Новости часа

Адский развод. Голливудские звезды, которые не умеют красиво расставаться

Вспоминаем шокирующие откровения Деми Мур о ее браке с Эштаном Катчером, затянувшиеся судебные разбирательства Анджелины Джоли и Брэда Питта из-за детей, а также неприятный сюрприз от бывшего, который недавно получила Оливия Уайлд.

Минобороны объявило о завершении эвакуации мирных жителей с «Азовстали»

Минобороны РФ в субботу, 7 мая, объявило, что при участии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

В Британии заявили о планах выделить Украине еще полтора миллиарда долларов

Правительство Великобритании направит дополнительные 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) Украине в качестве военной, экономической и гуманитарной помощи. Глава британского Минифина Риши Сунак подчеркнул, что Лондон «находится на передовой», оказывая поддержку Украине.

Иммунолог предупредил о новом всплеске COVID-19 в России

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков сообщил, что в России начался новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его словам, всплески распространения вируса на территории России возможны в мае и июне.

Раскрыты планы ОПЕК по наращиванию добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует наращивать добычу нефти для помощи странам Запада в смягчении последствий от скачка цен на энергоносители, вызванного антироссийскими санкциями.

Диетолог перечислила продукты с омолаживающим эффектом

Диетолог Елена Соломатина перечислила продукты питания, обладающие омолаживающим эффектом. «Во многих местах, где сохранились долгожители, они едят ферментированные продукты. Мы в основном только капусту заквашиваем, моченые яблоки — редкость, моченые ягоды — тоже», — пояснила диетолог.

В Новосибирске музыкальный театр объявил конкурс на новое название

В Новосибирске музыкальный театр объявил конкурс на новое название. В театре отметили, что ему необходимо узнаваемое и звучное имя, которое станет близким для новосибирцев и гостей города. Победитель конкурса сможет бесплатно ходить на любые спектакли театра в течение следующего сезона.

Чем полезна черемуха?

Деревце необычайно красиво весной, когда утопает в кипени душистых цветков. В народе его уважают и за красоту, и за пользу, которую оно приносит.

До 19 человек выросло число пострадавших в пожарах в Красноярском крае

Число пострадавших от пожаров в Красноярском крае увеличилось до 19 человек. В правительстве края подтвердили данные о пяти погибших. «На утро 8 мая к медикам за помощью обратились 19 человек. Из них 12 человек были...

Россиян предупредили о «штрафе за шашлыки»

Юрист Елена Кудерко предупредила россиян, что разведение костров, а также использование мангалов и прочих приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок является административным правонарушением на территории города Москвы и Санкт Петербурга.

Почему машина в автосалоне дороже, чем на сайте?

«В отношении автомобилей такой установки, тем более законодательной, нет, — говорит партнёр агентства „Автостат“ Игорь Моржаретто. — Была до кризиса такая штука, как РРЦ — „рекомендуемые розничные цены“, в смысле рекомендованные автопроизводителем.

Следственный комитет РФ будет расследовать дело об осквернении памятника в Эстонии

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить и расследовать уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Эстонии, сообщили в ведомстве в субботу, 7 мая.

Альварес после поражения от россиянина Бивола захотел реванш и получил ответ

Мексиканский боксер Канело Альварес после поражения от россиянина Дмитрия Бивола захотел провести реванш. Спортсмен получил ответ от соперника. «Нет проблем. Давайте обсудим его», — рассказал российский боксер.

Gucci теперь и за крипту

Модный дом готов помимо стандартных валют получить оплату более чем в десяти видах криптовалюты. Привлечет ли новшество клиентов и не является ли оно частью рекламной кампании Gucci?

Рогозин заявил, что причастность США к передаче разведданных Украине «не удастся замазать»

У Соединенных Штатов Америки вряд ли получится «замазать» передачу Украине разведывательных данных. Об этом в субботу, 8 мая, Telegram-канале написал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон задумались об отказе от королевских титулов

Принц Уильям и Кейт Миддлтон задумались о том, чтобы избавиться от королевских титулов после неудачного турне по Карибским островам. Стало известно о намерении герцогов Кембриджских модернизировать британскую монархию.

ФСБ: в Москве задержали сторонников неонацистов, готовивших теракты ко Дню Победы

В Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) Министерства внутренних дел (МВД) были задержаны сторонники неонацистов, члены радикальной украинской группировки «Маньяки: культ убийц» («М.

