Новости часа

Лукашенко высказался о не терпящих диктата белорусах

Жители Белоруссии никогда не потерпят диктата относительно жизни и действий внутри страны. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Настоящими белорусами он назвал тех, кто будет защищать свой дом, «если понадобится, то и с оружием в руках».

Зеленский назвал причину увольнения послов Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ротацию причиной увольнения нескольких послов страны в ряде государств. Как заявил глава государства, что это нормальная часть дипломатической практики. Он также подчеркнул, что в Чехию, Германию, Венгрию, Норвегию и Индию будут назначены новые представители Украины.

За пост премьера Британии поборются экс-главы МИД и минздрава

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и бывший министр здравоохранения страны Саджид Джавид выдвинут свои кандидатуры на пост премьер-министра после ухода Бориса Джонсона. Оба кандидата заявили о своих намерениях газете Telegraph.

Молдавский "Донбасс": Войдёт ли Гагаузия в состав Румынии в случае поглощения ею Молдавии или отделится по примеру Приднестровья

Депутаты автономной территории Гагаузия в своём обращении к Парламенту Молдавии заявили, что интересы жителей их региона игнорируются Кишинёвом.

Под массой мяса. Почему в России боятся перепроизводства свинины

России грозит перепроизводство свинины, которое может вызвать падение оптовых цен на неё и проблемы в отрасли. Такой прогноз дал Национальный союз свиноводов. Стоит ли нам бояться лишнего мяса, aif.ru спросил у животноводов Краснодарского края.

Выявлен новый биомаркер онкологических заболеваний

Команда отечественных специалистов из Сколковского института науки и технологий обнаружила РНК LL35 , которую можно использовать в качестве биомаркера для диагностики рака. Эта РНК не переводит жиры и глюкозу в белки, как другие подобные молекулы, но может приводить к нарушению функций печени.

В ЕС сочли неосуществимым энергопереход из-за санкций против России

План Евросоюза (ЕС) по снижению выбросов в атмосферу к 2030 году Fit for 55 может оказаться нереализуемым, пока действуют санкции против РФ. Об этом в субботу, 9 июля, заявил депутат Европарламента (ЕП) от Австрии Роман Хайдер.

Приезжайте в ноябре. Как госпереворот повлиял на продажу туров на Шри-Ланку

Туристический поток на Цейлон толком не восстановился после коронавирусных ограничений, как на него обрушились новые испытания — протесты местных жителей и госпереворот, случившийся 9 июля.

Telegraph: Джонсон задумался об уходе из политики после отставки с поста премьера

Издание отмечает, что Джонсон в случае ухода из политики может вернуться к публицистической деятельности или выступать с лекциями по различным тематикам на корпоративных мероприятиях

МИД Кубы: США вводят новые санкции из-за провала попытки спровоцировать мятеж в стране

Глава кубинского МИД Бруно Родригес Паррилья назвал введение Вашингтоном новых ограничений против страны попыткой дискредитировать сопротивление общества агрессии со стороны США

Лучший россиянин драфта НХЛ объяснил отъезд в США

Российский защитник «Сагино Спирит» Павел Минтюков, выбранный «Аннахайм Дакс» на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ), объяснил отъезд в США. 18-летний россиянин отметил, что решение отправиться в США в возрасте 16 лет не было исключительно его инициативой.

Политика Вашингтона скоро изменится, – экс-госсекретарь США

Ноябрьские промежуточные выборы в США могут изменить ситуацию внутри стране и привести к сдвигу во внешнецй политике. Об этом заявил бывший госсекретарь США Майк Помпео в интервью греческой газете «Вима тис кириакис», которое цитирует РИА «Новости».

Шарапова намекнула на рождение первенца

Бывшая теннисистка россиянка Мария Шарапова намекнула на рождение первенца. 35-летняя спортсменка сменила статус, написав в нем слово «мама». Шарапова объявила о завершении выступлений в феврале 2020-го.

В Думе прокомментировали вопрос о замене названия должности президента

В Государственной Думе прокомментировали вопрос о замене названия должности президента. Депутаты Николай Харитонов (КПРФ) и Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») посчитали этот вопрос неактуальным.

Российский спецназ уничтожил трех польских наемников под Харьковом

Российские бойцы спецназа уничтожили трех польских наемников вблизи села Долгенькое в Харьковской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на офицера одного из подразделений специального назначения Западного военного округа.

Самолет Korean Air аварийно сел в Баку после отказа двигателя

Самолет корейской авиакомпании, летевший из Стамбула в Сеул, совершил аварийную посадку в Баку после отказа одного от двигателей. Об этом в субботу, 9 июля, сообщили в пресс-службе международного аэропорта Гейдар Алиев.

Политолог описал возможную судьбу украинского конфликта при переизбрании Трампа

При переизбрании Дональда Трампа президентом США на второй срок в 2020 году ему было бы невыгодно допустить начало специальной военной операции России на Украине. Возможное влияние политика на судьбу конфликта в разговоре с «Лентой.ру» описал политолог-американист Малек Дудаков.

