Новости часа

Песков оценил отношения Путина и Лукашенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уникальными отношения лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Он отметил, что оба главы государства всегда нацелены на продолжение дружеского разговора, при этом порой очень жестко отстаивая на переговорах интересы своих стран.

Заболеваемость коронавирусом в России вновь снизилась

В России за минувшие сутки выявлено 17 949 новых случаев заболевания коронавирусом, что 1,2 тысячи меньше, чем днем ранее. Как сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией, за последние 24 часа госпитализация потребовалась 3 605 пациентам.

Вирусолог рассказал об антителах против разных штаммов коронавируса

Омикрон оказал положительное влияние на всю пандемию COVID-19. Сейчас в популяции стали формироваться антитела, которые способны сопротивляться нескольким штаммам коронавируса, рассказал в беседе с «Лентой.

В России ввели новые ограничения для инвесторов

В России вступили в силу поправки к закону «О рынке ценных бумаг», которые вводят ограничения для физлиц. С 1 апреля 2022 года статус квалифицированного инвестора смогут получить физические лица, которые имеют квалификацию по стандартам «Специалист рынка ценных бумаг» или «Специалист по финансовому консультированию».

Олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам упрекнули в звездной болезни

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе раскритиковала олимпийскую чемпионку Веронику Степанову. «Некой звездной болезнью у нас болеет, наверное, только Вероника Степанова. Я ее не вижу даже», — заявила Вяльбе.

Россиянам сообщили о досрочном завершении продаж туров с кешбэком

В связи с повышенным спросом среди россиян весенний этап продаж туров с кешбэком для россиян завершатся досрочно — в ночь на 9 апреля, сообщили в пресс-службе Ростуризма со ссылкой на руководителя ведомства Зарину Догузову.

Посол США в России предложил продолжить переговоры по безопасности

США и Россия должны продолжить переговоры по гарантиям безопасности. С таким предложением выступил посол Соединенных Штатов Джон Салливан. При этом он не уточнил, направляло ли посольство или другое дипломатическое ведомство США обращение в МИД России с подобными предложениями.

Первая в Евросоюзе страна полностью отказалась от российского газа

Литва полностью отказалась от экспорта природного газа из России. Об этом заявило министерство энергетики республики. По состоянию на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем равнялся нулю.

Названы условия перехода Левандовски в «Барселону»

Названы условия возможного перехода нападающего «Баварии» Роберта Левандовски в испанскую «Барселону». Сине-гранатовые пойдут на сделку только в том случае, если им не удастся переманить норвежского нападающего дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанда.

Гендиректор «Яндекса» покинула должность

Гендиректор «Яндекса» Елена Бунина ушла с должности, временно исполняющим обязанности назначен Артем Савиновский. «Исполняющим обязанности генерального директора "Яндекса" в России назначен Артем Савиновский.

Польша призвала ЕС отказаться от оплаты газа в рублях

Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций назвал требование России о переходе на схему оплаты за российский газ в рублях шантажом, заявив, что Варшава ему не поддастся. Также он призвал глав стран Евросоюза поддержать это решение и не позволить Москве обойти санкции. Об этом сообщает телеканал TVN24.

В действиях Германии заметили желание сохранить отношения с Россией

Несмотря на то что после начала спецоперации на Украине отношения России с рядом западных стран переживают глубочайший кризис, Германия еще пытается сохранить связи. Об этом рассказал эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Badoo уходит, знакомства остаются

На главной странице дейтингового сервиса появилось сообщение о приостановке работы в России. Отключены веб-сервисы, приложения удалены из App Store и Google Play

Ожидание и реальность: 10 заказов из интернет-магазинов, которые довели покупателей до слёз

Онлайн-шопинг — всегда лотерея. И ладно если просто не подойдёт размер, иногда домой приходит вообще не то, что ты заказывал. Герои этой подборки и разочарованы, и не могут сдержать смеха.

