Новости часа

Бывший президент Бразилии высказался о «странном» поведении Зеленского

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о «странном» поведении президента Украины Владимира Зеленского на фоне российской спецоперации. По словам бразильского политика, Зеленский хотел войны с Россией, в противном случае он бы находился за столом переговоров.

Москва обвинила США в срыве участия российской делегации в заседании ООН

США сорвали участие российской делегации в заседании комитета ООН по информации. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский. Он обвинил американскую сторону в задержке выдачи российской делегации необходимых для въезда документов.

Кириенко и Турчак посетили Мариуполь

Первый заместитель главы Администрации президента России Сергей Кириенко и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак посетили Мариуполь. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Подсчитано число удерживаемых на «Азовстали» мирных жителей

В подземных помещениях металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе могут удерживать еще более 200 мирных граждан. Собеседник агентства отметил, что, несмотря на реализацию 1 мая инициативы России по вызволению с территории «Азовстали» более сотни человек, ситуация там остается сложной.

ЕС задумался о запрете на продажу недвижимости гражданам РФ

Пока об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии сообщило Bloomberg. Запрет не распространяется на тех граждан России, у которых есть также гражданство или резидентство ЕС. Что делать остальным и много ли сейчас желающих совершать сделки с недвижимостью в Европе?

Кто такой актер Джейкоб Элорди, который может стать новым Джеймсом Бондом?

Австралийский актер Джейкоб Элорди может стать новым Джеймсом Бондом. Официально его фамилию не называли, но он составил компанию Идрису Эльбе, Тому Харди и Генри Кавиллу как возможный кандидат на культовую роль.

Курсы доллара и евро упали до минимумов 2020 года. Чем опасно укрепление рубля?

Среди причин укрепления рубля — ожидание начала оплаты за российский газ по высоким ценам в ЕС и низкий интерес к валюте на внутреннем рынке. Вместе с тем снижение ключевой ставки ЦБ до 14% и возможное освобождение российских несырьевых компаний-экспортеров от реализации валютной выручки ограничили более существенное укрепление рубля

Вместо Кипра Подмосковье. Кого из звезд по ошибке «записали» в эмигранты

После начала спецоперации на Украине многих звезд подозревали в том, что они навсегда уехали из России, однако билет в один конец купили далеко не все. Рассказываем об известных людях, которых по ошибке «записали» в эмигранты.

Какой рацион помогает нормализовать давление?

Благодаря исследованию, проведённому при поддержке Национального института по изучению сердца, лёгких и крови (США), врачи разработали суперрацион для гипертоников, который способен вернуть повышенное давление в нормальные пределы.

Россия очередной раз столкнется с риском технического дефолта 27 мая

Ближайший следующий платеж по внешнему долгу РФ предстоит 27 мая 2022 года, следует из документов Минфина, с которыми ознакомились «Известия». Необходимо будет заплатить купон по еврооблигациям «Россия-2026» (выпущены в 2016 году с погашением в 2026-м) на сумму $71,25 млн.

Корреспондент «Известий» рассказал об обстрелах мирных кварталов частями ВСУ

Корреспондент «Известий» Валентин Трушнин 4 мая показал, как терпящие неудачу на поле боя военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) используют тактику выжженной земли, обстреливая кварталы с мирными жителями.

В Херсонской области запретят Facebook и Instagram

В Херсонской области намерены закрыть доступ к социальным сетям Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом в среду, 4 мая, сообщил глава комитета спасения Херсонщины «За мир и порядок», заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Зампред Совбеза Медведев раскритиковал НАТО за позицию по договору с Россией

Позиция представителей НАТО по Основополагающему акту Североатлантического альянса с Россией до сих пор неясна и достойна критики, заявил в среду, 4 мая, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Эксперт объяснил схему поставок оружия стран НАТО на Украину

В среду, 4 мая, в Минобороны РФ рассказали об ударах по станциям, через которые украинской группировке войск в Донбассе доставляют вооружения и боеприпасы производства США и европейских стран.При этом транспорт НАТО на территории Украины на данный момент не используется, рассказал «Известиям» военный эксперт Андрей Фролов.

