Новости часа

Все ошиблись. Что обещали россиянам в марте и к чему мы пришли в реальности

«Российская экономика устояла, не рухнула, как ей предрекали, — объяснил декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан. — За 30 лет у нас сложилась рыночная экономика, пусть и несовершенная».

«Чебурашка» хочет миллиард. Чем закончится новогодняя битва релизов?

Новая версия «Чебурашки» попробует заработать миллиард, хорошие шансы на успех у «Операции "Фортуна"» Гая Ричи и научной фантастики «Мира», а «Ёлки 9» удивили уже на старте — какой будет новогодняя битва релизов.

«Россию не отнимут». Как казачий комбриг Кондратьев держит Кинбурнскую косу

Кинбурнская коса сейчас – одна из самых сложных точек Херсонской линии противостояния. Обороняют этот клочок земли, который уходит в тыл ВСУ, отделяя Очаков от Черного моря, российские казаки-добровольцы.

Авиабизнес попросил заселять в отели при задержках рейсов по загранпаспорту

Российские авиакомпании пожаловались на отказ некоторых гостиниц заселять пассажиров на время задержек авиарейсов — администраторы отелей требуют предъявить паспорт РФ, и не принимают, например, загранпаспорта.

Раскрыты траты Британии на восполнение арсенала после помощи Украине

Британия потратит почти 230 миллионов фунтов для закупки тысячи противотанковых комплексов NLAW взамен переданных Украине в врамках военной помощи. К 2024 годуновая партия NLAW поступит на вооружение британцев.

Подмосковный аэропорт открыл новый сегмент терминала

Подмосковный аэропорт Домодедово открыл новый сегмент пассажирского терминала для обслуживания внутрироссийских рейсов. В среду, 7 декабря, из нового сегмента аэровокзала DME (Т2) уже вылетели первые пассажиры.

Дизайнер назвала цвета кухни, которые помогут не съесть лишнего

Дизайнер сети гипермаркетов для дома и сада OBI Анастасия Ливерко рассказала, в какие цвета следует покрасить кухню, чтобы не провоцировать аппетит. В беседе с "Газетой.ru" она отметила, что синий и голубой уменьшают чувство голода, так как натуральные продукты таких цветов практически не встречаются.

В России с 2011 года осудили 72 тысячи чиновников за коррупцию

В России с 2011 года перед судом предстали за коррупцию 72 тысячи чиновников и служащих, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, сотрудники правоохранительных органов и чиновники чаще всего становятся фигурантами уголовных дел о взяточничестве.

Сбер получил три «платины» в рейтинге лучших работодателей России от Forbes

Сбер получил наивысшую награду — «платину» — в рейтинге лучших работодателей России, составленном Forbes. Сбер получил более 70 баллов по группам «Сотрудники и общество», «Экология» и «Корпоративное управление» и единственный среди всех участников получил «платину» во всех категориях.

В СПЧ раскрыли, какие вопросы обсуждались на встрече с Путиным

Президент России Владимир Путин внимательно выслушал каждого участника заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом Лайфу рассказала член СПЧ, президент Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева.

55-летний многодетный отец погиб в ходе СВО

Многодетный отец из Новоуральска Свердловской области Валерий Парфирьев погиб в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. О его смерти сообщил глава российского города Вячеслав Тюменцев. После выхода на пенсию житель Новоуральска занялся бизнесом. 55-летний мужчина ушел на фронт добровольцем.

Узбекистан отверг идею газового союза с Россией

Газовое соглашение с Россией, даже если его заключат, не получит политическое изменение, а это будет один из коммерческих контрактов. Таким образом сообщения о заключении тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана прокомментировал вице-премьер, министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов.

Число погибших из-за взрыва в доме в Нижневартовске снова возросло

Число погибших из-за взрыва газа в жилом доме в Нижневартовске возросло до девяти. ЧП на улице Мира произошло 4 декабря. В результате взрыва произошло частичное обрушение здания. После случившегося в городе ввели режим ЧС муниципального характера. Ранее сообщалось о восьми погибших.

Узбекистан отказался вступать в «газовый союз» c Россий

Узбекистан не поддержал идею «тройственного газового союза» с Россией и Казахстаном. Об этом заявил министр энергетики страны, вице-премьер Журабек Мирзамахмудов. По его словам, даже если будет заключено двустороннее газовое...

Россиян предупредили об обмане при открытии банковских карт

Мошенники нацелились на россиян с плохой кредитной историей. Новая схема обмана помогает получить доступ ко всем персональным данным человека, предупредили «Известия». Ряд сетевых ресурсов предлагает оформление кредита на восемь...

В сети перечислили лучшие не связанные с сексом телесные ощущения

В сети пользователи Reddit перечислили лучшие не связанные с сексом телесные ощущения. Положительные чувства подписчики раздела испытывают по отношению к прочистившемуся уху или избавлению от насморка.