Китайские националисты отметили в клубе смерть Абэ

Появилось видео, на котором китайская молодежь отмечает в клубе смерть экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Ранее официальный представитель Минобороны КНР, старший полковник Ву Цянь, раскритиковал недавние замечания Японии и США о защите Тайваня от материкового Китая.

ВСУ обстреляли шесть районов Донецка

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на воскресенье, 10 июля, в 4:20 по московскому времени обстреляли пять районов Донецка, выпустив 14 снарядов калибром 155 мм. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ обстреляли Алчевск ракетами из HIMARS

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на воскресенье, 10 июля, обстреляли Алчевск четырьмя ракетами, выпущенными из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщило представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Глист в 15 метров: Раскрыта опасность, которую таит в себе речная рыба

В икре щуки, считающейся одной из самых распространённых речных рыб, могут содержаться опасные паразиты, которые в организме человека могут жить более 10 лет. Об этом сообщил эпидемиолог, почётный директор и главный научный сотрудник Института медицинской паразитологии и тропической медицины им.

В Минобороны России обвинили ВСУ в минировании дорог под Кривым Рогом

Украинские боевики заминировали обочины дороги под Кривым Рогом. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, причём, по его словам, местные жители не были об этом уведомлены.

Бывший кандидат в президенты Франции назвала ошибку Украины

Украина ошибается, если считает, что существует военное решение конфликта с Россией — нужно искать дипломатический путь его урегулирования, считает бывший кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен. По ее мнению, «ни один из военных специалистов не может сказать, что Украина способна победить в военных действиях».

Украинские националисты продолжают «утюжить» Донбасс: трое мирных жителей погибли, еще 11 – получили ранения

В результате обстрелов со стороны украинских националистов на территории Донецкой народной республики погибли трое мирных жителей и еще 11 – получили ранения. Об этом говорится в сообщении штаба теробороны ДНР.

Ансамбль песни и пляски ЦВО выступил для участников спецоперации в ЛНР

Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа (ЦВО), а также деятели культуры Свердловской области выступили выступил для участников специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики (ЛНР).

Россиянка не вошла в число кандидатов в техком UEG по прыжкам на батуте из-за новых правил

Согласно нововведению, кандидатам необходимо иметь судейские категории не только в прыжках на батуте, но и в других дисциплинах - двойном мини-трампе и акробатической дорожке

В РФ впервые с февраля заболевших ковидом за неделю оказалось больше, чем выздоровевших

Выздоровели при этом 20 872 человека, что на 5,9% меньше показателя предшествующего аналогичного периода, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией

Байден призвал продолжить протесты против решения Верховного суда по абортам

Президент США Джо Байден призвал продолжить протесты против решения Верховного суда по абортам. Во время общения с журналистами глава государства заявил, что нужно продолжать протестовать и отстаивать свою точку зрения по вопросу права на прерывание беременности. Он подчеркнул, что это крайне важно.

Грозовой фронт надвигается на Москву

На Москву 10 июля вновь обрушилась непогода. На юго-западе столицы уже идут дожди. Температура в городе +25 градусов. Местами наблюдается гроза и усиление ветра до 17 м/с. Ранее в ГУ МЧС предупредили о дожде и граде.

Появились подробности о семье облившей краской памятник Зорге россиянки

Дети облившей краской памятник разведчику, герою СССР Рихарду Зорге во Владивостоке женщины в настоящее время проживают с отцом. Такие подробности о семье привела уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

Лучшее новости

Германия заявила о проблемах с энергобезопасностью на годы

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что проблему энергобезопасности стране не удастся решить в течение нескольких лет. «Мы обеспокоены безопасностью нашего энергоснабжения. Так будет в течение следующих нескольких недель, месяцев и лет», — отметил он.

Евросоюз задумал усилить контроль за санкциями против России

Европейский союз (ЕС) работает над тем, чтобы обеспечить соблюдение всех шести пакетов санкций против России, поскольку блок «стремится усилить экономическое давление на Кремль» в связи со спецоперацией на Украине.

Джонсон задумался об уходе из политики

Объявивший о своей отставке премьер-министр Великобритании Борис Джонсон задумался о том, чтобы уйти из политики. В случае ухода из политики Джонсон может вернуться к публицистической деятельности или выступать с лекциями по различным тематикам на корпоративных мероприятиях.

Стрелявший в Синдзо Абэ сделал признание

41-летний Тэцуя Ямагами, застреливший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в воскресенье, 10 июля, был передан в ведение прокуратуры. Ему предъявлено официальное обвинение в убийстве. Ямагами заявил, что пытался сделать бомбу, а также изготовил несколько единиц огнестрельного оружия.

Стало известно о серии взрывов в Херсоне

В Херсоне произошло четыре взрыва. По информации ТАСС, в небе над городом видны следы работы систем противовоздушной обороны. Официального подтверждения информации на данный момент нет. Днем ранее корреспондент агентства сообщал, что российские силы ПВО запустили над Херсоном минимум 15 ракет.