Экономист Колташев раскрыл последствия повышения ставки ФРС для мировой экономики

Повышение базовой ставки до 1% незначительно настолько, что аналитикам остается только предполагать последствия этого решения ФРС для США, но никак не для мировой экономики, поделился в среду, 4 мая, с «Известиями» экономист, политолог, историк, директор Института нового общества Василий Колташев.

Британия оставит российский процессор без технологий

Расширение Великобританией санкционного списка поставило под удар российские процессоры «Байкал», так как они рискуют остаться без производственной лицензии на архитектуру процессоров британской компании ARM.

Французские виноделы приготовились к нехватке бутылок

Винодельческая отрасль во Франции готовится к тому, что после завершения коронавирусного кризиса ее ожидают новые проблемы — нехватка стеклянных бутылок, пишет BFM TV. Ситуация связана отчасти со снижением производства в пандемию, отчасти — с ростом цен на газ в Европе.

Правительство США назвали главным распространителем дезинформации в истории

Сенатор-республиканец Рэнд Пол назвал правительство США главным распространителем дезинформации в истории. Во время слушаний в одном из комитетов Сената Конгресса Соединенных Штатов, на которых выступал глава МВБ Алехандро Майоркас, сенатор спросил, как именно власти планирует определять, что относить к дезинформации.

В Херсонской области националистов привлекли к восстановлению памятника советским воинам

Местный житель рассказал, что очень хотел начать эту работу раньше, но боялся реакции властей. По его словам, СБУ и полиция "повязали бы по рукам и ногам". Сейчас восстановление идёт полным ходом.

Скорость и качество. Вице-мэр Москвы Ефимов о росте производства мебели

Москва является одним из крупнейших городов-производителей мебели в России. За первый квартал этого года объём выпуска продукции из дерева, металла и текстиля для жилых, офисных и торговых помещений в столице увеличился более чем в полтора раза.

В Приморье россиянин пытался пройти на вокзал с оружием и патронами

В Приморье транспортная полиция задержала жителя села Мельничное, который хотел пройти на вокзал с оружием и патронами. Россиянина остановили после срабатывания рамки металлодетектора на станции Уссурийск.

Министр экономики Германии: эмбарго на нефть из России может привести к дефициту бензина в восточной части ФРГ

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, что в случае отказа от нефти из России, то восток Германии и Берлин могут столкнуться с дефицитом бензина. Такое мнение он высказал в эфире телеканала RTL Direkt, пишет РБК.

Истерика замкомандира "Азова": Как нацист Паламар со своими боевиками прикрывается на "Азовстали" мирными мариупольцами

Засевший в "Азовстали" со своим отрядом украинский нацист Святослав Паламар выпрашивает коридор для эвакуации на Запад. Он надеется сбежать в Черногорию, где процветают его родственники.

Развитие полуострова. Сотрудничество крупного банка и руководства Крыма

Руководство ПСБ, губернатор Севастополя и глава Крыма подписали соглашения о сотрудничестве. Развитие получат ипотечные программы для населения, а системообразующим предприятиям будет оказана финансовая поддержка.

Спрос на отечественную одежду за два месяца вырос в полтора раза

Жители Свердловской области стали активнее интересоваться отечественным марками одежды. В апреле 2022 года среднесуточный мобильный трафик в онлайн-магазинах российских брендов вырос относительно февраля на 55%.

Глава Забайкалья рассказал о подвиге российского военного на Украине

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал о подвиге российского военного Алексея Лиханова во время спецоперации на Украине. По словам главы Забайкалья, проведавшего земляков в госпитале в Санкт-Петербурге, Лиханов получил серьезное ранение и 12 дней полз с гранатами в руках до расположения армии РФ.

В уральских лесах появились первые грибы

В уральских лесах появились первые грибы. Как сообщают очевидцы, в полевском направлении, а также в районе Верхнего Уфалея на опушках, а также в районе сгоревших и вырубленных в прошлые года лесов можно встретить сморчки.

