Новости часа

В Томске начался суд по делу мэра Кляйна

ТОМСК, 8 апреля, ФедералПресс. В Советском районном суде Томска началось первое заседание по уголовному дела мэра Ивана Кляйна, сообщается на сайте суда. Временно отстраненный глава города присутствует на заседании.

SANA: сирийские ПВО отражают атаку Израиля к югу от Дамаска

Силы противовоздушной обороны Сирии отражают израильскую воздушную атаку к юге от Дамаска. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA. По его данным, ВВС Израиля нанесли удары со стороны Голанских высот и из воздушного ...

В «Векторе» рассказали о заражении COVID-19 после вакцинации

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов рассказал о случаях заражения COVID-19 после вакцинации «ЭпиВаккороной», заявив, что случаи заболевания возможны и при применении любых других вакцин против нового коронавируса.

В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима в офисах

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский назвал условие, при котором, по его мнению, можно будет отменить масочный режим в офисных помещениях. Об этом он сказал в интервью радио Sputnik. Он ...

В Дагестане потушили загоревшийся на территории воинской части танк

Танк загорелся на территории воинской части в Буйнакском районе Дагестана, пожарные потушили боевую машину, никто не пострадал. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

В «Векторе» получили кандидатный штамм для производства новой вакцины от птичьего гриппа

В конце февраля – в начале марта сотрудники центра «Вектор» участвовали в совещании Всемирной организации здравоохранения по выбору вакцинных штаммов как для сезонного, так и для зоонозного гриппа, сообщил в интервью «Известиям» директор центра «Вектор» Ринат Максютов.

Россиянам назвали признаки опасного хозяина квартиры

Управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка назвала признаки хозяина квартиры, у которого опасно покупать жилье. Прежде всего, это лица с психическими расстройствами. Другая категория рискованных для россиян сделок — с наследниками. Кроме того, важна и личность собственника.

В воинской части в Дагестане произошло возгорание танка

На территории воинской части в Буйнакском районе Дагестана произошло возгорание танка, сообщила пресс-служба Южного военного округа. Никто не пострадал. По информации СМИ, после возгорания произошел взрыв.

В ГД ждут от послания президента решения вопроса об индексации пенсий

Новые меры социальной поддержки населения и бизнеса, ориентиры для России после коронакризиса и защита ее суверенитета — депутаты Госдумы и сенаторы рассчитывают, что эти темы Владимир Путин поднимет во время оглашения послания Федеральному собранию.

Украина и Россия стягивают силы к крымской границе

Украина собирает стянуть к границе с Крымом «народное ополчение»: очередные сборы для военнослужащих запаса в этом году пройдут на приграничной территории. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в числе прочего планируется...

Число персональных банкротств в первом квартале выросло на 81,5%

По итогам трех месяцев 2021 года сохраняется тенденция роста персональных банкротств и сокращения банкротств корпоративных. Так, по данным Федресурса, в первом квартале 2021 года банкротами признано 40,57 тыс.

МВФ посоветовал развитым странам рассмотреть введение налогов на сверхприбыль и богатство

Страны с развитой экономикой могут рассмотреть введение временного налога на сверхприбыль в качестве одной из мер восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса, сообщил Международный валютный фонд (МВФ).

Минюст США одобрил два пакета санкций против «Северного потока – 2»

Министерством юстиции США были одобрены два пакета санкций против газопровода «Северный поток – 2», однако окончательное решение по инициативе еще не принято. Об этом в среду, 7 апреля, со ссылкой на источники сообщила американская газета Politico.

Жительница Подмосковья объяснила приготовление еды на Вечном огне

Женщина, которая готовила еду на Вечном огне в подмосковном городе Пушкино, объяснила, зачем она совершила такой поступок. Об этом она рассказала на видео, опубликованном пресс-службой ГУ МВД по Московской области. На вопрос сотрудника ...

Блогеру Эдварду Билу решили назначить психиатрическую экспертизу

Блогеру Эдварду Билу (настоящее имя — Эдуард Биль), устроившему крупное ДТП в центре Москвы, решили назначить психиатрическую экспертизу. Ему назначат психиатрическую экспертизу для того, чтобы определить, осознавал ли он, что совершает преступление.

