во время заседания из-за российского флага. Представитель партии «Европейская солидарность» во время выступления депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» подошел к нему и попытался повестить коллеге на шею плакат с флагом России.

США отменили ограничение на использование вакцины J&J

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США приняло решение отменить ограничения на использование в стране вакцины от коронавируса нового типа, разработанной компанией Johnson & amp; Johnson. Об ...

Лучшее новости

Euronews: дипломатический конфликт между Чехией и Россией не утихает

На фоне дипломатического скандала, вызванного обвинениями в адрес российских спецслужб, Чехия объявила, что ограничит число сотрудников российского посольства в Праге. В ответ Москва заявила решительный протест чешскому послу и потребовала также сократить состав чешской дипмиссии в России.

Daily Mail: запрет преклонять колено спортсменам на Олимпиаде оставили в силе

Прежде в знак борьбы за расовое равенство спортсмены перед состязаниями или во время награждения могли преклонить колено или поднять вверх кулак. Однако теперь правилами проведения Олимпиады это делать запрещено.

Bloomberg: «нужно адаптироваться» — глава британской спецслужбы предупреждает об угрозе свободе в интернете со стороны России и Китая

Согласно отрывкам из заранее подготовленной речи директора Центра правительственной связи Великобритании Джереми Флеминга, он собирается предупредить об угрозе свободе и безопасности в интернете со стороны России и Китая.

В Германии Асада обвинили в государственном терроризме

Глава МИД Германии Хайко Маас обвинил президента Сирии Башара Асада в государственном терроризме и постоянном нарушении прав человека в стране. «Тот, кто травит собственное население химикалиями и газом, по всем критериям международного права совершил преступление», — заявил Маас.

Россиянам рассказали о лучших способах потратить последние деньги

Аналитик Юлия Афанасьева рассказала россиянам о лучших способах потратить последние деньги. Сначала стоит разобраться, о каких именно последних деньгах идет речь. От этого зависит стратегия по их вложению, отметила Афанасьева.

CNN: «ситуация всё более отчаянная» — Индия установила мировой рекорд по заражаемости COVID-19

В Индии 23 апреля было зарегистрировано 332 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что стало мировым рекордом по суточной заражаемости за всё время пандемии, сообщает CNN. По информации канала, система здравоохранения страны уже находится в коллапсе — в больницах не осталось свободных мест и не хватает самых необходимых средств, включая лекарства и кислород.

В Кремле прокомментировали график Путина на майские праздники

В Кремле прокомментировали график Владимира Путина на майские праздники. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что рабочий график российского лидера в майские праздничные дни еще уточняется.

Захарова вспомнила цитату Чапека про дураков из-за высылки российских дипломатов

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на то, что власти Чехии поблагодарили Великобританию, Эстонию, Латвию и Литву за поддержку позиции Праги в противостоянии с Россией. Захарова в связи с высылкой российских дипломатов вспомнила слова чешского писателя Карела Чапека.

Раскрыта личность хозяина места съемки голых девушек в Дубае

Хозяином квартиры в Дубае, на балконе которой прошла съемка голых девушек, оказался основатель российской IT-компании Involta Алекс Концов. Мужчина заявил, что был лишь свидетелем происходящего. По его словам, отдыхавшие вместе с галеристом Виталием Гречиным 12 девушек зашли в его дом переодеться.

Раскрыта категория россиян с правом досрочного выхода на пенсию

Сенатор Елена Бибикова раскрыла категорию россиян с правом досрочного выхода на пенсию по старости. Бибикова рассказала, что таким правом обладает один из родителей, занимающихся воспитанием до восьмилетнего возраста ребенка-инвалида.

«Пустяковая» операция. Могли бы современные врачи спасти Сергея Королева?

Почему главный конструктор не мог стать лётчиком-испытателем? Какое редкое заболевание было диагностировано у него в конце жизни? И кто виноват в том, что Королёв умер на операционном столе?

Актуальное новости

Россия закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных кораблей

Россия с 24 апреля закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов. Запрет будет действовать до 31 октября. Представители Министерства обороны заявили, что районы, доступ в которые был органичен, не выходят за внешние границы территориального моря России.

ARD: грандиозное возвращение США в климатическую политику омрачили технические сбои

На организованном США онлайн-саммите по вопросам климата Джо Байден объявил об амбициозных целях: к 2030 году страна намерена более чем наполовину сократить выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с уровнем 2005 года, сообщает ARD.

Le Monde: в поиске диалога с Россией нельзя забывать про сдерживание

В Европе постоянно говорят, что с Россией нужно вести диалог, но журналист Le Monde отмечает, что сначала нужно определить, какого рода диалог и какими средствами. По его словам, в том, что пока такое общение не получается, может быть прямая логика со стороны самой России.

Американский экономист: «перегрев» экономики США спровоцирует «хаос»

Меры по стимулированию американской экономики почти наверняка приведут к её перегреву, который, в свою очередь, не только повысит торговый дефицит США, но и приведёт к усугублению дефицита госбюджета страны, убеждён американский экономист Дезмонд Лахман.

Бывший генпрокурор Украины потребовал от ЕК ввести санкции против Байдена

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин потребовал от Еврокомиссии (ЕК) ввести санкции против президента США Джо Байдена и бывшего украинского президента Петра Порошенко. При этом бывший генпрокурор выразил надежду, что в случае рассмотрения заявления Европа сможет понять, что Байден «грубо вмешивался».