Новости часа

Байдена призвали уберечь США от «катастрофических ошибок» на Украине

Американский журналист Томас Фридман заявил, что ориентирами в вопросе помощи Украине для США должны служить национальные интересы. По его словам, читающие об Украине люди могут подумать, что происходящее в стране превратилось в «долгую, изматывающую и несколько скучную рутину», но они неправы.

Великобритания объявила о новых ограничениях на импорт из России

Великобритания приняла решение ввести повышенные пошлины на импорт платины и палладия из России и Белоруссии в ответ на события на Украине. Новый 35-процентный тариф затронет российский импорт на сумму 1,4 миллиарда фунтов.

Страны Группы семи заявили о намерении «не допустить победы» России на Украине

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) заявили о намерении «не допустить победы» России на Украине. Об этом говорится в тексте совместного заявления по итогам виртуального саммита 8 мая. Государства также планируют избавиться от избавиться от зависимости от российских энергоресурсов и окажут финансовую поддержку Украине.

Журова высказалась о зарплатах российских футболистов

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказалась о зарплатах российских футболистов. «Не думаю, что футболисты будут играть хуже, если у них станут меньше зарплаты», — посчитала она и предположила, что высокие зарплаты футболистов в России связаны с запросами легионеров.

Открытое давление Запада в вопросе изоляции России назвали «выстрелом в ногу»

Обозреватель Робби Грамер заявил, что попытки США и Евросоюза изолировать Россию от международного сообщества посредством санкций встретили непонимание на африканском континенте. По мнению журналиста, страны Африки могут возродить движение неприсоединения из-за давления Запада. Он назвал это «выстрелом в ногу».

В Европе сочли санкции против России ее возможностью заработать на нефти и газе

Бывший министр транспорта Франции и депутат Европарламента Тьерри Мариани счел антироссийские санкции Европейского союза (ЕС) возможность для России заработать на нефти и газе. Евродепутат отметил, что введение ограничений против нефтяной и газовой отрасли спровоцировали убытки Евросоюза.

Назван смертельно опасный вид сонливости

Врач-кардиолог, сомнолог, терапевт, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Екатерина Племянникова рассказала, что у людей, страдающих апноэ, в семь раз повышается риск попасть в ДТП, если они управляют транспортным средством.

Сотни человек эвакуировали из Мариуполя в ДНР

Несколько сотен человек, эвакуировали за минувшие сутки из Мариуполя в село Безыменное в Донецкой народной республике. «За минувшие сутки, с 08:00 8 мая до 08:00 9 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 408 человек, включая 65 детей», — говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР.

Глава Южной Осетии подтвердил планы провести референдум о присоединении к России

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что референдум о присоединении республики к России состоится. Политик уточнил, что документы для проведения всенародного голосования собраны и поданы в Центральную избирательную комиссию.

Матвиенко призвала пресекать распространение национализма

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала, чтобы россияне как наследники поколения победителей в Великой Отечественной войне не имели права попустительствовать распространению национализма и ксенофобии.

Финляндия заявила о готовности к последствиям вступления в НАТО

Финский министр государственной собственности и отношений с Евросоюзом (ЕС) Тютти Туппурайнен заявила, что в последнее время страна часто слышит о недовольстве России в случае вступления Финляндии в НАТО, однако, если такое решение в итоге будет принято, Хельсинки готовы к возможным последствиям.

В США обеспокоились требованием талибов к женщинам Афганистана

Спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст выразил обеспокоенность требованием движения «Талибан» (деятельность организации запрещена в России) всем женщинам носить хиджаб. Он отметил, что подобные действия можно расценивать как «оскорбление прав человека», которые негативно скажутся на отношениях талибов с миром.

Минобороны показало документы о преступлениях киевского режима против исторической памяти

Минобороны России запустило на сайте мультимедийный раздел «Во власти преступного беспамятства», который посвящен подвигам многонациональной Красной армии. Представленные на основе исторических документов данные показывают, какие преступления вершил киевский режим против исторической памяти братских народов, уничтожая и оскверняя мемориалы и памятники на Украине.

