Новости часа

ВСУ нанесли удар по Иловайску ракетами HIMARS

Вооруженные силы Украины выпустили шесть ракет из РСЗО HIMARS по населенному пункту Иловайск в Донецкой народной республике (ДНР). «Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 0.

Суд в России вынес приговор членам международного наркосиндиката

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов международного наркосиндиката «ХимПром», обвинявшихся в производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершенных в составе преступного сообщества, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

МВФ выделил 1,3 миллиарда долларов Украине

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу, 7 октября, одобрил предоставление Украине 1,3 миллиарда долларов в рамках инструмента МВФ для ускоренного финансирования. Средства выделяются на «удовлетворение всех потребностей, связанных с финансированием платежного баланса» страны.

В Саудовской Аравии ответили на претензии США из-за сокращения добычи нефти

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что высокие цены на бензин в США — не вина Саудовской Аравии, а следствие нехватки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в самих Штатах. Аль-Джубейр заверил, что Саудовская Аравия не ставила целью навредить США, а идея об этом «целиком и полностью неверна».

Зеленский прокомментировал свои слова о превентивных ударах по России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не имел в виду применение ядерного оружия по России, когда говорил о превентивных ударах. Политик отметил, что речь шла о новых санкциях западных стран, которые должны предотвратить ядерную войну.

Россиян предупредили о прекращении работы WhatsApp

В конце октября приложение WhatsApp прекратит работать на ряде смартфонов. О перечне устройств рассказал основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. Приложение перестанет работать на моделях с iOS 10 и 11.

Эдгар Запашный поддержал Исмаилова перед боем с Иличем

Российский дрессировщик, народный артист России Эдгар Запашный выразил свою поддержку российскому бойцу ММА Магомеду Исмаилову. Об этом 7 октября он рассказал «Известиям». «Болеем за него, несмотря на то, что у него хороший соперник, серб.

Обозреватель Newsweek считает, что США должны немедленно сменить курс в отношении Украины

Автор отмечает, что спустя более чем семь месяцев после начала российской специальной военной операции на Украине "формальная позиция США относительно конфликта практически не изменилась"

Москва зафиксировала признаки повышения активности западных ядерных сил

Россия зафиксировала признаки повышения активности ядерных сил западных государств. Об этом в пятницу, 7 октября, заявил замглавы российской делегации на заседании Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН Константин Воронцов.

КНДР обвинила США в прямых военных угрозах

В Национальной авиационной администрации КНДР заявили, что последние ракетные испытания применялись с целью самообороны от прямых военных угроз со стороны США. «Ракетные испытания КНДР являются регулярным и запланированным шагом самообороны для защиты безопасности страны и мира в регионе от прямых военных угроз США»

Зеленский признал Южные Курилы «оккупированной Россией территорией»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым признал Южные Курильские острова «оккупированной Россией территорией». В пятницу, 7 октября, Верховная Рада Украины сообщила о поддержке позиции Японии по вопросу южных Курильских островов и приняла соответствующее постановление.

Разработан проект выращивания растений на Луне

Австралийские ученые разработали проект выращивания растений на Луне, который, как ожидается, будет запущен к 2025 году в рамках частной израильской космической миссии. Семена будут доставлены на Луну космическим кораблем Beresheet 2 внутри герметичной камеры с системой полива.

В Японии высказались об участии в «Сахалине-1»

В настоящее время Япония приостановила импорт нефти с проекта «Сахалин-1», однако считает участие в проекте, в котором японская Sodeco имеет 30 процентов, важным с точки зрения энергетической безопасности.

Час икс: Почему ВСУ бросили Красный Лиман и рвутся к Херсону

Несмотря на перспективы прибытия подкрепления ВС РФ, украинская армия может готовить крупный прорыв к Херсону. Для чего это нужно и как Россия будет отражать удар — в материале Лайфа.

В Челябинской области остается высокой смертность от ковида

В Челябинской области на фоне снижения заболеваемости коронавирусом остается высокой смертность от инфекции. Как передает корреспондент РИА «Новый День», за минувшие сутки в регионе выявлено 627 вновь заболевших, умерли 5 человек.

