Новости часа

Алиев и Эрдоган через радио «Свобода»* передали «привет» Соросу

Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган с Ильхамом Алиевым в Праге, общаясь с представителями СМИ после переговоров, назвали журналистку Радио «Свобода»* «соросовкой» и сказали, что «нельзя этим заниматься», – сообщают телеграм-каналы.

На вновь присоединенных территориях планируют создать свободную экономическую зону

Министерство экономики России заявило о планах создать единую свободную экономическую зону на территории принятых в состав РФ ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», среди...

38-летний жених женился на 75-летней невесте и счел свадьбу лучшим днем в жизни

Женщина вышла замуж за мужчину, несмотря на 37-летнюю разницу в возрасте. Пара из Южной Кореи поделилась в своем блоге на платформе YouTube, что поженилась 27 сентября в городе Тонхэ. Отмечается, что женщина родилась 1947 году, а мужчина — в 1984.

В США заявили о невозможности бесконечного финансирования Украины

Член палаты представителей конгресса США от республиканской партии Крис Стюарт заявил о невозможности бесконечного финансирования Украины без понимания стратегии главы государства Джо Байдена по завершению военных действий.

Без квартиры и машины: Сбежавшие за границу россияне рискуют потерять имущество

В Госдуме предложили узаконить изъятие брошенных на границе автомобилей россиян, которые скрылись за рубежом от мобилизации. Проблемы могут возникнуть и с их жильём. Кого это может коснуться?

Грибов будет много: Первый трейлер "Супербратьев Марио" с Крисом Прэттом

Nintendo выпустила первый трейлер мультфильма "Супербратья Марио", над созданием которого работает известная по "Миньонам" студия Illumination. Главного персонажа, того самого водопроводчика Марио, озвучит Крис Прэтт.

В Совфеде предрекли экономический рост к концу следующего года

Следующий год должен быть «рубежным» в восстановлении экономики России, поэтому постепенный рост можно ожидать уже к его концу. Об этом «Известиям» заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

Боец ММА Вагабов разбил бутылку о голову Магомеда Исмаилова на взвешивании

Во время взвешивания участников турнира PRAVDA боец ММА Вагаб Вагабов разбил бутылку о голову российского бойца Магомеда Исмаилова. Об этом стало известно в четверг, 6 октября. После взвешивания Исмаилов подошел к Вагабову и о чем-то повздорил с ним.

Ким Чен Ын поздравил Путина с днем рождения

Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил с 70-летием президента России Владимира Путина. В своем поздравлении он отметил заслуги Путина в «строительстве сильной России». «Сегодня Россия успешно защищает достоинство государства и его фундаментальные интересы от вызовов и угроз со стороны США и их вассальных сил», — написал он.

В администрации Симферополя организовали бригадный подряд взяточников

В администрации Симферополя организовали бригадный подряд взяточников: в «дело» вошли сразу четверо чиновников. Как сообщили РИА «Новый День» в ГСУ СКРФ по Крыму и Севастополю, в сентябре текущего года начальник департамента...

В Госдуме призвали заморозить оплату за учебу детей мобилизованных

Заместитель председателя Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов призвал заморозить оплату за обучение детей мобилизованных граждан. В своем обращении к вице-премьеру России Татьяне Голиковой он попросил принять подобную меру в отношении детей, числящихся в учебных заведения разного уровня — от дошкольного до вузовского.

В Москве впервые пройдет крупный фестиваль керамики Ceramania+

В Москве пройдет крупный фестиваль Ceramania+, который соберет около 100 художников по керамике, стеклу, дереву, металлу и текстилю. Мероприятие состоится 15-16 октября в центре современного искусства «Винзавод».

В России захотели разработать поправки о нормах проведения квестов

Депутат Госдумы Яна Лантратова рассказала о намерении разработать поправки в закон о нормах проведения развлекательных квестов в целях безопасности. Лантратова подчеркнула, что опасения связаны с риском причинения вреда здоровью участников квестов, в особенности детей.

