Новости часа

Вирусолог развенчал миф об опасности найденных в ледниках древних вирусов

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн развенчал миф об опасности найденных в ледниках Тибета древних бактерий и вирусов для человека.

Президент Кипра заявил о вреде антироссийских санкций для экономики страны

Президент Никос Анастасиадис заявил, что антироссийские санкции нанесли удар по экономике страны. Особо пострадали туризм, банковская деятельность и экспорт услуг. Глава государства заявил, что последние несколько лет были «непредсказуемыми и неопределенными» из-за коронавируса и ситуации на Украине.

Джонсон стал почетным гражданином Одессы

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил звание почетного гражданина Одессы и три Почетных знака отличия одесского городского головы имени Григория Маразли. Глава города Геннадий Труханов сообщил, что подписал распоряжение о награждении Джонсона Почетными знаками имени Григория Маразли І, ІІ, ІІІ степеней.

Большинство американцев высказались против переизбрания Байдена

Более 70 процентов американцев выступили против переизбрания действующего президента США Джо Байдена в 2024 году. Так, по данным исследования, 71 процент респондентов считает, что Байдену не стоит вновь баллотироваться на пост главы государства, в то время как противоположного мнения придерживаются 29 процентов.

США приступили к финальным испытаниям ракет с микроволновым излучением

Американские военные приступили к финальным и ключевым испытаниям новых ракет с использованием микроволновых систем. Разработка представляет собой обладающее высокой мощностью электромагнитное некинетическое ударное оружие (HiJENKS).

Российские торговые сети попросили о снижении налога ради удержания цен

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила Федеральную налоговую службу (ФНС) о снижении налога на торговые сети ради удержания цен на товары первой необходимости. Речь идет об отсрочке уплаты страховых и налоговых взносов в третьем квартале 2022 года на 12 месяцев.

В России предложили создать федеральный центр по оценке качества работы автошкол

Результаты мониторинга, который будет проводить новая структура, могут послужить основанием для лишения учебного заведения лицензии, сообщил замминистра просвещения РФ Денис Грибов

Nikkei: "Сахалин-2" поставил Токио перед выбором между единством G7 и энергобезопасностью

Газета отмечает, что решение Японии сохранить долю в проекте "вобьет клин в единство G7", а выход Токио из проекта приведет к нестабильности в поставках сжиженного природного газа

Стало известно об усталости Запада от поддержки Украины

Продемонстрированное Западом на саммитах G7 и НАТО единство в области поддержки Украины уже начинает ослабевать, и вопрос в том, «как долго продлится это единство». Politico напомнило, что президент США Джо Байден заявил, что «мы собираемся оставаться с Украиной, и весь альянс будет оставаться с Украиной».

Вратарю сборной России по хоккею стало плохо после задержания

Вратарю сборной России по хоккею Ивану Федотову стало плохо после задержания. Спортсмена забрала машина скорой помощи. Ранее журналистка Анна Андронова рассказала, что проводила съемки с игроком в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, на выходе из которого хоккеиста задержали.

Япония испугалась остаться без электричества из-за указа Путина

Действия Москвы по проекту «Сахалин-2» рискуют оставить Японию без электричества в самый напряженный сезон. Страна испугалась самого худшего сценария, при котором Япония может остаться без электричества как раз в тот момент, когда она испытывает дефицит электроэнергии, вызванный жарой, наряду с ростом счетов.

Японии предсказали резкий рост цен после национализации Россией «Сахалина-2»

Японские компании могут потерять свои права в проекте «Сахалин-2» после указа президента России Владимир Путина о национализации и столкнуться с резким ростом цен на энергию при возникновении проблем с поставками природного газа. Такое предсказание сделало агентство Kyodo.

США опубликовали список из 570 российских товаров с повышенной пошлиной

США опубликовали на сайте документов правительства страны список из 570 российских товаров, которые с конца июля будут облагаться повышенной импортной пошлиной в 35 процентов. В него не вошли палладий, титан и платина.