В Магнитогорске задержали водителя, устроившего стрельбу на перекрестке

В Магнитогорске задержали водителя внедорожника SsangYong, устроившего стрельбу на перекрестке. Как уже сообщал «Новый День», вечером 31 марта на улице Советской автомобиль «Лада-Приора» перед светофором обогнал SsangYong.

В США опубликовали расследование об искусственном происхождении вируса COVID-19

В США опубликовано расследование с собранием сведений относительно искусственного происхождения вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию коронавируса в 2020-2021 годах. В нем сказано об исчезновении сведений, связанных с ранними вариантами коронавируса, который китайские ученые исследовали в Ухани за счет грантов США.

Рогозин обнародовал ответы глав NASA, EKA и ККА на требования отменить санкции

По словам главы "Роскосмоса", восстановление нормальных отношений между партнёрами по МКС и другим проектам возможно лишь при снятии рестрикций, однако за рубежом дали понять, что этому не бывать.

5 самых наглых ограблений за всю историю человечества, доказывающих, что фильмы о бандитах не врут

Сколько фильмов об ограблениях было снято! Гениальные планы, опытные преступники — сказка! Кто бы знал, что все эти сюжеты не так уж и далеки от реальности. Вот 5 самых успешных ограблений.

Рогозин исключил отмену санкций против российской космической отрасли

Европейское и Канадское космические агентства, а также NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) не хотят заниматься вопросом снятия санкций против космической отрасли РФ.

Украинские войска обстреляли Донецк с помощью «Градов»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 10 ракет из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Петровскому району Донецка. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

NYT сообщила о готовности США помощь Украине получить советские танки

По информации The New York Times, США помогут Украине получить советские танки. Вашингтон работает с союзниками в укреплении боеспособности ВСУ, передает телеканал «Известия». Техника, знакомая украинским силовикам, отправится в Донбасс.

В Совбезе усомнились в возможности членства Украины в ЕС без вступления в НАТО

РФ уже озвучивала свою позицию по намерению Украины вступить в Евросоюз, она не против. Об этом в субботу, 2 апреля, написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Жители Мурманской области засняли на видео трехчасовое северное сияние

На севере России, в Мурманской области в субботу, 2 апреля, местные жители наблюдали северное сияние. Оно длилось три часа, некоторые фрагменты граждане успели записать на видео. Жители северной части страны могут наблюдать природное явление с сентября по март.

Роскомнадзор назвал условия для отказа от новых мер против YouTube

Роскомнадзор не будет вводить новые меры против YouTube при условии выполнения хостингом требований требований по удалению противоправного контента. В сообщении РКН отмечается, что помимо удаления контента хостинг должен будет модерировать экстремистские и антироссийские призывы, а также снять ограничения.

Жительница Мордовии попыталась купить 2 т сахара и потеряла 90 тыс. рублей

Женщина из Темникова (Мордовия) стала жертвой мошенников при попытке купить сахар, сообщает республиканское УМВД.   Пострадавшая пыталась сразу купить 2 т сахара.   «Она прошла по ссылке и позвонила по указанному на страничке номеру телефона.

Прокладки западных марок могут заменить недорогие аналоги из Китая и Японии

На место предметов интимной женской гигиены западных брендов могут встать более дешевые аналоги азиатских производителей. Об этом в субботу, 2 апреля, заявила руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова.

Из-подо льда в Вологодской области вытащили тело шестилетнего ребенка

Спасатели обнаружили тело шестилетнего мальчика, который 1 апреля провалился под лед реки Тошни в поселке Новый Источник Вологодского района. Об этом сообщила в субботу, 2 апреля, пресс-служба Главного управления МЧС РФ по региону.

Эвакуированная из роддома в Мариуполе опровергла авиаудар по зданию

Жительница Мариуполя Марианна Вышемирская, ставшая героиней популярной фотографии, снятой рядом с городским роддомом, опровергла авиаудар по зданию. Видеозапись интервью появилась в Сети в субботу, 2 апреля.