Вор в законе Гия Самтредский вышел из российской тюрьмы

Из тюрьмы в Ельце освободился 43-летний грузинский вор в законе Георгий Вашакмадзе, известный в криминальных кругах как Гия Самтредский. Он отбыл наказание сроком 14 лет и 10 месяцев за ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Около 900 тыс. кв. м жилья построят в Москве по проекту комплексного развития территорий

Также там возведут производства и общественно-деловые объекты, где смогут работать примерно 13 тыс. человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Без лишнего шума

Бывшая фигуристка Беттина Попова — о кодексе этики в российском фигурном катании

Совладельца «Зимней вишни» осудили на восемь лет за дачу взятки

Совладелец сгоревшего торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово Вячеслав Вишневский получил восемь лет колонии за дачу взятки сотрудникам Госстройнадзора, сообщают в суде в пятницу, 7 октября.

Госдолг Свердловской области превысил 103 млрд рублей

По состоянию на 1 октября 2022 года государственный долг Свердловской области составил 103 млрд 345 млн 903 тысячи рублей. Такая информация опубликована на сайте регионального минфина. В структуре госдолга большая часть приходится...

Приятели убили россиянина во время застолья и спрятали его тело в сумку

В Новосибирске 31-летний и 34-летний приятели убили собутыльника во время пьяного застолья и спрятали его тело в хозяйственную сумку. Вечером 6 октября товарищи пили алкоголь в квартире, позже между двумя мужчинами и их знакомым завязалась ссора. Их задержали по горячим следам.

Минобороны заявило о потере ВСУ 300 бойцов на николаево-криворожском направлении

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 300 военнослужащих на николаево-криворожском направлении. Об этом журналистам сообщили в Минобороны. Помимо этого, Украина потеряла семь танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.

Печенье в банках, орехи, бутерброды: депутаты и чиновники Ямала выбирают поставщиков закусок и еды

Чиновники и депутаты Ямала выбирают поставщиков обедов и фуршетов на оставшийся период до конца 2022 года. Правительстов ЯНАО заключило контракт с предприятием «Салехардобщепит» на 1,8 млн рублей. Заксобрание ЯНАО пока только ищет подрядчика на 600 тыс.

Росгвардия задержала трех украинских военных и изъяла 1800 гранат в ЛНР

Росгвардейцы обнаружили оружие и боеприпасы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Луганской народной республике (ЛНР). В сентябре росгвардейцы задержали трех украинских военнослужащих и 20 сторонников ВСУ.

Спрашивают про мобилизацию и куда нести гуманитарную помощь – депутат Вихарев рассказал об общении с избирателями

Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев провел очередной онлайн-прием избирателей. По его словам, центральной темой разговоров является СВО на Украине и связанные с нею события. «Провёл онлайн-приём.

США и Южная Корея проведут морские учения в ответ на действия КНДР

Военные США и Республики Кореи (Южной Кореи) проведут учения с участием американского авианосца Ronald Reagan 7-8 октября в ответ на пуск баллистической ракеты КНДР. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщило агентство Yonhap.

Режим ограничения полетов в 11 аэропортах юга и центра РФ продлили до 16 октября

Также там возведут производства и общественно-деловые объекты, где смогут работать примерно 13 тыс. человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Мурашко: у вакцинированных более 270 дней назад наиболее тяжелые последствия от ковида

Также там возведут производства и общественно-деловые объекты, где смогут работать примерно 13 тыс. человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Названы авианаправления России с самым заметным снижением цен на осень

Аналитики сервиса поездок «Туту.ру» назвали авианаправления России с самыми подешевевшими билетами на осень — снижение среднего чека за год составило от 16 до 41 процента. Больше всего (на 41 процент) снизилась стоимость перелетов из Читы в Хабаровск — с 8,7 до 5,2 тысячи рублей.

