Новости часа

Стало известно о десятках пострадавших в результате обстрела Новой Каховки ВСУ

В результате удара Вооруженными силами Украины (ВСУ) по Новой Каховке есть погибшие и десятки пострадавших, сообщил глава военно-гражданской администрации. Десятки человек пострадали и некоторые погибли при обстреле Новой Каховки со стороны ВСУ

Опубликовано первое полное фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

НАСА опубликовало первое полноценное фото с телескопа «Джеймс Уэбб». Отмечается, что снимок стал самым глубоким и четким инфракрасным изображением Вселенной. «Этот кусочек покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки», — уточнили там.

В центре Баку прогремел взрыв

В Сабаильском районе Баку прогремел взрыв. В МЧС Азербайджана уточнили, что в результате инцидента пострадавших не оказалось. По предварительной информации, взрыв произошел в подземной коммуникационной шахте.

Врачи назвали главные причины развития диабета у женщин

Врачи Томас Йейтс, Кэтлин Уайн и Роберт Х. Шмерлинг рассказали об основных причинах инсулинорезистентности и диабета. По словам специалистов, развитие заболевания могут спровоцировать перенесенная в любой форме новая коронавирусная инфекция, сидячий или малоподвижный образ жизни и избыточный вес.

Русские хакеры узнали о разработке иностранными советниками планов ВСУ

Оперативные планы Минобороны Украины разрабатывали иностранные советники, сообщил участник российской хакерской группы RaHDit. Он уточнил, что военспецы практически со всех стран НАТО готовили «и оперативно-тактические планы, и систему обучения, и систему боевой подготовки» ВСУ.

Шотландия прекратила принимать украинских беженцев

Власти Шотландии вслед за Уэльсом временно приостановили приём украинских беженцев. Об этом объявили власти региона, объяснив своё решение нехваткой жилья для размещения людей. Предполагается, что эта мера будет действовать три месяца.

Полянский осудил удар HIMARS по Новой Каховке

Первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский осудил удар американской реактивной системой залпового огня (РСЗО) HIMARS по Новой Каховке в Херсонской области. «Подобные удары по гражданским объектам могут вызвать только решительное осуждение», — заявил он.

Жирная пища привела к нарушениям мозговой деятельности

Международная группа ученых установила четкую связь между кормлением мышей пищей с высоким содержанием жира и ухудшением когнитивных способностей, а также поведенческими нарушениями. Мыши с нарушенной когнитивной функцией также чаще набирали избыточный вес из-за плохого метаболизма.

Певец Лепс заявил о желании купить права на песни Шатунова

Заслуженный артист России Григорий Лепс рассказал о желании приобрести права для своего продюсерского центра на исполнение некоторых песен из репертуара Юрия Шатунова. Об этом он сообщил в понедельник, 11 июля, на пресс-конференции в ТАСС.

Корреспондент «Известий» рассказал об особенности завода в Лисичанске

Вблизи стекольного завода в Лисичанске в начале Великой Отечественной войны сражался советский актер театра и кино, театральный педагог и режиссер, народный артист СССР Анатолий Папанов. Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин 12 июля показал, как выглядит предприятие в освобожденном от украинских боевиков Лисичанске.

Белый дом сообщил о планах Ирана передать России беспилотники

Белый дом утверждает, что Иран предоставит России «сотни» беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает Assosiated Press со ссылкой на помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Российские ТЭС решили поберечь иностранное оборудование

«Системный оператор» (СО, диспетчер энергосистемы) предложил включать тепловые электростанции (ТЭС) с иностранными газовыми турбинами только в исключительных случаях, пишет «Коммерсантъ». Председатель правления СО Федор Опадчий считает, что такое оборудование при имеющихся альтернативах лучше поберечь.

Блогер и боец поп-MMA Коваленко вызвал коллегу Сашу Стоуна на бой

Блогер и боец поп-ММА Святослав Коваленко обратился к блогеру и чемпиону России по ММА Саше Стоуну с вызовом на бой. Об этом он сообщил «Известиям» в понедельник, 11 июля. «Люблю интересные большие вызовы, я не ищу слабых соперников, у меня все сильные.

Исследование выявило основные причины неудач в карьере у россиян

Добиться успеха в карьере жителям России мешают лень, отсутствие дисциплины и ответственности, а также возраст. Такие итоги показало исследование сервиса «Работа.ру», результаты которого приводит «РИА Новости» 12 июля.

Пушков ответил Боррелю на слова о «битве нарративов»

Российский сенатор Алексей Пушков ответил главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю на слова о «битве нарративов». По словам Пушкова, отсутствие успехов у ЕС в данной ситуации складывается из нескольких факторов.