В США заявили об опасной близости экономики к рецессии

Американский банк JPMorgan Chase & Co. заявил об опасной близости экономики США к рецессии и пересмотрел прогноз роста ВВП страны. Отмечается, что сокращение потребительского спроса может замедлить рост экономики США во втором квартале до одного процента в годовом выражении против объявленных ранее 2,5 процента.

Минобороны сообщило о «значительных потерях» ВСУ

Вооруженные силы Украины несут «значительные потери» в ходе специальной военной операции, сообщает Минобороны. Представитель ведомства уточнил, что три батальона 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад в районах населенных пунктов Верхнекаменка и Золотаревка потеряли более 50 процентов личного состава.

Сенатор Клишас оценил возможность высылки болгарских дипломатов из РФ

Болгарии будет намного проще оценивать позицию России по вопросу высылки дипломатов из Софии, если выслать из Москвы болгарских сотрудников дипмиссии. Об этом в субботу, 2 июля, написал в своем Telegram-канале председатель комитета Совфеда России по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Клишас.

Еврокомиссия прояснила детали эмбарго на российскую нефть

Еврокомиссия представила разъяснения по эмбарго на российскую нефть, которое ввели в рамках очередного пакета санкций в начале июня. В ЕК пояснили, что под запрет попадет не только нефть в чистом виде, но и в составе смесей (блендов).

Умер заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Станислав Леонович

В возрасте 63-х лет умер заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Станислав Леонович. Об этом сообщила 1 июля его бывшая ученица Сара Абитболь на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).О причинах смерти не сообщается.

Замглавы минфина США заявил о скором решении по потолку цен на нефть из РФ

США вместе с представителями стран «Большой семерки» (G7) надеются договориться о скорейшем введении потолка цен на нефть, заявил в пятницу, 1 июля, заместитель главы минфина по финансовой разведке и борьбе с финансированием терроризма Брайан Нельсон в ходе визита в Японию.

Врач назвала главные причины набора веса летом

Врач, блогер, основатель клиники превентивной медицины Наталья Зубарева перечислила ряд основных причин, по которым люди набирают летом вес. В первую очередь это связано с утолением жажды.

Дилеры рассказали, почему параллельный импорт авто пока невозможен

В Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" пояснили, что параллельный импорт автомобилей среди дилерского сегмента пока не получил распространения из-за некоторых бюрократических процедур

Источник рассказал о применении бесшумных минометов «Галл» в ходе спецоперации

Спецназ России в рамках специальной операции по защите Донбасса применяет против украинских диверсионно-разведывательных групп бесшумные минометы «Галл». Об этом в субботу, 2 июля, рассказал информированный источник «РИА Новости».

В России рассказали о стратегическом значении Лисичанска

Лисичанск был последним городом Луганской области, находившимся под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ). После взятия его российскими силами ход спецоперации ускорится. Об этом «Ленте.ру» рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Рогозин сравнил американские ракеты с российским «Сарматом»

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сравнил американское вооружение с российскими межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат». Он заявил о превосходстве отечественной разработки.

В России назвали «долгожданной перемогой» признание борща украинским блюдом

Политолог Александр Асафов прокомментировал решение Межправительственного комитета ЮНЕСКО включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо. Он назвал это событие «долгожданной культурной перемогой» Киева.

В лесах Амазонии вырубили рекордное количество деревьев

В лесах бразильской Амазонии вырубили 3750 квадратных километров деревьев за первые шесть месяцев 2022 года. Это рекорд с 2016 года, когда начали вести учет данных. Прошлый максимум был зафиксирован в прошлом году — тогда площадь лесов в бассейне реки Амазонки сократилась на 3750 квадратных километров за полгода.

Выживший пассажир Ан-2 рассказал «Известиям» о крушении самолета

Выживший пассажир Ан-2 Павел Кривошапкин, который почти 10 дней ждал помощи в тайге, рассказал 2 июля «Известиям», как разбилось воздушное судно и что он делал дальше. Мужчина сообщил, что от места крушения самолета ему пришлось идти до заброшенного чужого дома, где он расположился на время. Там же нашел немного еды.