Иммунолог рассказала о влиянии горячей ванны на нервную систему

Прием горячей ванны расслабляет человека, расширяет сосуды по всему организму, а это благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, подчеркнула врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в интервью URA.RU в пятницу, 7 октября.

Лукашенко заявил о выходе на новый уровень партнерства Москвы и Минска

Вместе Минск и Москва достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства. Об этом 7 октября заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении президента Владимира Путина с днем рождения.

Четыре человека погибли после удара ВСУ из HIMARS по автобусу в Херсонской области

Четыре человека погибли и еще три пострадали в результате обстрела гражданского автобуса со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщили «Известиям» в экстренных службах.

Медаль разочаровавшего Гитлера олимпийца захотели продать за 62 миллиона рублей

Серебряная медаль чемпиона по прыжкам в длину Луца Лонга, которую он получил в 1936 году, разочаровав Адольфа Гитлера вторым местом на Олимпийских играх, уйдет с молотка в середине октября. По оценкам экспертов, в конечном счете награда может уйти с молотка по цене от 500 тысяч до одного миллиона долларов.

Испания обучит ВСУ обращению с зенитными ракетами Aspide

Украинских военных в Испании обучают обращению с зенитными ракетами Aspide. Об этом сообщает министерство обороны королевства. Министр обороны Испании Маргарита Роблес посетила авиабазу Сарагоса, где в настоящий момент 19 солдат Вооруженных сил Украины проходят подготовку.

Опубликованы проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ

Министерство просвещения России и Федеральная служба по надзору в сфере образования утвердили проекты совместных приказов о расписании ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ на 2023 год. Основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля, ОГЭ — с 24 мая по 1 июля. Экзамены по всем предметам начнутся в 10 утра.

Итальянцев призывают варить макароны только две минуты

Производитель макаронных изделий «Барилла» запустил социальную акцию в Италии. Поскольку по статистике приготовление пищи занимает четвертое место по потреблению энергии домохозяйством, «Барилла» предлагает итальянцам подойти к...

Нижегородские власти отменили новогодние гуляния, концерты и салюты

Глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в пятницу, 7 октября, заявил, что в городе на Новый Год и Рождество будут отменены массовые гуляния, концерты и салюты, а сэкономленные средства будут направлены на льготы для семей мобилизованных граждан.

«Динамичное развитие», которого нет: большая часть проблем василеостровского намыва до сих пор не решена

Петербургские власти сообщают о динамичном и комплексном развитии намывных территорий Васильевского острова. В новых жилых кварталах заработал детский сад, также объявлен конкурс на строительство дорожной сети.

Лучшее новости

В Конгрессе США назвали «бессмысленными» дальнейшие траты на помощь Киеву

Член палаты представителей конгресса США от республиканской партии Крис Стюарт заявил, что дальнейшие траты на помощь Киеву выглядят «бессмысленно», – сообщает Fox News. В своей колонке, опубликованной в Fox News, Стюарт написал: ...

Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи с лидерами Турции и Армении в Праге в четверг, 6 октября, заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан до конца текущего года, – сообщает РИА Новости.

"Слетевшая с катушек марионетка": Зеленского обвинили в подталкивании мира к апокалипсису

Своими словами президент Украины Владимир Зеленский втягивает страны Запада в ядерную риторику и подводит мир к апокалипсису. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своём Telegram-канале, комментируя призыв лидера Незалежной к НАТО нанести превентивные удары по территории России.

Россиянка умерла после операции в частной клинике

Следователи возбудили уголовное дело после того, как пациентка умерла после операции в частной клинике в городе Черняховске Калининградской области. Как установило следствие, 12 сентября при оказании медицинских услуг у 34-летней женщины ухудшилось самочувствие.

США отказались поставлять Украине ракеты для ударов по Крыму

Власти Украины попросили у США поставить ракеты, которые будут применяться в том числе для ударов по территории Крыма. Об этом стало известно изданию The Wall Street Journal. По информации издания, Вашингтон отказал Киеву в поставках указанного вооружения.