"Артдокфест": Прокремлевские активисты пытались сорвать показ фильма

Прокремлевские активисты вызвали полицию и собирались закидать краской экран на показе фильма "Дорога домой" на фестивале "Артдокфест" в Москве. Им не понравилось, что Крым в анонсе фильма назвали аннексированным.

Reuters: Германия начнет предварительные переговоры о Спутнике V

Еврокомиссия заявила министрам здравоохранения стран Евросоюза, что пока не планирует вести предварительные переговоры с Россией по поставкам вакцины Спутник V. Об этом сообщил источник Reuters. Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан ответил на виртуальном совещании, что Германия начнет предварительные двусторонние переговоры о поставках.

Туроператоры рассказали о способах сэкономить на отдыхе во время майских праздников

Найти недорогие отели на майские праздники можно даже в Сочи и Крыму, выбирая менее раскрученные места, сообщили «Известиям» туроператоры.«В Сочи максимальная загрузка приходится на Центральный район и горный кластер, в то время как в Имеретинской низменности места в отелях еще есть и цены доступные», — рассказал генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский.

Минобороны Сирии сообщило о ранении четырех военных при атаке Израиля

Четыре военнослужащих Сирии пострадали при атаке Израиля на окрестности Дамаска, сообщило Минобороны Сирии. Утверждается, что с помощью ПВО удалось сбить большую часть ракет. Израиль пока не комментировал информацию.

В «Векторе» подтвердили необходимость специальных тестов для привитых «ЭпиВакКороной»

Для каждой вакцины подходят определенные тест-системы для определения формирования антител, отметил в интервью «Известиям» директор центра «Вектор» Ринат Максютов. Необходимо использовать именно рекомендованную тест-систему, подчеркнул он.

Минфин США: минимальный корпоративный налог позволит устранить конкуренцию между странами

По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, деструктивное налоговое соперничество прекратится лишь тогда, когда достаточное число крупных экономик перестанет демпинговать и договорится о глобальном минимальном налоге

Бывший чемпион UFC добил оппонента и проиграл

Американский боец смешанного стиля (MMA) Эдди Альварес проиграл молдованину Юрию Лапикусу на турнире One Championship. 37-летний Альварес, известный по выступлениям в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), еще в первом раунде сумел свалить оппонента и прижать его к клетке. Он принялся добивать Лапикуса.

"Мерседес" сбил шестилетнего ребенка на Рублевском шоссе в Москве

Автомобиль "Мерседес" вечером 7 апреля сбил на пешеходном переходе на Западе Москвы шестилетнего мальчика, ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщила "Интерфаксу" представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Данные об «ЭпиВакКороне» планируют опубликовать в зарубежных научных журналах

Данные об эффективности и безопасности вакцины «ЭпиВакКорона» планируют опубликовать в зарубежных научных изданиях. Об этом в интервью «Известиям» рассказал директор центра «Вектор» Ринат Максютов.

СМИ узнали о новых санкциях США против "Северного потока — 2"

Минюст США утвердил два пакета санкций против газопровода "Северный поток — 2", однако окончательное решение по ним все еще не принято, сообщает Politico со ссылкой на источник в администрации США. Издание пишет, что ...

"Британский" штамм COVID-19 стал наиболее распространенным в США

Американские специалисты заявили, что британский штамм коронавируса уже стал наиболее распространенным в стране. Такое заявление сделала глава Центра по контролю и распространению заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, передает CNN. Она ...

Суд арестовал четырех задержанных у колонии в Покрове на 8 и 9 суток

Петушинский районный суд Владимирской области признал четырех участников акции в поддержку Алексея Навального у колонии в Покрове виновными в нарушении правил массового пребывания граждан в общественных местах.

В ДНР сообщили об отказе Украины от компромисса по Донбассу

Представители Украины на внеочередном заседании по урегулированию в Донбассе отказались от компромисса, заявили в пресс-службе министерства иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает РИА ...