Бывший топ-менеджер «Лукойла» умер в подвале у шаманов в Мытищах

Бывший топ-менеджер «Лукойла» и миллиардер Александр Субботин умер в ходе антипохмельного сеанса при загадочных обстоятельствах. Погибший регулярно пользовался услугами шаманов и обратился с просьбой вылечить его от похмелья, но во время сеанса ему резко стало плохо, затем он умер из-за проблем с сердцем.

Лукашенко напомнил Западу о поставивших точку во Второй мировой войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Победы, заявив, что Минск не устанет напоминать Европе о поставивших точку во Второй мировой войне. Белорусский президент напомнил, что День Победы — «великий праздник, ставший символом отваги и стойкости».

В промзоне Екатеринбурга начался пожар (ФОТО)

В пригороде Екатеринбурга полыхает пожар. Очевидцы заметили густой дым в районе поселка Совхозный, где располагаются складские помещения и промзона. Не исключено, что горит сухая трава. «Горит, похоже, трава в промзоне.

В Праге прошел митинг против поставок Чехией оружия на Украину

Около 600 протестующих собрались в воскресенье, 8 мая, на площади Республики в центре Праги на митинге с требованием к властям Чехии прекратить поставки оружия на Украину. Информация об этом появилась в соцсети Twitter

Путин подписал указ о мерах поддержки семей военнослужащих

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Ранее Правительство представило Владимиру Путину инициативу и предложения по дополнительной индексации пенсий и социальных пособий.

Парламент Гагаузской автономии Молдавии одобрил ношение георгиевской ленты 9 мая

Парламент Гагаузской автономии (автономное территориальное образование в составе Республики Молдова. — Ред.) одобрил ношение георгиевской ленты 9 мая. Об этом стало известно в понедельник, 9 мая, после экстренного заседания Народного собрания Гагаузии (НСГ) по ситуации символикой Дня Победы.

На Гаити вооруженные люди похитили граждан Турции

На Гаити вооруженные люди похитили восьмерых граждан Турции прямо из туристического автобуса. Об этом сообщает Haiti24. По данным издания, инцидент произошел 8 мая. Иностранцы приехали на отдых на берегу Карибского моря.

Бивол прокомментировал победу над Альваресом

Российский боксер Дмитрий Бивол прокомментировал победу над мексиканцем Саулем Альваресом. «Он хорошо думает в ринге, с хорошим чувством реакции. Я всегда переживал за то, чтобы не провалиться. Я стараюсь не провалиться, потому что знаю, что он любит оттянуться, ударить правой в ответ либо навстречу», — заявил Бивол.

В День Победы хакеры взломали российский телеэфир

Российские телезрители массово жалуются на провокационные надписи, которые видят по телевизору. Хакерской атаке подверглись телеоператоры по всей стране. На телефон ЕДДС поступают жалобы абонентов на то, что на трансляциях...

Посол России в Польше рассказал о своем состоянии после нападения в Варшаве

Посол России в Польше Сергей Андреев рассказал, что серьезно не пострадал в результате нападения на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве. «Нужно еще разобраться. Возможно, какая-то царапина, но ничего серьезного ни у меня, ни у команды», — сообщил Андреев журналистам российских СМИ.

Где смотреть салют на День Победы в Москве

9 мая отмечается 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади торжества начнутся в 10:00. В прямом эфире московский парад покажет телеканал «Известия».

США начали обучать украинских военных обслуживанию американских гаубиц

США начали обучение украинских военных техническому обслуживанию американских гаубиц M777. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. Уже более 300 артиллеристов ВСУ научились использованию незнакомого им вооружения, но лишь сегодня начались двухнедельные курсы по техобслуживанию.

Путин выразил уверенность в достижении всех целей спецоперации

Операция в Донбассе выполняется, сообщил 9 мая президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что нет никаких сомнений, что результаты будут достигнуты.«Если бы был хоть один шанс решить вопрос мирными методами, Россия бы его использовала», — отметил президент.Новость дополняется

Захарова прокомментировала нападение на посла России в Варшаве

Жителям европейских стран должно быть страшно от собственного отражения в зеркале, так как их выбор курса на реинкарнацию фашизма уже очевиден, прокомментировала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нападение на посла РФ в Варшаве.

