Новости часа

СМИ: Украина претендует на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года

Украина в совместной заявке с Испанией и Португалией будет претендовать на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года, – сообщает The Times. «Решение о совместной заявке приняли правительства Испании и Португалии и президент Украины Владимир Зеленский.

Половое воспитание. Что такое хорошо и что такое плохо в поведении детей?

Сексолог рассказало о том, на что родители должны обращать свое внимание в детском поведении, чему важно научить ребенка для его безопасности и какие действия детей являются нормой, а какие необходимо корректировать.

Минобороны: Мы экспериментируем с иностранными спутниками на орбите

Минобороны России во вторник, 4 октября, заявили, что Космические войска проводят эксперименты с иностранными спутниками на орбите. По случаю 65-летия Космических войск в российском оборонном ведомстве сообщили: «Особое внимание...

Зеленский заявил, что платить будут только тем учителям, которые «не работали при русских»

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном ежевечернем видеоролике в понедельник, 3 октября, заявил, что зарплату будут выдавать только тем учителям, которые не пошли работать в школы «при русских», – сообщают украинские СМИ.

МИД Хорватии вызвал посла России из-за референдумов

Госсекретарь министерства иностранных дел Хорватии Андреа Метелко-Згомбич вызвала посла РФ Андрея Нестеренко, что бы выразить осуждение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Жителей северных районов Японии призвали укрыться из-за ракеты КНДР

Власти Японии призвали жителей северных районов страны укрыться из-за запуска ракеты КНДР. Уточняется, что траектория ракеты проходила через воздушное пространство Японии в районе северных префектур Аомори и Хоккайдо в сторону Тихого океана.

Девушка нашла необычный способ познакомиться и поставила печать на 15 мужчин

Одинокая девушка из Великобритании нашла необычный способ познакомиться и создала специальную печать, которую ставит на понравившихся молодых людей. Британка решила сделать печать со следующим текстом: «Кажется, ты мне походишь.

Капитан запаса Горбачёв призвал Маска задуматься об итогах референдумов

Илону Маску следует продолжить размышления и сделать верные выводы о выборе граждан в Крыму, а также о результатах референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Такой призыв в адрес американского бизнесмена сделал капитан I ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

Гендиректор Запорожской АЭС признался в связях с СБУ

Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался в связях со Службой безопасности Украины (СБУ). По словам Мурашова, через мессенджеры он общался с сотрудником СБУ Игорем Каземирским. «И суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции», — пояснил он.

Человек дня: Григорий Потанин

4 октября 1835 года родился географ и этнограф Григорий Потанин.   Личное дело   Григорий Потанин.   Григорий Николаевич Потанин (1835 – 1920) родился в семье казачьего офицера в Ямышевской крепости в пятистах километрах от Омска.

Россия обозначила коллеге из ЕС позицию по референдумам

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при Евросоюзе (ЕС) Кирилл Логвинов обозначил управляющему директору Европейской внешнеполитической службы по Восточной Европе и Центральной Азии Михаэлю Зиберту позицию по референдумам, подчеркнув, что осуждение Евросоюза не повлияет на осознанный выбор жителей.

Рогозин: На слова Маска об Украине повлияла русская женщина

Причиной заявления Илона Маска, назвавшего Крым российским и предложившим своё видение урегулирования украинского конфликта, является космонавт Анна Кикина. Такое ироничное мнение по факту высказывания американского предпринимателя высказал экс-глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Гендиректор Запорожской АЭС признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами

Генеральный директор Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Игорь Мурашов признался в связях с украинскими спецслужбами. Сюжет с признанием Мурашова был показан в эфире телеканала «Россия-24» 3 октября.

Глава МВФ: Некоторым странам вряд ли удастся избежать рецессии в 2023 году

Мировые страны могут избежать глобальной рецессии, если будут придерживаться надлежащей налогово-бюджетной политики, однако в некоторых государствах в 2023 году рецессия всё равно, вероятно, будет иметь место.

В Германии прошли митинги против энергетической политики страны

В Мекленбурге—Передней Померании более 7 тыс. человек протестовали в понедельник вечером против энергетической политики Германии и ее последствий для компаний и потребителей. Об этом 3 октября сообщает газета Die Welt.

