Новости часа

В России заявили о способности всех ПВО перехватить американские ракеты Harpoon

Главный редактор журнала ТАСС «Военно-техническое сотрудничество» Дмитрий Литовкин заявил, что все российские средства радиолокации могут обнаружить, а комплексы противовоздушной обороны — перехватить американские крылатые ракеты Harpoon.

Разъяренные селяне убили растерзавшего ребенка леопарда

В Индии четырехлетнего мальчика утащил в лес и убил леопард. Мехраз Азад Мир играл во дворе дома своего дяди в деревне Раджопа, союзная территория Джамму и Кашмир в четверг, 7 июля. В какой-то момент рядом с домом появилась хищная кошка.

Аналитик оценил вероятность возвращения доллара к 50 рублям

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов заявил, что рубль может вернуться к показателю 50 за доллар вопреки своему ослаблению в последние дни. Антонов напомнил, что после выступлений чиновников курс доллара установился выше 62 рублей, что является важным техническим уровнем сопротивления.

В Германии рассказали о ждущей экономику США неизбежной рецессии

Немецкий деловой журнал заявил, что американскую экономику ждет рецессия. Он привел данные Чикагского университета, опросившего 50 американских экономистов. 70 процентов из них считают, что экономика США официально войдет в рецессию самое позднее в первом или втором квартале 2023 года.

Военкор сообщил об ударах Украины по российским центрам принятия решений

Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли результативные удары по российским центрам принятия решений. Он не стал раскрывать подробности о дислокации этих целей и нанесенному урону, чтобы не выдавать военную тайну, и призвал усилить работу ВПК для профилактики.

Семейный психолог поделилась способом расслабиться во время секса

Семейный психолог Ирина Макеева рассказала, что мешает расслабиться во время секса, и поделилась способом, который поможет отключить мысли на время полового акта. Специалистка отметила, что главная причина проблемы — стресс, потому необходимо научиться концентрации на процессе и собственных ощущениях.

Россиян предупредили о ливнях с грозами в ближайшие дни

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погоде в России в ближайшие дни. По его словам, непогода ждет Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Мурманскую, Смоленскую, Тверскую, Курскую, Брянскую области, Карелию, Краснодарский край. Там пройдут ливни с грозами.

Артисты театра и кино выступили перед моряками в Севастополе

Поддержать личный состав Черноморского флота во время специальной военной операции решили участники XXX Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» имени Василия Ланового в «Артеке». Они приехали в Севастополь, узнали «Известия».

Оценена вероятность лишиться жилья из-за незаконной перепланировки

Владелица компании «Национальный центр перепланировок и реконструкций» Светлана Гоненко оценила вероятность лишиться жилья из-за незаконной перепланировки. Она уточнила, что такую квартиру могут продать на торгах, если владелец отказался по решению суда привести ее в первоначальный вид.

Раскрыта позиция G20 по санкциям против России

Глава дипломатии Евросюза Жозеп Боррель заявил, что позиция организации и государств G7 о спецоперации России на Украине пока не является ключевой среди «Большой двадцатки» (G20). «Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше», — написал он в блоге после саммита на уровне министров стран G20.

Строить полигон в Октябрьском районе ХМАО захотела только одна компания

В конкурсе по строительству межмуниципального полигона для посёлка Игрим, Берёзовского и Октябрьского районов будет участвовать только одна компания. Это ООО «Рубикон», учредителем которой является другая компания – АО ГК «Террикон».

Глава Минобороны Украины сообщил о приказе Зеленского отвоевать юг страны

Украинское правительство намерено мобилизовать на военную службу до 1 млн человек, чтобы отвоевать юг страны. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете The Times.

"Известия": в РФ предложили ввести лимит на покупку дизеля иностранными грузоперевозчиками

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" выступила с такой инициативой в качестве ответных мер в отношении Литвы и ЕС из-за нарушений договоренностей о транзите грузов в Калининград

Нарколог предупредил о риске перегрева от алкогольных коктейлей в жару

Употребление прохладительных алкогольных коктейлей, таких как мохито и джин-тоник, могут нарушить терморегуляцию и привести к перегреву организма. Об этом рассказал 11 июля главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Уролог рассказал о вреде минимального употребления воды в жару

Употребление минимального количества воды в жару повышает риски получить тепловой удар, а также развития мочекаменной болезни. Об этом 11 июля рассказал ведущий специалист, уролог-андролог «СМ клиники» Владимир Степанов.

