Новости часа

Военный эксперт назвал преимущества Арматы

Российский танк Т-14 «Армата» превосходит новый немецкий танк Panther KF51 по многим показателям, считает военный эксперт Алексей Леонков. Он напомнил, что Panther на сегодняшний день существует лишь в виде концепта, в то время как «Армата» уже выпущена более чем в 100 экземплярах и проходит войсковую эксплуатацию.

Командование украинского батальона «Айдар» сдалось в плен

Боевики украинского батальона «Айдар», в том числе командный состав, добровольно сдались в плен военным Луганской Народной Республики (ЛНР) под Северодонецком. В Народной милиции ЛНР рассказали, что вечером в субботу, 18 июня, завершилась зачистка поселка Метелкино.

Гастроэнтеролог предупредил о ядовитой части картофеля

Гастроэнтеролог, терапевт «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге Сергей Лопатин предупредил о смертельно ядовитой части картофеля. По его словам, в период цветения картофеля, на растении образуются продолговатые плоды.

Сезон очень странных дел: Телескоп "Хаббл" внезапно вышел на связь и удивил учёных новыми данными

Астрофизики спорят, является ли жуткий космический объект, несущийся с бешеной скоростью, чёрной дырой, или это нейтронная звезда. Пока не понятно, как он проявит себя в будущем.

Прыжок в пропасть: Где реально может закончиться операция России на Украине

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в битве за Донбасс наступил перелом, а силы ДНР получили военное преимущество. Достигнутый успех почти наверняка будут развивать.

В США предложили Украине провозгласить нейтральный статус и признать Крым

Эксперт и бывший военный Дэвид Пайн предложил план для урегулирования ситуации вокруг Украины из 15 пунктов, включающий провозглашение нейтрального статуса страны и признание Крыма, а также проведение в сентябре референдума по вопросу о независимости в Донбассе под наблюдением международных структур.

Назван способ продления жизни на треть

Вероятность прожить подольше вырастет, если отказаться от плотного позднего ужина и в целом снизить количество потребляемых калорий. Об этом пишет Express со ссылкой на исследование учёных, опубликованное в журнале Science.

Дании предрекли «настоящий кризис газоснабжения»

Дании грозит «настоящий кризис газоснабжения». По словам отраслевого директора Конфедерации датской промышленности Троэльса Раниса, цены на газ снова значительно растут, и это делает его производство намного дороже для датских компаний.

ЕК перечислила Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) вынесла постановление по заявке Украины на вступление в Евросоюз (ЕС), перечислив условия, невыполнение которых дает организации право отозвать у страны статус кандидата в ЕС, сказано в постановлении от 17 июня.

Источник сообщил о переносе выхода турецкого судна из порта Мариуполя

Выход первого иностранного судна — турецкого «Азов Конкорд» из порта Мариуполя перенесен из-за проблем с оплатой портовых услуг, о чем стало известно в воскресенье, 19 июня. «Пока перенос выхода судна с 18 на 20 июня.

ТАСС: бойцы и командование украинского радикального формирования «Айдар» сдались в плен под Северодонецком

Под Северодонецком Луганской Народной Республики (ЛНР) добровольно сдались в плен боевики и командиры украинской националистической группировки «Айдар» (в отношении участников формирования в РФ возбуждены уголовные дела).

Иностранных наемников и подразделения ВСУ обнаружили в доме культуры

В селе Пархомовка обнаружены подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных наемников, сообщил в субботу, 18 июня, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Минобороны заявило об уничтожении ВКС России четырех взводов гаубиц М777 ВСУ

Вооруженные Силы РФ ликвидировали четыре украинских взвода с американскими гаубицами М777. Об этом в субботу, 18 июня, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны: в Николаеве более 40 актеров снимаются в постановках о российских обстрелах

Спецслужбы Украины сняли постановочные видеосюжеты о якобы разрушенных в ходе обстрелов российских Вооруженных Сил жилых домов в Николаеве. Об этом 18 июня сообщил начальник Национального центра управления обороной России — руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Источник сообщил о сдаче в плен боевиков «Айдара» под Северодонецком

Боевики и командный состав украинской националистической группировки «Айдар» (в отношении участников формирования в РФ возбуждены уголовные дела) на добровольной основе сдались в плен под Северодонецком Луганской Народной Республики (ЛНР).

