Новости часа

Посол России дал «четкий и ясный» ответ на вопрос о принадлежности Крыма

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов, говоря о принадлежности Крыма, дал четкий и ясный ответ, заявив, что, это то же самое, что спросить у турка, чей Хатай. «Были у нас какие-то люди, сомневавшиеся в российской принадлежности полуострова, но большинство из них сейчас куда-то уехало. Вроде, говорят, в Англию», — написал он.

В России резко рухнули продажи смартфонов

В России сократились продажи смартфонов. С 14 по 20 февраля в стране были куплены 744 тысячи аппаратов, а уже с 7 по 13 марта — всего около 380 тысяч устройств. Такую тенденцию связывают с подорожанием гаджетов на 30–50 процентов и уменьшением их ассортимента, пишут «Известия».

Посол в Турции рассказал о напрасных попытках России «достучаться» до Запада

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов напомнил, что до начала военной спецоперации Россия неоднократно предпринимала попытки добиться исполнения Украиной своих обязательств в рамках Минских соглашений. Запад, в свою очередь, никак не стал содействовать в этом вопросе, отметил дипломат.

Байден пожаловался на отсутствие дела против Трампа за штурм Капитолия

Президент США Джо Байден пожаловался своему окружению на «угрозу демократии» со стороны бывшего главы администрации Дональда Трампа, которого, по его мнению, необходимо привлечь к ответственности за штурм Капитолия 6 января прошлого года.

В Госдуму внесут поправки в Уголовный кодекс за исполнение санкций в России

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что в Госдуму будут внесены поправки в Уголовный кодекс за исполнение антироссийских санкций на территории России, и выразил надежду на оперативное рассмотрение предложенных нововведений.

В России призвали передать приостановившие работу компании их сотрудникам

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев призвал, чтобы компании, которые приостановили работу в России из-за санкций, передали в собственность их сотрудникам, поскольку никто больше них не заинтересован в сохранении там рабочих мест.

Мединский отказался разделять оптимизм Киева по готовности договора

Глава российской делегации Владимир Мединский отказался разделять оптимизм Киева по поводу готовности договора, заявив, что военные и дипломатические службы Киева пока сильно отстают от выполнения тех соглашений, которые уже достигнуты.

Названо число пострадавших при взрыве в ночном клубе в Баку

Генпрокуратура Азербайджана назвала число пострадавших при взрыве в ночном клубе в Баку, по ее информации, ранения разной степени тяжести получил 31 человек, по меньшей мере один погиб. В Минздраве сообщили, что 24 человека были госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Трамп назвал оскорбительными оговорки Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп назвал оскорбительными оговорки и неточности, которыми изобилуют публичные выступления президента США Джо Байдена. «Он дает пресс-конференцию, а потом они всегда четыре раза поправляются.

В России оценили заявление Польши о несработавших санкциях Запада

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что намерения западных стран своими ограничениями развернуть россиян против власти и подорвать социальную стабильность обернулись противоположным эффектом — общество начало консолидироваться для защиты национальных интересов от общего врага.

Аналитик назвал факторы укрепления рубля

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев назвал факторы укрепления рубля, заявив, что происходящее в последнее время укрепление рубля на валютном рынке объясняется снижением объемов импорта. Другим положительным моментом для отечественной валюты является решение властей перевести оплату газа в рубли.

С корабля на бал: Кто из биатлонисток добивался больших успехов после выхода из декрета

Возвращаться на работу после рождения ребёнка всегда непросто. Для спортсменок это ещё тяжелее. Впрочем, некоторым всё же удаётся вновь выйти на привычный для себя высочайший уровень.

Юрист рассказала о запрещенных для разведения на даче растениях

В российском законодательстве существует перечень растений, за выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность. Об этом в воскресенье, 3 апреля, рассказала юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Надежда Федорчук в беседе с агентством «Прайм».

В Германии призвали увеличить льготы на газ для населения

Руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер счел необходимым увеличить льготы на газ для населения на фоне резкого повышения цен на энергоносители. Он отметил, что домохозяйства будут не в состоянии справиться с дополнительными платежами и не успеют подготовиться, если не будут увеличены скидки.

Прокуратура Самарской области начала проверку видео избиения подростка

В Самарской области организована прокурорская проверка в связи с размещенными в Сети видео избиения 15-летней школьницы из Сергиевского района. Об этом сообщили в субботу, 2 апреля, в региональном надзорном ведомстве.