Финский историк Ялонен призвал Запад вступить в военный конфликт с Россией из-за Украины

Странам Запада следует рассмотреть возможность вмешательства в российско-украинский конфликт для более активной поддержки Киева. Об этом в пятницу, 8 июня, заявил финский историк Юсси Ялонен.

Следователи возбудили дело по факту затопления теплохода в Татарстане

Следователи возбудили уголовное дело по факту затопления прогулочного теплохода на Волге в Татарстане. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщили в пресс-службе Центрального межрайонного следственного управления на транспорте СКР.

Украинские хакеры начали получать информацию о действиях ВСУ

Представитель российской хакерской группы RaHDIt на условиях анонимности сообщил, что украинские хакеры наладили каналы, по которым поступают данные об оперативной ситуации на фронте, «Девочки из группы "Берегини" — очень хорошие технические специалисты, и им удалось практически невозможное», — отметил он.

Матвиенко отреагировала на указ Путина об упрощенном гражданстве для украинцев

Указ президента России Владимира Путина об упрощенном порядке получения гражданства всеми украинцами выглядит достойным ответом на проект «анти-Россия», заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В США рассказали об уязвимости штурмовика A-10

Американский штурмовик A-10 Thunderbolt II уязвим для современных средств противовоздушной обороны Китая и России, пишет 19FortyFive. Штурмовик A-10 является относительно медленным самолетом, который не сможет проявить себя в современных конфликтах с равным противником. Средний возраст самолетов составляет 40 лет.

Джонни Депп выпустит песню о суде против Эмбер Херд

Американский актер Джонни Депп выпустит песню, в которой расскажет о суде против Эмбер Херд. Релиз трека назначен на 15 июля. Песни войдут в альбом «18», который актер записал совместно с британским гитаристом Джеффом Беком.

Кадыров в новом пародийном ролике принял Зеленского в батальон «Ахмат»

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал очередной ролик-пародию на президента Украины Владимира Зеленского. «Часть третья о том, как Зеленского все-таки пожалели и взяли в батальон "Ахмат"», — гласит подпись к видео.

В Совфеде ответили на расширение Литвой ограничений на транзит в Калининград

Получив поддержку как член Евросоюза и НАТО, Литва действует по отношению к России как провокатор. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. По словам сенатора, ЕС и Еврокомиссия почувствовали определенную самоуверенность, поэтому продолжают вводить санкции.

Министр обороны Украины сообщил о приказе Зеленского отвоевать юг

Военные Вооруженных сил Украины получили приказ от президента Владимира Зеленского отвоевать юг страны. Об этом сообщил в воскресенье, 10 июля, министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете The Times.

«Идиотизм зашкаливает». Украинца убрали из федерации за участие в шоу Навки

Очередной громкий скандал в Федерации фигурного катания Украины. В организации не простили вице-президенту Виктору Петренко участие в шоу Татьяны Навки. Олимпийскому чемпиону-1992 указали на дверь.

США поддержали отправку турбины для «Северного потока» в Германию

США поддержали решение правительства Канады отправить турбину для «Северного потока» в Германию. Глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что Вашингтон привержен обеспечению энергетической безопасности Европы.

В опросе Володина о запрете ЛГБТ-пропаганды проголосовали 1,4 миллиона человек

В опросе о том, нужно ли полностью запретить в России ЛГБТ-пропаганду, который спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в Telegram 10 июля, поучаствовали более 1,4 миллиона человек. Пост с голосованием также вызвал дискуссию в комментариях.

В России трем краснокнижным леопардам устроили экзамен

В России трем краснокнижным переднеазиатским леопардам устроили экзамен, чтобы оценить их готовность к выпуску в дикую природу. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Речь идет о самце Лео и самках Хосте и Лауре.

Назван срок окончательного ухода Nike из Pоссии

Американский производитель спортивной одежды и обуви Nike ликвидирует юридическое лицо и окончательно уходит из России. Отмечается, что бренд полностью закроет свои магазины в течение июля 2022 года и официально закроет свою деятельность в стране.

Назад в будущее: что было 20 лет назад. 11–17 июля

Каждую неделю мы вспоминаем события прошлого по новостям из архива Полит. ру — что происходило в стране ровно двадцать лет назад. 11 июля 2002 года — Синоптики предупреждают, что наводнение в бассейнах Амура и Ангары приведет к затоплению прибрежных населенных пунктов Росгидрометцентр предупредил, что 12–13 июля будут затоплены населенные пункты в бассейнах Амура и Ангары.