К какому блюду питал пристрастие Иван Тургенев?

Если среди отечественных классиков объявить соревнование по части умения разбираться в хорошей еде, то претендентов на первое место будет с избытком. Но пальму первенства придётся, похоже, отдать Ивану ­Тургеневу.

Минобороны России заявило о завершении операции по эвакуации мирных граждан с «Азовстали»

Благодаря беспрецедентным мерам России, а также при участии Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного комитета Красного Креста (МККК) операция по эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» завершена, сообщил в субботу, 7 мая начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

ДНР заявила об обстреле Донецка крупнокалиберными снарядами

Украинские вооруженные формирования (ВФУ) совершили обстрел Петровского района Донецка крупнокалиберными снарядами. Соответствующее сообщение распространило 8 мая представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram-канале.

Меняется стоимость загородных домов: Какие дачи дешевеют, какие дорожают и сколько будет стоить аренда

Этот сезон станет особенным на рынке загородной недвижимости. Здесь уже наметилось несколько необычных трендов. Как изменились цены на строительство, покупку готовых домов и аренду дач?

Врач назвал причины появления судорог

Врач-остеопат Сергей Евдокимов назвал причины появления судорог. По его словам, они могут появиться на фоне развития сахарного диабета, рассеянного склероза или облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей.

Ворвавшаяся в эфир бывшая сотрудница Первого канала описала жизнь после скандала

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, ворвавшаяся в прямой эфир новостной программы «Время» с плакатом, описала свою жизнь после скандала. В своем обращении она отметила, что после появления в эфире ее начали публично критиковать, затем с ней связался лишь один из бывших коллег.

Живущая в Испании девушка рассказала о притеснениях русских

Российская девушка Кристина, которую избил в Испании украинский беженец, рассказала «Известиям» 8 мая о нынешнем отношении к русским в стране. «Я хочу дать огласку этой ситуации, потому что тут притесняют русских.

В Московской области электричка сбила автомобиль

В Московской области на железнодорожном переезде Ивантеевка электричка сбила автомобиль, о чем стало известно в воскресенье, 8 мая. На кадрах видна работа правоохранительных органов на месте происшествия, а также сама электричка, с которой произошел инцидент.

В Челябинске отмечают 9 мая: что, где, когда

Программа торжеств, приуроченных ко Дню Победы, 9 мая в Челябинске будет насыщенной. Напомним, в 2020 и 2021 годах из-за пандемии власти города и региона отказались от массовых мероприятий. Сейчас практически все ограничения сняты.

Строитель «Азовстали» рассказал о строении подземных помещений завода

Участник строительства завода «Азовсталь» Виктор Басюк 7 мая рассказал «Известиям» о строении подземных помещений предприятия. «Цеха, которые были построены, прокатные станы, все коммуникации находились под цехами.

«Краснодар» вничью сыграл с аутсайдером РПЛ

«Краснодар» вничью сыграл с «Арсеналом» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в воскресенье, 8 мая, в Туле и завершилась со счетом 1:1. На 17-й минуте ворота соперников поразил полузащитник хозяев Кингс Кангва.

Боевики ИГ атаковали военных Таджикистана

Боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещенной в России террористической организации) атаковали военных Таджикистана, выпустив семь реактивных снарядов в направлении расположения вооруженных сил, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные SITE Intelligence Group, отслеживающей активность террористов в интернете.

Минобороны: ВС России сбили два самолета и три вертолета ВСУ

В районе острова Змеиный российскими военными были сбиты украинские самолеты Су-24 и Су-27, а также три вертолета Ми-8. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Неизвестный ранил четырех человек во время драки в Подмосковье и скрылся

В Подмосковье неизвестный ранил четверых человек, после чего скрылся. Сейчас его разыскивает полиция. В МВД сообщили, что конфликт произошел 7 мая на бульваре Строителей в Домодедове. Причиной драки стала словесная перепалка.

Власти Херсонской области предрекли Украине потерю нынешних границ

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов предрек Украине потерю нынешних границ с переходом западных территорий в состав Польши. Так, по мнению Стремоусова, юго-восточная часть Украины в ходе спецоперации России будет освобождена от нацистской власти.

Взял и допросил языка: Минобороны рассказало о новых подвигах российских военных на Украине

Благодаря их действиям украинским вооружённым силам и боевикам был нанесён серьёзный ущерб, а войска РФ получили значительное превосходство.