Кличко заявил о возможном продлении локдауна в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о возможном продлении до середины мая режима тотального карантина в Киеве, если в ближайшие дни распространение коронавируса в городе не снизится. Он пояснил, что сейчас властям необходимо проанализировать динамику заболеваемости, чтобы оценить эффект от действия локдауна.

В Литве восемь человек умерли после прививки от COVID-19

Восемь случаев летального исхода зарегистрировано в Литве после вакцинации от COVID-19. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщила на пресс-конференции сотрудник госагентства по контролю за лекарственными средствами Ругиле Пильвинене.

Мбаппе установил историческое достижение в Лиге чемпионов

Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе установил историческое достижение в рамках Лиги чемпионов, сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Twitter. По информации источника, форвард стал первым футболистом ...

"ПСЖ" обыграл "Баварию" 3:2 в гостях в четвертьфинале Лиги чемпионов

7 апреля в Мюнхене в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов встречасись немецкая "Бавария" и французский "Пари Сен-Жермен". Матч завершился победой гостей со счетом 3:2. Уже на третьей минуте гости убежали в контратаку, ...

Мировые цены на продовольствие достигли максимума с июля 2014 года

Цены на продовольствие в мире растут десять месяцев подряд и уже достигли самого высокого уровня с июля 2014 года. Такие данные приводятся в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Северный морской путь: есть ли перспективы у амбициозного арктического проекта

Северный морской путь в последние месяцы стал одной из главных тем для обсуждения у дальневосточных чиновников. Повышенное внимание к развитию этой транспортной артерии возникло в прошлом году, когда тему СМП стали поднимать на уровне президента.

США готовы снять санкции с Ирана

Соединенные Штаты готовы снять с Ирана санкции, которые противоречат Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной сделке. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, пишет ТАСС. По его словам, ...

СК возбудил уголовное дело в связи с наездом автомобиля на ребенка

Столичный следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту наезда автомобиля на ребенка на пешеходном переходе. Соответствующее сообщение было опубликовано в четверг, 8 апреля, на сайте ведомства.

Не делайте сцены более сексуальными с привлечением дублеров, настаивают британские актеры

В телесериалах и кинофильмах не следует использовать "цифровых дублеров", чтобы сделать сексуальные сцены более откровенными, чем на то согласились актеры, говорится в новых правилах, составленных для британской киноиндустрии.

Студентов СахГУ расселят в гостиницах после гибели двоих в общежитии

Студентов СахГУ, которые уходили на дистанционное обучение из-за ЧП в общежитии, разместят в гостиницах и хостелах. Об этом сообщает официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области. В марте в одном из общежитий СахГУ от ...

В квартиру администратора Telegram-бота "Глаз бога" пришли с обыском

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в квартире администратора Telegram-бота "Глаз бога". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Федора Сироша. "Силовики взломали дверь в квартиру администратора ...

Парапланерист был госпитализирован из-за неудачного приземления на дерево

Парапланерист-экстремал был эвакуирован сотрудниками краевого поискового-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по причине неудачной посадки на Камчатке в районе Мишенной сопки. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщил РЕН ТВ.

В Мексике произошли взрывы на нефтеперерабатывающем заводе

В мексиканском штате Веракрус произошли взрывы на нефтеперерабатывающем заводе. В результате произошел пожар. Пострадали семь человек. Семь человек получили легкие травмы: один рабочий с ожогами и один с интоксикацией, а также пятеро пожарных, которые участвовали в борьбе с огнем, говорится в сообщении нефтегазовой компании Pemex в Twitter.

Украине предрекли потерю территорий из-за НАТО

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк предрек Украине потерю территорий на юго-востоке из-за вмешательства НАТО в ситуацию на востоке страны. По его мнению, это бы произошло в случае участия России во внутриукраинском конфликте, и последующего отступления Североатлантического альянса.

Риелтор предупредил об опасности покупки квартиры у некоторых хозяев

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс.Управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка объяснила, в каких случаях сделку с недвижимостью могут признать недействительной. По ее словам, с особым вниманием следует относиться к покупке жилья у наследников.

