Новости часа

Лишившаяся родителей в детстве девушка узнала семейную тайну спустя годы

Пользовательница Reddit поделилась историей, как в день своего 18-летия она узнала семейную тайну. «Я родилась, когда мои родители еще учились в старшей школе. Когда мне было два года, они погибли в результате несчастного случая, и с тех пор я жила у тети и дяди по отцовской линии», — начала рассказ девушка.

Великобритания и США заключили новое энергетическое партнерство

Великобритания и США заключили новое энергетическое партнерство с целью «сокращения глобальной энергетической зависимости от России». Об этом говорится в совместном заявлении премьера Риши Сунака и президента США Джо Байдена.

Россиянам рассказали о способе сохранить валютные сбережения

Доллар и евро не содержат санкционных рисков, однако их покупательная способность быстро снижается на фоне инфляции. О способе сохранить сбережения рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

На Западе раскрыли «взрывоопасную тему» в отношениях с Украиной

Обозреватель Politico Лили Байер заявила, что западные политики стараются избегать вопроса о вступлении Украины в Североатлантический альянс. «Эта тема настолько потенциально взрывоопасна, что многие союзники по НАТО стараются даже не говорить о ней», — признала она.

В Центре Гамалеи создали вакцину от гриппа в виде спрея

Предварительные результаты первой стадии клинических испытаний назальной вакцины против самых распространенных в последние годы штаммов гриппа будут опубликованы уже через три месяца. Об этом «Известиям» заявили в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

В Турции анонсировали переговоры с российской стороной по Сирии

Спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев совершит официальный визит в Турцию. Ожидается, что российская делегация будет находиться в Стамбуле с 8 по 9 декабря. Газета отмечает, что на повестке переговоров будут проведение Турцией трансграничной военной операции в Сирии, а также общая ситуация в регионе.

США обеспокоились чрезмерной зависимостью от Китая

Глава Минторга США Джина Раймондо заявила, что страна чрезмерно зависит от товаров из отдельных государств, нехватка которых может значительно дестабилизировать американские цепочки поставок. «В определенный момент я осознала, насколько сильно мы зависимы от Китая по отдельным видам товаров», — сказала она.

Мужчина решил избавить прикованную к постели жену от мучений и убил ее

60-летний житель индийского города Бангалор по имени Шанкараппа захотел избавить парализованную жену Шивамму от мучений и убил ее. Шанкараппа дождался, пока родственники уйдут из дома, занес жену в подвал, заполненный водой, и бросил ее на пол.

Регионы смогут оказывать материальную помощь военкоматам

Российские регионы получат право оказывать материально-техническую помощь военным комиссариатам, которые находятся на их территориях. Как выяснили «Известия», законопроект с такими поправками Госдума может принять в первом чтении уже в январе.

В двух областях на востоке Украины объявили воздушную тревогу

В двух регионах на востоке Украины объявили воздушную тревогу, она действует в Харьковской и Днепропетровской областях. Кроме того, воздушная тревога объявлена в подконтрольных украинским властям частях Запорожской области, Донецкой народной республики и Луганской народной республики (ДНР и ЛНР).

ФСБ предъявила российскому ученому обвинение в госизмене

Следователи ФСБ России предъявили обвинения ученому-геодезисту Валерию Качину по делу о госизмене. Известно, что ученого этапировали из Биробиджана в Москву, чтобы проводить следственные действия. Кроме того, следствие ходатайствует перед Лефортовским судом о продлении ареста фигуранту до 12 марта.

272-килограммовая женщина похудела на 165 килограммов и показала обвисшую кожу

Жительница США весила 272 килограмма. Чтобы спасти себе жизнь, она решила похудеть. В течение четырех с половиной лет американка работала над избавлением от лишнего веса. В результате она сбросила 167 килограммов.

В Латвии заявили об открытости для российских СМИ

Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил, что страна открыта для российских средств массовой информации и журналистов на фоне отзыва лицензии на вещание телеканала «Дождь» (признан Минюстом в России иностранным агентом).

В России оценили планы ВСУ на зимнюю кампанию

Российский военный эксперт Алексей Леонков оценил планы ВСУ на зимнюю кампанию. Специалист отметил, что украинская армия на данный момент располагает некоторыми силами и средствами для локальных прорывов на линии боевого соприкосновения, однако в дальнейшем ее «желания могут разойтись с возможностями».

Вышел тизер фильма «Микки 17» с Робертом Паттинсоном в главной роли

Кинокомпания Warner Bros. показала первый тизер научно-фантастического фильма режиссера Пон Джун Хо «Микки 17» с Робертом Паттинсоном в главной роли. Сюжет кинокартины строится вокруг экспедиции на таинственную ледяную планету Нифльхейм.

Лавров назвал условие обсуждения Россией урегулирования украинского конфликта

Российская сторона приступит к обсуждению урегулирования украинского кризиса только если увидит конкретное предложение. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях».