FP: страны Африки могут создать движение неприсоединения из-за давления Запада на Россию

Африканские страны могут снова вернуться к движению неприсоединения из-за давления по вопросу санкций против России, которое оказывают на них западные страны. Об этом сообщает обозреватель издании Foreign Policy Робби Грамер.

В Крыму опровергли сообщения о взрыве на Крымском мосту

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков опроверг сообщения о взрыве на Крымском мосту. «Украина решила своими фейками испортить крымчанам светлый праздник Победы», — заявил он. Крючков заверил, что «очень скоро праздник Победы вернется и в города-герои Одесса и Киев».

В российском регионе захотели назвать улицу в честь бывшего главы ДНР

Одна из улиц Грозного будет переименована в честь бывшего главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Комментируя принятое решение, Кадыров заявил, что Захарченко «стоял у истоков независимости ДНР».

Лучшее новости

Сегодня в Челябинске ограничат продажу алкоголя

Сегодня в Челябинске ограничат продажу алкогольных напитков. Как сообщили РИА «Новый День» в мэрии, заведениям общепита и магазинам в зоне, прилегающей к торжественному построению и прохождению «Бессмертного полка», рекомендовано ...

В Китае обвинили Запад в «опосредованной войне» против России

Китайский профессор Ван Вен заявил, что «НАТО ведет опосредованную войну и не щадит жизни украинцев, пытаясь достичь ослабления России и разжигая конфликт». По мнению эксперта, Североатлантический альянс ведет себя так, словно уже победил в гипотетическом сражении с Россией.

Пушков заявил о подготовке Китая к «высококонфликтному» XXI веку

Российский сенатор Алексей Пушков заявил о подготовке Китая к «высококонфликтному» XXI веку, при этом источник этой конфликтности находится не на Востоке. Он добавил, что США и их союзники буквально недавно обнаружили это в Ираке, Сирии, а также в Афганистане, откуда «позорно и символично бежали».

В России предложили создать орган власти по надзору за дельфинами и китами

В России предложили создать орган власти по надзору за китообразными, в этот отряд водных млекопитающих входят киты, дельфины и морские свиньи. Вопросом займется Минсельхоз, Минприроды и другие ведомства.

Китайские военные провели учения около Тайваня

Армия Китая провела учения к востоку и юго-западу от побережья острова Тайвань. В маневрах приняли участие военно-морские и военно-воздушные силы. Во время тренировок они задействовали ракеты с обычной боевой частью.

Найден способ превращения лунного грунта в топливо

Китайские специалисты из Нанкинского университета обнаружили способ превращения лунного грунта в углекислый газ, кислород и топливо. Они считают, что лунный грунт может применяться в качестве катализатора для получения необходимых веществ.

Производитель Javelin вдвое увеличит выпуск противотанковых ракетных комплексов

Производитель противотанковых ракетных комплексов Javelin, компания Lockheed Martin, заявила о планах увеличить выпуск в два раза. Об этом заявил глава компании Джим Тайклет. Он отметил, что процесс может занять от нескольких месяцев до двух лет.

Названы незаслуженно считающиеся вредными варианты перекуса

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян назвала продукты, которые незаслуженно считаются вредными. По ее словам, идеальный для здоровья способ быстро подкрепиться — съесть что-нибудь, содержащее орехи, цельнозерновую муку, овощи, фрукты, ягоды или бобовые, сказала специалист.

Стоимость алюминия снизилась

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) снизилась. Впервые с января 2022 года стоимость металла опустилась ниже 2800 долларов. Ранее цена на металл несколько раз обновила исторический максимум.

Более двух тысяч человек в ДНР остались без электричества из-за обстрелов

Более двух тысяч человек остались без электричества в Горловке из-за обстрелов. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР). Обесточены 16 трансформаторных подстанций, две школы, детский сад, 2 294 бытовых абонента. Работы по восстановлению уже ведутся.

В пригородном поселке Крутой горят частные дома (ФОТО)

В пригородном поселке Крутой на севере Екатеринбурга сильный пожар. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона, на площади 800 кв. м горят отходы пиломатериалов. Огонь перекинулся на три частных жилых дома.