Пожар в екатеринбургском ангаре с автотехникой охватил 750 кв. м

В Екатеринбурге локализовали пожар в ангаре с автомобильной техникой на площади 750 кв. м. Об этом 11 июля сообщили ГУ МЧС России по Свердловской области в своем Telegram-канале. «В городе Екатеринбурге произошел пожар на промышленной площадке.

Россиянин на «Газели» насмерть задавил полуторагодовалого сына

Пьяный житель Новосибирска на «Газели» в Октябрьском районе насмерть задавил полуторагодовалого сына. Россиянин перегонял с места на место грузовую машину. В это время по территории бегал его сын. Житель Новосибирска сдавал задним ходом, не заметил ребенка и наехал на него. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

В Запорожской области рассказали о неудачной попытке наступления ВСУ

Представители украинской армии получили жесткий отпор при попытке наступления на территорию Запорожской области, рассказал во вторник, 12 июля, член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

В ФРГ не смогли найти альтернативу российскому газу

Германия месяцами готовилась найти альтернативу российскому газу, однако до зимы это реализовать невозможно. Об этом «Известиям» заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте.

В горах Сочи спасли блуждавшую пять дней туристку

Спасатели на вертолете забрали туристку из Магадана, заблудившуюся в горах Сочи. Девушка плутала в одиночестве пять дней. Туристка сумела дозвониться до спасателей 9 июля. На тот момент она уже несколько дней не могла найти дорогу к цивилизации.

Терапевт раскрыла полезные свойства корицы

Корица имеет ряд полезных свойств, в том числе уменьшает старение клеток и защищает организм от образования тромбов. Об этом 12 июля рассказала врач-диетолог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

Белый дом обвинил Иран в намерении поставить России сотни беспилотников

Вашингтон предполагает, что Иран собирается передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, включая такие, которые могут нести вооружение. Заявление об этом сделал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Туристку из Магадана нашли в горах Сочи спустя пять дней после пропажи

На помощь туристке из Магадана, обнаруженной в горах Сочи через пять дней после пропажи, прилетел вертолет со спасателями. Кадры операции оказались в распоряжении «Известий». Девушка заблудилась в горах и не могла найти выход к дороге.

В ЛНР рассказали о позициях союзных войск

Сейчас идет зачистка от украинских вооруженных формирований населенных пунктов Григоровка и Серебрянка, рассказал «Известиям» посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. Серебрянка находится всего в трех километрах от города Северск.

"Вынуждены были бежать": В Запорожской области сообщили о срыве наступлении ВСУ

Украинские войска предприняли попытку наступления в Запорожской области, однако получили жёсткий отпор. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов, добавив, что ВСУ в последнее время "активизировались в запорожском направлении".

Канцлер Австрии из-за инфляции предрёк коллегам алкоголизм

Канцлер Австрии Карл Нехаммер назвал необычное решение для Евросоюза, столкнувшегося с растущей инфляцией. По его словам, если европейские чиновники не примут адекватные меры, то останется лишь употреблять алкоголь или психотропные вещества.

Власти Запорожской области сообщили о неудачном наступлении ВСУ

Вооруженные силы Украины предприняли неудачную попытку наступления в Запорожской области, заявил Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. Также, отметил он, ВСУ используют теракты, диверсии и артиллерийские обстрелы.

Спикер ГД проведет консультации с фракциями на внеочередном заседании

Причиной внеочередного заседания Госдумы 15 июля могут стать, в том числе кадровые решения. Об этом «Известиям» рассказал источник в нижней палате. Однако официально эту информацию подтверждать в ГД не стали.

Интерес россиян к доллару и евро резко сократился

В мае-июне интерес россиян к иностранным валютам упал на 40% по сравнению с мартом-апрелем этого года, рассказали «Известиям» в маркетплейсе «Сравни». Так, трафик страницы с курсом доллара снизился на 48%, а евро — на 17%.

В Новой Каховке сообщили об убитых и десятках раненых после удара ВСУ

После удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Новой Каховке погибли и пострадали мирные жители, рассказал «Известиям» во вторник, 12 июля, глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Владимир Леонтьев.

Россияне высказались за доллар не дороже 50 рублей

Около 40 процентов россиян считают, что доллар должен стоить менее 50 рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir. Есть и такие респонденты, которые утверждают, что им не важно, каким будет валютный курс.

