Новости часа

Сенатор рассказал о признаке реального укрепления рубля

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал о признаке укрепления рубля. По его мнению, об этом можно будет говорить «только тогда, когда россияне смогут купить наличную валюту по биржевому курсу».

В Турции заявили о давних обидах на США и НАТО

Турция возражает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО не только из-за поддержки этим странами Рабочей партии Курдистана, но и из-за давних обид на партнеров по альянсу. Он напомнил, что некоторые действующие члены НАТО тоже поддерживают РПК, а также вводили против Турции санкции вопреки духу союзничества.

Пушилин сообщил о гибели военных ВСУ при попытке взорвать склады «Азовстали»

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о гибели шести военных ВСУ при попытке взорвать склады «Азовстали». Как рассказал Пушилин, после того, как с территории завода вышла основная часть военных, «кто-то отдал команду взорвать склады боеприпасов».

Российские военные получат стратегические беспилотники

Вооруженные силы России получат стратегические беспилотники в ближайшее время, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства. Беспилотные летательные аппараты позволят сократить затраты на решение огневых и разведывательных задач и сберечь летный состав.

«Мне малым-мало спалось». Как справиться с бессонницей на фоне стресса?

Среди факторов здорового образа жизни качественный сон стоит чуть ли не на первом месте, поскольку и физическое, и ментальное здоровье всего организма зависит именно от того, насколько хорошо мы спим.

В США обвинили Турцию в нарушении трансатлантического единства по России

Бывший советник Госдепартамента при администрациях трех президентов США Дэвид Филлипс заявил, что Турция стала ненадежным союзником США. Он пояснил, что Анкара разрушила «западный консенсус» в отношении России за проведение спецоперации на Украине, отказавшись присоединиться к санкциям в отношении Москвы.

Вирусолог оценил необходимость создания в России вакцины от оспы обезьян

Вакцина от натуральной оспы обеспечивает полную защиту от оспы обезьян, поэтому в России нет необходимости создавать специальную вакцину от данного вируса, рассказал главный научный сотрудник Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Сын Трампа высмеял американских политиков за визит в Киев к Зеленскому

Сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший высмеял спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидера республиканского меньшинства в сенате Митча Макконнелла за визит на Украину для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским

Сотни большегрузов образовали очередь на эстонско-российской границе

На границе Эстонии с Россией образовалась очередь из большегрузных автомобилей. По данным Федеральной таможенной службы, своей очереди на въезд в Россию через расположенные в Псковской области участки ожидают 407 фур: 220 через пункт пропуска «Шумилкино» и 187 — через пункт «Куничина Гора».

ВОЗ сообщила об увеличении числа случаев заболевания оспой обезьян в мире

Во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) поступили сведения о 92 подтвержденных случаях заболевания людей оспой обезьян, еще 28 предполагаются, сообщается на официальном сайте организации. Информация получена из 12 не являющихся эндемичными стран, расположенных в трех регионах ВОЗ.

Россия гарантировала США должный отпор в ответ на антироссийские санкции

Враждебные действия Соединенных Штатов Америки, которым свойственен эффект бумеранга, будут получать должный отпор от России. Соответствующее решение носит вынужденный характер, о чем в воскресенье, 22 мая, сообщили в посольстве РФ в США.

Захарова прокомментировала признание послом ложных обещаний США цитатой из сказки

Признание бывшим послом США в России Майком Макфолом лживых обещаний Вашингтона о вступлении Киева в Североатлантический альянс можно описать цитатой из аудиосказки «По следам Бременских музыкантов».

Глава ДНР Пушилин заявил, что среди сдавшихся в «Азовстали» могут быть иностранцы

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 21 мая заявил в эфире программы «Соловьев.Live», что в числе сдавшихся на комбинате «Азовсталь» участников радикального формирования украинских националистов «Азов» (в отношении группировки в РФ возбуждены уголовные дела), по предварительной информации, были граждане иностранных государств.

