Новости часа

В Греции пройдет общенациональная забастовка

Высший совет профсоюза государственного сектора и профобъединение частного сектора – Всеобщая конфедерация труда Греции объявили, что в среду, 9 ноября в стране будет проведена 24-часовая общенациональная забастовка с требованием ...

Рэпер Schokk: «Германия завела на меня уголовное дело за поддержку России»

Музыкант Дима Бамберг — также известный как рэпер Schokk — рассказал aif.ru про ситуацию с уголовным делом, которое против него возбудили в Германии, про то, как немцы относятся к русским, и про то, должен ли артист откликаться на актуальные события

ВСУ с польскими и англоговорящими наемниками напали на населенный пункт в Херсонской области

Замглавы врио губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов поздно вечером во вторник, 8 октября, сообщил, что подразделения ВСУ, в составе которых замечены польские и англоговорящие наемники пошли в атаку в районе населенного ...

Авиакомпании РФ почти достигли плана перевозок за счет заграницы

Российские авиакомпании по итогам 2022 года смогут перевезти на международных рейсах 16,6 млн пассажиров против планового показателя в 10 млн, следует из прогноза самих перевозчиков, представленного в Росавиацию. «Известия» ознакомились с документом.

"Видели танки": Мэр Снигирёвки сообщил о бое в городcкой черте

Бой произошёл в городской черте Снигирёвки (Херсонская область), жители города сообщают о танках в центре города. Об этом рассказал глава городской администрации Юрий Барбашов, передаёт РИА "Новости".

"Укрэнерго" предупредило о веерных отключениях света по всей Украине

"Укрэнерго" объявило о веерных отключения электричества по всей Украине, об этом сообщает "Страна. ua". Частичный блэкаут больше всего коснётся Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

Житель Твери похитил из магазина 14 пачек кофе

В Твери в полицию обратился представитель одного из сетевых магазинов с заявлением о краже 14 пачек кофе. Об этом во вторник, 8 ноября, пишут «Тверские ведомости» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Эксперты спрогнозировали отношения РФ и США после выборов в конгресс

Согласно последним прогнозам по выборам в США, парламент может полностью перейти под контроль Республиканской партии, что сильно пошатнет позиции демократов во власти, а также изменит внутреннюю политику страны.

В трех пригородах Калуги отключат холодную воду

В трех пригородах Калуги в четверг, 10 ноября, отключат холодную воду. Об этом во вторник, 8 ноября, пишет газета «Весть» со ссылкой на пресс-службу «Калугаоблводоканала». Речь идет о поселках Новый и Муратовский щебзавод, а также о деревне Березовка.

В Коми вырос спрос на бухгалтеров

За последний месяц в Республике Коми на 25% вырос спрос на бухгалтеров. Об этом во вторник, 8 ноября, пишет ИА «Комиинформ» со ссылкой на исследование hh. ru. Отмечается, что сотрудники наиболее востребованы в бухгалтерском и управленческом учете.

Фактор страха, или Сталинградская битва: Что известно о грядущем сражении за Херсон

Несмотря на несколько провальных попыток взять Херсон, Киев готовится к новому наступлению. Эксперты рассказали Лайфу о причинах такого рвения и спрогнозировали возможные последствия.

Кадыров опроверг данные о гибели чеченских бойцов под Лисичанском

Сообщения о потерях чеченских формирований под Лисичанском в Луганской Народной Республике (ЛНР) не соответствуют действительности и являются продуктом киевской пропаганды. Об этом во вторник, 8 ноября, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава орловского департамента промышленности покинул пост

Глава департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров ушел в отставку. Об этом он сообщил во вторник, 8 ноября, в социальных сетях. Как отмечает ИА «Абирег», Петров возглавлял департамент с конца 2020 года.

В США раскрыли причину нового подхода Зеленского к переговорам с Москвой

Заявление президента Украины Владимира Зеленского об условиях переговоров с Россией напрямую связано с подталкиванием к этому со стороны властей США. Такое утверждение содержится в публикации Politico.

СК возбудил дело после публикации об истязаниях в детдоме под Воронежем

В Воронежской области следователи возбудили уголовное дело после публикации об истязаниях воспитанников детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Об этом 8 ноября сообщается на сайте регионального СУ СК России.

Подрядчиков в Череповце заподозрили в махинациях с гособоронзаказом

По итогам строительства военного городка для университета радиоэлектроники в Череповце Вологодской области могут возбудить уголовное дело, рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Человек дня: Виктор Чукарин

9 ноября 1921 года родился Виктор Чукарин, легендарный советский гимнаст, узник немецких лагерей.   Личное дело Виктор Иванович Чукарин (1921—1984) родился в селе Красноармейское Донецкой области Украины, в семье донского казака и гречанки.