Пушков объяснил Боррелю, в чём заключается провал Евросоюза

Российский сенатор Алексей Пушков высказался о заявлении главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, заявившего, что "глобальная битва нарративов" по Украине в самом разгаре, а позиция ЕС по этому вопросу не является преобладающей.

Глава ВГА Новой Каховки сравнил удар по городу со взрывом в Бейруте

Глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Херсонской области Владимир Леонтьев назвал ракетный удар по городу военным преступлением. Он сделал соответствующее заявление «Известиям» в понедельник, 11 июля.

В Екатеринбурге всю ночь тушили ангар с автомобильной техникой

В Екатеринбурге всю ночь пытались справиться с крупным пожаром в промзоне. В 23:08 стало известно о том, что на улице Комсомольской загорелся ангар с автомобильной техникой, пожарные приехали за 4 минуты.

При ударе ВСУ по Новой Каховке погибло не менее шести человек

В Новой Каховке Херсонской области, по которой накануне вечером нанесли удар Вооружённые силы Украины, погибло по меньшей мере шесть человек. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев.

Россияне закупили рекордный объем валюты

Жители России с апрелдя по июнь купили валюту на бирже на 0,4 трлн рублей, что больше показателей за аналогичные периоды прошлых трех лет. Об этом свидетельствуют данные Банком России. «Население за этот период приобрело валюту на бирже на 0,4 трлн руб.

Россияне смогут больше зарабатывать на просмотрах видео

Участники программы монетизации видео «ВКонтакте» смогут получать доход от просмотра пользователями коротких рекламных видеороликов — до 30 секунд. Они будут показываться перед прямым эфиром. Новый формат появится на платформе VK Видео в трансляциях на десктопе и в мобильной версии.

В Херсонской области заявили об уничтожении важного для всего мира завода

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев заявил об уничтожении важного для всего мира завода в результате обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Губернатор Моор: межвузовский кампус станет продолжением набережной Туры

В Тюмени построят межвузовский кампус, который станет пространством для жизни студентов и преподавателей и общественной территорией. Об этом сообщил глава региона Александр Моор 12 июля 2022 года в своих аккаунтах в соцсетях.

За проблему с дефицитом автозапчастей взялись страховые компании

Свою программу по поиску и поставке комплектующих представил «Ингосстрах». По плану сроки ожидания деталей должны сократиться в разы, а итоговая стоимость окажется чуть выше рынка. Впрочем, у обладателей премиальных марок остаются проблемы

Появилось видео последствий обстрела Новой Каховки

В сети появилось видео последствий украинского ночного удара американскими ракетами РСЗО HIMARS по Новой Каховке. На ролике видно здание склада гуманитарной помощи с выбитыми стеклами, а также разрушенная стоянка для грузовиков.

Силуанов: разморозка средств нерезидентов будет зависеть от зеркальных действий Запада

К основным факторам отнесли сбой в глобальных цепочках поставок комплектующих, отсутствие роста платежеспособности населения, высокие цены на автомобили и сохранение мер господдержки

Лучшее новости

Власти раскрыли степень разрушений в Новой Каховке

В результате удара Вооруженных сил Украины по Новой Каховке уничтожены сотни квартир, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев. По его словам, степень разрушений в городе такова, что точное число жертв неизвестно, раненые продолжают поступать.

Власти Новой Каховки сообщили о погибших после удара ВСУ

В результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по городу Новая Каховка в Херсонской области есть погибшие, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.

Россиянкам назвали еще один провокационный тренд 2022 года

Эксперт российского модного бренда a quick buck Роман Уралович назвал россиянам еще один провокационный тренд 2022 года. Так, актуальным представитель марки называет флоссинг — декорирование одежды с разрезами тонкими завязками, лентами и ремешками.

Силуанов назвал способ снизить мировые цены на энергоносители

Министр финансов России Антон Силуанов назвал способ снизить мировые цены на энергоносители. По мнению Силуанова, снизить мировые цены на энергоносители помогла бы отмена санкций против России. «Работают простые законы спроса и предложения.

Зеленский счел неприемлемым решение Канады по турбине для «Северного потока»

Президент Украины Владимир Зеленский Владимир Зеленский назвал «абсолютно неприемлемым исключением из санкционного режима против России» решение Канады вернуть в Германию отремонтированную турбину для газопровода «Северный поток».

Член ОП обвинил Украину в убийстве мирных жителей

Член Общественной палаты (ОП) России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев обвинил Украину в убийстве мирных жителей для того, чтобы позже обвинить в этом Россию. Также член ОП заявил, что у его НПО более 100 свидетельств того, что украинские военные уничтожали мирные дома.