Трамп назвал американских политиков самой главной угрозой для США

Соединенным Штатам Америки больше всего угрожают не Россия и даже не Китай, а действующее правительство. Об этом заявил бывший лидер государства Дональд Трамп 2 апреля в ходе своего митинга Save America в штате Мичиган.

Мединский заявил о неготовности проекта договора России с Украиной

Глава российской делегации на переговорах Киева и Москвы, помощник президента РФ Владимир Мединский в субботу, 2 апреля, заявил, что не разделяет оптимизма своего украинского визави по поводу готовности проекта договора между сторонами.

Ле Пен сократила отставание от Макрона за неделю до выборов

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в преддверии первого тура выборов президента Франции сократила отставание от действующего лидера Эмманюэля Макрона. Это следует из опроса Французского института изучения общественного мнения (IFOP), опубликованного в газете Le Journal du Dimanche.

Зеленский признал боевиков «Азова» частью украинской армии

Украинские националисты из радикальной группировки «Азов» (против участников организации в России возбуждены уголовные дела) являются частью Вооруженных сил Украины. Об это заявил украинский президент Владимир Зеленский в субботу, 2 апреля, в интервью телеканалу Fox News.

США вернули на родину находившегося в Гуантанамо почти 20 лет алжирца

Соединенные Штаты отправили на родину алжирца Суфьяна Бархуми, который почти 20 лет провел в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба). Об этом говорится в заявлении, опубликованного 2 апреля на сайте Пентагона.

Терапевт Романенко назвала причины долгого заживания порезов и ссадин

Самыми вероятными причинами долгого заживления порезов и ссадин являются анемия, сахарный диабет и атеросклероз сосудов. Об этом в субботу, 2 апреля, рассказала главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко в беседе с Ura.ru.

Президент Шри-Ланки ввел режим ЧП в стране на фоне протестов

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил чрезвычайное положение (ЧП) в стране на фоне массовых протестов, вызванных экономическим кризисом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 2 апреля на государственном новостном портале.

МИД ответил Чехии на призыв к дипломатам отказаться от службы России

МИД РФ прокомментировал обращение Чехии к российским дипломатам, заявив, что российские дипломаты, в отличие от чешских, не предают память тех, кто отдал жизни ради общего будущего. Об этом в субботу, 2 апреля, говорится в Telegram-канале ведомства.

На границе с Эстонией поймали украинского националиста из «Азова»

Один из украинских националистов из радикальной группировки «Азов» задержан на границе с Эстонией. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщает РЕН ТВ. По данным правоохранителей, украинский боевик, выдав себя за беженца, приехал в Ивангород и собирался сбежать.

Дочь погибшей россиянки попала под опеку властей Германии

Малолетняя дочь погибшей Екатерины Бауманн (Болговой) в настоящий момент находится на попечении ведомства по делам семьи, молодежи и женщин города Бремерхафен в Германии. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщил секретарь-референт генерального консульства РФ в Гамбурге Александр Пантелеев в эфире телеканала «Россия 24».

Песков отказался считать врагами государства покинувших Россию знаменитостей

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался считать врагами государства знаменитостей, которые испугались или не поняли спецоперацию на Украине и покинули Россию. Настоящими врагами пресс-секретарь президента назвал тех, кто начал нападать на российских военнослужащих, Россия будет с ними бороться.

В Приангарье двое погибли и еще трое пострадали в результате ДТП

В результате столкновения легкового автомобиля и маршрутного автобуса в Иркутской области (Приангарье) двое человек погибли и еще трое получили травмы. Инцидент произошел вблизи поселка Зяба Братского района.

В Казахстане задержали готовившего нападение на президента шпиона

В городе Нур-Султан (Астана) Республики Казахстан спецслужбы задержали агента иностранной разведки «А», готовившего нападение на главу государства Касыма-Жомарта Токаева и ряд высокопоставленных госслужащих.

ЦСКА вырвал ничью у аутсайдера РПЛ

Московский ЦСКА вырвал ничью у «Урала» из Екатеринбурга в матче 23-го тура РПЛ. Встреча прошла в воскресенье, 3 апреля, и завершилась со счетом 2:2. Голами отличились защитник ЦСКА Игорь Дивеев и полузащитник Юсуф Языджи.