Путин обсудил спецоперацию на Украине и нацизм с премьером Израиля

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора обсудили ход спецоперации на Украине, а также поздравили друг друга с наступающим Днем Победы. В Кремле указали, что политики уделили особое внимание гуманитарным вопросам, связанным с ситуацией на Украине.

Названы причины возможного отказа Ирана от ядерной сделки

Ирану придется проанализировать, отвечает ли ядерная сделка интересам страны сегодня, пишет The Jerusalem Post. С того момента, как президентом США стал Джо Байден, Тегеран мог поменять свое мнение по поводу влияния Вашингтона на экономику страны и посчитать для себя невыгодным заключение ядерной сделки при Байдене.

Кандидат в президенты Бразилии: Зеленский, как часть спектакля

Экс-президент Бразилии и кандидат на новых выборах Луис Инасиу Лула да Силва в среду, 4 мая, в интервью журналу Time заявил, что Зеленский ведет себя странно, – сообщает РИА Новости. Сообщается, что в интервью изданию да Силва...

В Госдуме призвали простить все долги регионам

Депутат Госдумы Сергей Леонов предложил аннулировать долги российских регионов перед федеральным центром. По его мнению, на такой шаг нужно пойти с учетом сложной экономической ситуации и санкционной политики Запада, чтобы ослабить нагрузку на региональные бюджеты.

Псаки оценила вероятность санкций против патриарха Кирилла

Никто не застрахован от попадания в санкционный список США. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос о возможности введения рестрикций против патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Лукашенко: Провокацию в Буче устроили англичане

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 5 мая, заявил, что провокацию в украинской Буче организовали англичане, прибывшие из Львова, – сообщает агентство Associated Press. Отвечая на соответствующий вопрос о время...

В Азии появился самый длинный в мире стеклянный мост

Самый длинный в мире мост со стеклянным дном открылся для туристов во Вьетнаме. По информации издания, пешеходный мост Бач Лонг достигает 632 метра в длину и находится на высоте 150 метров над огромными джунглями.

Россиянин во время ссоры ударил заказчицу ножом и задушил ее шнуром

В Тольятти 34-летний россиянин предстанет перед судом за убийство работодателя. После того, как заказчица отказалась от дальнейшего сотрудничества, злоумышленник сначала три раза ударил ее ножом, а позже схватил шнур и задушил ее.

Эстония поддержала расширение ограничительных мер в отношении России

Евросоюзу следует расширить ограничительные меры в отношении России и начать подготовку седьмого санкционного пакета. С такой рекомендацией в среду, 4 мая, выступила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария.

Тайны банка «ЦентроКредит» и его владельца Арсена Канокова

Практически отсутствующий в публичном пространстве АО АКБ «ЦентроКредит» появился в главных новостях в связи с бегством в Лондон предправления Андрея Тарасова вместе с семьей.   Тарасова называют основным акционером банка с 70% процентами, оформленными через кипрскую «CENTRORIVER HOLDINGS LTD».

Священномученик Неофит Любимов

Неофит Любимов — сын диакона из села Липняги или Таборы Самарского уезда Самарской губернии. Первоначально обучался в Самарском духовном училище и Самарской духовной семинарии. По окончании курса в 1870 году, 26-летним, был послан на казённый счёт в Киевскую академию, которую окончил в 1874 году со степенью кандидата богословия и с правом соискания степени магистра, не подвергаясь поверочному испытанию.

Прокуроры придут с проверками к поставщикам розницы. Это связано с укреплением рубля

Основание — обращение Андрея Турчака. Он заявил, что рубль вырос по сравнению с мартом почти в два раза, а цены остались на прежнем уровне. Теперь Генпрокуратура хочет получить данные о поставщиках, которые не снизили цены

Лучшее новости

Северная Корея отправила офисных работников на поля из-за угрозы голода

Северная Корея отправила работников офисов и фабрик в сельскохозяйственные районы страны, пострадавшие от засухи. Таким образом правительство пытается справиться с возможной нехваткой продовольствия.

Зеленского обвинили в «стирании» страны ради интересов Запада.