Поступления от налогов с марта снизились на 41,4%

В сентябре 2022 года в консолидированный бюджет России поступило на 41,4% меньше налогов по сравнению с мартовскими сборами. При этом по сравнению с сентябрем 2021-го налоговые доходы выросли на 4,1%.

Суд отстранил от должности сбившего и оставившего на дороге ребенка депутата

В Новосибирской области суд отстранил от должности депутата Совета депутатов Сергея Мамонтова, который сбил шестилетнего мальчика и скрылся с места ДТП, оставив его лежать на дороге. Такое решение было принято по требованию Татарской межрайонной прокуратуры.

Российские силы сдержали наступление ВСУ и уничтожили более 350 боевиков

Вооруженные Силы РФ отразили все попытки киевского режима наступать и отправку 12 диверсионных групп. За сутки ликвидированы более 350 украинских боевиков. На Купянском направлении ВС РФ отбросили усиленный мотопехотный батальон ВСУ, прорывавшийся к Куземовке.

В РСТ прокомментировали отказ Догузовой от поста куратора туризма в Минэкономики

Почетный президент РСТ Сергей Шпилько прокомментировал отказ перехода экс-главы Ростуризма Зарины Догузовой на пост куратора туризма в Министерстве экономического развития России. Туристическая отрасль рассчитывает на скорую встречу с временно назначенным курировать эту сферу Дмитрием Вахруковым.

В России запустят программу научно-популярного туризма для молодежи

Программа научно-популярного туризма для молодежи будет запущена в России с 15 ноября — к ней присоединятся 10 регионов страны. Чернышенко отметил, что программа, разработанная по поручению президента, направлена на популяризацию науки.

ВСУ дважды за день обстреляли переправу в Херсоне

Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды за день обстреляли переправу в Херсоне, по которой мирные жители выезжали с левого на более безопасный правый берег Днепра. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, на берегу видны воронки от снарядов, выпущенных из РСЗО HIMARS.

Информацию о случайно улетевших в Турцию вместо Испании россиянах назвали фейком

Вице-президент АТА Алексан Мкртчян назвал информацию о россиянах, случайно улетевших в Мардин вместо Мадрида, фейком. По его словам, мэр турецкого города решил таким образом «пропиариться». Эксперт также отметил, что Мардин — совершенно не туристическое место, поэтому он вряд ли мог понравиться туристам.

Эрдоган собрался обсудить зерновую сделку с Путиным на G20

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить поставки российского зерна в нуждающиеся страны. Возможно, разговор состоится на полях саммита «Большой двадцатки» (G20) на Бали, заявил министр сельского и лесного хозяйства страны Вахит Киришчи.

Литовская таможня отказалась пропускать белорусскую цистерну с буквой Z

Литовская таможня отказалась пропускать в страну цистерну из Белоруссии, на борт которой была нанесена буква Z. Отмечается, что железнодорожный состав с ней задержали на станции Кяна. В ведомстве уточнили, что после этого цистерну отцепили и вернули на станцию в белорусском городе Молодечно.

Лучшее новости

Более половины американских избирателей раскритиковали работу Байдена

Около 54 процентов американских избирателей раскритиковали работу президента США Джо Байдена. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные своего экзитпола. Отмечается, что 46 процентов респондентов заявили о негативном влиянии политики действующего американского лидера на страну.

Не «Сделано в России». Михаил Хазин рассуждает о хромающем импортозамещении

В России с 2014 г. прошло две волны импортозамещения. Но до сих пор доля импорта в тяжёлом машиностроении составляет 80%, в фармакологии – больше 50%, электроника на 90% импорт­ная, а отечественное станко­строение практически утрачено.

США передали Украине право самой решать с Россией вопрос Крыма

Белый дом считает, что Украина должна сама решить, будет ли она предпринимать попытку захватить Крым. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол. По его словам, окончательный статус Крыма может обсуждаться между Украиной и Россией.

Парень оригинально отомстил бывшей возлюбленной и изменил всю свою жизнь

Пользователь Reddit рассказал, как оригинально отомстил бывшей возлюбленной, которая ушла от него к их общему другу. Движимый злобой, он решил начать работать с любимым музыкантом девушки, чтобы она постоянно натыкалась на информацию о нем в соцсетях.

