Новости часа

Пушков резко ответил на слова главы МИД Великобритании о России

Член Совета Федерации Алексей Пушков резко ответил на слова главы МИД Великобритании Доминика Рааба, заявившего, что отношения между двумя странами будут зависеть от поведения Москвы. Сенатор отметил, что британский министр «слово в слово копировал» госсекретаря США Энтони Блинкена.

Единственная в России девушка-космонавт вошла в состав нового экипажа

Анна Кикина, единственная в России девушка-космонавт вошла в состав нового экипажа Международной космической станции (МКС) в 2022 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в "Роскосмосе". "Намечены ...

"Спутник V" прибыл в Шри-Ланку

Первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V" прибыла в Шри-Ланку, сообщает официальный аккаунт Twitter препарата. "Первая партия вакцины "Спутник V" прибыла в Шри-Ланку", - указано в ...

Шри-Ланка получила первую партию вакцины «Спутник V»

Шри-Ланка получила первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V». В начале марта исполняющий обязанности министра здравоохранения Чанна Джаясумана сообщил, что Шри-Ланка одобрила экстренное применение «Спутника V».

Из-за сильных ветров в Петербурге падают щиты и украшения ко Дню Победы

Плохая погода в Петербурге стала причиной падения металлических щитов. Кроме того, шторм срывает и украшения ко Дню Победы. Погода не радует петербуржцев: с самого начала мая в городе стоят дожди и сильные ветра, а температура воздуха не превышает пяти градусов по Цельсию.

За сутки площадь лесных пожаров сократилась на 1,2 тыс гектар

Площадь лесных пожаров в России сократилась с 4,2 до 3 тыс. га, лесопожарные службы потушили 77 природных пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федеральной Авиалесоохраны. "По информации региональных диспетчерских служб ...

В Колумбии 17 человек погибли и более 800 пострадали в ходе протестов

По меньшей мере 17 человек погибли и более 800 получили ранения в Колумбии, где проходят протесты против налоговой реформы, передает AFP. Среди погибших один полицейский. Задержан 431 человек. Вместе с тем министр финансов Колумбии Альберто Карраскилья подал в отставку после того, как правительство заявило, что отзовет предложение о налоговой реформе.

Квартиру адвоката Трампа обыскало ФБР

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) Соединенных Штатов провели в квартире бывшего мэра Нью-Йорка и личного адвоката Дональда Трампа Рудольфа "Руди" Джулиани, сообщает телеканал Fox News. Сам Джулиани назвал этот ...

Байден в несколько раз увеличил лимит беженцев на 2021 год

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сообщил о возобновлении плана по приему беженцев на 2021 год, а именно — увеличении их количества до 62,5 тыс. человек, что было обусловлено критикой его деятельности со стороны Демократической партии.

Петербуржцы стали отказываться от одобренных ипотек

Жители Петербурга и других российских городов стали чаще отказываться от уже одобренного ипотечного кредита. Так, каждый третий получивший положительное решение банка по заявке на ипотеку, сразу после разрешения отказался от кредита.

В центре Москвы из-за подготовки ко Дню Победы перекроют часть улиц

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. В Москве перекроют несколько улиц из-за репетиции парада Победы 4 мая. По маршруту следования колонны военной техники все парковочные места будут ликвидированы. Об этом сообщили в информационном центре столичного департамента транспорта.

Аналитики спрогнозировали укрепление курса рубля

Аналитики, опрошенные крупнейшим российским СМИ, спрогнозировали укрепление курса рубля. Валюта может продолжить рост, начавшийся в апреле, передает телеканал «Известия». Обычно в период отпусков активы развивающихся стран падают — это касается и отечественных облигаций.

Министр финансов Колумбии ушел в отставку из-за налоговой реформы

Министр финансов Колумбии Альберто Карраскилья и его заместитель Хуан Альберто Лондоньо приняли решение уйти в отставку по причине последствий налоговой реформы. Об этом во вторник, 4 мая, сообщает Marca Claro.

Шри-Ланка получила первую партию вакцины Спутник V

Первую партию российской вакцины от коронавируса Спутник V доставили в Шри-Ланку. Об этом сообщается в аккаунте разработчиков препарата в Twitter. Первая партия "Спутника V" прибыла в Шри-Ланку, говорится в сообщении.

Главы МИД стран G7 обсудят взаимоотношения с Россией

Министры иностранных дел стран группы G7 во вторник, 4 мая, обсудят на пленарном заседании взаимоотношения с Россией, Китаем, Ираном, а также гражданскую войну в Сирии, кризис в Мьянме, а кроме того - ситуацию в Ливии, Эфиопии и ...

Лидер группы The Hatters устроил пьяный дебош в нижегородском клубе

Судя по кадрам с места инцидента, музыкант был "изрядно навеселе". В определённый момент между ним и персоналом заведения возник конфликт, компания, в которой был Музыченко, начала угрожать ножом работникам клуба.