Симон Фуркад рассказал о ненависти фанатов из-за решения заступиться за россиян

Чемпион мира по биатлону Симон Фуркад рассказал в соцсетях о том, что получил сотни сообщений с ненавистью от фанатов за последние сутки. По словам спортсмена, это произошло после того, как он в интервью «Матч ТВ» заступился за российских спортсменов, назвав их отстранение от международных турниров контрпродуктивным.

Зеленский призвал предложивших изменить текст гимна Украины депутатов не тратить время

Президент посоветовал таким парламентариям отправиться "на поле боя" и назвал их дураками. По его словам, он никогда не подпишет подобный законопроект, даже если за него проголосуют в Раде.

Коллектор назвал способ списать 50% долга

Если наладить диалог с представителями коллекторского агентства, которому банк продает долг человека с непогашенным кредитом, можно добиться выгодных условий погашения задолженности. Об этом 3 апреля рассказал член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт.

Песков рассказал о мешающем европейцам сотрудничать с Россией «особом гене»

Представитель Кремля Дмитрий Песков обвинил особый «ген» европейцев в создании сложностей к взаимовыгодному сосуществованию с Россией. Так, пресс-секретарь ответил на вопрос журналиста Павла Зарубина о том, почему в отношениях России и ЕС в последние годы побеждал демонизированный европейскими политиками образ Москвы.

Бывший глава СБР раскритиковал тренера женской национальной сборной

Бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев раскритиковал тренера женской национальной сборной Михаила Шашилова за чрезмерные нагрузки биатлонисток. «Команда не сумела переварить объем работы, который им дал Шашилов.

Блинкен рассказал о работе со странами мира для передачи Украине вооружений

Госсекретарь не стал называть конкретные виды оборонительных систем. Он уточнил, что Вашингтон отправил Киеву 2,3 млдр долларов на эти цели, большая часть из которых пришлась на последний месяц.

Российские военные разминируют территории Сумской области

Инженерные подразделения Вооруженные силы (ВС) РФ разминируют территории населенных пунктов Тростянецкого района Сумской области. Об этом в воскресенье, 3 апреля, сообщает Минобороны России.Отмечается, что военнослужащие проводят разминирование территорий от неразорвавшихся боеприпасов реактивных систем залпового огня и минометов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Названо условие продолжения карьеры американскими хоккеистами в КХЛ

Telegram-канал «Вброс по борту» назвал условие, при котором американские хоккеисты продолжат карьеру в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Легионеры из Северной Америки готовы играть в КХЛ, если выплаты будут производиться в долларах или евро.

Орбан заявил о трагедии для Венгрии при участии в ситуации вокруг Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан утверждает, что оппозиция хочет, чтобы Венгрия вмешалась в ситуацию на Украине. Такое заявление он сделал журналистам в воскресенье, 3 апреля, после голосования на парламентских выборах.

Лучшее новости

Назван способ удалить личные данные из интернета

Преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Михаил Журавлев заявил, что россияне размещают все больше личных данных в сеть с развитием технологий. Это создает риск утечки и кражи информации. Он посоветовал обращаться с этой просьбой напрямую к владельцам сайта, если информация содержится на нем.

Рассмотрение антироссийских инициатив по Украине застопорилось в Конгрессе США

Рассмотрение антироссийских законопроектов, внесенных в Конгресс США из-за военной операции на Украине, застопорилось. Нынешняя ситуация связана с долгосрочным ослаблением ранее значительной роли американского Конгресса в сферах внешней политики и национальной безопасности, а также с политической поляризацией.

Трамп назвал превосходящую Россию и Китай угрозу для США

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что США угрожают не Россия и Китай, а больные и радикальные американские политики. По его мнению, они хотят уничтожить страну. Также он рассказал о твердом намерении принять участие в следующих президентских выборах и пообещал «вернуть Белый дом».

Трамп предсказал США экономический кошмар

Бывший президент США Дональд Трамп, выступая перед сторонниками в Мичигане, предсказал Соединенным Штатам экономический кошмар — стагфляцию, когда произойдет одновременная инфляция и рецессия. По мнению Трампа, виновными в сложившейся ситуации стали демократы во главе с действующим президентом США Джо Байденом.

