Новости часа

Военкор обвинил замминистра внутренних дел ДНР в обстреле при съемке в Донецке

Военный корреспондент Андрей Руденко обвинил заместителя министра внутренних дел Донецкой народной республики Владислава Козырева в том, что тот открыл по нему огонь во время съемки в Донецке. По его словам, стрельба была мотивирована там, что журналист был с оружием и оказывал сопротивление.

В Египте планируют начать принимать карты «Мир» в ближайшее время

В ближайшее время в банках Египта могут начаться операции с российской национальной валютой и картами платежной системы «Мир». Об этом сообщила газета Al-Shorouk в субботу, 8 октября, со ссылкой на источники в экономической и туристической сфере.

Премьер Эстонии рассказала о нарастающей трудности при введении санкций против РФ

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что странам Евросоюза (ЕС) становится сложнее вводить новые антироссийские санкции. Об этом она рассказала в интервью британской газете The Daily Telegraph 8 октября.

Годовщина победы Красной армии в Битве за Кавказ — история и итоги сражения

Россия 9 октября отмечает День воинской славы, посвященный победе советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году в битве за Кавказ. «Известия» вспоминают историю и итоги победоносного сражения.

Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Президент России Владимир Путин 9 октября поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Российский лидер отметил вклад сотрудников в развитие агропромышленного комплекса, который год за годом демонстрирует устойчивый, достойный результат.

В Турции рассказали о намерении властей организовать переговоры России и Запада

Турция планирует организовать переговоры России и Запада по ситуации вокруг Украины, соответствующее предложение уже было передано по дипломатическим каналам в Вашингтон. Об этом 7 октября написал колумнист турецкой газеты Milliyet Озай Шендир.

Кадыров оценил назначение нового командующего войсками в спецоперации

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал назначение Сергея Суровикина на пост командующего Объединенной группировки войск в районе проведения спецоперации России на Украине. Кадыров заявил, что Суровикин исправит ситуацию в спеоперациии в лучшую сторону.

ВСУ нанесли удар ракетой HIMARS по пункту размещения граждан в ЛНР

В ЛНР заявили об ударе ВСУ по пункту временного размещения граждан ракетой HIMARS. Отмечается, что в ооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар в районе города Старобельск. Степень повреждений пукнта размещения устанавливается, данных о раненых и погибших пока не поступало.

В Японии снова заявили о важности «Сахалина-1»

Глава министерства экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура в эфире телеканала NHK заявил, что страна считает значимым российский проект «Сахалин-1». «В общем, это является важным проектом с точки зрения диверсификации импорта нефти», — подчеркнул Нисимура.

Два человека погибли при пожаре в строительной бытовке в Москве

Два человека погибли в результате возгорания бытовки на территории стройки в Москве. Об этом в субботу, 8 октября, сообщило столичное Главное управление МЧС России. Как уточняется, инцидент произошел на улице Родниковая, дом 5 «А».

В Калмыкии появятся понтонные пляжи

Власти Калмыкии захотели создать понтонные пляжи в Лаганском районе региона. «Между Дагестаном и Астраханью — 120 км побережья, но, к сожалению, нет песчаного пляжа. Мы работаем с Туризм. РФ, чтобы создать новые понтонные пляжи», — рассказала министр культуры и туризма республики Саглара Тюрбеева.

Хуснуллин поручил начать демонтаж обрушившегося участка Крымского моста

Восстановление барьерных ограждений, а также демонтаж обрушившегося участка Крымского моста являются первостепенными задачами. Об этом 8 октября заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время оперативного совещания.

Лукашенко отказался бегать по магазинам в Белоруссии ради проверки цен

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил чиновников, что отказывается бегать по магазинам ради проверки уровня цен. «Давайте шевелиться, не надо ссылаться на эти санкции. Всё в наших руках! Работайте – что вы еще от меня хотите?.

Холода на носу: Замёрзшие немцы готовятся отапливать жилища конским навозом

Жители Европы, отчаявшись из-за энергетического кризиса, возвращаются к старейшему в мире топливу для обогрева, а немцы и вовсе вспоминают отголоски Второй мировой войны. Такую историю преподносит Bloomberg.

За сутки ВСУ потеряли более 200 человек на николаево-криворожском направлении

За сутки ВСУ потеряли 200 человек и десятки единиц боевой техники, сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны. На Николаево-Криворожском направлении потери вооруженных сил Украины составили свыше 200 военнослужащих, три танка, 41 боевая бронированная машина, три орудия и 7 автомобилей.