В Стокгольме заявили о «неприятном сюрпризе» от Эрдогана для Швеции и Финляндии

Журналист шведской SVT Хенрик Сильвер рассказал, что заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о получении гарантий от Стокгольма по экстрадиции 73 членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана оказалось «неприятным сюрпризом» для Швеции, Финляндии и НАТО.

В Екатеринбурге открылся самый большой скейт-парк (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге проходит фестиваль RCC Extreme, приуроченный к открытию самого большого скейт-парка города – его площадь больше полутора тысячи квадратных метров. Здесь есть рампы, кикеры, рейлы – все, что нужно тем, кто...

Российские военные уничтожили украинский МиГ-29

Российские военные уничтожили украинский МиГ-29. Об этом в субботу, 2 июля, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его данным, российскими средствами ПВО был сбит МиГ-29, выполнявший боевые задачи сил ВСУ.

Дилеры объяснили временную невозможность серого импорта автомобилей в Россию

Российские дилеры объяснили, почему серый импорт автомобилей в Россию временно невозможен. Как отметили в Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), это происходит из-за ряда бюрократических процедур, таких как таможня, сертификация и вопросы гарантийного обслуживания, поэтому вопрос поставок открыт.

Военные РФ доставили очередную партию гумпомощи в Харьковскую область

Российские военнослужащие доставили более 150 т гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Байдена обвинили в госизмене из-за помощи Украине

Бывшая конгрессвумен Тулси Габбард обвинила президента США Джо Байдена в госизмене из-за помощи Вашингтона Киеву. По словам экс-конгрессвумен, Байдену не раз задавали вопросы о конечной цели помощи Украине, однако в Белом доме не дают четкого ответа о выгоде Вашингтона.

Зафиксирована самая далекая от Земли галактика

Команда международных исследователей из Университета Васэда (Япония), Университета Цукуба, Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили самую удаленную от Земли галактику, а следовательно и самую раннюю из когда-либо наблюдаемых.

Лучшее новости

Канада передаст Украине бронированные машины поддержки

Канада передаст Украине бронированные машины поддержки Armoured Combat Support Vehicle (ACSV), сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Машина построена на шасси бронетранспортера LAV 6. ACSV получила двойное V-образное днище, которое обеспечивает противоминную защиту.

Рекрутер раскрыл способ увеличить шансы найти работу

Рекрутер и карьерный консультант Ильгиз Валинуров рассказал, что возможностей для заработка сегодня много и подсказал, где и как его искать. Он дал совет не просто откликаться на интересную вакансию, а находить контакт и напрямую связываться с руководителем компании или с рекрутером.

«Сахалин-2» поставил Токио перед выбором между G7 и энергобезопасностью

Решение России по нефтегазовому проекту «Сахалин-2», долю в котором имеют японские корпорации Mitsui и Mitsubishi, поставило Японию перед сложным выбором между единством «Большой семерки» (G7) в ее давлении на Россию и собственной энергобезопасностью.

А косить робот будет. Какие нужные дачникам товары могут исчезнуть

По статистике ВТБ, летом больше всего выросли траты на садовый инвентарь. маркетплейсы фиксируют всплеск продаж стройматериалов, дачной мебели, дорогих, но необязательных гаджетов, бассейнов, батутов, техники. что купить, а с чем лучше не торопиться?

Признанная иноагентом Deutsche Welle возобновит вещание на русском языке

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle (признана в России СМИ-иноагентом) с 1 июля возобновляет вещание на русском языке: «Немецкая медиакомпания Deutsche Welle возобновляет радиовещание на русском языке.

Клуб НХЛ отреагировал на задержание хоккеиста сборной России

В клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерс» отреагировали на ситуацию с задержанием российского голкипера Ивана Федотова. В клубе, где голкипер собирался продолжить карьеру, подчеркнули, что намерены изучить обстоятельства произошедшего. Федотов с 2021 года выступал за ЦСКА.

