Новости часа

Билайн занял первое место в рейтинге оценок качества мобильной связи в Москве

Билайн второй год подряд занимает первую позицию в рейтинге оценки качества мобильной связи в Москве, составленном аналитическим агентством DMTEL. Оператор лидирует как по качеству голосовой связи, так и по качеству мобильного интернета.

Опубликованы документы о пособниках нацистов в убийствах евреев

ФСБ России опубликовала на своем сайте документы об участии латышей-пособников нацистской Германии в убийствах сотен тысяч евреев, в том числе вывезенных из стран. В ведомстве напомнили, что коллаборационисты с охотой пошли на службу к немецким нацистам и принимали активное участие в «решении еврейского вопроса».

Россиян предупредили об активном сезоне гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что будущий сезон гриппа может стать более активным прежнего. «В прошлом году не было высоких показателей. Мы предполагаем, что в следующий сезон грипп может быть более активным, поэтому нужно всем привиться», — призвала Попова.

Сдавшиеся военные батальона «Айдар» начали давать показания против сослуживцев

Источник, близкий к Народной милиции ЛНР, рассказал ТАСС, что военнослужащие украинского батальона «Айдар», которые ранее сдались в плен солдатам Луганской народной республики, начали давать показания против своих сослуживцев, блокирующих химпредприятие «Азот» в Северодонецке.

Автобус насмерть сбил девочку в Подмосковье на пешеходном переходе и скрылся

В Подмосковье водитель автобуса насмерть сбил 11-летнюю девочку на нерегулируемом пешеходном переходе и скрылся. Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Число пострадавших от жарких дней людей в США увеличилось

Увеличение количества жарких дней в году связано с более высокой заболеваемостью среди лиц в возрасте 65 дней и старше по сравнению с более молодыми людьми. К такому выводу пришли специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, которые изучили связь между жарой и заболеваемостью.

Судебные приставы получили возможность взыскивать долги в автоматическом режиме

Поправки, касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП), вступили в силу 20 июня. Теперь разрешено открывать исполнительное производство в отношении должников без участия сотрудников ведомства.

Бывшая чиновница заявила о признании Трампом поражения на выборах

Бывший директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алисса Фарах-Гриффин заявила, что бывший президент США Дональд Трамп в разговоре с ней признавал свое поражение на выборах еще в ноябре 2020 года.

Лёгкие, многоцелевые, управляемые: Россия в "Операции Z" применила новые ракеты

Вооружённые силы России в ходе специальной военной "Операции Z" на Украине применили новые высокоточные авиационные ракеты "305". Их использовали для уничтожения важных военных объектов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник.

Врач рассказал, к какой болезни может привести укус комара

Комары и кровососущие мухи могут стать разносчиками бактериальной инфекции под названием туляремия. При ней поражаются лимфатические узлы с развитием бубонов. Об этом рассказал завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им.

Православные христиане встречают Петров пост

Первый из двух летних постов — Петров пост — встречают православные христиане в понедельник, 20 июня. Об истории события «Известиям» рассказала историк и культуролог Наталия Зинович.

Разлученные в детстве сестры встретились спустя 55 лет

В США разлученные в детстве две сестры — 58-летняя Диана Уорд и 55-летняя Мэри Маклафлин — впервые встретились спустя 55 лет. Они воссоединились благодаря домашнему ДНК-тесту. Во время встречи родственницы не могли поверить в реальность происходящего и едва сдерживали эмоции.

Курс биткоина превысил 20 тысяч долларов

Стоимость биткоина выросла более чем на 12 процентов и превысила показатель в 20 тысяч долларов, свидетельствуют данные биржи Binance. По состоянию на 23:14 по московскому времени, биткоин вырос на 12,1 процента до 20,2 тысячи долларов.

Россиянам назвали оптимальную стоимость отдыха в пятизвездочных отелях Турции

Эксперты туристической индустрии назвали оптимальную стоимость семейного отдыха в Турции с размещением в отелях «все включено». По сравнению с 2021 годом цены на путевки в Турцию «заметно» выросли, однако конкретные цифры различаются в зависимости от направления, отеля, города вылета и других факторов.