Трамп назвал США при Байдене «большим жирным провалом»

Бывший американский лидер Дональд Трамп обвинил президента США Джо Байдена в том, что его политика превратила государство в «большой жирный провал». На фоне промежуточных выборов в Конгресс Трамп указал, что правление президента-демократа привело к потере авторитета и доверия со стороны мирового сообщества.

Рекордно низкий процент. Сбер снизит ставку по потребкредиту до 4% годовых

В Зеленый день Сбер снизит ставку по потребкредиту в первый месяц до 4% годовых. Его нужно оформить на срок от 13 месяцев на сумму от 30 тысяч до 30 млн рублей. Акция распространяется на потребкредиты без обеспечения, включая рефинансирование.

Синоптик дал прогноз на зиму в Центральной России

Зима в центральных регионах России наступит «строго по календарю», примерно 1 декабря, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, долгосрочные прогнозы указывают на то, что температура воздуха в декабре будет близка к нормальным значениям, а в январе и феврале превысит норму.

Песков оценил отношения России и США на фоне выборов в Конгресс

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оценил отношения России и США в свете выборов в Конгресс. Политик заявил, что американские выборы несомненно важны, Москва следит за ними. Тем не менее, он подчеркнул, что для Кремля на первом месте остается внутренняя политика страны.

В России будут индексированы цены на газ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в среду, 9 ноября, выступила с предложением индексировать регулируемую цену на газ «Газпрома» с 1 декабря 2022 года, – сообщают СМИ. В проектах соответствующих приказов ФАС,...

Определена дата пересмотра приговора Сафронову по делу о госизмене

Первый апелляционный суд общей юрисдикции назначил на 30 ноября рассмотрение жалобы на приговор бывшему советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, который был осужден на 22 года лишения свободы за госизмену.

Заживо сжегших пенсионера двоих россиян приговорили к длительным срокам

В Иркутской области суд приговорил к 6,5 и 13,5 года лишения свободы 34-летнего летнего местного жителя и его 28-летнего знакомого соответственно за убийство мужчины. 12 февраля 2021 года пьяные фигуранты приехали в дом к отчиму одного из них.

Актуальное новости

Нерожайные годы. Как убыль населения влияет на положение России в мире

Убыль населения для России давно перестала быть новостью. Его численность падает уже 30 лет подряд. И этот процесс только ускорился в последние годы. Эксперты (как зарубежные, так и наши) утверждают, что тенденция продолжится.

Российские спецслужбы пресекли теракт в Запорожской области

Сотрудники российских спецслужб предотвратили террористический акт на трансформаторной подстанции в городе Бердянск Запорожской области. Они долго наблюдали за несостоявшимися подрывниками и произвели арест уже на финальной стадии выполнения задания, полученного от управления разведки Украины.

В США допустили раскол в НАТО из-за экономических проблем

Внутри НАТО может возникнуть раскол относительно оказания поддержки Украине из-за экономических проблем, с которыми столкнулась Европа в результате боевых действий, предположил профессор колледжа Гамильтона Алан Кафруни.

Майли Сайрус стала соседкой Леди Гаги

Известная американская певица и актриса Майли Сайрус купила новый особняк в Малибу. Она заплатила за него более семи миллионов долларов. Дом в Калифорнии обошелся Сайрус в 7,9 миллиона долларов (более 481,7 миллиона рублей).

Великобритания решила согреть украинских военных

Власти Великобритании решили поддержать украинскую армию теплой одеждой, а также палатками и спальными комплектами, подходящими для очень низких температур. Соответствующее сообщение было распространено канцелярией британского премьер-министра Риши Сунака.

Путин потребовал завершить работу над новым пособием для семей с детьми

Президент России Владимир Путин потребовал завершить работу над созданием нового пособия для семей с детьми до 2023 года. По словам президента, власти давно стремятся к тому, чтобы создать новое пособие для семей с детьми.

Байден планирует поддержать Украину на саммите Большой двадцатки

Высокопоставленный представитель Белого Дома на регулярном брифинге для прессы во вторник, 8 ноября, заявил, что президент США Джо Байден в ходе саммита «большой двадцатки» (G20) в Индонезии на острове Бали намерен поддержать...

В указе, подписанном Путиным, запрещается мат и «излишнее» использование иностранных слов

Президент РФ Владимира Путина подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором предусматривается защита русского языка и...

Назван предположительный виновник ДТП, в котором погиб Стремоусов

СберСтрахование жизни предлагает инвестировать в юань. Для этого необходимо вложить свой капитал в полис, в дальнейшем денежные средства размещаются в различные активы. Эти программы являются условно-бессрочными.