В ДНР рассказали о двух погибших и восьми пострадавших при обстреле ВСУ

Из-за обстрелов со стороны Украины за пятницу, 1 июля, в ДНР погибли два человека, еще восемь пострадали. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что украинские военные обстреляли Куйбышевский и Петровский районы Донецка, а также Ясиноватую.

Диетолог назвал неожиданное полезное свойство дыни

Сладкая дыня является полезной заменой обычным сладостям, а также она — источник фолиевой кислоты и бета-каротина. Неожиданное полезное свойство дыни назвал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Российские власти освободили от НДС одну сферу

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцы таких объектов будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет.

В НАСА выразили опасения из-за космической программы Китая

Китай может в будущем высадиться на Луне и объявить ее своей территорией, считает глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Билл Нельсон. «Мы должны очень сильно беспокоиться по поводу того, что Китай высадится на Луне», — заявил он в интервью Bild.

Историк заявила о нежелании восточных немцев воспринимать Россию как врага

Историк британско-немецкого происхождения Катя Хойер заявила о нежелании восточных немцев воспринимать Россию как врага. Она отметила, что в Восточной Германии население не соглашается с западной точкой зрения относительно ситуации на Украине.

Актуальное новости

В Литве возмутились позицией Евросоюза по запрету транзита грузов в Калининград

В Литве возмутились позицией Европейского союза (ЕС) по ситуации с запретом транзита грузов в Калининград. Как сообщает Der Spiegel, в стране она воспринимается как поражение. Таким образом Еврокомиссия позволяет Литве отступить, сохранив лицо, однако в Вильнюсе этот шаг расценивается негативно.

В США назвали три способа разрешить конфликт на Украине

В США назвали способы разрешить конфликт на Украине. Как заявил в статье для The Washington Post старший научный сотрудник и директор отдела внешнеполитических исследований в Брукингском институте Майкл О'Хэнлон, Западу нужно способствовать перемирию и предложить три подхода для переговоров: референдум, автономные зоны

Двое рабочих погибли на стройке на севере Москвы при падении с 14 этажа

Вечером 1 июля двое рабочих погибли в результате падения на строящемся объекте офисного центра на севере Москвы. Об этом сообщает прокуратура столицы. Трагедия произошла в Бумажном проезде на территории района Беговой.

Цены на видеокарты упали из-за майнеров

Падение курса популярных криптовалют повлияло на снижение стоимости подержанных видеокарт. Журналисты заметили, что с падением стоимости криптовалют майнеры начали видеть меньшую потребность в дорогостоящем компьютерном оборудовании.

«Нацики 8 лет стояли». В Ростовском регионе открыли погранпереход с ЛНР

В Ростовской области спустя восемь лет открылся погранпереход с сопредельной ЛНР, освобожденной от украинских военных. АиФ.ru узнал, что просьбу к пограничникам подали семь российских хуторов. КПП Можаевка РФ — Герасимовка работает по выходным.

В Москве появился вуз имени Жириновского

Столичный вуз назвали в честь основателя ЛДПР Владимира Жириновского — теперь Институт мировых цивилизаций (ИМЦ) в Москве носит имя российского политика. Соответствующее решение было принято 30 июня, новое название звучит так: Университет мировых цивилизаций имени В.

Неймар осложнил руководству ПСЖ свою продажу

Бразильский нападающий «Пари Сен-Жермен» воспользовался опцией автоматического продления контракта с клубом. Таким образом, соглашение 30-летнего форварда с ПСЖ продлено до 2027 года. Бразилец пошел на данный шаг на фоне планов руководства избавиться от футболиста. Неймар выступает за ПСЖ с лета 2017 года.

Стало известно о вошедших в центр Лисичанска силах ЛНР

Народная милиция ЛНР вошла в Лисичанск и сейчас находится вблизи стадиона «Шахтер» — практически центр города. Об этом в субботу, 2 июля, заявил помощник министра МВД ЛНР Виталий Киселев. ТАСС также ссылается на комендатуру Северодонецка, где рассказали о скором начале охраны общественного порядка в Лисичанске.