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива обвинил президента Украины Владимира Зеленского в стирании страны ради реализации интересов Запада. По его словам, воинственные и категоричные заявления, которые звучат из Киева, доказывают, что украинский лидер не заинтересован в мирном решении сложившейся ситуации.

Замдиректора тюрьмы влюбилась в заключенного и сбежала вместе с ним

В США замдиректора тюрьмы сбежала вместе заключенным, обвиняемым в убийстве. Инцидент произошел 29 апреля в округе Лодердейл, штат Алабама. Сотрудница тюрьмы Вики Уайт должна была сопроводить своего однофамильца Кейси Коула Уайта в суд.

Раскрыты последствия антироссийских санкций для Европы

ЕС станет единственным пострадавшим в результате введения эмбарго на поставку российских энергоносителей, поскольку для Москвы все еще открыты азиатские рынки. По словам автора статьи, в Брюсселе рассчитывают, что запрет на поставки всей российской нефти в Европу нанесет сокрушительный удар по экономике РФ.

Стало известно о новой угрозе дефолта для России

Россия снова столкнется с риском технического дефолта 27 мая, когда ей предстоит погасить купоны по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036», следует из документов Минфина. Провести платежи по еврооблигациям можно, используя замороженные золотовалютные резервы, валюту из незамороженных резервов, а также рублями.

Дипломат в ООН указал на фейки Запада о спецоперации на Украине

Пресс-секретарь российского постпредства при ООН Федор Стржижовский заявил, что западные СМИ используют язык фейков при освещении спецоперации России на Украине. Все заявления российских государственных органов, включая Минобороны России, публикуются вовремя и содержат только проверенную информацию», — подчеркнул он.

Актуальное новости

Евросоюз призвали подготовить седьмой пакет антироссийских санкций

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала Евросоюз (ЕС) подготовить седьмой пакет антироссийских санкций для усиления экономического давления на Москву. Она считает, что новые меры должны коснуться ранее не затронутых секторов российской экономики.

В России рассказали о последствиях расширения НАТО

Руководитель делегации МИД РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов рассказал о последствиях расширения НАТО. По его словам, вступление в НАТО пока еще нейтральных государств будет иметь негативные последствия для мира и стабильности в Европе.

Байден попросил параолимпийца-колясочника не прыгать

Президент США Джо Байден на церемонии награждения спортсменов национальной олимпийской сборной, попросил параолимпийцев-колясочников не прыгать. Во время фотографирования спортсмены выстроились для совместного фото с лидером США.

Названа неожиданная категория пациентов с COVID-19 с высоким риском смерти

У части пациентов с COVID-19 есть высокий риск смерти во время болезни— к ним относятся мужчины с алопецией. Такую неожиданную категорию пациентов назвала врач-терапевт, эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова, сообщает Ura.

В Госдуме прокомментировали данные о планах объявить всеобщую мобилизацию

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал слухами информацию о планах объявить всеобщую мобилизацию в России. Депутат заверил, что никаких оснований для этого нет и не будет. По мнению Швыткина, эта информация возникает, чтобы посеять панику среди населения.

Одежда из 2000-х годов вновь стала трендом

Модный редактор Who What Wear Анна Лаплака заявила, что одежда, обувь и аксессуары из 2000-х годов вновь стали трендом. По словам специалистки, брюки-карго, мешковатые джинсы и корсеты будут актуальны в течение 2022 года.

В Германии допустили дефицит бензина при нефтяном эмбарго

В Берлине и восточной Германии может произойти дефицит бензина в случае введения эмбарго на поставки российской нефти, заявил министр экономики Роберт Хабек. Угрозу возникновения дефицита он объяснил тем, что эти регионы снабжаются нефтеперерабатывающим заводом в Шведте, который перерабатывает только нефть из России.

Врач назвал снижающий риск рака продукт

Врач-невролог и телеведущий Дмитрий Шубин в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвал продукт, употребление которого снижает риск возникновения рака. По словам специалиста, таким свойством обладает баклажанная икра.