Рослесинфорг прокомментировал новый пакет санкций Евросоюза

Российский лесопромышленный комплекс (ЛПК) не слишком пострадает из-за запрета Евросоюза (ЕС) на поставки, поскольку ориентирован на экспорт в дружественные страны, процесс не остановится. Так директор Рослесинфорга Павел Чащин прокомментировал вступление в силу с воскресенья, 10 июля, запрета ЕС на поставки.

На Кипре пожаловались на потерю денег без российских туристов

Жители Кипра жалуются на потерю денег из-за сокращения потока туристов из России после присоединения к западным санкциям. Из материала следует, что именно россияне не жалели средств на отдыхе. «"Как же мы будем без русских?", — вопрос, который гуляет по базарам», — пишет журналист.

В Госдуме занялись борьбой с «резиновыми квартирами»

Руководитель проектов Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгений Николаенко рассказал, что депутаты Госдумы занялись борьбой с «резиновыми квартирами». Так, в нижней палате российского парламента уже одобрили законопроект о запрете раздела жилых помещений на микродоли.

ФРГ предрекли крах из-за собственной политики

Санкции против России и собственная энергетическая политика ведут ФРГ к краху, заявил в колонке для Deutsche Wirtschaft Nachrichten обозреватель Марк Фридрих. Журналист обратил внимание на данные по внешнеторговому балансу Германии с начала года.

Российская авиация сбила два украинских самолета Су-25 и один МиГ-29

Воздушно-космические силы (ВКС) России сбили два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районе Барвенково Харьковской области и Троицкое Донецкой народной республики (ДНР), сообщили в Минобороны России.

Украинский футболист «Динамо» приостановил контракт с клубом

Украинский защитник московского «Динамо» Иван Ордец приостановил контракт с клубом. 30-летний украинец воспользовался данной опцией и перешел в «Бохум». Соглашение с немецким клубом рассчитано на один сезон.

Поставщик «Макдоналдса» закроет рыбный завод

Завод по переработке рыбы в Великом Новгороде, которым управлял датский производитель Espersen, будет закрыт. Глава компании Бейер Нильсен объяснил, что развивать бизнес в России в ближайшие годы будет крайне сложно, поэтому для группы выглядит предпочтительнее заниматься деятельностью на других рынках.

Актуальное новости

В России выявили 3539 случаев коронавируса

В России за последние сутки выявили 3539 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 18 458 831. Днем ранее число выявленных случаев составило 3464. В Москве выявили 600 случаев заражения коронавирусом за сутки, в Санкт-Петербурге – 268 случаев, в Подмосковье — 297.

Врач назвала продлевающие жизнь продукты

Врач-дерматовенеролог высшей категории тверской клиники «РЖД-Медицина» Юлия Андреанова назвала продлевающие жизнь продукты. Специалист посоветовала употреблять в пищу крупы, так как они хорошо усваиваются и помогают в очищении организма.

На Украине заявили о бесполезности «Железного купола» против российских ракет

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о бесполезности системы противоракетной обороны «Железный купол» против российских крылатых и баллистических ракет. «Все мы знаем название "Железный купол", но даже он не защищает на 100 процентов», — подчеркнул глава ведомства.

Пушков обратился с предупреждением к западным лидерам

Сенатор Алексей Пушков заявил, что западные лидеры переоценивают свои возможности по поддержке Украины. «Давая обещания Украине поддерживать ее "столько, сколько потребуется", западные лидеры, возможно, делают это в погоне за внешним эффектом, не вполне трезво оценивая возможности.

Физик, лирик, алкоголик. Судьба юных актеров «Добро пожаловать» Климова

Играли в «Неуловимых мстителях» и «Андрее Рублеве», подхватили «звездную болезнь и стали учителями и художниками – как сложилась судьба юных актеров, блиставших в фильме Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Байден заявил о визите в Саудовскую Аравию для «победы» над Россией

Президент США Джо Байден заявил, что предстоящий визит в Саудовскую Аравию необходим для прямого взаимодействия стран в противостоянии России и победы в конкурентной борьбе с Китаем. «Нам необходимо противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию для победы в конкуренции с Китаем», - объяснил он.

Пушков обратился с предупреждением к лидерам Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что западные лидеры переоценивают свои возможности по поддержке Украины и жизни в условиях санкциях. Он напомнил, что премьер Британии Борис Джонсон еще недавно иронизировал о «конце вечеринки для российских углеводородов», в итоге «политическая вечеринка завершилась» для него самого.

Стало известно о пытках сторонников ЛНР боевиками «Львова»

Житель Лисичанска заявил о пытках сторонников ЛНР боевиками «Донбасса» и «Львова». «Я был именно за Луганскую Народную Республику. Совершенно ни одного живого места, все ребра поломали. Меня со стрельбой брали, батальон "Донбасс" и батальон "Львов"», — рассказал собеседник агентства.

В США заявили о слабом действии санкций на Россию из-за стоимости нефти

Западные санкции оказывают слабое влияние на Россию из-за высоких мировых цен на нефть. Об этом заявил старший корреспондент по рынку нефти и энергетики Джулиан Матонниер. Матонниер подчеркнул, что летом традиционно увеличивается спрос на топливо по всему миру. Нынешние цены идут лишь на пользу России.