Число пострадавших в результате украинских обстрелов ДНР возросло до 20 человек

Число пострадавших за 18 июня в результате обстрелов Донецкой Народной Республики (ДНР) со стороны Вооруженных формирований Украины (ВФУ) возросло до 20 человек. Об этом в воскресенье, 19 июня, рассказали в СЦКК ДНР.

Джонсон призвал союзников к дальнейшей поддержке Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своей статье для газеты The Sunday Times, опубликованной в субботу, 18 июня, призвал западных союзников не расслабляться и продолжать поддерживать Украину, так как конфликт вокруг государства может носить затяжной характер.

Жаров заявил о возможном сокращении числа телеканалов в 2023 году

Небольших эфирных телеканалов в России может стать меньше во второй половине 2023 года, считает генеральный директор "Газпром-медиа" Александр Жаров. По его мнению, они могут уйти из традиционного формата вещания из-за проблем с рекламными доходами.

Косачев обвинил Литву в нарушении обязательств после решения по транзиту

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал блокаду Калининграда со стороны Литвы нарушением целого ряда юридически обязательных международно-правовых актов Евросоюза. Он написал об этом в своем Telegram–канале в субботу, 18 июня.

Лыжников РФ и Белоруссии отстранили от марафонской серии Worldloppet

Международная марафонская серия Worldloppet объявила о запрете российским и белорусским лыжникам участвовать в гонках из-за ситуации вокруг Украины. Так организация поддержала позицию Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Врач рассказала, кого комары кусают чаще

Далёкие от медицины и биологии россияне чаще всего неправильно понимают, чем руководствуются комары при выборе "жертвы". Одни предполагают, что чаще всего эти насекомые кусают людей с первой группой крови, другие — что кровососущие выбирают людей с лишним весом или в алкогольном опьянении.

В США рассказали, что станет "убийственным" для Байдена к ноябрю

Высокая инфляция и рекордные цены на бензин станут "убийственными" для президента Джо Байдена в период до промежуточных выборов в Конгресс, которые намечены на 8 ноября этого года. Такое мнение высказал конгрессмен от штата Техас Лэнс Гуден.

Помощник Байдена подхватил ковид

Помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заразился коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Совета по нацбезопасности.

Какие блюда предпочитал Николай I?

Когда речь заходит о «царском столе», воображение рисует невероятный гастрономический разгул и миллионы разносолов. В действительности же русские цари питались довольно скромно. Император Николай I — точно.

Сильнейшие наводнения произошли в Бангладеш

Наводнения, обрушавшиеся на северо-восток Бангладеш, стали самыми сильными в истории страны за 122 года, его жертвами стали по крайней мере пять человек. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщила газета Dhaka Tribune.

Ретроградный Меркурий в 2022 году: когда, что нельзя делать

На Руси сельские жители планировали свою жизнь, отталкиваясь от лунного календаря. Так они определяли, когда сажать урожай, а когда — собирать. Ориентир на звезды продолжают брать и некоторые современные россияне.

Экономист из США назвал санкции против РФ «выстрелом себе в ногу»

Санкции США против России — это «выстрел себе в ногу». Такое мнение выразил 17 июня президент Американского института экономических исследований Уильям Ругер в эфире телеканала Fox News. Он отметил, что введение рестрикций редко заставляет государства менять свою политику.

Глава ФАС Шаскольский назвал парадоксальной ситуацию с ценами на авиатопливо в РФ

В России сложилась парадоксальная ситуация с ценой на авиакеросин, которая продолжает расти несмотря на снижение стоимости бензина и сжиженного газа. Такое заявление сделал 18 июня глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский.

Лесные пожары сожгли 9 тыс. га леса в Испании

Лесные пожары уничтожили почти 9 тыс. га леса в северо-западной части испанского региона Сьерра-де-ла-Кулебра. Об этом в материале об аномально жаркой погоде в Европе пишет The Guardian 18 июня.

Гуманитарную помощь объемом в 50 т от жителей Санкт-Петербурга привезли в Первомайск

Приблизительно 50 т гуманитарной помощи доставили в город Первомайск Луганской Народной Республики (ЛНР) неравнодушные жители Санкт-Петербурга. Вместе с местными жителями 19 июня груз принимал корреспондент «Известий» Ярослав Богат.