Зеленский назвал возможные сроки окончания конфликта на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский предположил, когда наступит окончание конфликта на территории страны. В видеообращении для издания Politico он допустил, что это произойдет в 2023 году. «Я считаю, что украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время», — отметил Зеленский.

Связисты назвали самые качающие города Южного Урала

Связисты рассказали, кто из южноуральцев качает больше всех. Самыми качающими жителями Челябинской области в 2022 году стали верхнеуральцы и юрюзанцы. В среднем на одного пользователя интернета здесь приходится свыше 26 гигабайтов...

Овечкин оформил дубль и сократил отставание от Гретцки до 99 шайб

«Вашингтон Кэпиталс» одержал победу над «Филадельфия Флайерс» со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Российский нападающий Александр Овечкин оформил дубль. Для отечественного хоккеиста эти шайбы стали 794-й и 795-й в карьере в НХЛ.

В России захотели в несколько раз увеличить штраф за отсутствие ОСАГО

В России может в несколько раз увеличиться штраф за отсутствие ОСАГО. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты заксобрания Санкт-Петербурга. На документ, который опубликован на официальном сайте парламента города, обратили внимание «Известия».

Американская армия получила ракетный комплекс, ранее запрещённый по договору с РФ

Американская армия получила первые пусковые системы Typhon, позволяющие производить запуск крылатых ракет Tomahawk из наземной установки. Об этом сообщили представители компании Lockheed Martin. В состав батареи входят пусковые установки, центр управления и ракеты, предназначенные для противодействия наземным угрозам.

Госдума рассмотрит отмену чисто мужских профессий в начале 2023 года

Депутаты Госдумы выступили с инициативой признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса, которая служит основанием для принятия перечня запрещенных для женщин профессий. Такой законопроект внесли 6 декабря депутаты от фракции «Новые люди».

Зеленский высказался о сроках завершения украинского конфликта

Украинский президент Владимир Зеленский допустил, что мир в стране наступит в 2023 году. Издание Politico назвало украинского лидера самым влиятельным человеком Европы. «Я считаю, что украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время», — допустил Зеленский.

Футболисты Германии на ЧМ в Катаре разделились на два лагеря из-за игроков "Баварии"

Сборная Германии на чемпионате мира в Катаре разделилась на два лагеря, что вылилось в конфликт. Как пишет Sport Bild, главный тренер Ханс-Дитер Флик не смог завоевать расположение многих игроков.

Севастопольцев арестовали по подозрению в шпионаже

В Севастополе по подозрению в шпионаже задержали двух мужчин. Как передает корреспондент РИА «Новый День», по версии ФСБ, одного из них еще в 2016 году завербовали сотрудники СБУ. С февраля текущего года он передавал украинским...

Капризов вновь обновил сразу два рекорда "Миннесоты" в НХЛ

Российский нападающий "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов отличился очередной заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Это произошло в проигрышном для "Уайлд" матче с "Калгари Флеймз" (3:5).

Лицо на 3D-принтере. Медики смогли вернуть внешность раненному бойцу

Отечественные военные хирурги всегда были не только потрясающе смелыми, но и еще удивительно умелыми. Военные хирурги Минобороны России спасли жизнь военнослужащего, утратившего часть лица

Молдавия предложила снабдить Украину электричеством из Приднестровья

Энергосистемы из непризнанной республики Приднестровье правобережной Молдавии могли бы обеспечить стабильность энергетической системы Украины. Как заявил 7 декабря госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития страны Константин Боросан, Молдавия может начать поставки электроэнергии в помощь Киеву.

В Донбассе отреагировали на инцидент с вытиранием обуви о флаг ДНР

Поступок украинских волонтеров, которые во время визита в Конгресс США демонстративно встали ногами на флаг Донецкой народной республики (ДНР) и вытирали о него обувь, показывает настрой коллективного Запада к России.

Пятерых российских полицейских задержали за вымогательство

В Новосибирске пятерых сотрудников МВД задержали по подозрению в вымогательстве денег у коммерсантов. Полицейские требовали деньги у представителей торговой сети, занимающейся торговлей обувью. Сначала они изымали якобы контрафактный товар, а затем требовали деньги за его возвращения.

Руководству госкомпаний России пригрозили урезать премии за плохие показатели

В РФ возросла ответственность руководства госкомпаний за достижение показателей и своевременную публикацию отчетности — власти пригрозили «депремировать отстающих» на 20 процентов от стимулирующих выплат.

Представлен проект ускорения космических кораблей

Команда ученых из Университета Макгилла и Фонда Tau Zero представила проект по ускорению космических кораблей на стадии взлета. Результаты исследования опубликованы в Frontiers in Space Technology. Разработка предусматривает возможность создания парящих парусов для приведения в действие космического аппарата.