К середине мая в нескольких районах Мариуполя запустят водоснабжение

В ближайшее время в нескольких районах Мариуполя планируется запустить водоснабжение. Об этом 7 мая сообщил министр МЧС Донецкой Народной Республики (ДНР) Алексей Кострубицкий.Он также рассказал, что вода появится в Октябрьском районе Мариуполя ориентировочно 12–13 мая.

В «Роскосмосе» осудили передачу разведданных США Украине

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин осудил передачу разведданных Соединенных Штатов Америки Украине, усомнившись в возможности американской стороны «замазать» появившиеся сообщения. Об этом стало известно в субботу, 7 мая.

США ввели санкции против российских телеканалов

США приняли решение о введении санкций против ряда российских телеканалов — Первого канала, «России-1» и НТВ. Отмечается, что запрет коснется предоставления организациям оборудования — видеокамер, микрофонов, звукового оборудования, а также возможности американских компаний размещать там рекламу.

В Германии сообщили о переломе в отношениях с Китаем из-за России

Угрозы в адрес Пекина на фоне российской спецоперации и санкционной политики Запада демонстрируют «перелом» в отношениях с Германией. По словам автора, в конце апреля бундестаг направил Китаю «недвусмысленное» предупреждение: в случае, если Пекин будет подрывать западные санкции, это приведет к санкциям против КНР.

Историк Мягков: Власти Украины заставили жителей быть против России после 2014 года

Единственные украинцы, которые не подверглись зомбированию, остались только в восточной части страны, тогда как жителей Западной Украины отрезвить уже практически невозможно, считает эксперт.

Путин призвал постсоветские страны сохранить традиции «братской дружбы»

Президент России Владимир Путин по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил поздравительные послания лидерам и гражданам постсоветских стран, в которых он призвал их «не допустить возрождения нацизма» и сохранять «традиции братской дружбы». Об этом сообщили в Кремле.

Калининград назвали подрывающим силы НАТО авианосцем

Профессор международной безопасности Бирмингемского университета Стефан Вольф назвал Калининград подрывающим силы НАТО в Северной Европе «непотопляемый авианосец». По его словам, эксклав расширяет влияние России и создает «зонтик безопасности».

Рогозин предупредил Маска об ответственности за снабжение военной связью ВСУ

Основателю компаний SpaceX и Tesla Илону Маску придется отвечать за снабжение украинских силовиков средствами военной связи Starlink, которые были разработаны компанией американского предпринимателя и использовались в Мариуполе бойцами радикального националистического движения «Азов» (в отношении участников организации в России возбуждены уголовные дела).

Идею ЕС потребовать от стран делиться газом оценили

Идея равномерного распределения газа между странами Европейского союза (ЕС) при отказе от российских энергоресурсов не исключит риск дефицита голубого топлива в объединении. Такую оценку в разговоре с «Лентой.

Лучшее новости

В Сербии предрекли уничтожение доллара

Обозреватель сербской газеты «Печат» Боян Димитриевич предрек уничтожение доллара как мировой резервной валюты. По мнению автора статьи, переход на рублевые расчеты при оплате газа из России может существенно изменить основанную на «нефтедолларе» мировую финансовую систему.

Строитель «Азовстали» рассказал о подземельях завода

Участник строительства металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе Виктор Басюк рассказал о строении подземных помещений завода. По его словам, за несколько дней до начала спецоперации России на «Азовсталь» приезжал президент Украины Владимир Зеленский в компании бойцов ВСУ.

Глава Крыма высказался о переговорах с властями Украины о статусе республики

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал бесполезными переговоры с украинскими властями о статусе республики. По его словам, Крым де-факто является в полной мере российским регионом. Аксенов подчеркнул, что переговоры с Киевом не имеют смысла, поскольку «управляются из-за рубежа».

Кадыров заявил о взятии под контроль большей части Попасной в ЛНР

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Вооруженные силы России взяли под контроль большую часть города Попасная в Луганской народной республике (ЛНР), а его главные улицы и центральные районы полностью «зачищены».

Иммунолог рассказал о новом всплеске заболеваемости коронавирусом в России

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что в России начался новый всплеск заболеваемости COVID-19. Врач отметил, что всплески распространения коронавирусной инфекции на территории России возможны в мае и июне.