Член ОП обвинил Киев в убийствах мирных людей для постановочных съёмок

Киевские власти намеренно наносят удары по скоплениям мирных жителей, при этом предварительно подвозят группы западных СМИ для фиксирования якобы преступлений российских военных. Об этом на неформальном заседании СБ ООН заявил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

На Украину по Дунаю начали прибывать суда для вывоза зерна

В речные порты Украины на Дунае прибыли первые суда для загрузки зерном. Уточняется, что безопасность восьми сухогрузов «обеспечивают военно-морские силы Украины». 9 июля администрация морских портов Украины сообщила о восстановлении судоходства по каналу Дунай — Черное море для судов, перевозящих агропродукцию.

Сына Байдена заподозрили в трате десятков тысяч долларов на проституток

Сыну президента США Джо Байдена Хантеру могут предъявить обвинения в перевозке проституток через границу штатов. По данным Daily Mail, за пять месяцев сын американского лидера потратил 30 тысяч долларов на эскорт-услуги.

В Новой Каховке прервано электроснабжение после обстрела ВСУ

В Новой Каховке частично прервано электроснабжение после обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев. Он отметил, что восстанавливать его начали ночью.

Жителей одного города решили ограничить в количестве котов

Жителей города Шир-оф-Денмарк в графстве Денмарк в Австралии предложили штрафовать за трех и более котов в доме. Подобную санкцию решили ввести местные власти, чтобы уменьшить популяцию бездомных животных, число которых в последнее время стало расти. Размер штрафа — 1000 долларов.

Блогерша раскрыла правильный способ стирки купальников

Блогерша Кэролайн Соломон из США раскрыла правильный способ стирки купальников. По словам эксперта по уборке и организации домашнего пространства, очищать изделие от загрязнений следует вручную. Она посоветовала сначала промыть предмет гардероба под струей прохладной воды, чтобы избавить его от песка и хлора.

Шершни набросились на работавшего в поле фермера и убили его

В Хорватии рой шершней набросился на двух мужчин во время работы и убил одного из них. 58-летний мужчина помогал товарищу работать в поле в муниципалитете Верхняя Воча Вараждинской жупании в субботу, 8 июля.

Москвичам снова рекомендовали носить маски в помещениях

Оперштаб Москвы рекомендовал горожанам снова носить маски в закрытых помещениях. За прошедшие сутки в столице выявили 559 новых случаев коронавируса. Представители оперштаба разъяснили, что рост заболеваемости COVID-19 связан с распространением неопасного подштамма омикрона.

Пенсионер вложился в криптовалюту и потерял квартиру в Москве

Пенсионер из Москвы вложился в криптовалюту и лишился квартиры в центре столицы. Инвестировать крупную сумму денег 73-летнему мужчине предложили мошенники, убедившие его переоформить жилье на нового собственника ради прибыли.

Актуальное новости

В Германии понадеялись на поставки газа после техобслуживания «Северного потока»

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек понадеялся на поставки газа из России после технического обслуживания трубопровода «Северный поток», которое продлится до 21 июля.

Девушка заказала платье и смутилась своего непристойного вида во время примерки

Блогерша с никнеймом bcgymx купила в сети наряд британского бренда Oh Polly и смутилась своего непристойного вида во время примерки. Девушка объяснила, что заказала платье голубого цвета длины миди на одно плечо, которое было оформлено асимметричными вырезами в области груди и живота.

Госдеп заявил об отсутствии у НАТО агрессивных намерений к России

Госдеп США заявил об отсутствии у альянса агрессивных намерений по отношению к России в ответ на слова секретаря российского Совета безопасности Николая Патрушева. «НАТО — оборонительный альянс, который не представляет угроз для какой-либо страны и не имеет агрессивных намерений в адрес России», — сказали там.

У кандидата в премьеры Британии нашли «русский след»

У кандидата в премьер-министры Великобритании, бывшего главы Минфина Риши Сунака нашли «русский след», пишет «Коммерсантъ». Препятствием для занятия поста лидера Консервативной партии может оказаться семейный бизнес.

Байден направил на ратификацию протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Президент США Джо Байден направил протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО на ратификацию сенату американского Конгресса. «Я передаю настоящим для получения согласия Сената на ратификацию протоколы к Североатлантическому договору от 1949 года о присоединении [к НАТО] Республики Финляндия и Королевст

В Запорожской области сообщили о неудачном наступлении ВСУ

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов сообщил о неудачном наступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регионе. «Их задача была максимально нанести урон нашим позициям, но, встретив жесткий отпор, они вынуждены были бежать», — рассказал он.