В Донецке произошли мощные взрывы

Корреспондент РИА Новости сообщил, что в центре Донецка прогремели мощные взрывы. По его словам, интенсивность обстрела со стороны украинских военных то очень плотная, то стихает. До этого сообщалось, что 18 июня в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ погибли два сотрудника МЧС ДНР.

«Яндекс Маркет» и Ozon занялись параллельным импортом

Крупнейшие российские маркетплейсы, в частности «Яндекс Маркет» и Ozon, решили заняться параллельным импортом самостоятельно — таким образом они пытаются наладить продажу брендов, чьи владельцы временно или окончательно остановили работу в России.

90-летняя женщина отбилась от медведя при помощи стула

Жительница США сумела отбиться и прогнать медведя, который забрел к ней во двор, при помощи садового стула. Альта Уильямс из города Севьервилл, штат Теннеси, рассказала, что сидела на крыльце своего дома, когда во дворе появилась медведица с тремя медвежатами. Пенсионерка схватила стул и начала трясти им.

Глава Самарской области заявил, что "Авиакор" может возобновить выпуск самолётов

Завод "Авиакор" могут возродить, чтобы вновь запустить производство самолётов. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на полях Петербургского экономического форума.

Евродепутат Бек предостерег Германию от экономического самоубийства

Отказ от импорта российских энергоносителей — одна из саморазрушительных мер недальновидной политики канцлеров Ангелы Меркель и Олафа Шольца, заявил в интервью «Известиям» депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек в понедельник, 20 июня.

Глава ЕК выразила уверенность в получении Украиной статуса кандидата в Евросоюз

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен незадолго до саммита Европейского союза выразила уверенность в том, что Украина получит статус кандидата на вступление в Евросоюз. По ее словам, за последние годы Киев добился больших успехов, однако она подчеркнула, что в ЕС ждут от Украины еще большее количество реформ.

Российская актриса назвала недостаток Москвы

Российская актриса театра и кино Полина Ауг рассказала, что в Москве ее не устраивает ситуация с дорожным движением, из-за которой она может опоздать на важную встречу. Недостаток столицы она назвала изданию «Москвич Mag».

Миллионы человек пострадали от наводнения в Индии

Число пострадавших от сильнейшего наводнения на северо-востоке Индии превысило четыре миллиона человек. На прошлой неделе на северо-востоке страны прошли сильные мусонные ливни. Региональная администрация штатов сообщает, что 71 человек погиб.

Туристка посетила Индию и оскорбилась нелестным мнением о красоте русских женщин

Российская тревел-блогерша Марина Ершова, посетившая Индию, возмутилась критикой внешности русских женщин, которую она услышала от знакомых индианок. По словам путешественницы, у местных жительниц сложилось нелестное мнение о красоте ее соотечественниц — индианки считают, что они намного лучше.

На Украине ликвидирован боевик «Карпатской сечи» Куцин

Командир формирования украинских националистов «Карпатская сечь» Олег Куцин был ликвидирован во время спецоперации по защите Донбасса. Об этом 19 июня сообщило информационное агентство ANNA News в своем Telegram-канале со ссылкой на экс-депутата Верховной рады Ирину Фарион.

Эксперт КНР заявил, что китайские инвесторы верят в будущее российского рынка

По словам замдиректора Института экономики и делового администрирования при Педагогическом университете Центрального Китая Чжоу Вэйди, у РФ огромный потенциал для привлечения большого количества инвесторов из Китая

Власти рассказали о пострадавшем в результате обстрела Брянской области

Пострадавшим в результате обстрела села Суземка Брянской области оказался сотрудник РЭС. У него диагностировано легкое осколочное ранение мягких тканей, госпитализация не требуется, о чем в понедельник, 20 июня, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Материал дополняется.

Президент Индонезии приедет обсуждать украинское зерно

Президент Индонезии Джоко Видодо на встрече в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным намерен обсудить проблему вывоза украинского зерна. Об этом пишет газета Jakarta Post со ссылкой на источники в правительстве.