Украинские СМИ сообщили о причастности СБУ к подрыву Крымского моста

За подрывом Крымского моста стоит Служба безопасности Украины, сообщают киевские СМИ со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. В то же время в самой спецслужбе официально не комментируют свое участие в этом событии.

Опубликованы кадры поздравления Путину на высотке Trump Tower в США

Президента России Владимира Путина поздравили с семидесятилетием на высотке Trump Tower в Майами. «Никакого морального права даже заикаться о свободе демократии у этого Запада нет. C днем рождения, господин президент», — спроецировано на одной из башен.

В ООН заявили о попытках продлить зерновую сделку

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие сотрудники организации работают над расширением и продлением на год продуктовой сделки, которая предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов.

В Казахстане завершились совместные учения Коллективных сил ОДКБ

В заключительный день учений Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон» воинские контингенты государств – членов ОДКБ отработали действия межвидовой разноведомственной группировки по отражению условного противника.

ЕС осудил переход Запорожской АЭС под управление России

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил переход Запорожской АЭС под управление России. Блок не признает такое решение, подчеркнул он. По его словам, АЭС должна быть возвращена Украине. Кроме того, обеспечить безопасность на ее территории сможет только усиленное присутствие на объекте представителей МАГАТЭ.

Россиянам назвали способы использования валюты

С конца февраля россияне столкнулись с трудностями в обращении валюты — сейчас они могут перевести ее в рубли, открыть валютный вклад или инвестировать в ценные бумаги или стартапы, рассказал экономист Юрий Капышек.

Экс-депутата Госдумы Пономарева объявили в розыск

Полиция объявила в розыск бывшего депутата Государственной думы Илью Пономарева (внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов). В ведомстве уточнили, что экс-парламентарий нарушил подписку о невыезде и скрылся от меры пресечения.

Марина Цветаева — печать проклятья. Кто подвел поэта к самоубийству?

Всю жизнь Марина Цветаева пребывала в состоянии, которое в обиходе называют «ломкой». С этим состоянием было связано и неосознанное стремление к смерти — о чем-то подобном Цветаева начала мечтать еще в четыре года.

Назван способ ускорить Windows 11

Microsoft назвала способ ускорить работу Windows 11. Потребителям, которые жалуются на низкую скорость работы ОС, инженеры рекомендовали отключить некоторые защитные функции операционной системы. К ним относятся функция проверки целостности памяти и платформа VMP.

В Германии заявили о давлении Евросоюза на Шольца

Канцлер ФРГ Олаф Шольц оказался под давлением других стран Евросоюза (ЕС) на прошедшем в Праге саммите Европейского политического сообщества из-за проводимой в Германии энергетической политики. Причиной критики стал немецкий «защитный зонтик» в 200 миллиардов евро на решение энергетического кризиса.

Диагностика без боли. Как определить рак простаты

Рак простаты — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний во всем мире. И по прогнозам онкологов, в будущем, по мере дальнейшего старения населения, распространенность этого рака будет расти.

Стало известно о заказе водителя взорвавшейся на Крымском мосту фуры

Водитель фуры, которая взорвалась на Крымском мосту утром 8 октября, получил заказ на перевозку удобрений через интернет. Как уточнил источник, водитель не знал о готовящемся взрыве, злоумышленники выбрали его случайным образом.

Отели Крыма бесплатно продлят пребывание туристов из-за закрытия моста

Из-за закрытия моста отели Крыма бесплатно продлят проживание туристов, у которых закончилось время пребывания. Ранее с такой просьбой к владельцам гостиниц и руководителям санаториев обратился глава Крыма Сергей Аксенов.

Влияние Лондонской биржи металлов на горнорудную промышленность объяснили

Прогноз на потрясение горнорудной промышленности из-за возможных санкций на российскую отрасль со стороны Лондонской биржи металлов является преувеличением. Об этом в беседе с «Лентой. ру» сообщил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

Лучшее новости

Зеленский указом поддержал позицию Японии по Южным Курилам

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ о поддержке страной японской позиции по Южным Курилам. «Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии включительно с ее Северными территориями.