"Уфа" в нецензурной форме возмутилась работой судей в матче с "Ахматом"

Пресс-служба "Уфы" в нецензурной форме прокомментировала спорный эпизод в матче 1/4 финала Кубка России с "Ахматом", в котором башкирский клуб уступил 0:1 и упустил возможность выйти в полуфинал турнира. "Ку-ку ...

В Госдуму внесли законопроект о проведении ГИА на добровольной основе

Ззаконопроектом предлагается проводить аттестацию по образовательным программам основного общего образования по желанию обучающегося и в случае поступления обучающегося на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на конкурсной основе

Путин после переговоров с Пашиняном обсудил ситуацию в Карабахе с Алиевым

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщила пресс-служба Кремля. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорном Карабахе с учетом прошедших накануне российско-армянских переговоров.

Лучшее новости

Модель снялась в трениках с торчащим бельем для рекламы Asos

Модель снялась в рекламной кампании британского интернет-магазина и производителя одежды Asos, ранее признанного любимым дешевым брендом россиян, трениках с торчащим бельем. На размещенных кадрах манекенщица позирует в босоножках на каблуках и джоггерах черного цвета с деталями, имитирующими торчащие стринги.

Эксперт назвал лучшее время для возвращения денег на банковский вклад

Старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский назвал лучшее время для возвращения средств назад на банковский вклад. «На мой взгляд, стоит дождаться средней ставки на уровне 8-9 процентов при условии, конечно, снижения инфляции», — заключил эксперт.

Загадочность в противоречии. Русскую душу исследовали с помощью науки

Команда специалистов из российских вузов решила изучить национальный менталитет на основе анализа больших данных. Для этого был написан компьютерный алгоритм – он вычленил ценности и качества, которые находят в душе россиян наибольший отклик.

Педиатр назвал причины рака у подростков

Главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов назвал причины появления рака у российских подростков. По его словам, алкоголь и табак воздействует на психическое и физическое развитие подростков, энергетики влияют на сердечно-сосудистую систему, ЖКТ.

Сторонник Трампа просил бывшего президента о помиловании

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гейтц подтвердил, что является объектом расследования Минюста – его подозревают в связях с несовершеннолетней. Гейтц настаивает на своей невиновности

Актуальное новости

Власти Крыма пытаются подстегнуть интерес туристов, пугая отсутствием мест в отелях

Власти Крыма пытаются подстегнуть интерес туристов, пугая тем, что места в отелях могут закончиться. Как передает корреспондент РИА «Новый День», с подобным заявлением в очередной раз выступил председатель комитета крымского...

В российской воинской части взорвался танк и попал на видео

На территории воинской части в дагестанском Буйнакске взорвался танк и попал на видео. По предварительным данным, сдетонировали находящиеся в нем боеприпасы. Как пишет Baza, причиной происшествия могло стать короткое замыкание.

Пушков прокомментировал желание США наладить отношения с Россией

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса о том, что Вашингтон хочет наладить отношения с Москвой. По мнению Пушкова, таким образом США хотят добиться согласия на инициативу президента Джо Байдена относительно переговоров по климату.

Началась рекордная скупка валюты: чем это грозит рублю и каким будет курс доллара

С 7 апреля Минфин увеличил покупку валюты до максимума с начала года. Экономисты считают, что это станет ещё одним негативным фактором для курса рубля, который на этой неделе и без того устремился вниз.

Век воли не видать: как сложилась судьба самых известных киллеров России

Недавно бывший штатный киллер печально известной ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат) пытался перевестись из колонии строгого режима в более комфортную колонию-поселение, но суд решил, что он не встал на путь исправления, и отказал ему.

В Челябинске начинается реконструкция набережной рядом с РК «Мегаполис»

В Челябинске начинается реконструкция набережной между улицей Красной и Свердловским проспектом. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сейчас территория вдоль развлекательного комплекса «Мегаполис» представляет собой автомобильный проезд.

Свердловчане переговорили москвичей по мобильникам

Жители Свердловской области стали чаще разговаривать по мобильному телефону. В среднем с начала года один абонент стал тратить на голосовое общение на 25 минут в месяц больше. Ночь – не исключение, отмечают аналитики «Мегафона»:...