Лишенный чемпионского пояса Оливейра досрочно победил Гейджи на турнире UFC

Бразильский боец смешанного стиля (MMA) Чарльз Оливейра одержал победу над американцем Джастином Гейджи на турнире UFC 274. Поединок легковесов прошел в ночь на воскресенье, 8 мая, в Финиксе (США) и завершился досрочной победой бразильца в первом раунде. Оливейра успешно провел удушающий прием.

Оценена площадь природных пожаров в Красноярском крае

Природные пожары, бушующие в Красноярском крае, охватили 957 гектаров леса. Власти региона заверили, что ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. Отмечается, что за сутки ликвидировано 33 пожара на площади более 834 гектаров.

Альварес отказался признавать поражение в бою с россиянином Биволом

Мексиканский боксер Сауль Альварес подвел итоги боя против россиянина Дмитрия Бивола. Спортсмен отказался признавать поражение. «Может быть, я проиграл четыре или пять раундов. Но я определенно не проиграл бой.

В Южной Осетии начались президентские выборы

В республике и за ее пределами открылись 76 избирательных участков: в Цхинвале, районах Южной Осетии, два участка в Северной Осетии, по одному — в Москве и Сухуме. В Южной Осетии зарегистрированы более 32 тысяч избирателей.

ВСУ нанесли удар «Точкой-У» по мирным жителям Херсонской области

Удар по мирным жителями Голой Пристани, расположенной в Херсонской области, нанесли ВСУ с помощью тактического ракетного комплекса «Точка-У». Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщили в Минобороны России.

Россиянин погиб при восхождении на Эверест

При восхождении на Эверест в Непале погиб 55-летний российский альпинист Павел Кострикин. Первоначально было известно, что он скончался в лагере на высоте 5360 метров в субботу, 7 мая. Незадолго до этого россиянин жаловался, что плохо себя чувствует.

YouTube удалил с канала «Роскосмоса» все записи с Рогозиным

Глава пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец заявил, что YouTube удалил с канала «Роскосмос Медиа» все видео с участием генерального директора корпорации Дмитрия Рогозина. По словам Струговеца, пропали около двадцати записей, которые в сумме набрали около пяти миллионов просмотров.

Актуальное новости

Глава ЦРУ не счел позицию России сдерживающим фактором в вопросе расширения НАТО

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что позиция России о недопустимости расширения НАТО не станет сдерживающим фактором в вопросе возможного вступления в альянс Финляндии и Швеции. По словам главы ЦРУ, решение о возможном присоединении стран к НАТО остается за Стокгольмом и Хельсинки.

Украина получит от Всемирного банка 1,5 миллиарда долларов

Всемирный банк выделит Украине 1,5 миллиарда долларов на оплату труда бюджетников. Средства направят на возмещение расходов бюджета для оплаты труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы, сообщает Министерство финансов Украины.

Афганское сопротивление заявило о захвате трех районов в Панджшере

Силы афганского «Фронта национального сопротивления» (ФНС) перешли в наступление на севере страны и захватили три района в провинции Панджшер, сообщил глава отдела внешних связей ФНС Али Майсам Назари.

В России анонсировали испытания вакцины «Конвасэл» на пожилых

Федеральное медико-биологическое агентство анонсировало испытания вакцины от короанвирусной инфекции «Конвасэл» на пожилых. По словам главы ФМБА Вероникой Скворцовой, клиническое исследование препарата на людях старше 60 лет может пройти в 2022 году.

Пленный украинский полковник рассказал об интернете от Илона Маска

Спутники Starlink американского миллиардера Илона Маска раздавали интернет украинским военным в Мариуполе, заявил пленный полковник ВСУ Дмитрий Кормянков. Соответствующую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на видео с показаниями Кормянкова «в одном из населенных пунктов ДНР».

Оценено влияние параллельного импорта на цены на технику

При легализации параллельного импорта цены на технику могут возрасти по сравнению с тем уровнем, который установился до конца февраля, пишет Forbes со ссылкой на оценки аналитиков. На ценах скажется необходимость ввозить технику через другие государства, также отмечают специалисты.

Премьер Хорватии нанес необъявленный визит на Украину

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович нанес необъявленный визит на Украину. В частности, Пленкович посетил Ирпень и Бучу, а также провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

Хуснуллин посетил два занятых российскими войсками города на Украине

Вице-премьер России Марат Хуснуллин посетил города Мариуполь и Волноваху, занятые российскими войсками. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, Хуснуллин должен оценить объем восстановительных работ в городах, а также подобрать подходы к процессу строительства.