В Минобороны заявили об оснащенности российской армии всем необходимым

Замглавы Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин заявил, что российская армия сегодня имеет все необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме как в районах проведениях СВО, так и в местах подготовки мобилизованных граждан.

Бойцы с передовой в ДНР признались в ожидании помощи от мобилизованных

Бойцы третьей отдельной мотострелковой бригады, воюющие на передовой в Донецкой народной республике (ДНР), признались, что очень ждут помощи от мобилизованных россиян. «Сил пока хватает, но мы очень ждем подкрепления в виде мобилизованных. Это нам сейчас очень пригодится», — указал он.

Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин

Президент США Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в стране. «Я смог снизить цену на бензин более чем на 1,6 доллара [за галлон], но она постепенно повышается из-за того, что только что сделали РФ и Саудовская Аравия», — заявил американский лидер.

Польша решила обязать украинских беженцев платить за жилье

Власти Польши разработали законопроект, обязывающий украинских беженцев оплачивать предоставленное государством жилье. По информации собеседника, соответствующие поправки в законодательство планируется одобрить Советом министров в ближайшие две недели.

На Крымском мосту ликвидируют пожар

ЧП на одном из участков крымского моста – по предварительным данным, имеющимся на данный момент, горит цистерна с топливом. Советник главы Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале факт подтверждает. По его словам, на месте...

Сирия потребовала вывести военный контингент США из страны

Сирия требует немедленно вывести военный контингент США с территории страны и прекратить поддержку террористических формирований. В министерстве подчеркнули, что подобные действия являются нарушением международного права и уставов ООН.

В Германии движение поездов остановилось из-за нарушения радиосвязи

Железнодорожное сообщение на севере Германии было остановлено из-за дефекта технического характера. По информации Der Spiegel, причиной инцидента стало нарушение поездной радиосвязи. Как рассказали представители железной дороги, были повреждены кабели, необходимые для движения поездов.

В КЖД рассказали о деталях пожара на Крымском мосту

Возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда произошло на Крымском мосту в субботу, 8 октября, рассказали в пресс-службе Крымской железной дороги (КЖД). Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь, ведутся аварийные работы, устанавливаются причины происшествия.

Актуальное новости

Компания Softline заявила о планах разделить свой бизнес в России

Поставщик решений для IT и цифровой трансформации компания Softline объявила о намерении приступить к разделению своего бизнеса в России. Глобальная компания Softline планируют сохранить публичный статус на Лондонской фондовой бирже, в то время как российский бизнес вернется под контроль основателя Игоря Боровикова.

Россиянам напомнили об оплате имущественного налога

Россиянам необходимо заплатить имущественные налоги за 2021 год до 1 декабря. Расчет налога за квартиру, землю и транспорт делает федеральная налоговая служба (ФНС). Подробнее о процедуре рассказал управляющий партнер юридического бюро А+ Василий Мельник в беседе с агентством «Прайм».

В США выступили с требованием в отношении Зеленского

Американский колумнист Род Дреер посоветовал властям США не позволять президенту Украины Владимиру Зеленскому «водить себя за нос». Так, по мнению обозревателя, в интересах украинского лидера заставить США и Европу оказывать максимальную помощь Киеву, однако это «явно» не соответствует интересам американцев.

Литва потребовала немедленно начать переговоры о вступлении Украины в НАТО

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила о необходимости немедленно начать переговоры о вступлении Украины в НАТО: «Переговоры о принятии Украины в НАТО должны начаться немедленно». По словам политика, отказ принять Киев в североатлантический альянс ранее был «большой ошибкой».

Опубликовано видео обстановки на Крымском мосту

Опубликовано видео очевидцев обстановки на Крымском мосту, где утром в субботу, 8 октября, произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. На кадрах видно, что пламя охватило несколько вагонов товарного поезда.

Аксенов пообещал организовать бесплатную паромную переправу в Крыму

Паромная переправа в Керченском проливе, запущенная после взрыва на Крымском мосту, будет работать бесплатно. Об этом сообщал глава региона Сергей Аксенов. «Решение мы приняли, что паромная переправа будет работать бесплатно.