Названа народность с самой частой генетической устойчивостью к ВИЧ-инфекции

Специалисты медико-генетического центра Genotek определили, у каких народов России наиболее часто встречаются генетические мутации, повышающие устойчивость к ВИЧ, а также способствующие снижению риска развития инфекции в случае заражения.

Украинские боевики обстреляли Донецк из РСЗО «Град»

Служащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) выпустили шесть ракет из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» по Донецку. Об этом в среду, 7 декабря, сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).

Ракетный корабль «Наро-Фоминск» спустят на воду в декабре

Малый ракетный корабль (МРК) «Наро-Фоминск» проекта 21631 «Буян-М» спустят на воду в декабре, сообщили в пресс-службе Зеленодольского завода имени Горького. Корабль является носителем крылатых ракет «Калибр».

«Смешные деньги»: Госдума проголосовала за повышение МРОТ на 6,3%

Правительство РФ экономит на россиянах, устанавливая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рубля. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов...

Российский МИД обеспокоился скоплением нефтетанкеров у берегов Турции

Россия обеспокоена скоплением у берегов Турции российских нефтяных танкеров, заявил замглавы МИД России Александр Глушко. «Эта проблема обсуждается по линии транспортных, страховых компаний. Ведь страхуют страховые компании, а не государство», — сказал он, заявив о готовности решать проблему на «политическом уровне».

Озвучен точный смертельный диагноз актрисы и лауреатки «Эмми» Керсти Элли

Стал известен точный диагноз скончавшейся голливудской актрисы Керсти Элли. Актриса умерла от быстро прогрессирующего рака толстой кишки. Диагноз ей поставили всего несколько месяцев назад. Элли была сторонницей саентологии, которая проповедует о перерождении после смерти.

Toyota уволит всех сотрудников российского завода до конца года

Японский автопроизводитель Toyota уволит всех сотрудников российского предприятия в Санкт-Петербурге до конца 2022 года. Процесс увольнения компания начала 14 ноября. В сентябре количество персонала составляло 2,35 тысячи человек, на данный момент в штате филиала числится 137 сотрудников.

В российские учебники истории включат подвиги героев СВО

В российские учебники истории включат подвиги героев специальной военной операции, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «То, что герои СВО будут включены в учебники истории, это однозначно. Уже большая работа ведется, мы в том числе на уроках "Разговоры о важном" темы поднимаем», — сказал он.

В Киеве заявили о нехватке мест в пунктах обогрева

В киевских пунктах обогрева не хватает мест, чтобы принять все 3,6 миллиона жителей столицы. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко. По его словам, в городе недостаточно отапливаемых убежищ, чтобы принять всех жителей в случае полных отключений, поэтому киевляне должны быть готовы к эвакуации.

Затяжной снегопад ожидается в Москве и Подмосковье

Снегопад начнется в Москве и Подмосковье предстоящей ночью и продолжится, как минимум, до конца недели. Об этом сообщил Гидрометцентр России. По данным синоптиков, в столичном регионе потеплеет на несколько градусов. В четверг, 8 декабря, будет облачно.

В России разработали три варианта ответа на потолок цен на нефть

Москва разработала три варианта ответных мер при введении потолка цен на российскую нефть странами G7 и Евросоюза (ЕС). В настоящее время проект указа президента обсуждают с его администрацией с правительством.

На предприятия Дальнего Востока в ближайшие пять лет потребуются 102 тыс. сотрудников

По словам первого заместителя генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой, наиболее востребованы будут специалисты в строительстве и производстве стройматериалов, логистической сфере и добыче полезных ископаемых

В Германии отреагировали на сорванную попытку госпереворота

Не верится в теорию заговора против правительства Германии, заявил немецкий политолог Александр Рар. В разговоре с «Лентой.ру» он описал обстановку после предотвращения госпереворота. Ранее сообщалось, что полиция Германии предотвратила государственный переворот, который планировали организовать правые экстремисты.

В Екатеринбурге объявили охоту на таксистов-нелегалов

С 7 по 9 декабря ОГИБДД Екатеринбурга будет проверять, как работают водители такси. Как сообщили в пресс-службе ОГИБДД города, направлений проверки несколько. Во-первых, гаишники будут особенно пристально следить за тем, как...

Мужчина помог возлюбленной убить мужа и инсценировал свое похищение

Любовник жительницы Индии попытался инсценировать собственное похищение. Таким образом он планировал направить на ложный след полицию, которая занималась расследованием смерти. В крови убитого оказалось повышенное содержание мышьяка и таллия.

Лучшее новости

Россия подготовила три варианта ответа на потолок цен на нефть

Власти подготовили три варианта ответного механизма на введение странами G7 и Евросоюза (ЕС) потолка цен на импорт российской нефти, проект президентского указа обсуждается его администрацией с правительством.