Захарова рассказала о сценарии отключения России от SWIFT

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о сценарии условного отключения России от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT и указала, что на данный момент идет процесс межведомственной проработки по части минимизации рисков и экономического ущерба в случае ограничения доступа страны к данной системе.

В Пентагоне объявили о крупных военных учениях на Аляске

Учения вооруженных сил США Northern Edge 2021 с участием 15 тыс. военнослужащих и 240 различных летательных аппаратов начинаются в понедельник, 3 мая, на Аляске. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

На юго-востоке Москвы горит гостиница

На юго-востоке Москвы, в Южнопортовом районе произошло возгорание в гостинице "Вечный зов", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. "По адресу: 6-я Кожуховская улица, 26, возгорание в гостинице. Идет ...

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,0

Землетрясение магнитудой 5,0 было зарегистрировано сейсмологами в ночь на вторник по местному времени у берегов Камчатки. Об этом сообщается на сайте Камчатского филиал Единой Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

В Китае заявили, что ждут от США и КНДР усилий по возобновлению диалога

Постпред страны при ООН Чжан Цзюнь заявил о надежде на то, что заинтересованные стороны серьезно задумаются о том, что им делать дальше, и будут избегать шагов, способных ухудшить ситуацию

Только попробуй обмануть: профайлеры дали советы, как "читать" мужчин и женщин

Долгожданное свидание с мужчиной мечты может обернуться знакомством с мошенником, алкоголиком или даже маньяком. Впрочем, эта опасность не менее актуальна и для мужчин. Чтобы уберечь себя от подозрительной близости, профайлеры советуют обращать внимание на ряд признаков.

В Москве усилили контроль за соблюдением ношения масок в транспорте

Власти Москвы не планируют отменять масочный режим, заявил замруководителя аппарата мэра и правительства города Алексей Немерюк. При этом за соблюдением мер будут следить внимательнее, передает телеканал «Известия».

Сборная России вышла в полуфинал юниорского ЧМ по хоккею

Сборная России одержала победу над командой Белоруссии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею среди юниоров.Встреча, состоявшаяся, в понедельник, 3 мая, в американском городе Плейно (штат Техас), завершилась со счетом со счетом 5:2.

Аналитики прогнозируют замедление российского рынка ипотеки и рост ставок

Фактический объем ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10% ниже и будет сильно зависеть от траектории повышения ключевой ставки, ужесточения требований ЦБ к выдаваемой ипотеке, а также параметров госпрограммы льготной ипотеки во втором полугодии, считают аналитики "Открытия Research"

Попавших под лавину туристов в Бурятии доставили в больницу

Двух из пяти застрявших под лавиной в Бурятии туристов доставили в госпиталь в Иркутске, еще трое пока находятся под снегом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу республиканского агентства ГО и ЧС. "Спасатели ...

Лидер турок-киприотов возмущен тем, что президент Кипра назвал их соотечественниками

Никос Анастасиадис ранее заявил, что статус-кво на Кипре "неприемлем для обеих общин", а также подчеркнул, что турки-киприоты, сохранившие паспорта граждан Республики Кипр, являются гражданами ЕС

В Кузбассе задержан лидер отделения запрещенных в РФ «Свидетелей Иеговы»

В Кузбассе задержан лидер отделения «Свидетелей Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена в РФ. В отношении Александра Цигунова возбудили уголовное дело по статье первой части 282.

Боррель и Блинкен обсудили Россию

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель в кулуарах совещания глав МИД стран G7 обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном отношения с Россией. Об этом сообщает Европейская внешнеполитическая служба. Отмечается, что в ходе ...

Белград ожидает визит Путина в 2021 году

Визит президента РФ Владимира Путина в Белград должен состояться в этом году, приезд сербского лидера Александра Вучича в Москву на парад Победы 9 мая не запланирован, сообщил посол Сербии в РФ Мирослав Лазански в интервью газете "Известия".

Россиянка Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам

Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам, передает ТАСС. Она обыграла спортсменку Наталью Садовскую из Польши. Финальный матч из девяти раундов состоялся в Варшаве. По словам россиянки, в Польше все было очень доброжелательно.

В "Спартаке" отреагировали на информацию о новых кандидатах на пост главного тренера

В московском "Спартаке" прокомментировали информацию о новых кандидатах на пост главного тренера команды, который станет вакантным после окончания сезона.. "Я уже не успеваю следить за количеством финальных кандидатов: ...

Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировано у берегов Камчатки

В 161 километре к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0, передает Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук. Эпицентр землетрясения находился на глубине 60 км ...

Около 20% россиян заявили, что опасаются посещать мероприятия 9 мая из-за пандемии

Более 35% опрошенных рассказали, что испытывают радость, так как в этом году могут присоединиться к празднику на улицах своего города, еще 27%, по их словам, традиционно отмечают праздник дома, а 17% называют 9 Мая "тихим праздником и днем памяти", говорится в исследовании соцсети "Одноклассники" и центра ResearchMe

Боррель затронул тему иранской ядерной сделки на переговорах G7

Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель сообщил о том, что на встрече министров иностранных дел G7, состоявшейся в Лондоне, затронул вопрос реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной сделке с Ираном.