Росгвардия ликвидировала опорный пункт ВСУ под Луганском

Росгвардия ликвидировала опорный пункт Вооруженных сил Украины в Луганской области, сообщили в пресс-службе. В ходе воздушной разведки росгвардейцы обнаружили пикап и группу пехоты в укрытии. Предположительно, противник готовился нанести артиллерийский удар, однако его атака была упреждена.

Бузова и шест. Кто из звёзд умеет танцевать на пилоне

Елена Старостина начала осваивать танцы на пилоне, когда ей было пятьдесят с небольшим, а модель Лена Перминова исполняла сложные элементы с шестом, будучи мамой троих детей. Рассказываем о звездах, неравнодушных к направлению Pole dance.

Тайны столичного подземелья: Как устроена система убежищ и существует ли под Москвой подземный "город Судного дня"

Где жителям столицы искать укрытие в случае чрезвычайной ситуации и правда ли, что под Москвой расположен секретный подземный город на случай ядерной войны?

Экс-посол подтвердил ложь США относительно вступления Украины в НАТО

Дипломаты Соединенных Штатов Америки несколько лет обещали Украине вступление в Североатлантический альянс (НАТО), что по итогу оказалось ложью. Это подтвердил бывший американский посол в России Майкл Макфол в ходе Дебатов Мунка в Торонто

«Известия» показали работу танков при штурме окраин Камышевахи

Уникальные кадры боевой работы экипажей российских танков в ходе штурма окраин поселка Камышеваха в субботу, 21 мая, предоставил корреспондент «Известий» Денис Кулага.Танки работают, взаимодействуя с авиацией: танкисты подходят к огневым точкам после того, как по местности отработали воздушные силы.

В Рубежном рассказали о новых попытках боевиков Украины обстреливать поселение

Над городом Рубежное Луганской Народной Республики (ЛНР) снова кружат дроны боевиков Украины. Националисты со стороны Приволья с помощью дронов корректируют огонь, после чего стреляют из «Градов», рассказали местные жители корреспонденту «Известий» Дмитрию Зименкину.

Эрдоган: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой

Анкара согласится со вступлением Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс (НАТО), если они проявят солидарность с турецкой стороной. Такое заявление сделал 21 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей при определенных условиях

Российские пенсионеры могут получить отдельные от пенсии выплаты в размере 10 тысяч рублей. Однако получить их смогут те пожилые граждане, которые оформят особый статус, а потратить средства можно будет только на определенные цели, такие как выплату налогов. Дополнительный бонус будет доступен в июне.

В Херсоне подростки нашли схрон ВСУ

В Херсоне подростки обнаружили схрон с оружием Вооруженных сил Украины (ВСУ) и передали его российским военным. Один из несовершеннолетних рассказал, что схрон — гранаты, четыре обоймы, вещи, два автомата и документы, в том числе военный билет — находился в подвале рядом с интернатом.

Пушилин подписал указ о новом курсе рубля к гривне в ДНР

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал указ, которым на территории республики устанавливается курс в размере двух рублей за одну украинскую гривну. Отмечается, что до этого курс составлял 2,5 рубля за одну гривну. Указ вступает в силу с 23 мая.

В РВСН усомнились в создании средств для перехвата «Сармата» в ближайшее десятилетие

Средства для перехвата межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» вряд ли будут разработаны в ближайшее десятилетие. Об этом в воскресенье, 22 мая, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения России (РВСН) Сергей Каракаев.

«Ведомости»: в России могут ввести новый порядок платежей по лицензионным контрактам

В России может быть введен временный порядок исполнения обязательств по лицензионным контрактам перед правообладателями из недружественных стран. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщили «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

Экс-разведчик США усмотрел в ситуации вокруг Украины повторение ошибки с Афганистаном

Соединенные Штаты Америки рискуют воплотить афганский сценарий с неудачной развязкой в ситуации вокруг Украины, что прослеживается в неспособности выделять денежные средства в контексте государственных проблем и контролировать выделяемые украинским властям финансовые потоки.

Европейская страна отменила требование о вакцинации для въезда россиян

Испания смягчила антиковидные ограничения на въезд для иностранцев, в том числе для россиян. Теперь туристы могут въехать в страну при наличии только отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда, или теста на антиген, сделанного за 24 часа до пересечения границы.