Оценены потери ушедших из России компаний

Зарубежные компании, ограничившие деятельность в России или ушедшие из страны, с конца февраля уже потеряли 200-240 миллиардов долларов. По состоянию на начало сентября 34 процента крупных иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15 процентов передали бизнес новому собственнику.

Синоптик объявил о завершении бархатного сезона на российских курортах

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объявил, что бархатный сезон в Крыму завершился — температура воды опустилась до 19 градусов. По его словам, в Краснодарском крае также идут последние дни бархатного сезона.

Премиальный iPhone резко подешевел в России

Стоимость премиального смартфона Apple 2021 года выпуска снизилась на 25 процентов. Согласно каталогу медиа, флагманский смартфон iPhone 13 Pro Max резко подешевел примерно на четверть: если на старте продаж аппарат оценивали в 110 тысяч рублей, то в середине осени его можно приобрести за 80-85 тысяч рублей.

С конца октября социальные выплаты будут начислять по-новому: Что надо сделать, чтобы получить деньги вовремя

Меняется порядок получения ряда социальных выплат. На какие карты перестанут приходить начисления и что нужно учесть, чтобы не возникло проблем с получением денег?

Бэйл рассказал об угрозах после утверждения на роль американского психопата

Кристиан Бэйл рассказал, что ему поступали угрозы после того, как он получил главную роль в фильме «Американский психопат». По словам актера, некоторые люди выступали против создания картины. Со слов приятеля, незнакомцы угрожали ему и говорили, что набросятся на него в переулке.

Россиянину с астмой выдали повестку на приеме у врача

Житель Санкт-Петербурга Алексей Ромашов с тяжелой формой бронхиальной астмы пришел к терапевту за направлением к аллергологу и получил повестку в военкомат. Раньше у Ромашева была инвалидность. В районном военкомате объяснили, что таким образом администрация помогает работе военного комиссариата.

В российском военном училище нашли еще одно тело мобилизованного

В Новосибирском высшем военном командном училище нашли тело еще одного мобилизованного россиянина. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в российском регионе Нина Шалабаева, ее цитирует ТАСС.

Актуальное новости

В Совфеде обвинили Зеленского в провоцировании ядерной войны

Президент Украины Владимир Зеленский провоцирует ядерную войну между НАТО и Россией, заявил сенатор Сергей Цеков. По его словам, эту тему нужно вынести на обсуждение в Совбез ООН. Речь идет о заявлении украинского лидера, который указал, что НАТО должна нанести «превентивные» удары по России.

Добрались и до матрёшки. Как прибалты сходят с ума в борьбе со всем русским

Если оценивать государства сегодняшними мерками Запада по силе их нелюбви к России, то страны Прибалтики впервые вышли в мировые лидеры. Aif.ru собрал их «рекорды» в бытовой русофобии, растущие на фоне «достижений» властей в сносе памятников.

Посол назвал спекуляциями слухи о причастности России к взрывам на СП

Посол России в Италии Сергей Разов назвал спекуляциями слухи о причастности России к взрывам на газопроводах СП. «Я понимаю, что под влиянием русофобской пропаганды у людей могут сложиться разные мнения о россиянах, о руководителях России, но я вас уверяю, что у нас нет идиотов», — констатировал он.

Маск обвинил руководство Twitter в угрожающем сделке безрассудстве

Основатель Tesla и SpaceX, американский предприниматель Илон Маск обвинил руководство социальной сети Twitter в безрассудных действиях, ставящих под угрозу завершение сделки. Отмечается, что его советники уведомили соцсеть о намерении миллиардера завершить сделку на условиях, прописанных в окончательном соглашении.

Родственники отказались прийти на вечеринку и лишились огромной суммы денег

Пользовательница Reddit и ее возлюбленный выиграли в лотерею и решили поделиться выигрышем со своими родителями, братьями и сестрами мужчины. Они пригласили всех родственников на вечеринку, но двое из братьев и сестер мужа отказались идти на нее.