Турецкую пятизвездочную гостиницу закрыли из-за украинских туристов

В турецкой Анталье закрыли пятизвездочную гостиницу Bosphorus Sorgun из-за вечеринки украинских туристов. Об этом рассказала работница турецкого отеля изданию "Страна.ua". Из-за опубликованных фотографий и видео стало известно ...

Познер не нашел позитива в основанной на православии духовности

Телеведущий Владимир Познер заявил об отсутствии позитива в духовности, основанной на православии, которое, по его словам, подчеркивает ничтожество человека перед Богом и подавляет стремление к успеху.

Лучшее новости

Президент Мексики принес официальные извинения народу майя

Власти Мексики принесли официальные извинения коренному народу майя за причиненный вред и дискриминацию его представителей с начала испанской колонизации Америки, за годы колониального владычества и независимой истории Мексики.

Киргизия обвинила Таджикистан в нарушении международных соглашений

Генеральная прокуратура Киргизии обвинила Таджикистан в нарушении ряда международных соглашений в ходе вооруженного конфликта на границе двух государств. По данным ведомства, бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана «вероломно атаковали границы Кыргызской Республики».

В Совфеде назвали «выстрелом себе в ногу» идею пускать в ЕС лишь вакцинированных

Член Совета Федерации Александр Башкин назвал «выстрелом себе в ногу» идею Еврокомиссии (ЕК) пускать в страны Евросоюза лишь прошедших вакцинацию от коронавируса. По словам сенатора, Еврокомиссия не заботится о гражданах стран ЕС, а только строит лишние преграды, но «любые разумные страны не пойдут на это».

В Москве три человека погибли при пожаре в гостинице

Три человека погибли при пожаре в гостинице на юго-востоке Москвы. На момент пожара внутри находились 305 человек, людей эвакуировали. «При тушении пожара в гостинице по адресу: 6-я Кожуховская, 26, найдены три тела погибших», — сказал собеседник.

В работе TikTok произошел глобальный сбой

Пользователи из ряда стран мира пожаловались на проблемы в работе социальной сети TikTok, свидетельствуют данные сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов. Сбои начались с 10.

Посол Сербии рассказал о возможном визите Путина в страну

Посол Сербии Мирослав Лазански рассказал о возможном визите в страну президента России Владимира Путина. По его словам, он должен состояться в текущем году, есть соответственная договоренность «на высшем уровне».

Валютный коллапс: почему после майских праздников может упасть курс доллара и что угрожает рублю

Курс рубля после майских праздников уже не раз преподносил сюрпризы инвесторам. Экономисты считают, что российская валюта может удивить и в этом году. Лайф выяснил, какая обстановка складывается на мировых рынках, что сейчас определяет курс движения рубля и почему май может оказаться непростым месяцем для доллара.

Актуальное новости

Овечкин вернется на лед после травмы

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин вернется на лед после травмы. Он попал в состав команды на гостевом матче регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Рейнджерс». Матч «Вашингтон»-«Рейнджерс» пройдет в ночь на вторник и начнется в 02:00 (по Москве).

Неизвестный попытался въехать на территорию штаб-квартиры ЦРУ

Неизвестный мужчина попытался въехать через главные ворота на территорию штаб-квартиры Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, охрана пресекла его действия. Сотрудники не использовали оружие и поговорили с человеком, который все это время оставался в своем автомобиле.

Раскрыт один из крупнейших сайтов с детским порно в даркнете

Полиция Германии раскрыла один из крупнейших сайтов по распространению детской порнографии в даркнете. Платформа, которой пользовались более 400 тысяч человек, существовала как минимум с июня 2019 года.

Жителям американского штата раздадут пиво за прививки от коронавируса

Губернатор американского штата Нью-Джерси Фил Мерфи пообещал жителям бесплатное пиво за прививки от коронавируса. По бокалу пива раздадут каждому взрослому, который сделает прививку в мае. Сертификат о вакцинации нужно будет предъявить в одну из принимающих участие в акции пивоварен.

Главы МИД стран G7 обсудят отношения с Россией

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) на пленарном заседании во вторник, 4 мая, в Лондоне обсудят взаимоотношения с Россией, Китаем и Ираном, а также кризис в Мьянме, ситуацию в Ливии, Эфиопии, Белоруссии и гражданскую войну в Сирии, говорится в заявлении МИД Великобритании.

В Чехии потребовали уволить главу МВД после сообщений о «торге» с Россией

Представители оппозиционных партий Чехии призвали уволить главу МВД и вице-премьера страны Яна Гамачека после того, как в СМИ появилась информация о том, что он якобы торговался с Россией, желая заполучить бесплатные поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в обмен на отказ от публикаций о взрывах во Врбетице.