Популярный турмаршрут у Байкала закрыли из-за медведей

В Прибайкальском национальном парке в Иркутской области популярный турмашрут — Большую Байкальскую тропу — временно закрыли из-за медведей. «Медведица и медвежонок стали причиной приостановки выдачи разрешений.

Закатанные в асфальт останки двух человек нашли на российской дороге

В Карелии во время ремонтных работ были обнаружены закатанные в асфальт человеческие останки. Дорожные работы велись на мосту в деревне Кутижма. После снятия асфальта рабочие наткнулись на останки предположительно двух человек.

Момент смертельного столкновения гидроцикла с тюбингом на Иртыше попал на видео

В сети появилась видеозапись, на которой виден момент смертельного столкновения гидроцикла с тюбингом в акватории Иртыша. Кадры публикует Telegram-канал«360tv». На них видно, как тюбинг, прицепленный тросом к лодке, отъезжает от берега реки.

Что случилось в мире за ночь, 11 июля: главные новости «Известий»

В ночь на 11 июля в России и мире произошли следующие важные события: президент Украины Владимир Зеленский дал приказ отвоевать юг страны, посол ЛНР Родион Мирошник сообщил о попытках ВСУ удержать Северск заградительными отрядами, были временно приостановлены поставки газа из России в Европу по «Северному потоку» в связи с ремонтом.

Сомов из Северной Америки нашли в водохранилище ГРЭС в Сургуте

В Сургуте в водохранилище ГРЭС обнаружили необычных сомов. Местные жители подкармливают их хлебов — рыбы не боятся людей и подплывают к ним десятками. Как сообщает телеканал «Югра», речь идет о канальном соме, родиной которого являет Северная Америка.

Хакер RaHDIt обвинил США в снабжении Киева спутниковыми снимками

Разведка США снабжает Киев данными радиолокации, а также спутниковыми снимками, в том числе территории России. Об этом в понедельник, 11 июля, заявил участник российской хакерской группы RaHDIt на условиях анонимности.

Сестра Майкла Джексона удивила фанатов внешним сходством с покойным братом

Американская певица и актриса Джанет Джексон удивила фанатов внешним сходством со своим братом, покойным музыкантом Майклом Джексоном. На опубликованном фото сестра певца запечатлена на розовом диване в облегающем платье черного цвета. Она дополнила свой образ стрижкой каре.

В Колумбии запретили продажи iPhone и iPad

Колумбийский суд вынес предварительный запрет на импорт и продажу техники Apple с поддержкой 5G. В апреле 42-й окружной суд столицы Колумбии признал, что Apple нарушила патент NC2019/0003681, выданный на территории страны компании Ericsson.

Выпускники Луганского педуниверситета смогут работать в ЛНР

Выпускники Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) будут работать в школах на освобожденных территориях Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом заявила ТАСС ректор вуза Жанна Марфина.

Россия стала вторым экспортером газа в Испанию после США

В июне Россия стала вторым экспортером газа в Испанию на фоне снижения поставок из Алжира. На первом месте пока остаются США. Поставки из североафриканской страны сократились после дипломатической размолвки.

Лучшее новости

Женщина накачала мышцы в 76 лет и прославилась в сети

Блогерша Джоан Макдональд накачала мышцы в 76 лет и прославилась в сети. На размещенных кадрах женщина сравнила свой внешний вид до и после похудения. Так, на первом снимке заметны ее выпирающий живот и полные руки.

В России предложили способ уменьшить издержки застройщиков

В Госдуму внесут предложение по отмене акциза на жидкую сталь, об этом сообщил председатель комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов. Эксперты прогнозируют, что решение станет способом уменьшить издержки застройщиков из-за удешевления металла, однако резкого падения стоимости недвижимости ждать не стоит.

Эксперт рассказал, почему бензин не дешевеет и когда это может случиться

Операторы АЗС могут значительно снизить стоимость топлива в том случае, если оптовые цены на него не повысятся до начала 2023 года, считает президент некоммерческого партнерства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

Инструкцию действовавших в Чечне террористов нашли у украинских военных

Украинских военных учили по инструкции действовавших в Чечне террористов, сообщил источник. В ноутбуке украинского морского пехотинца нашли инструкцию для террористов, составленную с учетом боевых действий в Чечне 1990-х годов.