Эрдоган предложил Евросоюзу «написать для себя новую историю»

Евросоюз отошел от своих основополагающих принципов, его внешняя и внутренняя политика определяется краткосрочной выгодой и политикой стран — членов объединения. Об этом заявил президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

В России заявили о разработке ракет нового поколения

Россия работает над созданием гиперзвуковых ракет нового поколения для различных носителей, заявил вице-премьер и куратор ОПК России Юрий Борисов. По его словам, новыми ракетами планируется оснащать модернизированные и перспективные авиационные комплексы.

Путин обратился к парадным расчетам военных

Российские военные в ходе специальной военной операции (СВО) сражаются за безопасность Родины и людей Донбасса, сообщил президент России Владимир Путин. Обращаясь к парадным расчетам, глава государства отметил, что Россия призывала Запад к честному диалогу, но усилия оказались напрасными.

Глава Евросовета прервал встречу с Шмыгалем в Одессе из-за ракетного удара

Глава Евросовета Шарль Мишель во время визита в Одессу 9 мая прервал встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем из-за ракетного удара. «Во время встречи с премьер-министром участникам пришлось прерваться, чтобы укрыться из-за падения ракет в районе Одессы», — отметил инсайдер.

Актуальное новости

Названы признаки схлопывания американского экономического «пузыря»

Профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Марина Гончарова назвала признаки схлопывания американского экономического «пузыря»: инфляцию, рост цен и дефицит товаров.

Целая бригада украинских военных ушла из Лисичанска

Целая бригада украинских военных ушла из Лисичанска, оставив позиции после небольших боестолкновений, сообщил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. «Сегодня союзными войсками (ЛНР и РФ) взят под контроль населенный пункт Нижнее.

Бывший американский военный напомнил США о роли СССР во Второй мировой войне

Бывший американский военный Л. Тодд Вуд заявил, что без СССР США никогда не смогли бы победить во Второй мировой войне. Эксперт напомнил, что многие американцы значительно преувеличивают роль своей страны «в победе над гитлеровской коалицией в последней большой войне XX века».

В Европе призвали передать Украине замороженные резервы России

Странам ЕС необходимо рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и передать их на восстановление Украины после конфликта. По его словам, такая инициатива полна логики. «Кто-то должен мне объяснить, почему это [изъятие резервов] хорошо для афганских денег и плохо для российских», — сказал он.

Застрявшие на «Азовстали» украинские военные потребовали от Киева план спасения

Украинские военные, заблокированные на металлургическом комбинате «Азовсталь», потребовали от Киева план спасения. Как уточнил один из членов полка «Азов», Вооруженные силы Украины потерпели неудачу на юге страны.

В России началась трехдневная рабочая неделя

В России началась неделя, на которой будет только три рабочих дня. Первым рабочим днем станет среда, 11 мая, в связи с празднованием 9 мая Дня Победы. Затем россияне будут работать в четверг и пятницу, 12 и 13 мая.

ВКС России в районе Соледара уничтожили американское вооружение

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что российская армия около населенного пункта Соледар уничтожила доставленные из США на Украину вооружения и технику.

Иран сделал заявление из-за спецоперации на Украине

Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян призвал сесть за стол переговоров по кризису на Украине. По словам иранского дипломата, Тегеран выступает против конфликта, как ранее осуждал происходившее в Йемене, Афганистане, Сирии, Ираке «или в любой другой части планеты».

Офтальмолог рассказала о темных пятнах перед глазами из-за COVID-19

Офтальмохирург центра микрохирургии глаза «Я вижу» Наталья Коваль заявила, что некоторые люди, которые переболели коронавирусной инфекцией, обращаются к врачу с жалобами на темные пятна перед глазами или искривление изображения.

В Африке решили создать движение неприсоединения из-за давления Запада на Россию

Страны Африки решили создать движение неприсоединения из-за давления Запада в вопросе санкций против России. В статье указывается, что США и Европейский Союз (ЕС) хотят изолировать Москву и привлечь как можно больше государств к своей коалиции, однако в Африке такая политика сталкивается со стеной непонимания.