Россиянам назвали альтернативные валюты для вкладов

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев назвал россиянам альтернативные валюты для вкладов. Он посоветовал хранить в них четверть сбережений, еще 25 процентов в рублях и не более половины — в валютах западных стран.

Созданы заменяющие кожу биочернила

Американские специалисты разработали заменяющие человеческие ткани биочернила. Благодаря этой разработке ученые смогут создавать богатые клетками биоструктуры, которые способны изменять форму и самовосстанавливаться.

В МИД ответили на призыв Чехии к дипломатам покинуть службу в России

МИД России прокомментировал обращение коллег из Чехии на их обращение к российским дипломатам прекратить службу России из-за событий на Украине. Соответствующее заявление ведомство опубликовало в своем Telegram-канале.

В Японии призвали усилить санкции против России

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда в эфире телеканала NHK призвал усилить введенные против России санкции, его слова приводит РИА Новости. «На нынешней стадии другого пути, кроме как дальше усиливать санкции против России, нет», — подчеркнул он.

Российские военные откроют гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в эвакуации иностранных граждан, которые находятся в заложниках у националистов в Мариуполе.

Лидера Грузии призвали сделать «хоть одно хорошее дело» и помиловать Саакашвили

Известный артист Вахтанг Кикабидзе обратился к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с призывом сделать «хоть одно хорошее дело» и помиловать заключенного экс-лидера страны Михаила Саакашвили. Деятель культуры, являющийся депутатом парламента страны, отметил, что обсудил с главой государства тему Украины.

Коллектор назвал способ сократить долг на 50 процентов

Член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт назвал в интервью радио Sputnik способ сократить долг на 50 процентов. Он пояснил, что обычно россияне пытаются избежать общения с сотрудниками таких компаний, что является ошибкой.

За сутки в России заболели коронавирусом менее 17 тысяч человек

Уровень заболеваемости коронавирусом в России идет на спад. Как сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции, за последние сутки выявлено 16 828 новых случаев Covid-19, что почти на тысячу меньше, чем днем ранее.

Россиянин порубил бывшей жене руки топором за нежелание вернуться к нему

В Горно-Алтайске 32-летний местный житель порубил бывшей жене руки топором и избил за нежелание вернуться к нему. По данным ведомства, россиянин под разными предлогами искал встречу с женщиной. Она получила перелом лучевой кости, раны нескольких пальцев с повреждением сухожилий, перелом пястной кости правой кисти.

Диетолог назвала замену кофе

Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала, чем можно заменить кофе. Русакова назвала цикорий, крепкий чай, какао и шиповник заменой кофе.

Назван полезный для профилактики рака, высокого холестерина и диабета продукт

Ученые рассказали об эффективности артишоков для профилактики таких опасных заболеваний, как рак, болезни сердца, дисфункция печени, высокий уровень холестерина или диабет. По их словам, овощ богат фитонутриентами, калием, а также состав входит хлорогеновая кислота, которая способна снижать уровень плохого холестерина.

Актуальное новости

Финляндии предсказали последствия в случае вступления или невступления в НАТО

Премьер-министр Финляндии Санна Марин предсказала стране последствия в случае, если она вступит в НАТО или если не станет этого делать. Она призвала серьезно пересмотреть позицию и определиться с выбором о членстве в Альянсе «тщательно и быстро», к весне, на основе общественной дискуссии.

Страны Балтии перестали получать газ из России

С начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России, сообщает издание Jauns.lv. По его словам, заявление России об оплате топлива только за рубли стало сигналом о прекращении поставок из страны, поэтому на них «больше нельзя полагаться».

Британия задумала построить новые АЭС

Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг в интервью The Telegraph сообщил о планах Великобритании построить шесть или семь атомных электростанций к 2050 году.

Трамп назвал правление Байдена пятном на репутации США

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что историки опишут нынешний период американской истории, когда во главе государства находится Джо Байден, как точку катастрофического падения, а также как пятно на некогда великой репутации страны.

Власти Германии предрекли немцам обеднение из-за ситуации на Украине

Глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил, что ситуация на Украине приведет к снижению благосостояния населения Германии. По мнению министра, украинский кризис сделает всех немцев беднее, так как им придется больше платить за импорт энергоносителей, а государство не сможет остановить эту потерю благосостояния.

Российские войска нанесли ракетный удар по нефтеперерабатывающему заводу под Одессой

Сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе Одессы, откуда осуществлялись поставки топлива для группировки...