Корреспондент «Известий» показал опустевшую администрацию Рубежного в ЛНР

Корреспондент телеканала «Известия» Дмитрий Зименкин в субботу, 2 апреля, побывал в опустевшей администрации города Рубежный в Луганской Народной Республике (ЛНР). Съемочной группе пришлось укрываться в здании от обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Минобороны отчиталось о двух сбитых украинских Ми-24

Минобороны заявило об уничтожении двух украинских вертолетов Ми-24 в Сумах. Накануне то же ведомство утверждало, что два Ми-24 нанесли ракетный удар по территории России.    Официальный представитель минобороны Конашенков рассказал, что кроме вертолетов были уничтожены еще 24 украинских беспилотных аппарата.

Минобороны РФ сообщило о выведении из строя военных аэродромов в Полтаве и Днепропетровске

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков в субботу, 2 апреля, заявил, что Вооруженные силы России высокоточным оружием вывели из строя аэродромы в Полтаве и Днепропетровске (украинское название — Дніпро. — Ред.).

Психоаналитик рекомендовала общаться с собаками для снятия стресса

Взаимодействие с собакой может помочь человеку избавиться от стресса. При этом животное способно играть роль психотерапевта, рассказала 2 апреля в интервью радио Sputnik директор Антикризисного психологического центра психоаналитик Ирина Смолярчук.

Медведев счел, что Украина не может вступить в ЕС без членства в НАТО

Заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что Украина сейчас не сможет вступить в Евросоюз не становясь членом североатлантического альянса.   «И все бы ничего.

Вице-президент США Харрис опровергла слова о желании сменить власть в России

Соединенные Штаты Америки «не заинтересованы в смене» власти в России. Такое заявление вслед за другими американским политиками сделала вице-президент США Камала Харрис в субботу, 2 апреля, в эфире телеканала MSNBC.

МО РФ: Ракетами были выведены из строя военные аэродромы ВСУ в Полтаве и Днепропетровске

В ведомстве уточнили, что за ночь авиация и ракетные войска поразили 67 военных объектов Украины, среди которых в том числе два пункта управления, а также 54 района сосредоточения боевой техники.

Количество вакансий с частичной занятостью в России выросло на 16% за март

В марте 2022 года в России число открытых вакансий с частичным типом занятости возросло на 16%. Также заметен рост предложений с нестандартным графиком работы, сообщила руководитель отдела подбора и адаптации рекрутингового ресурса HeadHunter Олеся Плотникова.

В России нашли замену дорогим прокладкам из Европы

Уже в самое ближайшее время прокладки и тампоны привычных европейских брендов в России смогут сменить товары женской гигиены из Японии и Китая, причем они будут дешевле уже поставленной продукции. Аналитик исследовательской компании NTech Дарья Акимова напомнила, что в России есть и отечественные производители.

Лучшее новости

Минобороны заявило о взятии под контроль еще одного населенного пункта Донбасса

Вооруженные силы ДНР овладели большей частью Новобахмутовки, идет бой с отступающими силами ВСУ, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Ранее он сообщил, что за ночь российская авиация поразила 67 военных объектов Украины.

Рогозин заявил о способности России отправить человека на Луну

Россия способна отправить человека на Луну, заявил в эфире «Россия 24» гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости. По словам главы госкорпорации, в настоящее время предприятия российской ракетно-космической отрасли «достигли необходимых компетенций».

Киев попытается присвоить замороженные активы России на 400 миллиардов долларов

Украинские власти имеют планы присвоить замороженные активы России на сумму 400 миллиардов долларов, заявил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко. По словам советника, эти денежные средства будут использоваться в «Фонде восстановления Украины».

«Роскосмос» озвучит российским властям предложения по выходу из программы МКС

«Роскосмос» в ближайшее время доведет до российских властей предложения по завершению сотрудничества с США, Канадой, Евросоюзом и Японией по Международной космической станции. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что конкретные предложения по срокам завершения сотрудничества будут доложены в ближайшее время.

Российского депутата арестовали по подозрению в убийстве супруги

В Тасеевском районе Красноярского края суд арестовал 51-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве 35-летней супруги. Как уточнил источник «Ленты. ру» в правоохранительных органах, подозреваемым оказался депутат Тасеевского районного совета.