В России предложили увеличить разрешенный к перевозке в самолете вес животных

Правительство России и администрация президента попросили Минтранс рассмотреть возможность увеличить разрешенный к перевозке в самолете вес животных до 10 килограмм. Поводом для подобного предложения стали обращения россиян.

Конфликт из-за парковки закончился поножовщиной в Петербурге

В Санкт-Петербурге конфликт из-за парковки закончился поножовщиной: один из участников попал в больницу с ножевыми ранениями, а другой скрылся. Конфликт произошел на Пулковской улице: предварительно известно, что накануне вечером двое мужчин не поделили парковочное место, в какой-то момент один из них достал нож.

Врач раскрыла нормальное количество выпадающих за день волос

Врач-трихолог Анабель Кингсли раскрыла нормальное количество выпадающих волос за день. По ее словам, у прядей есть свой жизненный цикл, который делится на три стадии: рост, катаген и выпадение. При этом эксперт отметила, что норма потери растительности составляет до 100 волос в день.

Сенатор раскритиковал слова экс-президента Польши о России

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров прокомментировал заявление экс-президента Польши Леха Валенсы о необходимости «сократить население России». Сенатор раскритиковал слова Валенсы и заявил, что пост президента Польши не добавил ему «ни интеллекта, ни мудрости».

Суровый челябинский фанат: Агутину пришлось защищаться от поклонника на концерте в Миассе

Музыкант Леонид Агутин грубо обошёлся с поклонником, который выбежал на сцену во время концерта в Миассе Челябинской области. Это произошло 9 июля, видео инцидента опубликовал телеграм-канал "НеМалахов".

Лукашенко обсудил с Путиным транзит в Калининград и спецоперацию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с главой России Владимиром Путиным по телефону вопрос транзита в Калининград. Помимо этого, лидеры двух стран обсудили другие вопросы, касающиеся специальной военной операции России на Украине.

Актуальное новости

«Сначала испугались и напряглись». Как узбеки сейчас относятся к русским?

На общем фоне «отмены русской культуры» в Европе и Америке обозреватель aif.ru встретил в Ташкенте самое дружелюбное отношение к России. Тут по-прежнему обожают наших туристов, а гостеприимство такое, что можно утонуть в плове.

Пушков поговоркой оценил ситуацию с дефицитом газа в Германии

Сенатор Алексей Пушков высказался об остановке газопровода «Северный поток» на плановое техобслуживание. Кроме того, он прокомментировал опасения ФРГ о прекращении поставок топлива из России, в своем Telegram-канале.

Юрист рассказала об ошибках при выплате отпускных

Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева заявила, что оплату отпуска необходимо производить не позднее чем за три дня до его начала. Специалист рассказала, что расчет отпускных регулируется статьей 139 Трудового кодекса России.

Байдена обвинили в попытке переложить ответственность за проблемы США на Путина

Обозреватель Fox News Дуглас Мюррей заявил, что американцы не верят заявлениям президента США Джо Байдена об ответственности его российского коллеги Владимира Путина за постоянный резкий рост цен на топливо в стране.

В Германии испугались навсегда закрытого российского газового крана

Из-за приостановки поставок газа по трубопроводу «Северный поток» в связи с плановыми работами по техническому обслуживанию в Германии испугались, что президент России Владимир Путин навсегда перекроет Европе газовый кран.

Российский комик назвал странной традицию популярной европейской страны

Известный российский юморист и телеведущий Илья Соболев рассказал, как увидел корриду во время отдыха в Испании. Он опубликовал в своем Telegram-канале ряд фото и видео с трибун. «Это было больше живодерство», — написал комик и признался, что ему было жаль убитых быков.

Власти оценят доходы 10 процентов самых обеспеченных и необеспеченных россиян

Власти поручили Минэкономразвития и Росстату публиковать дополнительные статистические показатели оперативного характера, в том числе о самых обеспеченных россиянах. Они начнут давать оценку доходов граждан по 10 группам населения (от 10 процентов населения с наименьшими доходами до 10 процентов с наибольшими).

Германия подтвердила остановку прокачки газа по «Северному потоку»

Федеральное сетевое агентство Германии подтвердило остановку прокачки газа по трубопроводу «Северный поток». Это произошло в связи с техническим обслуживанием. Приостановка плановая. Страна подготовилась к тому, что в хранилища будут закачивать меньше газа. Наполненность сейчас составляет 64,6 процента.