Медотряд ВДВ в ЛНР оснастили пневмокаркасным комплектом

Медицинские специалисты Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают оказывать помощь мирному населению, военнослужащим РФ и народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР). Минобороны 19 июня, в День медицинского работника, показало кадры работы одного из полевых госпиталей в регионе.

Корреспондент «Известий» показал жизнь Попасной под обстрелами

Попасная в Луганской Народной Республике (ЛНР) обстреливается украинскими националистами регулярно. Корреспондент «Известий» Ярослав Богат в воскресенье, 19 июня, поделился видео, снятым в городе сразу после обстрела.

В Херсонском краеведческом музее стартовала неделя детского творчества

В Херсоне началась неделя детского творчества, основная часть которой пройдет на территории Херсонского краеведческого музея. Одним из главных мероприятий для юных жителей города станет конкурс детского рисунка.

Власти ДНР назвали Нюрнбергский процесс фундаментом для трибунала в регионе

Фундаментом для трибунала в Донецкой Народной Республике (ДНР) станет Нюрнбергский процесс. Об этом в воскресенье, 19 июня, заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Командование нацбата "Айдар" сдалось в плен

Под Северодонецком боевики националистического батальона "Айдар", в том числе командование, добровольно сдались в плен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Народной милиции Луганской Народной Республики.

Генсек НАТО подтвердил приверженность курсу на продолжение военной помощи Киеву

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что поставки современного вооружения могут дать Украине возможность вернуть контроль над регионами Донбасса. Такое мнение он выразил в субботу, 18 июня, в интервью газете Bild am Sonntag.

Генсек НАТО предупредил о затяжном характере конфликта вокруг Украины

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в субботу, 18 июня, заявил, что союзники по блоку должны продолжать поддерживать Киев и быть готовыми к затяжному характеру конфликта вокруг Украины.

Источник сообщил о попадании в плен одного из командиров «Айдара»

Один из командиров украинского националистического формирования «Айдар» (в отношении участников группировки в РФ возбуждены уголовные дела) попал в плен в процессе освобождения села Метелкино, расположенного в пригороде Северодонецка Луганской Народной Республики (ЛНР).

Глава ФАС назвал парадоксальными цены на авиатопливо в РФ

Стоимость авиатоплива в России парадоксальна: притом что цены на сжиженный газ и бензин снижаются, цена авиакеросина растет, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в субботу, 18 июня.

Лучшее новости

Microsoft запретила россиянам скачивать Windows 10 и 11

Американская корпорации Microsoft запретила скачивать Windows 10 и 11, образцы этих операционных систем, а также программу Media Creation Tool с официального сайта на территории России. При попытке скачать программы, выдается страница с ошибкой «404 — File or Directory not found».

Раскрыт самый привлекательный для комаров тип людей

Аллерголог Ирина Ярцева раскрыла принцип, по которому комары выбирают жертву для укуса. По ее словам, насекомых привлекает тепло крови в сосудах тела человека. Она также добавила, что, несмотря на то, что алкоголь временно расширяет сосуды, конкретной связи между употреблением спиртного и укусами комаров нет.

Помощник Байдена заразился коронавирусом

Помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заразился коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в Белом доме. Отмечается, что у Салливан нет симптомов COVID-19.

В России оценили риск вспышки холеры

Роспотребнадзор оценил риск возникновения в России вспышки холеры. По словам главы ведомства Анны Поповой, степень риска невысокая, и необходимости в массовой вакцинации от инфекции нет. Она отметила, что против холеры есть отечественная вакцина, которую даже не нужно вкалывать — она выпускается в виде таблетки.

В НАТО назвали способный вернуть Украине контроль над Донбассом фактор

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал фактор, который, по его мнению, сможет помочь Киеву вернуть контроль над Донбассом. Он считает, что сделать это позволят поставки современного вооружения украинским войскам.

В США назвали «убийственные» для Байдена факторы

Рекордные цены на бензин в США и высокой инфляцией станут «убийственными» для президента Джо Байдена фактора до промежуточных выборов в конгресс, запланированных на ноябрь. Об этом заявил конгрессмен от штата Техас Лэнс Гуден.