Кинорежиссер Абдыжапаров поделился впечатлениями о кинофестивале «Евразийский мост»

Проходящий в Ялте кинофестиваль «Евразийский мост» успешно выполняет свою гуманистическую миссию. Об этом «Известиям» заявил председатель жюри игрового кино, кинорежиссер из Кыргызстана Эрнест Абдыжапаров.

В России разработают стандарты качества общепита

В России разработают стандарты качества общественного питания — с 2023 по 2026 годы планируется создание или пересмотр 12 ГОСТов, рассказали «Известиям» в Роскачестве. Цель инициативы — актуализировать и сформировать новые правила работы в заведениях, доставки блюд, хранения продуктов, чтобы в итоге повысить качество услуг.

В России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета

Во II квартале 2022 года россияне передали с мобильных устройств и приняли 8,35 млрд Гб данных — кварталом ранее этот показатель составлял 8,54 млрд Гб, следует из материалов Минцифры, с которыми ознакомились «Известия».

Владимир Путин поздравил с 90-летием со дня образования гражданской обороны

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов гражданской обороны России с 90-летием со дня образования системы. Поздравление главы государства было опубликовано во вторник, 4 октября, на сайте МЧС РФ.

Российский скелетонист пришел в военкомат и получил отсрочку

Российский скелетонист Владислав Марченков пришел в военкомат по повестке. По информации источника, спортсмен явился с вещами, но получил временную отсрочку от призыва до 10 октября. Россиянин — член сборной России и участник Олимпийских игр.

Подросток пострадал в столице при взрыве кофемолки

Столичный подросток получил травмы при эксперименте с содержимым петард. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве. «В одну из детских городских больниц ...

Российского подростка задержали за домогательство к 13-летней школьнице

В Санкт-Петербурге правоохранители задержали 15-летнего подростка за домогательства к 13-летней девочке. 1 октября ученик девятого класса приставал к школьнице в парадной дома на Российском проспекте.

Волейболисткам американской школы запретили вход в раздевалку из-за трансгендера

Волейболисткам американской школы в штате Вермонт запретили использовать раздевалку на время расследования конфликта с участием трансгендерной спортсменки. Часть спортсменок высказалась против нахождения трансгендерной волейболистки с ними в одном помещении, после чего администрация школы начала расследование.

Минприроды пересмотрит норматив тарифа за вывоз мусора

Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) предложили новый способ оценки того, за какой объем вывезенного мусора должны платить граждане. Как пояснили «Известиям» в комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сейчас регионы сами устанавливают нормативы.

Посол РФ в Португалии назвал референдумы неотъемлемым правом жителей Донбасса

Посол России в Лиссабоне Михаил Камынин довел до властей Португалии позицию РФ по вопросам референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях.

Власти США утверждают, что Трамп хранил у себя оригиналы переписки с лидером КНДР

Помимо этого в Национальном управлении архивов и документации указали, что на руках у экс-президента также оставалось письмо, которое написал его предшественник Барак Обама перед тем как покинуть свой пост

Спрос на препарат для остановки крови вырос за неделю в пять раз

Спрос на товары для оказания первой медицинской помощи растет вторую неделю подряд, рассказали «Известиям» эксперты отрасли. В аптеках разбирают не только изделия для остановки крови, но также йод и автомобильные аптечки.

Посольство сообщило о планах Кубы до конца года подключиться к системе «Мир»

Власти Кубы планируют до конца года подключиться к российской платежной системе «Мир». Об этом «Известиям» рассказали в кубинском посольстве в Москве, добавив, что над ее внедрением Гавана совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) работает с конца 2021 года.

В Японии рассказали о планах правительства выслать российского дипломата

Власти Японии намерены выслать российского дипломата в качестве ответной меры на признание Москвой персоной нон грата консула японского правительства во Владивостоке. Об этом во вторник, 4 октября, сообщила японская газета Yomiuri.

Еще в одном российском регионе отчитались о завершении мобилизации

В Карелии выполнили поставленные задачи по частичной мобилизации. Об этом заявил глава российского региона Артур Парфенчиков на своей странице во «ВКонтакте». Глава Карелии поблагодарил всех, кто отправился к месту службы, подчеркнув, что в военных комиссариатах продолжается работа с добровольцами.