В Брюсселе отменили все вылеты пассажирских рейсов из-за акций протеста

Аэропорт Брюсселя отменил все запланированные на понедельник, 20 июня, вылеты пассажирских рейсов из-за забастовок и акций протеста, организованных бельгийскими профсоюзами. 20 июня профсоюзы Бельгии будут выводить десятки тысяч своих сторонников на акции протеста в связи с ростом цен.

Мученик Василий Виноградов

Василий Виноградов — крестьянский сын из деревни Иванцево Псковской губернии. Окончил церковноприходскую школу. В 1931 году 40-летний Василий Виноградов был раскулачен, арестован, затем выслан из родной деревни, жил неподалеку, на хуторе Бор Плоскошского района Псковской области.

Посольство Украины раскритиковало Израиль за промедления с медпомощью

Посольство Украины в Израиле выступило с претензией за проволочки в оказании медицинской помощи раненым военным. В Иерусалиме выпад украинских дипломатов назвали «нарушением дипломатических норм», пишет 19 июня The Jerusalem Post.

Лучшее новости

Кудрин раскрыл будущее экономики России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал, какой станет экономика России в будущем. Мы остаемся рыночной экономикой, у нас остается частный сектор», — подчеркнул он.

Котёночкин: долгая дорога к Волку. Чем ещё славен автор «Ну, погоди!»

Самый известный мультфильм СССР можно сравнить с романом «Евгений Онегин». Если произведение Пушкина — «энциклопедия русской жизни», то «Ну, погоди!» — энциклопедия жизни советской. Пусть и энциклопедия детская — это тоже дорогого стоит.

"Экономическое самоубийство": В ФРГ назвали санкции против России глупыми

Одна из самых глупых и саморазрушительных мер, которые канцлеры Германии Ангела Меркель и Олаф Шольц принимали за последние десять лет, — это санкции против России. Такое мнение высказал депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек.

Приёмная кампания началась в российских вузах

Вузы России начали приём документов от абитуриентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. В этом году подать документы можно четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".

ФСБ показала документы об участии латышей – пособников нацистов в убийствах евреев

Латыши – пособники нацистской Германии причастны к убийствам сотен тысяч евреев, в том числе вывезенных из стран Европы. Об этом свидетельствуют документы, которые рассекретила Федеральная служба безопасности России.

"Что там с оплатой газа?" : Пушков обвинил Санду во враждебности к России

Политика, выстраиваемая президентом Молдавии Майей Санду, враждебна по отношению к России, и это при том, что республика не в состоянии рассчитаться с Москвой за газ. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.

Рецепты игры с обманом: Зачем Киев планирует контрнаступление

Киев окончательно запутался в том, что ему на самом деле нужно, и поэтому до сих пор не может сформулировать внятную позицию, которая хотя бы на шаг приблизила мирные переговоры с Москвой

В Литве прокомментировали транзитную блокаду Калининграда

В министерстве иностранных дел Литвы прокомментировали сообщения о блокаде Калининградской области. По словам представителей ведомства, республика не нарушает транзит, а лишь исполняет санкции Европейского союза.

Трое россиян выпили в больнице алкоголь и умерли

В больнице Ростовской области три пациента погибли от отравления алкоголем. Об этом сообщил источник KP.RU в правоохранительных органах. По его данным, четверо россиян, которые страдают психическими заболеваниями, решили выпить спиртное в медицинском учреждении. Алкоголь мог передать им в больницу знакомый.

Преемник «Макдональдса» приготовился вернуть «Биг Тейсти»

В меню сети «Вкусно — и точка» вернется бургер «Биг Тейсти», а также «Биг Мак» и мороженое «Макфлури», пишет ТАСС со ссылкой на источник в компании. Точки сети открылись в России 12 июня — сменилось название и логотип, также в возобновивших работу заведениях было скорректировано меню.

В Белоруссии оценили реализацию программ интеграции с Россией

Спикер нижней палаты парламента Белоруссии Владимир Андрейченко оценил выполнение белорусско-российских союзных программ по интеграции. По его словам, по каждой из них министерствами и ведомствами двух стран разработаны соответствующие планы реализации, а из заложенных в них 983 задач выполнено около 35 процентов.