Неисправный лифт чуть не отрезал мужчине голову в российском городе

В Краснодаре мужчина в последний момент успел выскочить из лифта, едва не отрезавшего ему голову. Инцидент произошел 9 октября в ЖК «Ясный» в микрорайоне Гидростроителей. В опубликованном в сети ролике можно увидеть, как молодой человек пытается зайти в лифт, однако кабина внезапно начинает двигаться вверх.

Началась загрузка первых малотоннажных грузовиков на паром «Керченский – 2»

Первые малотоннажные грузовики были загружены на паром «Керченский – 2», сообщает журналист «Известий» Вероника Котькова 9 октября.Как только автомобили будут погружены и проверены, паром отправится из порта Крым в порт Кавказ.

Киев скоро может остаться без американских ракет HIMARS

В ближайшее время Вашингтон не сможет поставлять Киеву некоторые виды боеприпасов. Об этом сообщил отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан.

ВКС России нанесли удар по базе иностранных наемников на острове Хортица

Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удары по пунктам дислокации иностранных наемников на острове Хортица и бригады «Барс» в районе города Запорожья. Об этом 9 октября сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВСУ попытались прорвать оборону российских войск на купянском направлении

На купянском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) силами двух батальонов 14-й и 92-й механизированных бригад, усиленных иностранными наемниками, пытались прорвать оборону российских войск вблизи населенных пунктов Кисловка Харьковской области и Куземовка Луганской народной республики (ЛНР).

МИД России определил «красную линию» на Украине

Поставки Западом Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения станут для России «красной линией». Об этом заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью ТАСС. «Что касается так называемых...

Минск заявил о возможном ударе ВСУ по Белоруссии

МИД Украины заявил, что украинского посла в Минске Игоря Кизима вызвали в Министерство иностранных дел Белоруссии для вручения ноты. Как сообщает сайт МИД Украины, это случилось вечером 8 октября. В ноте утверждается, что у Киева есть планы нанести удар по белорусской территории.

МИД назвал новые российские регионы частью Союзного государства

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), Херсонская и Запорожская области стали частью Союзного государства. Об этом в воскресенье, 9 октября, заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде 9 октября

Небольшой дождь, местами умеренный, и до 14 градусов выше нуля — такая погода ожидает жителей Московского региона в воскресенье, 9 октября. Соответствующая информация опубликована на сайте Гидрометцентра России.

Шлеменко обратился к Исмаилову

Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Шлеменко обратился к соотечественнику Магомеду Исмаилову. «Я очень рад, что наше с тобой противостояние, как ты сказал, в новой актуальности, поэтому еще раз тебя с победой. Хорошей подготовки тебе», — заявил спортсмен.

Путин: РФ готова вносить вклад в решение мировых продовольственных проблем

Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своём обращении он подчеркнул, что Россия успешно решает вопросы продовольственной безопасности и наращивает экспортные возможности.

Лайф публикует видео с подсветкой Крымского моста цветами флага России

На Крымском мосту включили подсветку — арки конструкции разлились цветами российского триколора. На кадрах, оказавшихся в распоряжении Лайфа, видно, что освещение включено на протяжении всего моста.

На Байдена посыпались новые проклятия из-за превращения США в "копилку" для Украины

Президент США Джо Байден ведёт провальную внешнюю политику, постоянно уступая Китаю и превратив страну в "бездонную копилку" для Украины. Так считает ведущая Fox News Рэйчел Кампос-Даффи.

Жители ДНР рассказали о наказаниях со стороны ВСУ за помощь союзным силам

Житель ДНР рассказал, что солдаты ВСУ жестоко наказывают мирных жителей, когда-либо получавших гуманитарную помощь или ранее оказывающих содействие союзным силам ЛНР, ДНР и РФ. При этом украинские военные используют разные методы — вплоть до расстрела.

Стало известно о возможном плане взрыва на Крымском мосту на юбилей Путина

Взрыв на Крымском мосту мог быть запланирован на 7 октября, в день юбилея президента России Владимира Путина. Водитель грузовика получил заказ через приложение-агрегатор для дальнобойщиков. Предполагалось, что груз будет получен в Армавире 6 октября, но по неизвестным причинам поездка сдвинулась.

МИД обвинил США в предоставлении Украине ориентировок по ведению боевых действий

Соединенные Штаты Америки предоставляют националистам Украины ориентировки по ведению боевых действий. Об этом в воскресенье, 9 октября, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Подростков предупредили об опасности потери слуха

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что подростки могут потерять слух из-за частого ношения наушников, долгого прослушивания громкой музыки, а также в связи с инфекционными заболеваниями, употреблением ототоксичных препаратов или COVID-19.