Губернатор граничащего с ЕС региона заявил об очередях на выезде из России

В Псковской области на границе с Евросоюзом создались очереди из людей, выезжающих из России. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников. Он пояснил, что среди желающих оказаться за границей много россиян и граждан Украины призывного возраста.

Лучшее новости

Выпущенная КНДР ракета пролетела над Японией

Выпущенная Северной Кореей ракета пролетела над территорией Японии и упала в Тихом океане. Предположительно, речь идет о баллистической межконтинентальной ракете. Как сообщает местный телеканал TV Asahi со ссылкой на источник в правительстве, снаряд упал в 3 тысячах километрах от Японии.

Медведев оценил план Маска по примирению Киева и Москвы

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев иронично отреагировал на план американского предпринимателя Илона Маска по примирению Москвы и Киева. В соцсетях он высказал мнение, что бизнесмен, поделившийся постом об Украине, "рано расшифровался".

В России появится штаб поддержки малого и среднего бизнеса в условиях частичной мобилизации

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно расширяются полномочия комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях частичной мобилизации. В сообщении, опубликованном на сайте...

Медведев: Илон Маск достоин присвоения внеочередного офицерского звания

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев поздно вечером в понедельник, 3 октября, откликнулся на публикацию американского миллиардера, бизнесмена Илона Маска, в которой он предложил свои варианты преодоления кризиса на Украине.

"Грёбаная тесла-хлам": Экс-посол Мельник нецензурно выругался в адрес Маска

Ни один украинец после слов американского бизнесмена Илона Маска о сохранении Крыма в составе России не купит автомобиль компании Tesla, которую основал миллиардер. Об этом заявил скандальный экс-посол Киева в Германии Андрей Мельник.

В Германии назвали сторонников России по вопросу Украины

Российская спецоперация на Украине обретает поддержку среди жителей Восточной Германии, с таким утверждением выступил саксонский политик Франк Рихтер. В колонке для журнала Spiegel он заметил, что многие немцы, проживающие на востоке республики, вероятно, смотрят на Россию иначе, чем большинство жителей Запада.

Полковник Макгрегор озвучил выгоду для США в атаках на "Потоки"

Отрицание американских властей причастности США к инцидентам на газопроводах "Северный поток" нелогичны и невыгодны Вашингтону. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

Актуальное новости

Гендиректор Запорожской АЭС признался в связях с украинскими спецслужбами

Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался в связях с украинскими спецслужбами. Так, Мурашов сообщил, что через мессенджеры общался с сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Каземирским, которому, в частности, передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции.

Интимный момент. Какие проблемы помогает решить эстетическая гинекология

Есть тема, которую приличные женщины не обсуждают, это эстетическая гинекология. Проблема в том, что часто они стесняются вести такие разговоры даже с врачами. И зря. Часто такие операции позволяют сохранить женское здоровье.

В Германии заявили о поддержке России восточной частью республики

Cаксонский политик Франк Рихтер заявил, что жители восточной части Германии поддерживают Россию в конфликте с Украиной. Он отметил, что позиция востока республики отличается этим от мнения ее западной территории.

Пентагон запретил эксплуатацию более ста военно-транспортных самолетов

Представитель командования воздушной мобильности ВВС США Бо Дауни в понедельник, 3 октября, заявил, что прекращена эксплуатация 116 турбовинтовых военно-транспортных самолетов C-130 Hercules из-за обнаруженной проблемы с...

До представителей ЕС довели позицию Москвы по референдумам

Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов довёл до представителей союза позицию Москвы по итогам референдумов о вхождении в состав РФ новых регионов. Об этом сообщается в пресс-релизе дипломатического представительства.

Минобороны рассказало об экспериментах России с иностранными спутниками

Минобороны России по случаю 65-летия Космических войск рассказало о том, что российские военные проводят эксперименты с иностранными спутниками на орбите. Так, специалисты Главного центра разведки космической обстановки уделяли экспериментам на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств особое внимание.

Рецептурные лекарства можно будет дистанционно купить в трех субъектах РФ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», разрешающие проведение эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарственными препаратами.

«На сборы будет 15 минут». В МЧС рассказали, как найти бомбоубежище и что взять с собой

В 2022 году в России резко выросло число поисковых запросов «Как найти бомбоубежище». Уральцы тоже озаботились этим вопросом. Что делать, если включились сирены, чем укомплектовать личный «тревожный» чемоданчик, как узнать, где...