Выход судна «Азов Конкорд» из Мариуполя перенесли из-за неоплаты услуг порта

Выход первого иностранного судна из Мариуполя, турецкого «Азов Конкорд», перенесли из-за неоплаты услуг порта. «Пока перенос выхода судна с 18 на 20 июня. Связано это с тем, что не прошла оплата портовых услуг от судовладельца Донецкой Народной Республике», уточнил источник.

Один из командиров "Айдара" сдался в плен

При взятии населённого пункта Метёлкино в пригороде Северодонецка в плен сдался один из командиров украинского националистического батальона "Айдар", сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах.

Железного коня на скаку: Россиянка путём тарана подожгла чужие дом и баню своей машиной

В свердловском посёлке Медведево 32-летняя автомобилистка на легковушке Chevrolet Lacetti не справилась с управлением и протаранила чужой дом. В результате загорелись и автомобиль, и деревянное строение, в котором в тот момент находилась хозяйка-пенсионерка.

Военный эксперт из США призвал Украину к нейтральному статусу и признанию Крыма

Мирный план по урегулированию ситуации вокруг Украины предложил военный эксперт, бывший военнослужащий Дэвид Пайн в статье для журнала The National Interest. В первую очередь он призывает Киев объявить нейтральный статус страны и признать Крым российским.

В России обвинили Литву в нарушении международного права

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев обвинил Литву в нарушении международного права. По его словам, начиная блокаду Калининграда, страна нарушает целый ряд международно-правовых актов, которые затрагивают не только ее собственные обязательства, но и обязательства Европейского союза.

Меркель опровергла использование «Северного потока 2» в качестве оружия

Россия не использовала газ в качестве оружия во время обсуждения запуска трубопровода «Северный поток 2», заявила бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, на Западе в то время было распространено мнение о том, что Россия якобы перестанет прокачивать газ через Украину после ввода газопровода в эксплуатацию.

Шлеменко назвал дату боя с Исмаиловым

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Шлеменко заявил, что проведет бой с Магомедов Исмаиловым 26 августа. «Никого не буду звать для подготовки. Нам всего хватает, мы хотим создать экосистему, чтобы мы могли создавать все от самого начала и до самого верха», — заявил спортсмен.

В США заявили о "выстреле себе в ногу" из-за санкций против России

Антироссийские санкции, введённые США против России, в результате оказались "выстрелом себе же в ногу". Об этом заявил в эфире Fox News президент Американского института экономических исследований Уильям Ругер.

Дегтярёв ответил на вопрос, построят ли в Хабаровске метро

Метро в Хабаровске строить не будут из-за дороговизны такого решения транспортных проблем города. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Актуальное новости

Офицер украинского батальона «Айдар» попал в плен под Северодонецком

Один из командиров украинского батальона «Айдар» попал в плен при взятии села Метелкино в пригороде Северодонецка. Двое пленных украинских силовиков отправлены в Луганск из соседнего с Северодонецком города Рубежное.

В Донецке решили провести трибунал по примеру Нюрнбергского процесса

Фундаментом для международного трибунала, который пройдёт в Донецкой Народной Республике, будет Нюрнбергский процесс. Об этом заявила глава Комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Столтенберг заявил о намерении НАТО поставлять оружие Киеву для отвоевания Донбасса

Поставки современного вооружения украинским войскам помогут вернуть киевскому режиму контроль над Донбассом, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он допустил при этом, что конфликт на Украине может "длиться годы".

Пушков указал на ошибку Всемирного банка в оценке роли России в мире

Роль России в мировой экономике куда выше, чем формальные 2,5–3%, которые стране приписывает Международный валютный фонд или Всемирный банк, считает российский сенатор Алексей Пушков. И на это, по мнению политика, указывает кризис политики санкций, "о котором на Западе не пишет только ленивый".

Курс биткоина упал ниже 17 тысяч долларов

Биткоин пробил несколько тщательно отслеживаемых ценовых уровней, достигнув минимума с конца 2020 года. Курс крупнейшей криптовалюты упал на 15 процентов до 17 599 долларов в субботу, 18 июня, что стало рекордным 12-м ежедневным падением подряд.