Бывший подрядчик бассейна КГУ отстранил судью, чей сын учится в университете

В арбитражном суде идёт спор между бывшим подрядчиком бассейна в Заозёрном макрорайоне Кургана и Курганским госуниверситетом. КГУ в одностороннем порядке разорвал контракт с компанией «Стройиндустрия» на основании того, что за...

Приближается переломный момент на топливном рынке: Как изменятся цены на бензин с 1 января

На топливном рынке складывается уникальная ситуация. Она может значительно повлиять на вектор дальнейшего изменения цен на бензин. Сколько будет стоить топливо на заправках в следующем месяце?

В ЕК заявили, что лишение телеканала «Дождь»* лицензии основано на оценке национальной безопасности

В Европейской комиссии в четверг, 8 декабря, заявили, что отзыв лицензии на вещание у телеканала «Дождь»* руководством Латвии является национальным решением, основанном на оценке национальной безопасности, – сообщает РИА Новости.

Запашный ответил на обвинения в живодерстве

Дрессировщик Эдгард Запашный заявил, что больше не реагирует на обвинения в живодерстве, поскольку они исходят от людей, которым «больше нечего сказать». По словам артиста, он часто сталкивается с циничными ситуациями, когда те, кто обвиняет его в живодерстве, сами эксплуатируют животных.

В ФРГ обвинили правительство в стремлении избавиться от критиков

Раздувая скандал с провалившимся госпереворотом, власти ФРГ пытаются опорочить консервативных политиков, в том числе членов «Альтернатива для Германии», заявил депутат бундестага от АдГ и член комитета по экономике и энергетике Штеффен Котре.

Лучшее новости

В Новой Зеландии предложили пожить в доме хоббитов из «Властелина колец»

В Новой Зеландии у всех желающих появилась возможность пожить в доме хоббитов, где снимали сцены из фильма «Властелин колец». Владельцы объекта впервые предложили фанатам знаменитой серии книг и фильмов на пару дней остановиться в локации, где проходили съемки. Стоимость проживания составит шесть долларов.

Россиян призвали положить лишние деньги на депозит до Нового года

Финансист Лазарь Бадалов заявил, что россияне обладают множеством возможностей, как распорядиться своими сбережениями до Нового года. «Но эти планы должны быть реалистичными, иначе деньги улетят впустую.

Посольство России ответило США на резолюцию о «геноциде»

Посольство РФ в Вашингтоне заявило, что Москва отвергает резолюцию комитета Сената США о признании действий РФ на Украине «геноцидом». «Отвергаем обвинения, содержащиеся в резолюции комиссии верхней палаты Конгресса, о том, что действия России на Украине представляют собой геноцид», — уточнили дипломаты.

В России рекордно подешевело новое жилье

В ноябре 2022 года в России за месяц подешевело жилье в новостройках. Снижение стоимости стало рекордным с момента появления программы льготной ипотеки весной 2020 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева.

ЦБ Польши спрогнозировал околонулевой рост ВВП в 2023 году

Национальный банк (ЦБ) Польши прогнозирует, что динамика ВВП страны в 2023 может быть околонулевой. В третьем квартале польская экономика выросла на 0,9 процента по сравнению с предыдущим и на 3,5 процента в годовом исчислении, что оказалось выше прогнозов аналитиков ЦБ в 3 процента.

В Подмосковье 60-летний педофил заманил 11-летнюю школьницу пиццей и похитил ее

В подмосковных Мытищах задержали 60-летнего мужчину, похитившего 11-летнюю девочку во время прогулки. 7 декабря школьница пошла в магазин. Там к ней подошел незнакомец и предложил пиццу. Когда он вышел из магазина, то пригласил несовершеннолетнюю к себе в гости. Мужчина схватил девочку и затащил в подъезд.

Актуальное новости

В России в 2022 году 1400 силовиков и 679 военных ответили в суде за коррупцию

За девять месяцев 2022 года 1400 силовиков и 679 военных ответили в суде за коррупцию. Всего за первые девять месяцев этого года следователи направили в суды дела в отношении более 9,1 тысячи россиян — это почти столько же, сколько за весь 2021 год. Среди фигурантов также 420 чиновников.

Замгендиректора летного отряда Минобороны России взяли под стражу за коррупцию

Преображенский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заместителю гендиректора по наземному обслуживанию государственной авиакомпании «223-й летный отряд» Минобороны России Евгению Бутусову, подозреваемому в коррупции.

В Москве неизвестный поджег квартиру с девушкой и двухлетним ребенком внутри

Неизвестный в медицинской маске поджег квартиру с девушкой и двухлетним ребенком внутри в пятиэтажном доме, расположенном на улице Демьяна Бедного на севере Москвы. По информации Telegram-канала Shot, пожар вовремя заметили соседи и вызвали спасателей.

Названо число привлеченных к ответственности за коррупцию чиновников за 11 лет

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, сколько различных должностных лиц, делами которых занимался СК, были привлечены к ответственности за коррупцию за последние 11 лет.