Появились кадры с места стрельбы в московском ЖК

В распоряжении «Известий» 22 мая появились кадры из жилого комплекса в московском Строгине, где пьяный дебошир устроил стрельбуНа них видно, как сотрудники правоохранительных органов проводят расследование на месте происшествия и опрашивают жильцов дома, в котором произошел инцидент.

«Известия» показали работу российских морпехов при штурме Камышевахи

Морская пехота России начала штурм окраины поселка Камышеваха. Кадры с места событий предоставил в субботу, 21 мая, военный корреспондент «Известий» Денис Кулага. Съемочная группа смогла подойти к окраинам Камышевахи вместе с российскими бойцами.

Посольство США поместило Байдена на картину русского художника Ильи Репина

Посольство Соединенных Штатов Америки на Украине опубликовало картину русского художника Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», на которой в качестве пишущего обращение представлен президент США Джо Байден. Об этом стало известно в субботу, 21 мая.

Решетников назвал важный аспект для успешного разворота России к Азии

России для успешного разворота внешнеэкономической деятельности к Азии необходимо по-новому решать вопросы логистики при развитии торговли, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Во Франции назвали «честные» сроки вступления Украины в Евросоюз

Министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон назвал сроки вступления Украины в Европейский союз. В эфире радиостанции Radio J он заявил, что это может занять от 15 до 20 лет. «Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через шесть месяцев, год или два года, это будет неправдой», — отметил Бон.

Политолог Шаповалов объяснил причины требования немцами отставки Бербок

Правительство Германии антироссийской риторикой нарушает установленные в послевоенный период в немецком обществе нормы неприятия нацистских идей, объяснил в беседе с «Известиями» выпады министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок политолог Владимир Шаповалов в субботу, 21 мая.

Черышев объявил об уходе из «Валенсии»

Российский полузащитник испанской «Валенсии» Дмитрий Черышев объявил об уходе из испанского клуба. 31-летний Черышев поблагодарил футболистов и сотрудников испанского клуба, а также болельщиков за поддержку.

Пушилин рассказал об иностранцах среди взятых в плен с «Азовстали»

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал, что, по предварительной информации, среди взятых в плен с завода «Азовсталь» в Мариуполе есть иностранцы. Помимо этого, глава ДНР заявил о том, что шесть украинских военных погибли при попытке взорвать склады с боеприпасами перед сдачей в плен.

Операцию по ликвидации агента СБУ в Херсонской области показали на видео

«Известия» показали кадры с места ликвидации агента СБУ в Херсонской области. Как стало известно, агент передавал данные о расположении российских войск и планировал нападения. При задержании он открыл стрельбу и хотел применить гранату, однако был ликвидирован на месте. В его доме был найден ПЗРК «Игла».

В Германии раскрыли детали об оплате поставок российского газа

Германия будет придерживаться рекомендаций Европейского союза (ЕС) в вопросе оплаты поставок российского газа, о деталях подхода немецких властей рассказала представитель Минэкономики ФРГ. По ее словам, позиция властей Германии остается неизменной и заключается в том, что договоры были заключены в евро или долларах.

Названы три самых вредных популярных у россиян салата

Российский диетолог Ирина Писарева назвала оливье, селедку под шубой и мимозу самыми вредными среди популярных у россиян салатов. Для того, чтобы сделать салаты менее калорийным и более полезым, диетолог посоветовала заменять колбасу на куриное филе, майонез на йогуртовый соус или оливковое масло, а яйца на авокадо.

Вучич рассказал о частичной поддержке Сербией санкций против Минска

Сербия частично присоединилась к санкциям Евросоюза против Белоруссии, заявил президент республики Александр Вучич. Он прокомментировал апрельское сообщение Совета ЕС о присоединении Сербии к рестрикциям в отношении Минска.

Пять человек пострадали из-за рухнувшей трибуны на репетиции военного парада в Лондоне

Мероприятие, запланированное по случаю юбилея правления Елизаветы II, состоится в центре Лондона 2 июня. В нём примут участие 1,4 тыс. военнослужащих из разных подразделений.