Спикер Совета Федерации предложила объявить еще один нерабочий праздничный день

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила объявить еще один праздничный нерабочий день 2 апреля – День единения народов Беларуси и России. Глава верхней палаты российского парламента считает, что «красный день»...

Россиянку обманули почти на 100 тысяч рублей при покупке сахара

Жительница города Темников в Мордовии лишилась 91 тысячи рублей при попытке купить две тонны сахара. На одной из торговых платформ она увидела предложение с выгодной ценой, заплатила, но товар так и не получила, а представители компании перестали отвечать на звонки. Возбуждено уголовное дело.

В Канаде признали неспособность обнаруживать ракеты из России

Радары в северной части Канады настолько устарели, что не способны обнаруживать современные ракеты из России, пишет издание Toronto Star. В публикации отмечается, что министр национальной обороны Канады Анита Ананд пообещала представить «мощный пакет» реформ Северной системы предупреждения.

Минобрнауки объяснило письмо вузам о переносе контента в Rutube

Минобрнауки России сообщило, что письмо о переносе контента с YouTube на Rutube, которое получили вузы, является рекомендательным. Также в российском ведомстве отметили, что вузы должны самостоятельно принимать решения, что определено в федеральном законе об образовании.

Минобороны РФ: за ночь уничтожены 67 военных объектов Украины

Российские войска успешно продолжают спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины: за минувшую ночь поражены 67 военных объектов Украины, в числе которых ва пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского...

Актуальное новости

Эндокринолог назвал вредные и полезные продукты при диабете

Главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы Михаил Анциферов рассказал о вреде сахара, меда, варенья и соков для людей с сахарным диабетом. В этих продуктах содержится большое количество легкоусвояемых углеводов, повышающих сахар в крови.

Германии предсказали судьбу «вассала США»

Одним из трендов во внешней политике Германии, усилившимся после начала спецоперации России на Украине, стала ориентация на интересы США. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин заявил, что поводом для сближения стран станет «сдерживание» России.

В Совфеде объяснили обострение отношений между США и Ближним Востоком

Вашингтон завоевывает статус ненадежного партнера, что сказывается на отношениях США и стран Ближнего Востока. Об этом заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. По его словам, на фоне проводимой Россией спецоперации наглядно видно обострение отношений между Америкой и странами Персидского залива.

Москалькова призвала Киев гуманно относиться к российским военным

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала Киев соблюдать нормы международного права в отношении российских военных, которые попали в плен. В своем Telegram-канале она подчеркнула, что во всех странах принято гуманно относиться к людям, которые сложили оружие.

Началось: паводок отрезал от цивилизации уральский поселок

На Южном Урале начинается паводок: талые воды уже затопили одну из дорог на юге Челябинской области, отрезав от цивилизации поселок Горная. Как сообщили РИА «Новый День» в региональном управлении МЧС, в результате обильного таяния...

Оценены результаты программы туристического кешбэка

Программа туристического кешбэка могла бы работать дольше при других условиях. Для увеличения спроса на поездки необходимо было отменить частичный возврат средств по популярным направлениям. Результаты программы в разговоре с «Лентой.

Украинские нацисты готовили теракт на месте выдачи гуманитарной помощи в Киевской области

Военнослужащие Росгвардии обнаружили самодельное взрывное устройство рядом с местом выдачи гуманитарной помощи населению в одном из населенных пунктов Киевской области. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

Песков прокомментировал отношения России и ЕС фразой «выход есть»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из любой конфронтации всегда можно найти выходы. Так он ответил на вопрос об отношениях России со странами Евросоюза. «Выходы всегда есть.

Российский топ-менеджер заявил о пропавшем у него на свадьбе полумиллионе рублей

На свадьбе главы совета директоров крупнейшей IT-компании России из подарочных конвертов молодоженов пропало полмиллиона рублей. Об этом жених заявил в полицию. Как отметили организаторы праздника, никаких претензий у молодоженов к ним не было.