Популярный стример назвал причину частых психических расстройств у блогеров

Популярный стример Frame Tamer (Александр Ермолаев) назвал причину частых психических расстройств у блогеров. В интервью каналу «Вписка» на YouTube он рассказал, что из-за страха потерять востребованность блогеры нередко пребывают в депрессии.

Стали известны первые результаты вакцинации детей 9–11 лет "Спутником V"

Вакцинация 14 детей в возрасте 9–11 лет "Спутником V" никаких значимых побочных эффектов на дала. Об этом сообщил на полях Петербургского экономического форума глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Эксперт озвучил нетрадиционный способ использования вентилятора в жаркую ночь

Консультант по экологическому дизайну Нельсон Лебо рассказал, как нужно использовать вентилятор, чтобы он эффективно охлаждал помещение. Эксперт сообщил, что достаточно провернуть небольшой трюк, чтобы с комфортом засыпать в жаркую погоду, и при этом не включать кондиционер.

В Минцифры назвали блокировку YouTube «самым последним шагом»

Руководитель Министерства цифрового развития России Максут Шадаев порассуждал о вероятности блокировки в стране YouTube. Он назвал недостаток такой меры. Перед этим Шадаев отмечал, что Минцифры внимательно наблюдает за ситуацией с видеохостингом в стране и пытается не допустить «перехода в тяжелую плоскость».

Актуальное новости

Аномалия в экспериментах по изотопу германия 71 обнаружилась во второй раз

Ученые, участвующие в Баксанском эксперименте по стерильным переходам (BEST, Baksan Experiment on Sterile Transitions), во второй раз выявили аномалию в полученных результатах. Такие данные могут свидетельствовать о колебаниях еще не подтвержденной частицы — стерильного нейтрино.

Российская теннисистка заявилась на Уимблдон под грузинским флагом

Российская теннисистка Натела Дзаламидзе заявилась на Уимблдон под флагом Грузии. 29-летняя спортсменка сыграет в парном турнире с сербкой Александрой Крунич. На сайте Женской теннисной ассоциации (WTA) 44-я ракетка мира в паре теперь также указана как представительница Грузии.

Кудрин назвал возможного оператора нового бюджетного правила

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что оператором нового бюджетного правила может быть не Центробанк и Министерство финансов, а какая-либо другая структура, не находящаяся под санкциями, например специальное агентство.

Киев заявил о готовности «воевать лопатами» при прекращении поставок оружия

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности «воевать лопатами» в случае, если поставки западных вооружений Киеву прекратятся. По словам Кулебы, оружие пришлют позже, Киев все равно скажет «спасибо», «но тогда многое будет проиграно, много людей погибнет».

Макрону предсказали трудности после выборов в парламент Франции

Эксперты предсказали действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону трудности после прошедших выборов в Национальное собрание, когда его сторонники не получили абсолютное большинство мест. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров отметил, что лидеру придется искать союзников среди оппонентов.

У детей не обнаружили значимых побочных эффектов после вакцинации «Спутником V»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ни у кого из 14 детей от девяти до 11 лет, которые прошли вакцинацию от COVID-19 препаратом «Спутник V», не было обнаружено значимых побочных эффектов.

Власти рассказали о попытках снизить курс рубля

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов рассказал, что оптимальный для экономики курс рубля оценивается властями в 70–80 рублей за доллар, и правительство пытается вернуть его к этому уровню. Механизм, помогавший поддерживать стабильность рубля в условиях плавающего курса, сейчас практически не работает.

Власти захотели усилить контроль над одним типом жилья

Российские власти захотели усилить контроль над функционированием, управлением и содержанием малоэтажных жилых комплексов. Соответствующий законопроект разработал Минстрой. Правительство будет устанавливать перечень расходов на ЖКУ в поселках для определения размера платы жителей.

Решение Литвы по Калининграду назвали поводом для войны

Бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко прокомментировал транспортную блокаду Калининграда, которую организовала Литва.Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории, объяснил он. Поэтому экс-дипломат назвал решение Литвы о транспортной блокаде Калининграда поводом России для войны.