Лучшее новости

В США увидели угрозу безопасности Европы в случае расширения НАТО

Экс-советник в Конгрессе США по внешнеполитическим вопросам Диана Олбаум заявила, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может дестабилизировать Европу, а не защитить ее. Она пояснила, что запас вооружений, который неизбежно возникнет в результате расширения альянса, создаст стимулы для России к ответным действиям.

Чимаев бросил вызов бойцу UFC

Шведский боец смешанного стиля (MMA) Хамзат Чимаев вызвал на поединок Леона Эдвардса. «Давай драться», — написал Чимаев Эдвардсу. Это случилось на фоне слухов о том, что Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) может организовать поединок за титул временного чемпиона в полусреднем весе.

Названа необычная траектория для полета ракеты «Сармат»

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям, рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев. Он объяснил преимущество полета через Южный полюс тем, что эта траектория является необычной и не защищена системами ПРО.

В Госдуме предложили давать выходной за работу в условиях стресса

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил раз в месяц давать дополнительный выходной россиянам, постоянно работающим в условиях стресса. Как пояснил депутат, «события последних двух лет вызвали отмечаемое многими специалистами повсеместное состояние стресса и эмоционального выгорания у работающих россиян».

Захарова ответила на слова Макфола о вранье США Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова экс-посла США в Москве Майкла Макфола о том, что американские дипломаты лгали Киеву. «И тут с осла упали его модные иностранные брюки, и все увидели обыкновенный ослиный хвост», — заявила представитель ведомства.

Байден раскрыл отношение к возможному ядерному испытанию КНДР

Президент США Джо Байден признался, что не беспокоится из-за возможного ядерного испытания КНДР во время его азиатского турне. По его словам, Вашингтон готов ко всему, что делает Пхеньян. Американский лидер пояснил, что США продумали ответ на любые шаги Северной Кореи.

В Минобороны объяснили необычную траекторию для полета ракеты «Сармат»

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям, рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев. Генерал-полковник объяснил преимущество полета через Южный полюс тем, что эта траектория не защищена системами ПРО.

Генпрокуратура раскрыла долю связанных со взяточничеством преступлений

Генпрокуратура России (ГП РФ) раскрыла долю преступлений коррупционной направленности, связанных со взяточничеством. По данным ведомства, в период с января по март 2022 года было зафиксировано 12 тысяч преступлений коррупционной направленности, что на 0,3 процента больше, чем в предыдущем году.

Решетников: Санкции могут увеличить товарооборот РФ и Таиланда на 10 миллионов долларов

Одно из направлений, в котором могут наращивать сотрудничество, – автопромышленность. По словам главы Минэкономразвития, речь не только об импорте, но и совместном производстве.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга станет главой «АвтоВАЗа»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов станет главой компании «АвтоВАЗ». Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Решения принимали на высшем уровне, и консультации проходили не один день, в том числе со мной.

Актуальное новости

Названы признаки интереса воров к квартире

С наступлением дачного периода и длительным отсутствием хозяев повышается риск квартирных краж. Адвокат Миронов указал, что на интерес воров к определенной квартире свидетельствуют внезапно появившиеся проблемы с дверным замком, наличие меток на входной двери или почтовом ящике, анонимные звонки в дверь или по домофону

В МИД рассказали о попытках вербовки дипломатов западными спецслужбами

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что российские дипломаты за рубежом сталкиваются с попытками вербовки спецслужбами западных стран. По ее словам, сотрудники дипмиссий получают уведомления на рабочие компьютеры с призывом «принять правильное решение» в свете спецоперации России на Украине.

Вучич рассказал об ожиданиях от переговоров с Путиным по газу

Президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что надеется 24–26 мая провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по поставкам газа. Вучич отметил, что ожидает хорошего и пристойного разговора с главой России.

Стало известно об атаке дронов со взрывчаткой на турецкую базу в Ираке

Агентство Shafaq со ссылкой на источник сообщило, что турецкую базу в Ираке впервые атаковали дроны со взрывчаткой. «Это первая атака подобного рода на турецкую базу, осуществленная беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)», — рассказал источник издания. В результате атаки погиб один человек.