Россия выразила готовность принять посреднические услуги на переговорах с Киевом

Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что Москва готова принять посреднические услуги других стран на переговорах с Киевом и не отказывается от них. Он указал, что страны-посредники должны убедить Киев прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Психолог назвала минусы быстрого секса в браке

Психолог Петра Зеброфф рассказала, что такое быстрый или эффективный секс. Она пояснила, что это секс, на который партнеры, состоящие в долгих отношениях, выделяют малое количество времени. Такой интим лишен предварительных ласк, пояснила она.

Зимбабве пообещала оставаться на стороне России после проведения референдумов

Спикер национального собрания парламента Зимбабве Джейкоб Муденда пообещал, что республика останется на стороне России даже после проведения референдумов о вхождении в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Официальных заявлений государство не сделало.

Российскому бизнесу разрешили покупать импортную продукцию по льготным кредитам

Российский бизнес сможет покупать приоритетную импортную продукцию на льготные кредиты. Информация об этом появилась на сайте правительства страны. При этом речь идет не только о приобретении материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и об оплате проектировочных и пусконаладочных работ.

Лучшее новости

Назван способ увеличить пенсию при отсутствии работы

Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева напомнила, что размер пенсии россиян определяется числом накопленных пенсионных баллов, начисляемых за каждый отработанный год.

В Шотландии выросла поддержка независимости региона из-за политики Трасс

Первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен назвала экономическую политику, которую ведет премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, катастрофой и сообщила, что из-за нее в последнее время растет поддержка независимости региона.

В Запорожье заявили об обстреле казармы украинской артиллерийской бригады

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в Запорожье была обстреляна казарма 55-й артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Обстрел производился с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань».

Опубликованы снимки Крымского моста из космоса до и после взрыва

Компания PlanetScope, осуществляющая спутниковые съемки Земли, показала фото Крымского моста из космоса до и после взрыва. Кадры сделаны с разницей в один день, 7 и 8 октября. На втором отчетливо видны повреждения и возгорание, над Керченским проливом различается дым. Взрыв грузовика на мосту произошел 8 октября.

В Минфине США раскритиковали решение ОПЕК+ по добыче нефти

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что решение группы ОПЕК+ о сокращении добычи нефти стало «бесполезным и неразумным» для мировой экономики. «Мы очень обеспокоены развивающимися странами и проблемами, с которыми они сталкиваются», — отметила она в интервью Financial Times.

Трамп призвал к немедленным переговорам на Украине

Бывший президент США республиканец Дональд Трамп в ходе выступление перед сторонниками в штате Невада прокомментировал ситуацию на Украине. Экс-президент призвал к немедленным переговорам на Украине, чтобы конфликт на территории страны обрел мирное завершение. Его слова приводит ТАСС.

Актуальное новости

Назван способ сделать хлеб полезнее

Автор и ведущий программы «Живая еда» Сергей Малоземов рассказал, каким образом стоит хранить хлеб и другие продукты, богатые крахмалом. Малоземов объяснил, что характеристики крахмала, входящего в состав хлебобулочных изделий, из меняются при замораживании, передает радио Sputnik.

Европейскую страну пристыдили в "агрессивном" обогащении на украинском кризисе

Западные эксперты упрекнули Норвегию за "агрессивное" обогащение на ситуации, возникшей на Украине. Как пишет обозреватель The Washington Post Эмили Раухала, Осло по мере усугубления энергокризиса, усилившегося после обострения проблем в Восточной Европе, стал играть более значимую для топливной безопасности роль.

Европейские лидеры не нашли выход из энергокризиса

Телеканал Das Erste сообщил, что европейские лидеры не нашли выход из энергокризиса. По данным немецких журналистов, По вопросу предельной цены на газ никакого решения пока принято не было: до следующей встречи, которая состоится в Брюсселе, должны быть проверены различные модели.

ФРГ отправит ВСУ новый пакет помощи в размере 11 миллионов евро

Правительство ФРГ отправит ВСУ куртки, палатки и другое зимнее снаряжение на общую сумму 11 миллионов евро, сообщил немецкий журнал Spiegel. В пакет поддержки входят 100 000 комплектов термобелья и другой зимней одежды, 100 обогреваемых палаток, мобильные электрогенераторы и продовольственные комплекты.

В Кремле прокомментировали решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти победой здравого смысла. Комментарий представителя Кремля прозвучал в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Москва ответит на введение Киевом визового режима для россиян

Москва собирается принять решение об ответных мерах на введение Киевом визового режима для россиян до января 2023 года. Об этом сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, отметив, что Россия продолжит выполнять соглашение о безвизовых поездках граждан до января.