Сексологи назвали способные сделать отношения пары крепче секреты

Сексологи раскрыли секреты, которые могут сделать отношения в паре крепкими. Эксперты напомнили, что интерес к сексу или влечение к избраннику со временем могут снижаться, — и это нормально. Также, по их словам, близость и доверие играют более важную роль, чем интимная близость, секс и оргазмы.

Российскому рекламному рынку предрекли рост

Российскому рекламному рынку в 2023 году предрекли рост на 10 процентов за счет активного продвижения отечественных брендов — их уже более 700. Об этом пишет «Известия». По информации Национального Рекламного Альянса (НРА), на рынок вышли свыше 700 новых локальных и федеральных рекламодателей.

В США назвали сроки обрушения энергетической инфраструктуры Украины

В международной гуманитарной организации Mercy Corps спрогнозировали сроки полного обрушения энергетической инфраструктуры Украины. «Энергетическая инфраструктура может полностью разрушиться в течении нескольких недель, если обстрелы продолжатся», — следует из статьи.

США предрекли разрыв отношений с Европой

Между США и Европой наметились серьезные разногласия по поводу экономической политики, которые вылились в скандал. Об этом пишет обозреватель Foreign Policy Эдвард Олден. По его словам, в течение нескольких месяцев «раздавалось лишь тихое ворчание», однако на прошлой неделе недовольство вырвалось наружу.

Стала известна причина пожара в одном из лучших российских ресторанов

Пожар в популярном ресторане Zuma во Владивостоке произошел из-за неисправности оборудования и начался в системе вентиляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники. «Возгорание произошло в системе вентиляции, из-за неисправности», — отметил собеседник агентства.

Россия обвинила Зеленского в игре жизнями украинцев и европейцев

Представитель России при ООН Наталья Кармазинская обвинила президента Украины Владимира Зеленского в том, что он играет жизнями украинцев и европейцев, отдавая приказы об атаках на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).

Экстренные отключения света начались в Киеве

Экстренные отключения света начались в столице Украины, сообщили «Киевские электросети». По словам компании, на такую меру пошли после воздушных ударов России. Ранее военный корреспондент Александр Сладков призвал к нанесению ударов по Крещатику и Майдану в центре Киева ради мира в Донбассе.

Песков объяснил отсутствие ответа России на потолок цен на нефть

Реакция Москвы на введенный западными странами потолок цен на российскую нефть последует, но не прямо сейчас. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отсутствие ответа тем, что продолжается анализ положения дел в этой области, документально действия сформулируют потом.

Невеста Роналду оценила его отсутствие в стартовом составе матча 1/8 финала ЧМ

Джорджина Родригес, невеста форварда Криштиану Роналду, оценила отсутствие игрока в стартовом составе сборной Португалии на матче 1/8 финала чемпионата мира против Швейцарии (6:1). Она назвала позором «не иметь возможности насладиться лучшим игроком мира в течение 90 минут».

Актуальное новости

На Чемпионате мира-2022 в Катаре определились все пары четвертьфинала

На чемпионате мира по футболу в Катаре во вторник, 6 декабря, завершилась стадия 1/8 финала и определились все пары четвертьфинала, которые пройдут 9 и 10 декабря. 9 декабря на стадионе «Эдьюкейшн сити» сыграют Хорватия и Бразилия.

Европу предупредили о последствиях необдуманной поддержки Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский союз может оказаться в долговой яме из-за необдуманной поддержки Украины. Политик также опроверг информацию о наложении вето на транш Киеву в размере 18 миллиардов евро со стороны Будапешта.

Россиянин попытался задушить 13-летнего подростка в подъезде многоэтажки

В Краснодаре мужчина напал на 13-летнего подростка в подъезде многоэтажки. О случившемся в полицию заявила мать пострадавшего ребенка. Выяснилось, что на школьника напал его 46-летний сосед. При этом мужчина написал встречное заявление.

В ДНР рассказали о необычном способе штурма позиций ВСУ

Военнослужащие 1-ой Славянской бригады Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) рассказали о необычном способе штурма позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ). К УЗРГМ (запалу для ручной гранаты) приделывался пакет со смесью красного и черного перца и закидывался в блиндаж.

Американский журналист оценил намерение США помогать Киеву «возвращать Крым»

Американский журналист, преподаватель Оксфордского университета Сэмуэль Рамани оценил намерение США помогать Украине «возвращать Крым». Кроме того, США вряд ли хотят помогать Украине возвращать крупные участки территории Донбасса, добавил Рамани.

Роналду опроверг слухи о переходе в саудовский клуб

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду опроверг слухи о том, что с 1 января он переходит в саудовский клуб «Аль-Наср». Об этом сообщает португальское издание Record. «Нет, это неправда»,— ответил футболист на соответствующий вопрос журналистов после матча сборных Португалии и Швейцарии на ЧМ в Катаре.